П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Смоленск 20 мая 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Малынская М.Н. с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Смоленска Власовой Н.В., Смородина М.В., Рыжиченкова В.В., подсудимого Сафонова А.В., защитника - адвоката Ароновой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, защитника наравне с адвокатом - ФИО23, потерпевшей ФИО2, при секретаре Ратниковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафонова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 21.11.2007 года Ленинским районным судом г.Смоленска по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области 19.10.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 13 дней, содержащегося под стражей с 13 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, у с т а н о в и л : Сафонов А.В. совершил хулиганство и иные насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 12 декабря 2010 года около 21 часа 30 минут Сафонов А.В., находясь в подъезде № <адрес> по <адрес> <адрес> и увидев наглядно знакомую ФИО2, осознавая, что он находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым правилам поведения, в присутствии посторонних граждан, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, подошел к ФИО2 и держа в правой руке принадлежащий ему пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты>, направил его в сторону ФИО2 Видя противоправные действия Сафонова А.В., находившаяся в подъезде вместе с ФИО2 ФИО3 оттолкнула вниз руку Сафонова А.В. Опустив руку с пистолетом вниз и продолжая свои хулиганские действия, удерживая в руке вышеуказанный пистолет, используемый в качестве оружия, Сафонов А.В. со словами: «<данные изъяты>!», умышленно произвел один выстрел в ногу ФИО2, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины левого бедра, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Сафонов А.В.виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 12 декабря 2010 года около 21 часа он вышел из своей квартиры на пятом этаже и пошел к своему знакомому по имени С. проживающему в <адрес> на <данные изъяты> этаже. При этом у него с собой был пневматический газобаллонный пистолет, который он нес сзади за поясом с целью самообороны. Между 6 и 7 этажами он увидел ранее знакомую ФИО2 и не знакомую ему ранее ФИО3. ФИО3 была пьяна и вела себя неадекватно, она сказала ему: «Что ты тут ходишь». Он сказал ей: «А что, нельзя?». В это время ФИО2 пошла на поводу у ФИО3 и стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, а потом взяла его за одежду спереди. Он сказал, чтобы она убрала руки. В это время ФИО3 стала кидаться на него. Он достал пистолет из-за пояса. ФИО3, увидев это, кинулась на его руку с пистолетом. Он отдернул руку вниз, оттолкнул ее и нажал на курок, чтобы прекратить конфликт. Пистолет был направлен в это время в пол. Произошел выстрел, возможно, рикошетом пуля попала в ногу ФИО2, но он в нее не целился и угроз не высказывал. В момент выстрела ФИО2 стояла напротив него на расстоянии 30-40 см, а ФИО3 - справа от него. После выстрела ФИО2 не кричала и не плакала. Он стал подниматься выше по лестнице и в это время встретил мужа ФИО2 с бутылкой пива. ФИО2 закричала мужу «Он в меня стрелял». Он - ФИО8 сам позвонил участковому и сказал, что у него произошел конфликт с соседями, и пошел выше на 9 этаж к своему знакомому. Через несколько минут, когда он уже возвращался из <адрес>, на лестничной площадке уже находились сотрудники милиции. ФИО2 указала на него. Он отдал сотруднику милиции свой пистолет, затем они зашли к нему в квартиру, где забрали паспорт и справку об освобождении. Виновным себя не признает, так как зачинщицей конфликта была ФИО3, которая стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, а ФИО2 сказала ей, чтобы та звонила в милицию. Конфликта он сам не хотел, из пистолета выстрелил, чтобы конфликт прекратить. Возможно, причинил ФИО2 телесное повреждение, но неумышленно. Проанализировав собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что несмотря на не признание Сафоновым А.В. своей вины, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами: по факту хулиганских действий - показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что она проживает на 8 этаже в <адрес> по <адрес> <адрес>. 12 декабря 2010 года около 21.30 час. к ней домой пришла подруга - ФИО3 Вместе с ней и с мужем - ФИО4 они вышли на лестничную площадку между 6 и 7 этажами, чтобы покурить. ФИО2 ушел на улицу за сигаретами, а они с ФИО3 стояли и разговаривали между собой. В это время они увидели, как снизу по лестнице поднимался Сафонов, проживающий на 5 этаже в их подъезде. В правой руке у Сафонова был пистолет, который он нес опущенным вниз. Сафонов подошел к ним, встал напротив нее и спросил, почему они здесь распивают спиртные напитки, при этом он находился в агрессивном состоянии, говорил, чтобы они шли на свой этаж. Она ответила, что это неправда, они здесь не пьют, и попросила его проходить дальше и не приставать к ним. Тогда Сафонов поднял руку с пистолетом, направил его ей в область лица и что-то сказал ей угрожающее. Стоял он при этом от нее на расстоянии вытянутой руки. В это время ФИО3 руками оттолкнула руку Сафонова, рука с пистолетом опустилась вниз и выстрел Сафонова пришелся ей в ногу в область левого бедра. Сафонов сразу же стал подниматься выше по лестнице. В это время из лифта вышел ее муж - ФИО2, которому она сказала, что Сафонов выстрелил ей в ногу, и они стали вызывать милицию. Приехавшие сотрудники милиции задержали Сафонова. В результате выстрела Сафонова у нее на ноге образовался кровоподтек и ссадина; - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 12 декабря 2010 года около 21.30 час. они с женой - ФИО2 и ее подругой ФИО3 вышли на лестничную площадку, чтобы покурить. ФИО2 и ФИО3 остались между 6 и 7 этажами, а он пошел в ларек за сигаретами. Минут через 10 он вернулся в подъезд, поднялся на лифте на 7 этаж и выйдя из лифта увидел, что Сафонов поднимается по лестнице вверх. В правой руке у Сафонова он увидел пистолет, который тот держал в опущенной руке. ФИО8 находился в нервном, агрессивном состоянии. Ранее Сафонов ему сам показывал этот пневматический пистолет, поэтому он его сразу узнал. Проходя мимо него, Сафонов сказал ему на ухо «извини» и пошел дальше. В этот момент ФИО2 крикнула ему, показывая на Сафонова: «Он в меня стрелял!». Они вызвали милицию и стали на лифте спускаться вниз, встретили сотрудников милиции, которые задержали Сафонова; - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии (л.д.22) о том, что позднее ему жена Т рассказывала, что Сафонов <данные изъяты> перед тем, как выстрелить в нее, направлял оружие ей в голову со словами: «Сейчас выстрелю!»; - показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 12 декабря 2010 года она находилась в гостях у своих знакомых ФИО2. Она выпила у них пива и около 21.30 час. они втроем вышли на лестничную площадку покурить. Вместе с ФИО2 она осталась между 6 и 7 этажами, а ФИО4 пошел в ларек за сигаретами. В это время они увидели, как с нижнего этажа к ним поднимается ранее ей не знакомый Сафонов, в правой руке он держал пистолет. Остановившись напротив ФИО2, он спросил: «Что вы тут стоите, идите на свой этаж». Вел он себя агрессивно, высказывал претензии, что они распивают спиртное на лестничной площадке. ФИО2 сказала, что это неправда, они ничего не пьют, что сейчас они покурят и уйдут. Они с ФИО2 попросили также Сафонова проходить мимо и не «цепляться» к ним. Сафонов продолжал что-то им говорить, но они его уже не слушали и разговаривали между собой. Тогда Сафонов поднял руку с пистолетом, направил его в голову ФИО2 и сказал «Сейчас прострелю тебе голову». Чтобы предотвратить выстрел, она оттолкнула руку Сафонова от ФИО2, рука опустилась вниз и Сафонов сказал «Тогда держи в ногу». После этого сразу же произошел выстрел. ФИО2 схватилась за левую ногу и стала оседать, схватив Сафонова за футболку, он оттолкнул ее руки. Тогда она оттолкнула Сафонова от ФИО2 и Сафонов стал подниматься по лестнице, разговаривая с кем-то по сотовому телефону. В это время на 7 этаже из лифта вышел ФИО2. Увидев его, ФИО2 крикнула : «Он стрелял в меня!», указывая на Сафонова. Они вызвали сотрудников милиции, которые задержали Сафонова; - показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 12 декабря 2010 года он, как участковый инспектор, заступил на суточное дежурство в составе СОГ. Около 21.30 час. ему на мобильный телефон позвонил Сафонов, находившийся у него на профилактическому учете, и сказал, что у него в подъезде произошел конфликт с соседями, попросил срочно приехать. Позвонив в дежурную часть, он узнал, что по указанному адресу уже поступил вызов, что в ходе конфликта были причинены телесные повреждения с использованием пневматического пистолета. Приехав на место происшествия, он увидел там сотрудников ППСМ. Около подъезда находилась ФИО2, которая пояснила, что наглядно знакомый парень выстрелил ей в ногу из пневматического пистолета. Когда из подъезда вывели Сафонова, ФИО2 указала на него как на гражданина, который выстрелил ей в ногу из пистолета. В отделе милиции Сафонов рассказал, что, проходя по лестнице, увидел двух девушек, которые распивали спиртное, курили и выражались нецензурно. Он сделал им замечание, возник конфликт, он выстрелил; - показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 12 декабря 2010 года ему стало известно от соседей о том, что Сафонов сделал замечание ФИО2 на лестничной площадке, а после этого ФИО2 написала на него заявление, что он в нее выстрелил. Ранее видел у Сафонова пистолет с газовым баллоном и медными пульками темно-желтого цвета. Сафонов носил пистолет с собой; - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в декабре 2010 года в вечернее время ему позвонил Сафонов и сказал, что у него произошел конфликт на лестничной площадке. Возле подъезда он М) встретил участкового инспектора, который рассказал, что у Сафонова с ФИО2 на лестничной площадке произошел конфликт, вроде Сафонов выстрелил, на лестнице нашли пульку, кто-то ее даже показал. ФИО2 с мужем тоже стояли возле подъезда, они сказали, что Сафонов выстрелил ей в ногу и они поедут писать на него заявление. Ранее видел, что Сафонов носил с собой пистолет; - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в декабре 2010 года в вечернее время ее сын - Сафонов А. вышел из квартиры и пошел к своему знакомому на 9 этаж, чтобы поменять диски. После этого в квартиру к ней пришла ФИО3 и сказала, что ее сын выстрелил в ее подругу, как она поняла, - в ФИО2. Домой сын вернулся уже в сопровождении сотрудников милиции. Он сказал, что он ничего не делал, только вытащил пистолет и припугнул. Когда сына забирали сотрудники милиции, он сказал, что конфликт произошел между 6 и 7 этажами. С ноября 2010 года она видела у сына пистолет, с которым он всегда ходил, объясняя это тем, что ему кто-то угрожает; - показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 12 декабря 2010 года, во второй половине дня, Сафонов показывал ему свой пневматический пистолет; - показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 12 декабря 2010 года она около 22 часов возвращалась с работы и между 6 и 7 этажами в подъезде слышала крики и нецензурную брань, видела там ФИО2 и еще одну девушку. Позднее ей от ФИО9 стало известно, что Сафонов из пневматического пистолета выстрелил в ногу одной из этих женщин; - заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Сафонова А., который 12.12.2010 года в 21 ч.30 мин., находясь в подъезде <адрес> по <адрес>, причинил ей телесные повреждения путем выстрела ей в ногу из пневматического пистолета - л.д.3; - протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) - лестничного пролета между 6 и 7 этажами в подъезде <адрес> по <адрес> <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят шарик для пневматического пистолета. Шарик был упакован в прозрачный пакет с пояснительной надписью, подписями понятых и дознавателя - л.д.8-10; - протоколом осмотра приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства шарика желтого цвета диаметром 4,5 мм - л.д.11,12; - протоколом личного досмотра задержанного Сафонова А.В., в ходе которого у него были изъяты, помимо прочего, пистолет пневматический газобаллонный <данные изъяты> паспорт к пистолету - л.д.13; - протоколом осмотра места происшествия - помещения дежурной части ОМ №1 УВД по <адрес>, в ходе которого изъят пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты> и паспорт к пистолету. Пистолет и документы на него упакованы в полиэтиленовые пакеты с пояснительными записками, подписями понятых и дознавателя. Сафонов А.В. в присутствии понятых пояснил, что данный пистолет находился у него в подъезде <адрес> по <адрес> <адрес> - л.д.14-15; - протоколом осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств пневматического газобаллонного пистолета <данные изъяты> и паспорта к пистолету - л.д.16,17,18; - заключением судебно-медицинского эксперта № 2203, согласно которому у ФИО2 диагностированы телесные повреждения: кровоподтек и ссадина левого бедра. Повреждения произошли от действия твердого тупого предмета, около 1-2 суток назад к моменту осмотра, возможно 12.12.2010 года. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения произошли в результате однократного травматического воздействия - л.д.45; - показаниями эксперта ФИО11 в судебном заседании о том, что она полностью поддерживает свое экспертное заключение № 2203. Телесное повреждение у ФИО2 образовалось от однократного травматического воздействия. Нельзя исключить, что оно могло произойти от выстрела из пистолета. Образовалось оно одномоментно, о чем свидетельствуют кровь и ссадина в месте повреждения. Определить, произошло ли ранение от прямого попадания пули или от рикошета от пола, она не может, так как это не входит в ее компетенцию. Судебно-медицинский эксперт может только определить характерные признаки травмирующего предмета. В данном случае повреждение причинено тупым твердым предметом, которым могла быть пуля от пневматического пистолета, направленная с достаточно большой энергией; - заключением баллистической судебной экспертизы № 1037, согласно которому представленный на исследование пневматический пистолет «<данные изъяты> производства Ижевского механического завода (Россия) относится к изделиям, конструктивно сходным с пневматическим оружием и предназначен для тренировочной и любительской стрельбы с использованием сферических пуль к газобаллонному пневматическому оружию типа «<данные изъяты> калибра 4,5 мм. Изготовлен заводским способом, исправен, к использованию при стрельбе пригоден - л.д.52-54; - заключением эксперта №1036, согласно которому представленный на экспертизу предмет является 4,5 мм металлическим шариком, который предназначен для использования при стрельбе из пневматического оружия, элементом патрона не является - л.д.60; - показаниями эксперта ФИО12 в судебном заседании о том, что он полностью поддерживает заключения своих экспертиз № 1037 и № 1036. При проведении экспертизы №1037 он исследовал пистолет <данные изъяты>, при котором имелся газовый баллончик и 15 металлических шариков. Пистолет находился в исправном, пригодном для стрельбы, состоянии. Запись в исследовательской части о том, что «баллончик отсутствует» является очевидной технической ошибкой, поскольку перед этой записью имеется запись о том, что на исследование представлен пистолет, магазин с баллончиком. В тексте также имеется запись об исследовании газораспределительного механизма, где указано, что источником энергии является сжатый газ, находящийся в сифонном баллончике. С целью определения пригодности пистолета к производству из него выстрелов был произведен эксперимент с использованием стальных шариков диаметром 4,5 мм, произведено 2 выстрела. В данной модели пистолета газовый баллон находится внутри рукоятки пистолета. При отсутствии газа в баллоне производство выстрелов невозможно; по факту совершения иных насильственных действий - показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что она проживает на 8 этаже в <адрес> по <адрес> <адрес>. 12 декабря 2010 года около 21.30 час. к ней домой пришла подруга - ФИО3 Вместе с ней и с мужем - ФИО4 они вышли на лестничную площадку между 6 и 7 этажами, чтобы покурить. ФИО2 ушел на улицу за сигаретами, а они с ФИО3 стояли и разговаривали между собой. В это время они увидели, как снизу по лестнице поднимался Сафонов, проживающий на 5 этаже в их подъезде. В правой руке у Сафонова был пистолет, который он нес опущенным вниз. Сафонов подошел к ним, встал напротив нее и спросил, почему они здесь распивают спиртные напитки, при этом он находился в агрессивном состоянии, говорил, чтобы они шли на свой этаж. Она ответила, что это неправда, они здесь не пьют, и попросила его проходить дальше и не приставать к ним. Тогда Сафонов поднял руку с пистолетом, направил его ей в область лица и что-то сказал ей угрожающее. Стоял он при этом от нее на расстоянии вытянутой руки. В это время ФИО3 руками оттолкнула руку Сафонова, рука с пистолетом опустилась вниз и выстрел Сафонова пришелся ей в ногу в область левого бедра, отчего она почувствовала физическую боль, у нее в этом месте образовался кровоподтек. Сафонов сразу же стал подниматься выше по лестнице. В это время из лифта вышел ее муж - ФИО2, которому она сказала, что Сафонов выстрелил ей в ногу, и они стали вызывать милицию. Приехавшие сотрудники милиции задержали Сафонова. В результате выстрела Сафонова у нее на ноге образовался кровоподтек и ссадина; - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 12 декабря 2010 года около 21.30 час. они с женой - ФИО2 и ее подругой ФИО3 вышли на лестничную площадку, чтобы покурить. ФИО2 и ФИО3 остались между 6 и 7 этажами, а он пошел в ларек за сигаретами. Минут через 10 он вернулся в подъезд, поднялся на лифте на 7 этаж и выйдя из лифта увидел, что Сафонов поднимается по лестнице вверх. В правой руке у Сафонова он увидел пистолет, который тот держал в опущенной руке. Сафонов находился в нервном, агрессивном состоянии. Ранее Сафонов ему сам показывал этот пневматический пистолет, поэтому он его сразу узнал. Проходя мимо него, Сафонов сказал ему на ухо «извини» и пошел дальше. В этот момент ФИО2 крикнула ему, показывая на Сафонова: «Он в меня стрелял!» и показала большой кровоподтек на ноге, похожий на след от пули от пневматического пистолета. Они вызвали милицию и стали на лифте спускаться вниз, встретили сотрудников милиции, которые задержали Сафонова; - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии (л.д.22) о том, что позднее ему жена Т рассказывала, что Сафонов <данные изъяты> перед тем, как выстрелить в нее, направлял оружие ей в голову со словами: «Сейчас выстрелю!»; - показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 12 декабря 2010 года она находилась в гостях у своих знакомых ФИО2. Она выпила у них пива и около 21.30 час. они втроем вышли на лестничную площадку покурить. Вместе с ФИО2 она осталась между 6 и 7 этажами, а ФИО4 пошел в ларек за сигаретами. В это время они увидели, как с нижнего этажа к ним поднимается ранее ей не знакомый Сафонов, в правой руке он держал пистолет. Остановившись напротив ФИО2, он спросил: «Что вы тут стоите, идите на свой этаж». Вел он себя агрессивно, высказывал претензии, что они распивают спиртное на лестничной площадке. ФИО2 сказала, что это неправда, они ничего не пьют, что сейчас они покурят и уйдут. Они с ФИО2 попросили также Сафонова проходить мимо и не «цепляться» к ним. Сафонов продолжал что-то им говорить, но они его уже не слушали и разговаривали между собой. Тогда Сафонов поднял руку с пистолетом, направил его в голову ФИО2 и сказал «Сейчас прострелю тебе голову». Чтобы предотвратить выстрел, она оттолкнула руку Сафонова от ФИО2, рука опустилась вниз и Сафонов сказал «Тогда держи в ногу». После этого сразу же произошел выстрел. ФИО2 схватилась за левую ногу и стала оседать, схватив Сафонова за футболку, он оттолкнул ее руки. Тогда она оттолкнула Сафонова от ФИО2 и Сафонов стал подниматься по лестнице, разговаривая с кем-то по сотовому телефону. В это время на 7 этаже из лифта вышел ФИО2. Увидев его, ФИО2 крикнула : «Он стрелял в меня!», указывая на Сафонова, показала им кровоподтек на ноге. Они вызвали сотрудников милиции, которые задержали Сафонова; - показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 12 декабря 2010 года он, как участковый инспектор, заступил на суточное дежурство в составе СОГ. Около 21.30 час. Ему на мобильный телефон позвонил Сафонов, находившийся у него на профилактическому учете, и сказал, что у него в подъезде произошел конфликт с соседями, попросил срочно приехать. Позвонив в дежурную часть, он узнал, что по указанному адресу уже поступил вызов, что в ходе конфликта были причинены телесные повреждения с использованием пневматического пистолета. Приехав на место происшествия, он увидел там сотрудников ППСМ. Около подъезда находилась ФИО2, которая пояснила, что наглядно знакомый парень выстрелил ей в ногу из пневматического пистолета. Когда из подъезда вывели Сафонова, ФИО2 указала на него как на гражданина, который выстрелил ей в ногу из пистолета. В отделе милиции Сафонов рассказал, что, проходя по лестнице, увидел двух девушек, которые распивали спиртное, курили и выражались нецензурно. Он сделал им замечание, возник конфликт, он выстрелил; - показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 12 декабря 2010 года ему стало известно от соседей о том, что Сафонов сделал замечание ФИО2 на лестничной площадке, а после этого ФИО2 написала на него заявление, что он в нее выстрелил. Ранее видел у Сафонова пистолет с газовым баллоном и медными пульками темно-желтого цвета. Сафонов носил пистолет с собой; - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в декабре 2010 года в вечернее время ему позвонил Сафонов и сказал, что у него произошел конфликт на лестничной площадке. Возле подъезда он (М встретил участкового инспектора, который рассказал, что у Сафонова с ФИО2 на лестничной площадке произошел конфликт, вроде Сафонов выстрелил, на лестнице нашли пульку, кто-то ее даже показал. ФИО2 с мужем тоже стояли возле подъезда, они сказали, что Сафонов выстрелил ей в ногу и они поедут писать на него заявление. Ранее видел, что Сафонов носил с собой пистолет; - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в декабре 2010 года в вечернее время ее сын - Сафонов А. вышел из квартиры и пошел к своему знакомому на 9 этаж, чтобы поменять диски. После этого в квартиру к ней пришла ФИО3 и сказала, что ее сын в выстрелил в ее подругу, как она поняла, - в ФИО2, повредил ей ногу. Домой сын вернулся уже в сопровождении сотрудников милиции. Он сказал, что он ничего не делал, только вытащил пистолет и припугнул. Когда сына забирали сотрудники милиции, он сказал, что конфликт произошел между 6 и 7 этажами. С ноября 2010 года она видела у сына пистолет, с которым он всегда ходил, объясняя это тем, что ему кто-то угрожает; - показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 12 декабря 2010 года, во второй половине дня, Сафонов показывал ему свой пневматический пистолет; - показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 12 декабря 2010 года она около 22 часов возвращалась с работы и между 6 и 7 этажами в подъезде слышала крики и нецензурную брань, видела там ФИО2 и еще одну девушку. Позднее ей от ФИО9 стало известно, что Сафонов из пневматического пистолета выстрелил в ногу одной из этих женщин; - заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Сафонова А., который 12.12.2010 года в 21 ч.30 мин., находясь в подъезде <адрес> по <адрес> <адрес>, причинил ей телесные повреждения путем выстрела ей в ногу из пневматического пистолета - л.д.3; - протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) - лестничного пролета между 6 и 7 этажами в подъезде <адрес> по <адрес> <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят шарик для пневматического пистолета. Шарик был упакован в прозрачный пакет с пояснительной надписью, подписями понятых и дознавателя - л.д.8-10; - протоколом осмотра приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства шарика желтого цвета диаметром 4,5 мм - л.д.11,12; - протоколом личного досмотра задержанного Сафонова А.В., в ходе которого у него были изъяты, помимо прочего, пистолет пневматический газобаллонный <данные изъяты> паспорт к пистолету - л.д.13; - протоколом осмотра места происшествия - помещения дежурной части ОМ №1 УВД по г.Смоленску, в ходе которого изъят пневматический газобаллонный пистолет <данные изъяты> и паспорт к пистолету. Пистолет и документы на него упакованы в полиэтиленовые пакеты с пояснительными записками, подписями понятых и дознавателя. Сафонов А.В. в присутствии понятых пояснил, что данный пистолет находился у него в подъезде <адрес> по <адрес> <адрес> - л.д.14-15; - протоколом осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств пневматического газобаллонного пистолета <данные изъяты> и паспорта к пистолету - л.д.16,17,18; - заключением судебно-медицинского эксперта № 2203, согласно которому у ФИО2 диагностированы телесные повреждения: кровоподтек и ссадина левого бедра. Повреждения произошли от действия твердого тупого предмета, около 1-2 суток назад к моменту осмотра, возможно 12.12.2010 года. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения произошли в результате однократного травматического воздействия - л.д.45; - показаниями эксперта ФИО11 в судебном заседании о том, что она полностью поддерживает свое экспертное заключение № 2203. Телесное повреждение у ФИО2 образовалось от однократного травматического воздействия. Нельзя исключить, что оно могло произойти от выстрела из пистолета. Образовалось оно одномоментно, о чем свидетельствуют кровь и ссадина в месте повреждения. Определить, произошло ли ранение от прямого попадания пули или от рикошета от пола, она не может, так как это не входит в ее компетенцию. Судебно-медицинский эксперт может только определить характерные признаки травмирующего предмета. В данном случае повреждение причинено тупым твердым предметом, которым могла быть пуля от пневматического пистолета, направленная с достаточно большой энергией; - заключением баллистической судебной экспертизы № 1037, согласно которому представленный на исследование пневматический пистолет «<данные изъяты>» калибра 4,5 мм № <данные изъяты> производства Ижевского механического завода (Россия) относится к изделиям, конструктивно сходным с пневматическим оружием и предназначен для тренировочной и любительской стрельбы с использованием сферических пуль к газобаллонному пневматическому оружию типа «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм. Изготовлен заводским способом, исправен, к использованию при стрельбе пригоден - л.д.52-54; - заключением эксперта №1036, согласно которому представленный на экспертизу предмет является 4,5 мм металлическим шариком, который предназначен для использования при стрельбе из пневматического оружия, элементом патрона не является - л.д.60; - показаниями эксперта ФИО12 в судебном заседании о том, что он полностью поддерживает заключения своих экспертиз № 1037 и № 1036. При проведении экспертизы №1037 он исследовал пистолет <данные изъяты>, при котором имелся газовый баллончик и 15 металлических шариков. Пистолет находился в исправном, пригодном для стрельбы, состоянии. Запись в исследовательской части о том, что «баллончик отсутствует» является очевидной технической ошибкой, поскольку перед этой записью имеется запись о том, что на исследование представлен пистолет, магазин с баллончиком. В тексте также имеется запись об исследовании газораспределительного механизма, где указано, что источником энергии является сжатый газ, находящийся в сифонном баллончике. С целью определения пригодности пистолета к производству из него выстрелов был произведен эксперимент с использованием стальных шариков диаметром 4,5 мм, произведено 2 выстрела. В данной модели пистолета газовый баллон находится внутри рукоятки пистолета. При отсутствии газа в баллоне производство выстрелов невозможно. Перечисленные доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Сафонова А.В. в совершении вышеуказанных преступлений. Суд находит несостоятельными доводы стороны защиты о том, что протокол досмотра задержанного Сафонова А.В. (л.д.13) и протокол осмотра места происшествия (л.д.14-15) являются недопустимыми доказательствами в связи с тем, что они составлены без участия понятых, что пистолет Сафонов отдал сотрудникам милиции в подъезде при задержании, а не в отделе милиции, что Сафонов не подписывал протокола личного досмотра. Доводы защиты в этой части полностью опровергаются представленными доказательствами. Так из протокола личного досмотра (л.д.13) следует, что он составлен дежурным Отдела милиции №1 УВД по <адрес> ФИО13 с участием двух понятых - ФИО14 и ФИО15 В результате досмотра у Сафонова А.В. обнаружены, помимо прочего, пневматический пистолет и паспорт к нему. Замечаний и заявлений к протоколу от участвующих лиц не поступало. Протокол подписан понятыми и самим Сафоновым А.В., который своей подписью заверил, что протокол прочитан, записан правильно. Протокол осмотра места происшествия (л.д.14-15) составлен и.о.дознавателя Отдела милиции №1 УВД по г.Смоленску с участием понятых ФИО14 и ФИО15, а также задержанного Сафонова А.В. В их присутствии в дежурной части осмотрены пистолет и документы к нему, пояснения Сафонова А.В. относительно указанного пистолета. Заявлений от участников осмотра не поступало. Протокол подписан всеми участвующими лицами, в том числе, самим Сафоновым А.В. Кроме того, в ходе предварительного следствия Сафонов А.В. и его защитник по факту незаконности действия сотрудников милиции с жалобами не обращались. Из показаний Сафонова А.В. в судебном заседании следует, что самого факта принадлежности ему изъятого пистолета и факта производства им выстрела он не отрицает. Показания Сафонова А.В. о том, что он не желал причинения телесных повреждений ФИО2, в связи с этим выстрелил не в нее, а в пол, а телесное повреждение могло произойти от рикошета пули от пола, - суд расценивает критически, как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения. Показания Сафонова А.В. в этой части полностью опровергаются показаниями потерпевшей ФИО16 и свидетеля ФИО3 о том, что Сафонов первоначально навел пистолет в лицо потерпевшей, а когда ФИО3 оттолкнула его руку вниз, то произошел выстрел в ногу потерпевшей, при этом Сафонов сказал: «Тогда держи в ногу», что свидетельствует о его умысле на причинение телесного повреждения. У суда не имеется оснований не доверять показаниям ФИО2 и ФИО3, так как они последовательны на всех стадиях уголовного судопроизводства, согласуются между собой и с другими доказательствами, в частности, показаниями свидетелей ФИО4 и не заинтересованного в исходе дела ФИО5 о том, что со слов потерпевшей, Сафонов выстрелил в нее, а также согласуются с письменными доказательствами - заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Сафонова за то, что он выстрелил ей в ногу, с заключениями экспертиз. Суд также находит несостоятельными доводы Сафонова А.В. о том, что ФИО2 и ФИО3 сами спровоцировали конфликт и что он выстрелил из пистолета, чтобы этот конфликт прекратить, - поскольку из представленных доказательств следует, что инициатором конфликта в данном случае был Сафонов. ФИО2 и ФИО3 к нему никаких претензий не высказывали, никакого оружия при себе не имели, телесных повреждений Сафонову не причиняли. При желании Сафонов мог избежать конфликта, просто пройдя мимо них, поскольку препятствий для этого они ему не создавали, необходимости в применении пневматического оружия к двум женщинам у него не было. Таким образом, применение пневматического пистолета Сафоновым А.В. было обусловлено прежде всего хулиганским мотивом. Кроме того, суд критически расценивает показания свидетеля защиты ФИО17 о том, что он был очевидцем происшедшего конфликта на лестничной площадке, что ФИО2 первая схватила Сафонова за грудки и провоцировала его на конфликт, в результате чего он достал пистолет и выстрелил в пол. Показания данного свидетеля не согласуются с показаниями ФИО2, ФИО3 и самого Сафонова о том, что на лестничной площадке, кроме них, они никого не видели. ФИО17 также пояснил, что на лестничной площадке он видел, кроме ФИО2, ее мужа. Однако, из представленных доказательств следует, что ФИО2 в момент конфликта на лестничной площадке не присутствовал. Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия допрошен не был. С учетом указанных обстоятельств суд не принимает во внимание показания данного свидетеля, учитывая также, что он находится в приятельских отношениях с подсудимым, своими показаниями пытается помочь подсудимому избежать уголовной ответственности. Показания свидетелей защиты ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 о том, что ФИО2 постоянно распивают спиртные напитки и шумно себя ведут на лестничной площадке, в связи с чем на них постоянно поступают жалобы в милицию, - судом не принимаются во внимание, поскольку они не подтверждены соответствующими документами. Никто из указанных свидетелей сам лично в правоохранительные органы с заявлением не обращался, источник информации суду не сообщил. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд квалифицирует действия Сафонова А.В.: - по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, - поскольку считает установленным, что Сафонов А.В., находясь в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к окружающим, используя незначительный повод, спровоцировав конфликт с потерпевшей, произвел в нее выстрел из травматического пистолета, предназначенного для поражения живой цели и причинения телесных повреждений; - по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, - поскольку считает установленным, что Сафонов А.В., находясь в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, действуя умышленно, используя незначительный повод, произвел выстрел в ногу потерпевшей, причинив ей телесные повреждения и физическую боль. Уголовное дело в части обвинения Сафонова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) судом прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием события преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Сафонов А.В. совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы (л.д.68-77). Смягчающих наказание Сафонова А.В. обстоятельств судом не установлено. В качестве отягчающего наказание Сафонова А.В. обстоятельства суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Сафонов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.79), на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д.78). С учетом изложенного суд находит необходимым назначить Сафонову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.68 ч.2, ст.69 ч.2 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения на основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ (в ред.07.03.2011 г.), по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сафонова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ: - по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Сафонову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред.07.03.2011 г.) отменить Сафонову А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от 21.11.2007 года и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 21.11.2007 года, назначив Сафонову А.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сафонову А.В. - содержание под стражей - оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с 20 мая 2011 года, зачтя ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 декабря 2010 года по 19 мая 2011 года. Вещественное доказательство по делу - пневматический пистолет, желтый шарик, паспорт к пистолету - передать в ХОЗО УВД по Смоленской области для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий М.Н.Малынская