ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                            14 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Михайловой О.М.,

подсудимой Емельяновой В.Ю.,

защитника - адвоката Гавриковой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Р. А.В.,

при секретаре Михаленковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емельяновой В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с полным средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Емельянова В.Ю. совершила кражу при следующих обстоятельствах.

21.04.2011 года, около 13 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено), Емельянова В.Ю., являясь соискателем на должность продавца-консультанта, правомерно находилась в кассовой зоне помещения магазина <данные изъяты>, принадлежащего ООО «М.», расположенного в <адрес> <адрес>, где, будучи ознакомленной с порядком и условиями работы, в том числе, с имеющимися в магазине материальными ценностями, воспользовавшись тем, что ее действия являются незамеченными, с целью хищения чужого имущества подошла к незапертому на замок сейфу, предназначенному для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие ООО «М.» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «М.» в лице генерального директора Р. А.В. материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Емельяновой В.Ю. в присутствии своего защитника - адвоката Гавриковой Е.А., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Емельянова В.Ю. поддержала указанное ходатайство.

В связи с тем, что Емельянова В.Ю. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, её ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ - полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Емельяновой В.Ю. суд квалифицирует по п. «б»ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Емельянова В.Ю. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима.

Отягчающих наказание Емельяновой В.Ю. обстоятельств по делу не установлено.

К смягчающим наказание Емельяновой В.Ю. обстоятельствам суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит ее явку с повинной (л.д.31), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем наказание Емельяновой В.Ю. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Характеризуя личность подсудимой Емельяновой В.Ю., суд отмечает, что по месту регистрации и жительства <данные изъяты> (л.д.78, 80).

С учетом указанных обстоятельств в совокупности суд находит возможным применить в отношении Емельяновой В.Ю. ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Р. А.В. в пользу ООО «М.» на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит законными и обоснованными, подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, за счет средств подсудимой Емельяновой В.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Емельянову В.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 7.03.2011 г.), и назначить ей наказание с учетом ч.1 ст.62 в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Емельяновой В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить в период испытательного срока на Емельянову В.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту ее жительства, трудоустроиться в течение 3 месяцев.

Гражданский иск Р. А.В. на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить.

Взыскать с Емельяновой В.Ю. в пользу ООО «М.» <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения Емельяновой В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку - оставить по принадлежности Емельяновой В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись                       Н.Ю. Клименко

Копия верна: судья                                      Н.Ю. Клименко

             секретарь                               ФИО3