У/д №1-226/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 25 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Штыкова Н.Г. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Смородина М.В., подсудимого: Калинина Д.В., защитника: Немковой М.Е., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, при секретаре: Михаленковой С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЛИНИНА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> специальным образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Калинин Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 06 апреля 2011 года около 13.40 часов /точное время не установлено/ Калинин Д.В. возле дома <адрес> у неустановленного лица незаконно для собственного потребления без цели сбыта приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> массой 9,821 грамм в виде измельченной растительной массы зеленого цвета, находившейся в полимерном пакетике, помещенном в пачку из-под сигарет «Kent», которое умышленно незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели дальнейшего сбыта до 14.00 часов 6 апреля 2011 года, пока в указанное время возле дома <адрес> не был остановлен сотрудниками УФСКН России по Смоленской области, которыми в ходе личного досмотра у Калинина Д.В. из правого кармана куртки данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Калинин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены. С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Калинина Д.В.по ч.1 ст.228УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Характеризуя личность подсудимого Калинина Д.В., суд отмечает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете в СГПБ и СОНД не состоит. К обстоятельствам, смягчающим Калинину Д.В. наказание, суд относит признание им вины и способствование тем самым в раскрытии преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. При данных изложенных обстоятельствах, характера совершенного преступления и отсутствия постоянного официального заработка, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Калинину Д.В.наказание в виде лишения свободы и с применением к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАЛИНИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Калинину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Калинина Д.В. не менять в период испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Калинину Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательство - наркотическое средство, медицинский шприц, вещество светло-желтого цвета, вещество белого цвета, пачка из-под сигарет «Kent», катушка с нитью, курительное устройство в виде металлической трубки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Н.Г. Штыкова