приобретение и хранение без цели сбыта нарк.средства в особо купном размере



               У/д №1-257/11года                                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                                   26 июля 2011 года

            Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Штыкова Н.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Смородина М.В.,

подсудимого: Кайтмазова А.А.,

защитника-адвоката: Гашиной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Михаленковой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАЙТМАЗОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

        

Кайтмазов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 г. около 14.30 часов Кайтмазов А.А. в <адрес> у Акубардии Р.В. незаконно, для собственного потребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., которое до 15.00 часов 22 сентября 2010 года незаконно хранил при себе, пока в указанное время около дома <адрес> не был остановлен и доставлен сотрудниками УФСКН России по Смоленской области в служебный кабинет УФСКН России по Смоленской области /<адрес>/, где в период времени с 15.50 часов до 16.00 часов в ходе личного досмотра Кайтмазов А.А. выдал указанное выше наркотическое средство общей массой 0,776 гр.

Подсудимый Кайтмазов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Кайтмазова А.А.по ч.2 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете в СОПБ не состоит, с <данные изъяты>, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кайтмазову А.А., суд относит признание им своей вины и способствование, тем самым, в раскрытии преступления. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

                                

При данных изложенных обстоятельствах, суд, назначая Кайтмазову А.А. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьКАЙТМАЗОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кайтмазову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

            Обязать Кайтмазова А.А. не менять в период испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

             Меру пресечения Кайтмазову А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - два полимерных пакетика с наркотическим средством <данные изъяты> - уничтожить.

                           

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                                Н.Г. Штыкова