П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 6 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Клименко Н.Ю. государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Смоленска: Кудиновой Д.Н., Тухватуллина Д.А., подсудимого Парчевского Д.В., защитника - адвоката Антонова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших: Н. А.А., Н. З.Л., при секретарях: Кирпиченковой Е.В., Журавлевой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Парчевского Д.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под стражей с 16 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Парчевский Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Н. А.А. при следующих обстоятельствах. 9 октября 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут (точное время не установлено), Парчевский Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилой комнате <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры с ранее ему знакомым Н. А.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно, со значительной силой нанес ему ножкой стола, находящейся в левой руке, множественные (не менее четырех) удары в область головы, туловища и конечностей, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, причинив, согласно заключению эксперта, Н. А.А. телесные повреждения в виде: вдавленного многооскольчатого и линейного перелома костей мозгового и лицевого черепа, размозжения вещества головного мозга, кровоизлияний между твердой мозговой оболочкой и костями черепа и под мягкие мозговые оболочки всех поверхностей головного мозга, ушибленных ран наружного края левой брови и левой ушной раковины, кровоподтеков обоих век левого глаза, ссадин левой скуловой раковины, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть потерпевшего на месте происшествия, а также кровоподтека левой нижней конечности, не влекущего расстройства здоровья. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Парчевский Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что до задержания он проживал вместе с сожительницей ФИО7 А.В. и ее братом ФИО7 В.В. у нее дома по адресу: <адрес>. 08.10.2010 года по указанному адресу пришел Н. А.А., с которым он был знаком, так как учился с ним в одной школе. ФИО7 А.В. взяла деньги, сказала, что пойдет за водкой, после чего она с Н. А.А. ушла и в этот день не возвращалась. Утром следующего дня пришел отец Н. А.А., спрашивал, где сын, на что он ответил, что он ушел с ФИО7 А.В., и со вчерашнего дня не возвращался. Он (Парчевский) решил уйти от ФИО7 А.В, собрал все свои вещи, и пошел примерно в 10-11 часов искать ее у Р. В.В., где обнаружил лежащей на диване с Н. А.А. Он вернулся домой, от злости перевернул столик в комнате, сорвал полки со стен на кухне и в жилой комнате. Примерно через 15 минут пришел Н. А.А., стал что-то грубо ему говорить, и он (Парчевский) нецензурно предложил ему уйти, но Н. А.А. ударил его правой ногой в область бедра левой ноги. Он вышел на улицу, прошел мимо стоявших на улице ФИО7 А.В. и Р. О.Н. к Р. В.В., где находились Ф. С.А. по кличке «<данные изъяты>» и А А.В., с которыми он стал распивать спиртное. Он сказал, что уходит от ФИО7 А.В. и А. А.В. позвала его в гости в <адрес>. Он согласился и около 15 часов пошел вместе с Ф. С.А. за документами в квартиру к ФИО7 А.В., где увидел лежащего на диване Н. А.А. Он (Парчевский) сказал ему: «Что ты здесь делаешь! Почему лежишь на моем диване?», на что Н. А.А. стал нецензурно с ним разговаривать, попытался наотмашь его ударить, но не попал. После этого Н. А.А. перевернулся, сел на диван на корточки и пытался ударить его в лицо рукой, в которой был зажат какой-то предмет, как потом выяснилось, мобильный телефон, но он увернулся. Он выбил ножку у перевернутого столика, держа которую в левой руке, ударил Н. А.А. по руке, что бы выбить этот предмет, попал, и телефон отскочил в сторону. Чтобы избежать ударов со стороны Н. А.А., он нанес ему около 4 ударов, в том числе, по телу и по голове. Он (Парчевский Д.В.) находился в возбужденном состоянии, поэтому точное количество ударов не помнит. Н. А.А. в это время сидел на корточках, у него из носа шла кровь, он ругался матом. После этого находившийся рядом Ф. С.А. оттащил его от Н. А.А., он бросил палку на кухне, и они ушли к Р. В.В., где распивали спиртное. Потом он видел, как Ф. С.А. заходил к нему домой. Через 40 минут Ф. С.А. вернулся, сказал, что он сильно побил Н. А.А. Он с ФИО10 зашли в дом к ФИО6 за паспортом. Н. А.А. в это время лежал на диване на спине, кроме ФИО7 В.В., в квартире никого не было. Затем они направились на автобусную остановку, где по дороге встретили Р. О.Н. и ФИО7 А.В. Последнюю он 2 раза ударил в спину и по голове, после чего он вместе с А. А.В. уехали в Смоленск. Утверждает, что повреждений, повлекших смерть Н. А.А, он не причинял, поскольку, являясь левшой, не мог нанести удары в левую часть головы и туловища потерпевшего. Полагает, что данные повреждения Н. А.А. нанес Ф. С.А., который впоследствии вернулся в дом к ФИО7 А.В., и похитил сотовый телефон Н. А.А. Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого, кроме его частичного признания, полностью подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего Н. А.А., который суду пояснил, что 7.10.2010 г. к нему по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в гости пришел его сын - Н. А.А. 8.10.2010 г. около 15 часов сын сказал ему, что пойдет гулять. Около 19 часов 30 минут Н. А.А. созвонился с сыном, тот пояснил, что собирается домой, но на ночь так и не пришел. 09 октября 2010 года около 10 часов 30 минут - 11 часов 00 минут он приехал в <адрес>. Кто-то из местных жителей ему пояснил, что видели его сына вместе с Г.А.. Он пришел к ней домой. Дверь ему открыл Парчевский Д.В., который на его вопрос о сыне ответил, что тот уехал в город. 10 октября 2010 года в утреннее время от местных жителей <адрес> он узнал, что его сына убили в поселке. Сына он характеризует с положительной стороны, как совестливого, неконфликтного человека, не склонного к агрессии. Претензий материального характера к подсудимому, на строгом наказании для которого настаивает, у него нет; - показаниями потерпевшей Н. З.Л., которая суду пояснила, что 09.10.2010 она заезжала к бывшему мужу - Н. А.А., сына у него не было. Он сказал, что искал его в одном доме, но проживающий там мужчина пояснил, что сын уехал в <адрес> с его подругой. Вечером она снова позвонила Н. А.А., он сказал, что сын не вернулся домой. В воскресенье ей сообщили, что сына убили в <адрес>. Н. А.А. характеризует как заботливого, любящего сына, не конфликтного человека. Смертью сына ей причинен моральный и материальный вред. Просит взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба - затрат на похороны - <данные изъяты> рублей и в качестве компенсации морального вреда - <данные изъяты> рублей. Настаивает на строгом наказании для подсудимого; - показаниями свидетеля Г. А.В. в судебном заседании и на предварительном следствии (том 2, л.д. 23-26, 27-28) о том, что она проживает по адресу: <адрес> сожителем - Парчевским и братом Г. В.В. - инвалидом I группы (ДЦП). Парчевский Д.В. ничем не занимался, нигде не работал, употреблял спиртное, по характеру - человек агрессивный, особенно, когда находится в состоянии опьянения. Часто применял к ней и к ее брату физическую силу, бил их чем придется: руками, ногами, палками по различным частям тела, в том числе, и по голове. 07 октября 2010 года Н. А.А., с которым около 10 лет назад у нее были интимные отношения, после чего не общались, приехал к ней в гости. Он хотел возобновить с ней отношения. Они купили бутылку водки в магазине и направились к Р. В.В., где распивали спиртное совместно с Р. В.В., Р. О.Н., А. А.В., после чего остались у него ночевать. Весь день 8 октября 2010 года также провели у Р. В.В. 9 октября 2010 года в утреннее время туда пришел Парчевский Д.В., увидел ее с Н. А.А под одеялом, спросил «Хорошо спиться?», нецензурно выразился в адрес Н. А.А., и ушел. Примерно через 20 минут, в 14-15 часов она, Р. О.Н. и Н. А.А. пришли к ней домой. Она с Р. О.Н. осталась на улице, а ФИО1 вошел в коридор. Она слышала, что между Н. А.А. и Парчевским Д.В. начался конфликт, Парчевский Д.В. кричал, находился в возбужденном, неадекватном состоянии. Через некоторое время вышел Н. А.А., а еще через 5-10 минут выбежал подсудимый со словами «Я больше сюда не приду!», и ушел в неизвестном направлении. Они втроем зашли в дом, там находился ее брат - Г. В.В. Н. А.А.находился в состоянии алкогольного опьянения, и прилег на диван. Примерно через 5 минут в дом зашли Парчевский Д.В. и Ф. С.А. Парчевский Д.В. подошел к дивану, на котором лежал Н. А.А. и стал громко кричать, выражаясь нецензурно в адрес Н. А.А., что он был с его женой целые сутки, да еще и на диване развалился. После этого он ударил рукой Н. А.А. по лицу. Она и Р. О.Н., испугавшись, выбежали на улицу. Примерно через 15 минут она увидела, как со стороны ее дома шли Парчевский Д.В., Ф. С.А. и А. А.В. Парчевский Д.В. подбежал к ним, сказал, что ему досталось (имея в виду Н. А.А.), теперь и тебе достанется, после чего повалил ее на землю, и стал наносить удары ногами и руками в область головы и туловища. Она вырвалась и убежала. Около 17 часов они с Р. О.Н. вернулись домой, где обнаружили Н. А.А. лежащим на диване на правом боку, он был сильно избит - левая половина лица была опухшая, из носа и ушей шла кровь. Она стала вытирать ему кровь, он стонал. Брат ей сообщил, что Парчевский Д.В. «разнес» всю мебель в доме, разломал журнальный столик, ножкой от которого наносил удары Н. А.А. по всем частям тела, особенно, по голове. Скорую помощь Г. А.В. не стала вызывать, поскольку испугалась всего произошедшего, растерялась, не думала, что Н. А.А. умрет. После этого она и ФИО11 направились к ее дяде - К. В.П., где до ночи употребляла спиртное. Вернувшись домой ночью, она к Н. А.А. не подходила, а утром обнаружила, что он мертв и вызвала милицию и скорую помощь. В последующем свидетель Г. А.В. изменила показания, пояснив суду, что ее брат недавно рассказал ей, что после драки между Парчевским Д.В. и Н. А.А. в квартиру пришел Ф. С.А. и два раза ударил потерпевшего со словами: «Пусть сдыхает». Ф. С.А. сказал брату, чтобы тот никому об этом не рассказывал, и он, испугавшись, рассказал ей это только после того, как стало известно, что Ф. С.А уехал из Смоленска на заработки; - показаниями свидетеля Г. В.В. на предварительном следствии, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2, л.д. 30-33), из которых следует, что он является инвалидом I группы (ДЦП) с детства, проживает по адресу: <адрес> вместе с сестрой Г. А.В. и ее сожителем Парчевским Д.В. Парчевский Д.В. как человек ему не нравился, поскольку, когда тот выпивал спиртное, то становился агрессивным, бил Г. А.В. и его. Н. А.А. он знает, они с ним познакомились около 10 лет назад. 07 октября 2010 года после того, как он и сестра Н. А.А. долго не видели, он приехал к ним в гости. Парчевский Д.В. находился дома. В какое время, точно он не помнит, Г. А.В. и Н. А.А. куда-то вышли. Парчевский Д.В. оставался дома, он выходил куда-то, затем снова пришел, стал выпивать спиртное. В адрес Г. А.В. он выражался нецензурно, говорил, что она где-то шляется, что бросила его, после этого лег спать. Г. А.В. домой не приходила. На следующий день Парчевский Д.В. снова стал пить, затем начал ломать мебель в комнате. Г. А.В. в этот день дома также не ночевала. На следующий день (в субботу) в утреннее время к ним домой пришла сестра их соседа ФИО8 - Тоня, которая сказала Парчевскому Д.В., что Г. А.В. и Н. А.А. «вместе спят» у Р. В.В. Парчевский Д.В. стал агрессивным, снова начал раскидывать по дому мебель. Через некоторое время после ухода Тони, из дома выбежал Парчевский Д.В., затем он вернулся, находясь в возбужденном состоянии с бутылкой водки, сказал ему, что поймал их месте. Через некоторое время в дверь постучали, Парчевский Д.В. пошел открывать ее. По голосу он узнал, что это Н. А.А. Парчевский Д.В. и Н. А.А. стали разговаривать, при этом Н. А.А. сказал, что Парчевский Д.В. здесь больше жить не будет, так как с Г. А.В. будет жить он. Парчевский Д.В. забежал в комнату, затем снова из нее выбежал. В это время Г. А.В., Н. А.А. и Р. О.Н. вошли в комнату. Н. А.А. попросил прилечь поспать, Г. А.В. ему разрешила, и он прилег. Примерно в это время прибежал Парчевский Д.В., вместе с ним был С. по кличке «<данные изъяты>». Парчевский Д.В. стал нецензурно выражаться в адрес Н. А.А., чтобы он уходил из дома, затем кулаком ударил Н. А.А. в лицо, последний при этом лежал. Г. А.В. и ФИО11 в это время выбежали из дома. После этого Парчевский Д.В. взял крышку от стола (который он разбил ранее), и несколько раз ударил Н. А.А. по голове и другим частям тела. «<данные изъяты>» обращался к Н. А.А., чтобы тот уходил, а также к Парчевскому Д.В., чтобы он перестал его избивать. Парчевский Д.В. выломал ножку из другой крышки стола и стал ей наносить удары по телу, по голове Н. А.А., после этого взял за ворот свитера Н. А.А. и стащил его на пол. «Бандера» все это время находился возле печки в комнате, говорил Парчевскому Д.В., чтобы он прекратил избивать Н. А.А., так как может убить его, а Парчевский Д.В. отвечал, что ему все равно, пусть «подыхает». Н. А.А. тем временем с большим трудом вкарабкался на диван. После этого «<данные изъяты>» и Парчевский Д.В. вышли из дома. Через некоторое время домой вернулись Г. А.В. и Р. О.Н. Г. А.В. некоторое время пробыла вместе с Н. А.А., затем куда-то вышла, а вернулась где-то ночью. Утром Г. А.В. проснулась и вызвала милицию; - показаниями свидетеля Р. О.Н. в судебном заседании и на предварительном следствии (том 2 л.д. 34-37) о том, что подсудимого она знает около 20 лет. В последнее время он сожительствовал с ее подругой - Г. А.В., которую периодически избивал. В состоянии алкогольного опьянения он был агрессивным, мог применить физическую силу. 07 октября 2010 года вечером, точное время указать не может, она пришла домой к ФИО8, где совместно с ним и его сестрой ФИО10 распивала спиртные напитки (водку). Примерно через пол-часа к ним пришли Г. А.В. и Н. А.А., которые принесли с собой бутылку водки и присоединились к ним. Все остались ночевать у ФИО14, где той же компанией весь день 08 октября 2010 года продолжили распивать спиртное. На ночь они также остались у него. 09 октября 2010 года в утреннее время к ФИО8 пришел Парчевский Д.В. На диване он увидел Г. А.В. и Н. А.А., спросил, хорошо ли им спится, и ушел. После этого Н. А.А. сказал, что хочет с ним поговорить о том, что Г. А.В. с ним жить не будет. Она, Г. А.В. и Н. А.А. пришли домой к Г. А.В. Она и Г. А.В. остались на улице, на лавочке, а Н. А.А. вошел вовнутрь. О чем разговаривал Н. А.А. с Парчевским Д.В., она не знает. Через некоторое время, Парчевский Д.В. вышел из дома. Они вошли в дом, где Н. А.А. прилег на диван поспать. Через некоторое время, около 15 часов 00 минут, в дом вернулся Парчевский Д.В., следом за ним - Ф. С.А. (по кличке «<данные изъяты>»). Парчевский Д.В. сказал Новикову: «Ты что на моем диване спишь», стал нецензурно выражаться в его адрес. Н. А.А. ему ничего не ответил. Парчевский был зол, вел себя агрессивно. Они с Г. А.В. испугавшись, выбежали из дома и стояли на дороге. Примерно через 10-15 минут Парчевский Д.В. подбежал к ним и сразу же ударил кулаком в область лица Г. А.В., от чего она упала на землю. После этого он стал избивать ее ногами по голове и другим частям тела. Рядом с Парчевским Д.В. находился «Бандера» и А. А.В. Парчевский Д.В. прекратил избивать Г. А.В., она поднялась, и они пошли в центр, где затем увидели, как Парчевский Д.В. и А. А.В. уехали на автобусе. После этого, она и Г. А.В. вернулись в дом. На диване, на правом боку, весь в крови (кровь шла из лица и из ушей), лежал Н. А.А. Он хрипел. ФИО6 вытерла ему кровь. В комнате все было разбросано, разломан стол, валялись полки. Г. В.В. пояснил, что Парчевский Д.В. крышкой и ножкой от стола избил Н. А.А.; - показаниями свидетеля А. А.В., которая суду пояснила, что 7.10.2010 г. примерно в 2 часа она приехала в гости к своему брату Р. В.В. в <адрес>, где находились и распивали спиртное он, его сожительница по имени Антонина, Р. О.Н. 08.10.2010 года пришли Г. А.В. с Н. А.А., которого она видела в первый раз, принесли с собой бутылку водки. Они все вместе распивали спиртное. С 08.10.2010 года на 09.10.2010 года все ночевали в доме. Г. А.В. с Н. А.А. спали на диване на веранде. Г. А.В. сожительствовала с подсудимым, который ее иногда избивал. В субботу около 13.00 часов к ним пришел подсудимый. Увидев Г. А.В. с Н. А.А., он сказал: «Хотя бы оделись. Иди, посмотри, что я тебе сделал, пусть теперь тебе все новый парень делает», после чего ушел. Она пошла вместе с ним в квартиру к Г. А.В., где увидела, что на полу валялась разломанная мебель, полки были сорваны со стен. Подсудимый сказал, что разломал то, что сделал сам, и уходит от Г. А.В. Парчевский Д.В. предложил ей выпить, она согласилась. Они решили вместе уехать в Смоленск. Когда она уходила к брату за вещами, в квартиру зашел Н. А.А. Что между ними было, она не видела. Собрав вещи, они пошли с подсудимым на остановку, но опоздали. Когда она вышла на улицу, то увидела, что из дома Г. А.В. вышел Парчевский А.В. Вместе с ним находился Ф. С.А. по кличке «<данные изъяты>». Недалеко от дома они увидели Г. А.В. и Р. О.Н. Парчевский быстро к ним подошел, стал избивать Г. А.В., нанося удары по голове и туловищу. После этого они вдвоем с Парчевским Д.В. направились на автобусную остановку, и уехали в город. Она разрешила Парчевскому Д.В. переночевать у нее. На манжете рубашки подсудимого была кровь, он сказал, что подрался с Н. А.А. из-за Г. А.В.. Утром Парчевскому Д.В. кто-то позвонил, он побелел и уехал; - показаниями свидетеля П. Ю.В. в судебном заседании и на предварительном следствии (Т.2, л.д. 50-52), о том, что в первых числах октября 2010 года, точную дату не помнит, к нему домой приехал его знакомый Парчевский Д.В., привез с собой спиртное. Они посидели, выпили. В разговоре Парчевский Д.В. пояснил, что пару дней назад он в Миловидово, в квартире его сожительницы Ани подрался из ревности с Н.А. (выразился нецензурно: «рассадил. .. лицо»). О том, чем избивал, руками или каким-либо предметом, Парчевский Д.В. не пояснил. Телесных повреждений он у Парчевского не видел. В состоянии алкогольного опьянения Парчевский становился агрессивным, лез в драку. Всего Парчевский Д.В. пробыл у П. Ю.В. около 3 дней; - протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2010 года с фототаблицей. В ходе которого были осмотрены: <адрес>; труп Н.А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. с множественными телесными повреждениями в области головы; обнаружены фрагменты древесины, ткань белого цвета, музыкальная колонка, а также соскобы (отщепы) со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (Т.1 л.д. 57-84); - заключением эксперта № от 06.12.2010 года, из которого следует, что у Н. А.А. обнаружены телесные повреждения: вдавленный многооскольчатый и линейный перелом костей мозгового и лицевого черепа, размозжение вещества головного мозга, кровоизлияния между твердой мозговой оболочкой и костями черепа и под мягкие мозговые оболочки всех поверхностей головного мозга, ушибленные раны наружного края левой брови и левой ушной раковины, кровоподтек обоих век левого глаза, ссадина левой скуловой области, кровоподтек левого бедра. Вышеперечисленные повреждения образовались от многократных ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, возможно фрагментами стола. Учитывая характер и локализацию повреждений в области головы и отсутствие инерционных повреждений головного мозга, образование данных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста представляется маловероятным. Обнаруженные телесные повреждения образовались за 2-6 часов до момента наступления смерти (по данным гистологического исследования). После получения вышеописанных телесных повреждений Н. А.А. жил, но осуществление самостоятельных действий представляется маловероятным, так как обычно подобная травма сопровождается потерей сознания. Повреждение головы расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение - кровоподтек левой нижней конечности образовался незадолго до наступления смерти. Данное повреждение обычно у живых лиц не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, по тяжести вреда здоровью не оценивается и в прямой причинной связи со смертью не состоит. Причиной смерти ФИО1 явилась тупая открытая травма головы, сопровождавшаяся переломами костей мозгового и лицевого черепа, кровоизлияниями над твердой, под твердую и мягкие мозговые оболочки всех поверхностей головного мозга и размозжением вещества головного мозга (Т. 1 л.д. 101-103); - показаниямисудебно-медицинского эксперта К. А.О., допрошенной для разъяснения данного ею экспертного заключения, которая пояснила, что точное время смерти Н. А.А. установить не представляется возможным, кровоизлияние в мозговую оболочку произошло за 2-6 часов до наступления смерти. Телесные повреждения были причинены в быстрой последовательности. Она исключает возможность совершения потерпевшим активных действий после нанесения ему повреждений, так как при таких телесных повреждениях обычно происходит потеря сознания. Удары могли быть причинены как левой, так и правой рукой. Она исключает нанесение ударов левой рукой, если потерпевший стоял, но не исключает их нанесение в случае, если потерпевший находился в горизонтальном положении. При нанесении ему телесных повреждений потерпевший не мог находиться все время в вертикальном положении. Удары наносились в течение короткого промежутка времени - до одной минуты, но не исключается нанесение части ударов спустя 5-10 минут; - протоколом выемки от 16.10.2010 года, в ходе которого у подозреваемого Парчевского Д.В. изъята обувь - мужские туфли черного цвета (Т.1 л.д. 90-92); - протоколом осмотра предметов (документов) от 21.12.2010 года, в ходе которого осмотреныпредметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 10.10.2010 года в <адрес>.8 <адрес>: два фрагмента линолеума светло-коричневого цвета, размерами 12x13 см и 15x12 см, на которых обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; обувь (мужские туфли) обвиняемого Парчевского Д.В., изъятая в ходе выемки 16.10.2010 года в ОМ № УВД по <адрес> (Т.1 л.д. 201-203); - протоколом выемки от 11.10.2010 года, в ходе которого была изъята одежда потерпевшего Н. А.А.: свитер-джемпер, футболка, джинсы, трусы, носки (Т.1 л.д. 86-87); - протоколом осмотра предметов (документов) от 21.12.2010 года, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки в ОГУЗ «СОБСМЭ» (морг <адрес>): одежда потерпевшего Н. А.А. - джемпер (свитер) серого цвета, майка серо-белого цвета, джинсы серого цвета с ремнем коричневого цвета, трусы синего цвета, носки черного цвета, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. На джемпере, майке, джинсах имеются следы пятен и помарок вещества бурого цвета, похожего на кровь (Т.1 л.д. 205-207, 208); - протоколом осмотра предметов (документов) от 21.10.2010 года, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 10.10.2010 года в <адрес>: фрагменты из древесины; музыкальная колонка (образцы крови Н. А.А.); ткань белого цвета; соскоб (отщеп) со стола и контрольный образец к нему; соскоб (отщеп) с пола и контрольный образец к нему, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. На фрагментах из древесины, музыкальной колонки, ткани белого цвета, соскоба со стола, соскоба с пола имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь (Т.1 л.д. 209-212, 213); - заключением эксперта № от 16.11.2010 года, согласно которому, кровь Н. А.А. относится к А - заключением эксперта № от 15.11.2010 года, из которого следует, что кровь Н. А.А. принадлежит к А - заключением эксперта № от 18.11.2010 года, согласно которому, на фрагменте ткани, изъятом при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена кровь, которая произошла от человека имеющего А(II) группу крови. Кровь, обнаруженная на фрагменте ткани, представленном на исследование, могла произойти от Н. А.А., имеющего А(II) группу крови, или от другого лица, имеющего А(II) группу крови (Т.1 л.д. 139-141); - заключением эксперта №от 23.11.2010 года, из которого следует, что на фрагментах древесины, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена кровь (объекты №№ 4,5,20,27-33), которая произошла от человека имеющего А(II) группу крови. Кровь, обнаруженная на фрагментах древесины (объекты №№4,5,20,27-33), представленных на исследование, могла произойти от Н. А.А., имеющего А(II) группу крови, или от другого лица, имеющего А(II) группу крови (Т. 1 л.д. 148-152); - заключением эксперта № от 13.12.2010 года, с фототаблицей, из которого следует, что следы обуви №, №, изъятые при осмотре места происшествия 10.10.2010 г. в <адрес>. № <адрес>, могли быть оставлены как обувью, изъятой у 16.10.2010 года у подозреваемого Парчевского Д.В., представленной на исследование, так и любой другой обувью, имеющей аналогичные размеры, тип рисунка, наличие, форму, размеры и взаиморасположение их отдельных элементов (Т. 1, л.д. 158-159); - протоколом явки с повинной Парчевского Д.В. от 15 октября 2010 года, в которой последний добровольно заявил о том, что 9.10.2010 г., находясь в <адрес>. 4 <адрес> он в ходе драки с Н. А.А. ножкой стола начал бить его по рукам, а затем начал наносить ему удары ножкой стола по делу и по голове. У Н. А.А. из головы и носа пошла кровь, он лежал на диване (Т. 2, л.д. 55); - протоколом проверки показаний на месте (с фототаблицей)с участием обвиняемого Парчевского Д.В. от 16.10.2010 г., в ходе которого последний воспроизвел свои действия в момент совершения преступления 09.10.2010 г. в <адрес> <адрес>, а именно: нанесение не менее 4-х ударов ножкой от стола по голове и груди Н. А.А. (Т. 2, л.д. 70-75). Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении им указанного преступления, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно-процессуальным кодексом и согласуются друг с другом. При этом суд критически, как избранный способ защиты, оценивает показания подсудимого о том, что повреждений, повлекших смерть Н. А.А., он не наносил и не мог нанести левой рукой, а это сделал Ф. С.А., поскольку они в этой части полностью опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу, а именно: показаниями свидетеля Г. В.В., явившегося очевидцем преступления, из которых следует, что Парчевский Д.В. наносил удары ножкой стола по голове и другим частям тела Н. А.А., который в это время лежал на диване, показаниями свидетеля Р. О.Н. о том, что в момент начала конфликта Н. А.А. лежал на диване, а после ухода подсудимого они с Г. А.В. обнаружили его на том же месте на правом боку всего в крови; показаниями свидетеля А. А.В. о том, что она видела подсудимого и Ф. С.А., выходящими вместе из дома Г. А.В., что Парчевский Д.В. рассказал ей, что избил Н. А.А., однако никто из них не указывал, что после ухода Парчевского Д.В. и Ф. С.А. из квартиры, последний туда возвращался. У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они последовательны, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела, в частности, заключением и показаниями судебно-медицинского эксперта, согласно которым, телесные повреждения, явившиеся причиной смерти Н. А.А. были нанесены ему в быстрой последовательности, а удары могли наноситься как правой, так и левой рукой в случае нахождения потерпевшего в горизонтальном положении, причем нахождение его во время причинения указанных повреждений все время в вертикальном положении, исключается. Кроме того, указанные показания Парчевского Д.В. опровергаются письменными материалами: его же явкой с повинной от 15.10.2010 г.,в которой последний подробно изложил механизм причинения телесных повреждений Н. А.А.; протоколами допросов Парчевского Д.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ (Т. 2, л.д. 65-69, 81-84, 93-96), согласно которым, после нанесения им Н. А.А. ножкой стола не менее 4 ударов по голове и груди, последний упал навзничь на диван, у него из носа потекла кровь, он (Парчевский) ушел вместе с Ф. С.А. к ФИО14, где они распивали спиртное, причем о возвращении Ф. С.А. в дом Г. А.В. не указывается; протоколом проверки его показаний на месте от 16.10.2010 г., в ходе которой Парчевский Д.В. не только рассказал, но и на манекене продемонстрировал свои действия в отношении Н. А.А. У суда также не имеется оснований не доверять перечисленным материалам дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, каждый из документов составлялся с участием защитника - адвоката А. В.А., никаких замечаний на протоколы ни Парчевским Д.В., ни его защитником не приносилось. Противоречия в показаниях свидетелей, касающиеся времени прихода Н. А.А. к Г. А.В. и Р., по мнению суда, являются несущественными, поскольку не имеют отношения к сущности предъявленного подсудимому обвинения. Суд не доверяет показаниям свидетеля Г. А.В. в судебном заседании в части того, что ее брат - Г. В.В. ей сказал о том, что Ф. С.А, вернувшись в ее квартиру после драки Парчевского Д.В. и Н. А.А., нанес последнему два удара по голове, считает их надуманными, данными в целях помочь подсудимому, который является ее сожителем, избежать уголовной ответственности, так как они опровергаются вышеперечисленными доказательствами, которым суд уже дал оценку. Кроме того, Г. А.В. подтвердила, что состояла с Парчевским Д.В., находящимся под стражей, в переписке, и сообщила ему о том, что Ф. С.А. не намерен являться в судебное заседание. В связи с этим, суд признает правдивыми и кладет в основу приговора первоначальные показания Г. А.В. в судебном заседании и на предварительном следствии. Суд квалифицирует действия Парчевского Д.В. по ч. 4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, - поскольку считает установленным, что Парчевский Д.В. из личных неприязненных отношений, на почве внезапно возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Н. А.А. удары в область головы, причинив последнему опасные для жизни телесные повреждения, от которых он скончался. Парчевский Д.В., нанося удары Н. А.А. в жизненно-важный орган - голову, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью исходя из количества, локализации и силы нанесенных им ударов, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Отношение подсудимого к последствиям в виде смерти Н. А.А. имеет форму неосторожности, поскольку Парчевский Д.В. хотя и не предвидел наступления смерти в результате своих действий, однако исходя из вышеперечисленных обстоятельств, мог и должен был это предвидеть. Причиненные Парчевским Д.В. Н. А.А. телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением его смерти. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Парчевский Д.В. совершил особо тяжкое преступление, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание Парчевского Д.В. обстоятельств суд учитывает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его явку с повинной, вследствие чего наказание ему должно быть назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Парчевский Д.В. по месту жительства <данные изъяты> (Т. 1, л.д. 192). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от 27.10.2010 года (Т.1 л.д. 182-185), Парчевский Д.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. Парчевский Д.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Парчевский Д.В. не нуждается, в связи с чем суд признает его вменяемым. С учетом указанных обстоятельств и мнения потерпевших, настаивающих на строгом наказании для подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении Парчевского Д.В. могут быть достигнуты только в случае изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Заявленный потерпевшей Н. З.Л. гражданский иск в части возмещения ей материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме; в части возмещения морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей - подлежащим частичному удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, в сумме <данные изъяты> рублей. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Парчевского Д.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Парчевского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4ст.111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ, в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Парчевскому Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, срок наказания исчислять с 6.06.2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 16.10.2010 г. по 05.06.2011 г. Взыскать с Парчевского Д.В. в пользу Н. З.Л. в счет компенсации материального ущерба <данные изъяты> рублей, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, - <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: фрагменты древесины, ткань белого цвета, музыкальную колонку, соскобы (отщепы), два фрагмента линолеума светло-коричневого цвета, джемпер (свитер), майку, джинсы с ремнем, трусы, носки - уничтожить; мужские туфли черного цвета - вернуть по принадлежности подсудимому Парчевскому Д.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий Н.Ю. Клименко Копия верна: судья Н.Ю. Клименко секретарь с/з ФИО18