ч.3 ст.30-п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                             24 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Власовой Н.В.,

подсудимого Самородского А.А.,

защитника - адвоката Дятловой Н.А., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей П. С.В.,

при секретаре Михаленковой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самородского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. Бараново, <адрес>,

ранее судимого:

- 20.01.2004 г. <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УКРФ условно с испытательным сроком 2 года;     

- 08.12.2004 г. <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес>от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 03 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 24.01.2005 г. <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от 08.12.2004 года в виде 6 месяцев и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 12.03.2008 года освобожден по отбытию наказания,

находящегося под стражей с 21 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самородский А.А. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

21 марта 2011 года около 17 часов 00 минут (точное время не установлено), Самородский А.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, незаконно проник в находящийся на 1-м этаже служебный кабинет и смежные с ним кабинеты - и , где, воспользовавшись отсутствием в них служащих и убедившись, что его действия носят тайный характер, действуя из корыстной заинтересованности, тайно похитил со стула в кабинете <данные изъяты>, являющимся подсобным помещением <данные изъяты> <данные изъяты>, женскую сумку, принадлежащую ранее ему незнакомой П. С.В., стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее имущество: кожаный кошелек красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, кожаная визитница, стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, связка ключей от квартиры в количестве 3 штук, а также пластиковая карта Сбербанка на ее имя, не представляющие материальной ценности, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако довести свои преступные действия до конца Самородский А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в это время был обнаружен и задержан с поличным потерпевшей П. С.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Самородским А.А. в присутствии своего защитника - адвоката Дятловой Н.А., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Самородский А.А. поддержал указанное ходатайство.

В связи с тем, что Самородский А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, судья находит, что условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1, ч.2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ - полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Самородского А.А. суд, с учетом мнения государственного обвинителя в судебном заседании, отказавшегося от вменения квалифицирующего признака, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. совершение действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Самородский А.А. совершил одно преступление средней тяжести, ранее судим.

К смягчающим наказание Самородскому А.А. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, ч.1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Характеризуя личность подсудимого Самородского А.А., суд отмечает, что он на учете в <данные изъяты> (л.д. 95), <данные изъяты> (л.д. 98), характеристика на Самородского А.А. с места жительства суду не представлена.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 21.04.2011 г. (л.д. 83-84), Самородский А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Самородский А.А. не нуждается, в связи с чем суд признает его вменяемым.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Самородского А.А. не возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Самородского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68, ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Самородскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Самородскому А.А. исчислять с 16 мая 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 21.03.2011 по 15.05.2011 года.

Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета, кожаный кошелек красного цвета, визитницу красного цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>» раскладушку, IMEI , губную помаду, банковскую карту Сберегательного банка России на имя П. С.В., связку ключей в количестве трёх штук - оставить по принадлежности потерпевшей П. С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья         Н.Ю. Клименко