ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                                    12 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Смородина М.В.,

подсудимого Сидоренкова Д.Э.,

защитника - адвоката Ревенко Е.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего З. В.С.,

при секретаре Перегонцевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидоренкова Д.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ком. , работающего <данные изъяты>

ранее судимого:

- 25.07.2002 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением <данные изъяты> районного суда от 01.07.2004 года считать осужденным по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 и ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

- 17.09.2003 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст. 166 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 25.07.2002 года, и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с присоединением не отбытого наказания по приговору от 25.07.2002 года, общий срок 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Калужского районного суда от 01.07.2004 года считать осужденным по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70,74 УК РФ по совокупности приговоров к 5 годам лишения свободы;

- 25.12.2003 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ на 7 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 присоединен приговор от 17.09.2003 года, общий срок 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением <данные изъяты> районного суда от 01.07.2004 года считать осужденным на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от 01.10.2010 года освобожден условно- досрочно 06.12.2010 года, сроком на 2 года 4 месяца 11 дней,

содержащегося под стражей с 27 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сидоренков Д.Э. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

27.05.2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено), Сидоренков Д.Э. находился на автобусной остановке <адрес>, расположенной напротив ресторана «Х» по адресу <адрес>, с где у него возник преступный умысел, направленный на хищение автомашины ВАЗ - гос. рег. знак , принадлежащей ранее ему не знакомому З. В.С. со всеми узлами и агрегатами, входящими в ее комплектацию, а также с находившимся в автомашине имуществом. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Сидоренков Д.Э. подошел к указанной автомашине, припаркованной на автостоянке, расположенной возле указанного дома, и, убедившись, что его преступные действия незаметны для окружающих, разбив камнем стекло водительской двери, незаконно проник в ее салон, откуда тайно похитил находящиеся в машине имущество, а именно: автомобильный радар фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, оригинальное зарядное автомобильное устройство для «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное автомобильное устройство для сотового телефона «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, разветвитель для прикуривателя автомобиля шестиразъемный, стоимостью <данные изъяты> рублей, зеркало заднего вида стоимостью <данные изъяты> рублей, держатель для мобильного телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, держатель для навигатора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш - карта на 4 гигабайта стоимостью <данные изъяты> рублей, адаптер стоимостью <данные изъяты> рублей, водительские очки стоимостью <данные изъяты> рублей, набор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего спрятал пакет с похищенным имуществом за остановкой, расположенной возле ресторана «<данные изъяты>». Затем, в продолжение своих противоправных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества Сидоренков Д.Э. около 4 часов 00 минут снова подошел указанной автомашине, сел на водительское сидение за руль, и путем соединения контактных проводов замка зажигания предпринял попытку завести двигатель автомашины, но поскольку ему это сделать не удалось, вывернул руль и выкатил ее с места парковки на проезжую часть, где в это время проезжала автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением А. Г.Н., который, будучи не осведомленным о преступных намерениях Сидоренкова Д.Э., помог ему при помощи фалы своего автомобиля транспортировать принадлежащую З. В.С. автомашину к месту жительства Сидоренкова Д.Э., а именно к <адрес> <адрес> <адрес>. Тем самым Сидоренков Д.Э. с места совершения преступления на данной автомашине скрылся, тайно ее похитив со всеми узлами и агрегатами, входящими в ее комплектацию, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенными автомашиной и имуществом Сидоренков Д.Э. распорядился по своему усмотрению, причинив З. В.С. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Сидоренковым Д.Э. в присутствии своего защитника - адвоката Ревенко Е.В., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сидоренков Д.Э. поддержал указанное ходатайство.

В связи с тем, что Сидоренков Д.Э. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сидоренкова Д.Э. суд квалифицирует по п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Сидоренков Д.Э. совершил преступление средней тяжести, ранее судим.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не усматривает.

К смягчающим наказание Сидоренкову Д.Э. обстоятельствам суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит его явку с повинной, а также полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем наказание Сидоренкову Д.Э. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Сидоренков Д.Э. на учете <данные изъяты> (л.д. 160).

Оснований для сохранения Сидоренкову Д.Э. условно-досрочного освобождения по приговору Промышленного районного суда г.Смоленска от 25.12.2003 года суд не находит, поскольку Сидоренков Д.Э. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений корыстной направленности и против личности, в 2003 году совершил два преступления в период испытательного срока, одно из которых особо тяжкое, настоящее преступление было совершено им в течение непродолжительного времени после условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления и неэффективности примененного в отношении него указанного вида освобождения от наказания, в связи с чем цели наказания в отношении Сидоренкова Д.Е. не могут быть достигнуты без реального лишения его свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим З. В.С. на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит законными и обоснованными, подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, за счет средств подсудимого Сидоренкова Д.Э.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидоренкова Д.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 РФ отменить Сидоренкову Д.Э. условно-досрочное освобождение по приговору Промышленного районного суда г. Смоленска от 25.12.2003 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого срока наказания по приговору Промышленного районного суда г. Смоленска от 25.12.2003 года., окончательно назначить Сидоренкову Д.Э. наказаниев виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сидоренкову Д.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Сидоренкову Д.Э. исчислять с 12.07.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 27.05.2011 по 11.07.2011 года.

Взыскать с Сидоренкова Д.Э. в пользу З. В.С. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного совершением преступления.

Вещественные доказательства: следы рук, дактилоскопическая карта на имя Сидоренкова Д.Э. хранить при материалах уголовного дела; автомобиль «ВАЗ » р/з , доверенность , выданную на имя З. В.С. от 27.05.2011 года, - оставить потерпевшему З. В.С., которому они возвращены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий подпись              Н.Ю. Клименко                              

Копия верна:            Судья                                                     Н.Ю. Клименко

                                  Секретарь                                              Е.А. Перегонцева