ст.30 я.3 ст.228.1 ч.2 п.`б`; ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. `б`; ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 14 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственных обвинителей: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Солдатова С.В., ст.помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Тухватуллина Д.А.,

подсудимого Ионова П.О.,

защитника: адвоката Шкалдова С.В., представившего удостоверение №393 и ордер №6057,

при секретаре: Коломейцевой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ионова П.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

-10 декабря 2009 года Руднянским районным судом Смоленской области по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

содержащегося под стражей с 16 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ионов П.О. четыре раза покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30 июля 2009 года около 12.00 часов Ионов П.О., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей своему знакомому под псевдонимом «ФИО14.» героин (диацетилморфин) общей массой 0,71 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), масса наркотического средства 0,71 грамма является крупным размером.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Ионов П.О. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт Ионовым П.О. наркотического средства – героин (диацетилморфин) массой 0,71 грамма гражданину под псевдонимом «ФИО14.» осуществлялся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 1995 года №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

25 августа 2009 года около 12 часов 50 минут Ионов П.О., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей своему знакомому под псевдонимом «П.О..» героин (диацетилморфин) общей массой 0,81 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), масса наркотического средства 0,81 грамма является крупным размером.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Ионов П.О. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт Ионовым П.О. наркотического средства – героин (диацетилморфин) массой 0,81 грамма гражданину под псевдонимом «ФИО14.» осуществлялся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 1995 года №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

2 декабря 2009 года около 12 часов 10 минут Ионов П.О., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей своему знакомому под псевдонимом «ФИО14.» героин (диацетилморфин) общей массой 0,87 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), масса наркотического средства 0,87 грамма является крупным размером.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Ионов П.О. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт Ионовым П.О. наркотического средства – героин (диацетилморфин) массой 0,87 грамма гражданину под псевдонимом «ФИО14.» осуществлялся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 1995 года №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

12 февраля 2010 года около 13.00 часов Ионов П.О., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей своему знакомому под псевдонимом «ФИО14.» героин (диацетилморфин) общей массой 0,92 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), масса наркотического средства 0,92 грамма является крупным размером.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Ионов П.О. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт Ионовым П.О. наркотического средства – героин (диацетилморфин) массой 0,92 грамма гражданину под псевдонимом «ФИО14.» осуществлялся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 1995 года №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Ионов П.О. в судебном заседании вину не признал и пояснил, что наркотические средства приобретал для личного употребления, однако никогда их не сбывал.

Суду представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании :

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства

30 июля 2009 года:

-показания свидетеля «ФИО14.» и его оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил в суде, из которых следует, что Ионова П. он знает около двух лет в связи с тем, что неоднократно приобретал у него наркотические средства – героин для собственного употребления. Ионов П. говорил, что он может обращаться к нему по поводу приобретения наркотиков. 30 июля 2009 года сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проведении проверочной закупки наркотического средства у Ионова П., он согласился. В здании ОРЧ УВД на ул.Реввоенсовета в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, после чего ему передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр предварительно переписали в акт осмотра. Затем вместе с понятыми и сотрудником милиции они вышли во двор, где был произведен осмотр служебной автомашины. На этой же автомашине они все вместе подъехали к <адрес> <адрес>. Сотрудник милиции остался на улице, а он с двумя понятыми зашел в первый подъезд указанного дома и поднялся на второй этаж. Понятые остались стоять на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Он постучал в квартиру Ионова П., тот сам открыл ему дверь. Зайдя в прихожую, он передал Ионову П. <данные изъяты> рублей. Ионов П. зашел в комнату, а когда через полминуты вышел, передал ему в прихожей полиэтиленовый пакетик с одной дозой героина. Выйдя из квартиры, он подошел в подъезде к понятым, показал им пакетик, пояснив, что приобрел героин у Ионова П. за <данные изъяты> рублей. После этого они все вместе вышли на улицу, подошли к служебной автомашине, где он добровольно, в присутствии понятых, выдал сотруднику милиции приобретенный у Ионова П. пакетик с порошкообразным веществом;

-показания свидетеля ФИО2, (сотрудника ОРЧ ) из которых следует, что 30 июля 2009 года он (ФИО2) пригласил лицо для участия в проверочной закупке, ему был присвоен псевдоним «ФИО2». Также были приглашены двое понятых. В их присутствии в здании ОРЧ закупщик был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем «ФИО14» были вручены денежные средства, точную сумму он не помнит. Номера купюр перед вручением были переписаны, но не помечались. После чего досмотрели автомобиль, в нем ничего запрещенного обнаружено не было и совместно с понятыми и закупщиком проехали по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Закупщик и понятые вышли из машины, и зашли в подъезд вышеуказанного дома. Затем вернулись, и «ФИО14» добровольно выдал пакетик с веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел у Ионова П.. В дальнейшем данный пакетик был опечатан. «П.» был досмотрен, при ничем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались;

-показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что в 2009 году летом он был приглашен сотрудниками ОРЧ для участия в ОРМ- проверочной закупки. Ему и второму понятому был представлен «ФИО14», в их присутствии был проведен его личный досмотр в здании ОРЧ. Был составлен акт личного досмотра. Затем «ФИО14» были вручены денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей, перед этим номера купюр были переписаны и внесены в акт. Потом они все вместе проследовали во двор ОРЧ, где была досмотрена служебная автомашина, также был составлен акт. После проведенных действий, они вместе с закупщиком «ФИО14» и сотрудниками милиции проехали на <адрес> и остановились возле <адрес>. Они остановились возле магазина «Сантехника». Закупщик вышел и зашел в 1-й подъезд. Они со вторым понятым проследовали следом за ним. «ФИО14» поднялся на этаж, они остались стоять между 1-м и 2-м этажами. «ФИО14» постучал и зашел в дальнюю квартиру справа. Через некоторое время вышел и пошел к машине. В машине он добровольно выдал сотрудникам сверток с веществом бежевого цвета и пояснил, что его он купил у Ионова ФИО14. В дальнейшем вещество было опечатано в пакет и оклеено биркой с их подписями. Затем был произведен личный досмотр закупщика, также была досмотрена служебная машина. По всем этим действиям были составлены акты;

-показания свидетеля ФИО4, из которых следует, что с Ионовым они знакомы около 7 лет. Он (Ионов) нигде официально не работал по состоянию здоровья. Ей известно, что Ионов употребляет наркотические средства, также она видела на его руках следы от инъекций. Посторонние люди к ним никогда не приходили;

-рапорт об обнаружении признаков преступления от 30 июля 2009 года, из которого следует, что 30 июля 2009 года в ходе ОРМ-«проверочная закупка» ФИО5 был приобретен и добровольно выдан около <адрес> полиэтиленовый пакет, с находившимся в нем веществом бежевого цвета, которое согласно справки эксперта является героином массой 0,71 грамма (т.1 л.д.5);

-акт личного досмотра от 30 июля 2009 года, из которого следует, что у «ФИО14.» ничего не обнаружено (т.1 л.д.9);

-акт осмотра, пометки и передаче предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 30 июля 2009 года, из которого следует, что 30 июля 2009 года «ФИО14.» были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения у Ионова П.О. наркотического средства-героин (т.1 л.д.10);

-акт досмотра транспортного средства от 30 июля 2009 года, из которого следует, что в служебном автомобиле «» регистрационный знак , ничего не обнаружено (т.1 л.д.11);

-акт добровольной выдачи предметов добытых преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту от 30 июля 2009 года, из которого следует, что 30 июля 2009 года «ФИО14.» возле <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.12);

-акт личного досмотра «ФИО14.» от 30 июля 2009 года, из которого следует, что у «ФИО14.» ничего не обнаружено (т.1 л.д.13);

-протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 29 апреля 2010 года, из которого следует, что «ФИО14.» прямо указал на Ионова П.О. как на лицо, совершившее преступление, а именно, что он в ходе проведения ОРМ-«Проверочная закупка» 30 июля 2009 года приобретал у Ионова П.О.-наркотическое средство-героин (т.1 л.д.177-180);

-протокол обыска от 16 марта 2010 года, из которого следует, что по месту жительства Ионова П.О. по адресу: <адрес> обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia 1200» IMEI 352075025304946 и сим-карта оператора «Теле-2» с номером 89701201630000274280, которым пользовался Ионов П.О. (т.1 л.д.145-150);

-постановление о проведении ОРМ-«Прослушивание телефонных переговоров» от 15 января 2010 года (т.1 л.д.205);

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 04 мая 2010 года (т.1 л.д.206);

-справка-меморандум телефонных соединений абонента в период времени с 28 января 2010 года по 22 февраля 2010 года, из которой следует, что Ионов П.О. общался с неизвестными по приобретению, употреблению наркотиков, однако это общение не связано с конкретным предъявленным ему обвинением. (т.1 л.д.208-215);

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 08 мая 2010 года, из которого следует, что прослушана фонограмма аудиокассеты «ТDK 90» №2174 с аудиозаписью проводимых ОРМ-«прослушивание телефонных переговоров» абонента , согласно которой Ионов П.О. договаривался о купле-продаже наркотических средств, однако это общение не связано с конкретным предъявленным ему обвинением. (т.1 л.д.216-219);

-детализация телефонных соединений абонента оператора «Теле-2» по номеру 89701201630000274280 (абонентский номер ), которым пользовался Ионов П.О. (т.2 л.д.1-63);

-справка об исследовании №9/2662 от 30 июля 2009 года, согласно выводам которой вещество, изъятое у «ФИО14.» по адресу: <адрес> является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,71 гр. (т.1 л.д.26);

-заключение эксперта №9/1613 от 07 сентября 2009 года, согласно выводам которого вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса, представленная на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) 0,67 гр. (т.1 л.д.29-32).

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства

25 августа 2009 года:

-показания свидетеля «ФИО14.» и его оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил в суде, из которых следует, что 25 августа 2009 года по предложению сотрудника милиции он участвовал в проверочной закупке наркотического средства у Ионова П.. В здании ОРЧ на <адрес> его личный досмотрели, после чего ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он совместно с сотрудником милиции и двумя понятыми на служебной автомашине подъехал к <адрес>, где вместе с понятыми вышел из автомашины и проследовал в первый подъезд указанного дома. Он поднялся на второй этаж, а понятые остались на лестничной клетке между первым и вторым этажами. Он позвонил в дверь. Дверь открыл Ионов П. и впустил его в квартиру. Он передал Ионову П. <данные изъяты> рублей, Ионов П. с ними зашел в комнату, а затем через несколько секунд вернулся и в прихожей передал ему пакетик с героином. Выйдя из квартиры, он пошел к машине, где он добровольно, в присутствии понятых, выдал сотруднику милиции приобретенный у Ионова П. пакетик с героином. Сотрудник милиции упаковал его в бумажный сверток, на котором расписались понятые;

-показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что 25 августа 2009 года, была еще одна проверочная закупка. Ему и второму понятому в здании ОРЧ был представлен «ФИО14», в их присутствии был проведен его личный досмотр. Был составлен акт личного досмотра. Затем «ФИО14» были вручены денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей, перед этим номера купюр были переписаны и внесены в акт. Потом они все вместе проследовали во двор ОРЧ, где была досмотрена служебная автомашина, также был составлен акт. После проведенных действий, они вместе с закупщиком «ФИО14» и сотрудниками милиции проехали на <адрес> и остановились возле <адрес> остановились возле магазина «Сантехника». Закупщик вышел и зашел в 1-й подъезд. Они со вторым понятым проследовали следом за ним. «ФИО14» поднялся на этаж, они остались стоять между 1-м и 2-м этажами. «ФИО14» зашел в дальнюю квартиру справа. Через некоторое время вышел и пошел к машине. В машине он добровольно выдал сотрудникам сверток с веществом бежевого цвета и пояснил, что его он купил у Ионова П.. В дальнейшем вещество было опечатано в пакет и оклеено биркой с их подписями. Затем был произведен личный досмотр закупщика, также была досмотрена служебная машина. По всем этим действиям были составлены акты;

-показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что 25 августа 2009 года он (П.) пригласил лицо для участия в проверочной закупке, ему был присвоен псевдоним «ФИО14». Также были приглашены двое понятых, в их присутствии в здании ОРЧ закупщик был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем «ФИО14» были вручены денежные средства, точную сумму он не помнит. Номера купюр перед вручением были переписаны, но не помечались. После чего досмотрели автомобиль, в нем ничего запрещенного обнаружено не было и совместно с понятыми и закупщиком проехали по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Закупщик и понятые вышли из машины, и зашли в подъезд вышеуказанного дома. Затем вернулись, и «ФИО14» добровольно выдал пакетик с веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел у Ионова ФИО14. В дальнейшем данный пакетик был опечатан. «Иванов» был досмотрен, при ничем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались;

-рапорт об обнаружении признаков преступления от 25 августа 2009 года, из которого следует, что 25 августа 2009 года в ходе ОРМ-«проверочная закупка» «ФИО14.» был приобретен и добровольно выдан около <адрес> полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета, которое согласно справки эксперта является героином массой 0,81 грамма (т.1 л.д.40);

-акт личного досмотра от 25 августа 2009 года, из которого следует, что у «ФИО14.» ничего не обнаружено (т.1 л.д.43);

-акт осмотра, пометки и передаче предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 25 августа 2009 года, из которого следует, что 25 августа 2009 года «ФИО14.» были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения у Ионова П.О. наркотического вещества-героин (т.1 л.д.44);

-акт досмотра транспортного средства от 25 августа 2009 года, из которого следует, что в служебном автомобиле регистрационный знак ничего не обнаружено (т.1 л.д.45);

-акт добровольной выдачи предметов добытых преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту от 25 августа 2009 года, из которого следует, что 25 августа 2009 года возле <адрес> «ФИО14.» добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.46);

-акт личного досмотра от 25 августа 2009 года, из которого следует, что при осмотре «ФИО14.» у него ничего обнаружено не было (т.1 л.д.47);

-справка об исследовании №9/2964 от 25 августа 2009 года, согласно выводам которого вещество, изъятое у «ФИО14.» по адресу: <адрес> является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) масса которого равна-0,81 гр. (т.1 л.д.59);

-заключение эксперта №1744 от 17 сентября 2009 года, согласно выводам которого вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса, представленная на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) равна-0,79 гр. (т.1 л.д.62-64).

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства

2 декабря 2009 года:

-показания свидетеля «ФИО14.» и его оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил в суде, из которых следует, что 2 декабря 2009 года по приглашению сотрудника милиции он пришел на <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, после которого ему вручили <данные изъяты> рублей. Затем во дворе здания с участием понятых был произведен осмотр служебной автомашины, на которой они с сотрудником милиции и с двумя понятыми проехали к <адрес> <адрес>. Из автомашины вышли он и два понятых и прошли в первый подъезд указанного дома. Понятые остались между первым и вторым этажами, а он прошел на второй этаж, позвонил в квартиру Ионова П., тот открыл ему дверь. Войдя в квартиру, он передал Ионову П. <данные изъяты> рублей, Ионов П. зашел с ними в комнату, а когда вышел к нему в прихожую, то передал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. Он вышел из квартиры и показал понятым этот пакетик, пояснив, что приобрел героин у Ионова П. в квартире. Затем они втроем вышли из подъезда, подошли к служебной автомашине, где он добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный у Ионова П. пакетик. Сотрудник милиции упаковал его в бумажный сверток, на котором расписались понятые;

-показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что в декабре 2009 года была еще одна проверочная закупка. Ему и второму понятому в здании ОРЧ был представлен «ФИО14», в их присутствии был проведен его личный досмотр. Был составлен акт личного досмотра. Затем «ФИО14» были вручены денежные средства в сумме около 3000 рублей, перед этим номера купюр были переписаны и внесены в акт. Потом они все вместе проследовали во двор ОРЧ, где была досмотрена служебная автомашина, также был составлен акт. После проведенных действий, они вместе с закупщиком «Ивановым» и сотрудниками милиции проехали на <адрес> и остановились возле <адрес> остановились возле магазина «Сантехника». Закупщик вышел и зашел в 1-й подъезд. Они со вторым понятым проследовали следом за ним. «ФИО14» поднялся на этаж, они остались стоять между 1-м и 2-м этажами. «ФИО14» постучал и зашел в дальнюю квартиру справа. Через некоторое время вышел и пошел к машине. В машине он добровольно выдал сотрудникам сверток с веществом бежевого цвета и пояснил, что его он купил у Ионова П.. В дальнейшем вещество было опечатано в пакет и оклеено биркой с их подписями. Затем был произведен личный досмотр закупщика, также была досмотрена служебная машина. По всем этим действиям были составлены акты;

-показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что 02 декабря 2009 года он (П.) пригласил лицо для участия в проверочной закупке, ему был присвоен псевдоним «ФИО14». Также были приглашены двое понятых, в их присутствии в здании ОРЧ закупщик был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем «ФИО14» были вручены денежные средства, точную сумму он не помнит. Номера купюр перед вручением были переписаны, но не помечались. После чего досмотрели автомобиль, в нем ничего запрещенного обнаружено не было и совместно с понятыми и закупщиком проехали по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Закупщик и понятые вышли из машины, и зашли в подъезд вышеуказанного дома. Затем вернулись, и «ФИО14» добровольно выдал пакетик с веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел у Ионова ФИО14. В дальнейшем данный пакетик был отпечатан. «ФИО14» был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались;

-рапорт об обнаружении признаков преступления от 02 декабря 2009 года, из которого следует, что 02 декабря 2009 года в 12 часов 10 минут в ходе ОРМ-«проверочная закупка» «ФИО14.» был приобретен и добровольно выдан около <адрес> полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета, которое согласно справки эксперта является героином масса 0,87 грамма (т.1 л.д.75);

-акт личного досмотра от 02 декабря 2009 года, из которого следует, что у «ФИО14.» ничего не обнаружено (т.1 л.д.78);

-акт осмотра, пометки и передаче предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 02 декабря 2009 года, из которого следует, что «ФИО14.» были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения у Ионова П.О. наркотического вещества-героин (т.1 л.д.79);

-акт досмотра транспортного средства от 02 декабря 2009 года, из которого следует, что в служебном автомобиле регистрационный знак ничего обнаружено не было (т.1 л.д.80);

-акт добровольной выдачи предметов добытых преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту от 02 декабря 2009 года, из которых следует, что 02 декабря 2009 года возле <адрес> «ФИО14.» добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.81);

-акт личного досмотра от 02 декабря 2009 года, из которого следует, что у «ФИО14.» ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.82);

-справка об исследовании №9/4052 от 02 декабря 2009 года, согласно выводов которой вещество, изъятое у «ФИО14.» по адресу: <адрес> является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса, представленная на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) равна-0,87 гр. В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества (т.1 л.д.94);

-заключение эксперта №9/51 от 25 января 2010 года, согласно выводам которого вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса, представленная на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство-героин (диацетилморфин) равна-0,86 гр. (т.1 л.д.97-100).

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства

12 февраля 2010 года:

-показания свидетеля «ФИО14.» и его оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил в суде, из которых следует, что 12 февраля 2010 года он по предложению сотрудника милиции участвовал в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки у Ионова П. В служебном помещении в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, после которого сотрудник милиции передал ему <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были осмотрены и переписаны в акт осмотра. Затем на служебной автомашине они вместе с сотрудником милиции и двумя понятыми подъехали к <адрес> <адрес>, он и понятые вышли из автомашины, прошли в первый подъезд указанного дома. Понятые остались стоять между первым и вторым этажами, а он поднялся на второй этаж и позвонил в квартиру Ионова П., расположенную справа от лестничной площадки. Дверь открыл Ионов П., он вошел в прихожую и передал Ионову П. <данные изъяты> рублей. Как и ранее, Ионов П. зашел в комнату и вынес из нее полиэтиленовый пакетик с героином, который передал ему. Он вышел из квартиры, подошел к понятым и показал этот пакетик, пояснив, что приобрел его у Ионова П. в квартире. Затем они втроем вышли из подъезда и подошли к служебной автомашине, где он добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное наркотическое средство. Сотрудник милиции упаковал его в бумажный сверток и опечатал с участием понятых;

-показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что в феврале 2010 года также было ОРМ-проверочная закупка. Ему и второму понятому в здании ОРЧ был представлен «ФИО14», в их присутствии был проведен его личный досмотр. Был составлен акт личного досмотра. Затем «ФИО14» были вручены денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей, перед этим номера купюр были переписаны и внесены в акт. Потом они все вместе проследовали во двор ОРЧ, где была досмотрена служебная автомашина, также был составлен акт. После проведенных действий, они вместе с закупщиком «ФИО14 и сотрудниками милиции проехали на <адрес> и остановились возле <адрес> остановились возле магазина «Сантехника». Закупщик вышел и зашел в 1-й подъезд. Они со вторым понятым проследовали следом за ним. «ФИО14» поднялся на этаж, они остались стоять между 1-м и 2-м этажами. «ФИО14» постучал и зашел в дальнюю квартиру справа. Через некоторое время вышел и пошел к машине. В машине он добровольно выдал сотрудникам сверток с веществом бежевого цвета и пояснил, что его он купил у Ионова ФИО14. В дальнейшем вещество было опечатано в пакет и оклеено биркой с их подписями. Затем был произведен личный досмотр закупщика, также была досмотрена служебная машина. По всем этим действиям были составлены акты;

- показания свидетеля ФИО2, из которых следует, что 12 февраля 2010 года он (ФИО2) пригласил лицо для участия в проверочной закупке, ему был присвоен псевдоним «ФИО2». Также были приглашены двое понятых, в их присутствии в здании ОРЧ закупщик был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем «ФИО14» были вручены денежные средства. Номера купюр перед вручением были переписаны, но не помечались. После чего досмотрели автомобиль, в нем ничего запрещенного обнаружено не было и совместно с понятыми и закупщиком проехали по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Закупщик и понятые вышли из машины, и зашли в подъезд вышеуказанного дома. Затем вернулись, и «ФИО14» добровольно выдал пакетик с веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел у Ионова П.. В дальнейшем данный пакетик был опечатан. «П.» был досмотрен, при ничем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались;

-рапорт об обнаружении признаков преступления от 12 февраля 2010 года, из которого следует, что 12 февраля 2010 года в ходе ОРМ-«проверочная закупка» «ФИО14.» был приобретен и добровольно выдан около <адрес> полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета, которое согласно справки эксперта является героином масса 0,92 грамма (т.1 л.д.111);

-акт личного досмотра от 12 февраля 2010 года, из которого следует, что у «ФИО14.» в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.114);

-акт осмотра, пометки и передаче предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 12 февраля 2010 года, из которого следует, что 12 февраля 2010 года «ФИО14.» были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения у Ионова П.О. наркотического вещества-героин (т.1 л.д.115);

-акт досмотра транспортного средства от 12 февраля 2010 года, из которого следует, что осмотрен служебный автомобиль регистрационный знак , в ходе которого ничего не обнаружено (т.1 л.д.116);

-акт добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту от 12 февраля 2010 года, из которого следует, что 12 февраля 2010 года около <адрес> «ФИО14.» добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.117);

-акт личного досмотра от 12 февраля 2010 года, из которого следует, что у «ФИО14.» ничего не обнаружено (т.1 л.д.118);

-справка об исследовании №9/365 от 12 февраля 2010 года, согласно выводам которой вещество, изъятое у «ФИО14.» по адресу: <адрес> является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса, представленная на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) равна 0,92 гр. В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества (т.1 л.д.123);

-заключение эксперта №9/464 от 02 марта 2010 года, согласно выводам которого вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса, представленная на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) равна 0,91 гр. (т.1 л.д.126-129).

Оценивая справку меморандум (т.1, л.д. 208-215)и представленные суду аудиозаписи, суд находит, что данные доказательства не подтверждают чего –либо, так как Ионову предъявлено обвинение в совершении конкретных преступлений в определенные даты и время, а какой либо связи с предъявленным обвинением и аудиозаписями (сделанной по ним справке- меморандуме) не имеется.

Оценивая показания свидетеля ФИО4, суд находит, что показания данного свидетеля также не могут подтвердить или опровергнуть факты совершения Ионовым преступлений, так как не содержат необходимой информации о фактических данных.

Оценивая протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение «ФИО14.» Ионова П.О. суд признает данное опознание достоверным доказательством, так как из показаний «ФИО14.» следует, что он ранее был знаком с Ионовым, знал в том числе его по фамилии и имени. (т.1 л.д.177-180);

Кроме того, предъявление на опознание согласуется с другими доказательствами, а именно проведением проверочных закупок по месту жительства Ионова, что исключает ошибку опознающего.

Все доказательства, за исключением представленных суду аудизаписей, справки –меморандума, допроса свидетеля ФИО4, суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого Ионова П.О. в четырех преступлениях в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Ионов П.О. совершил преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Анализируя доводы подсудимого Ионова П.О. о том, что он никогда не продавал наркотические средства, то данные доводы опровергаются собранными по делу доказательствами и в частности по всем эпизодам протоколами досмотра покупателя наркотических средств, протоколами вручения ему денежных средств, показаниями покупателя наркотических средств «ФИО14.» о том, что наркотические средства он покупал именно у Ионова, показаниями понятых пояснивших обстоятельства проведения проверочных закупок. У суда нет оснований не доверять данным доказательствам.

Доводы защитника в прениях о том, что в рамках закона была проведена только одна проверочная закупка – 30 июля 2009 года, а последующие проверочные закупки были провокацией со стороны правоохранительных органов, так как Ионова правоохранительные органы могли задержать после проверочной закупки 30 июля 2009 года, суд находит несостоятельными, так как умысел на сбыт наркотических средств возник у Ионова до проведения проверочных закупок, а небыл спровоцирован непосредственно правоохранительными органами в лице покупателя «ФИО14». Проверочные закупки проводились в соответствии с требованиями ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

Действия Ионова П.О. в ходе предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» (4 эпизода) УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель также ходатайствовал квалифицировать действия Ионова П.О. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» (4 эпизода) УК РФ.

Суд находит квалификацию действий Ионова П.О. верной и квалифицирует его действия по каждому из четырех преступлений по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Ионов П.О. совершил четыре особо тяжких преступления.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Исследуя данные о личности подсудимого Ионов П.О. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.71), на учетах в ОГУЗ «СОНД» и ОГУЗ «СОПКД» не состоит (т.2 л.д.72), ранее судим (т.2 л.д.74).

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Ионова П.О. ст.73 УК РФ-условного осуждения, находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст.58 УК РФ.

Также учитывая все обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа по преступлениям от 30 июля 2009 года, от 25 августа 2009 года, от 2 декабря 2009 года (возможность назначения наказания в виде ограничения свободы введена ФЗ-377 от 27 декабря 2009 года). Также суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по преступлению от 12 февраля 2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ионова П.О. признать виновным по четырем преступлениям по каждому из эпизодов обвинения – от 30 июля 2009 года, от 25 августа 2009 года, от 2 декабря 2009 года, от 12 февраля 2010 года – в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить по преступлениям от 30 июля 2009 года, 25 августа 2009 года, 02 декабря 2009 года по каждому преступлению наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

По преступлению совершенному 12 февраля 2010 года назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить Ионову П.О. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Ионову П.О. условное осуждение по приговору Руднянского районного суда Смоленской области от 10 декабря 2009 года и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 10 декабря 2009 года, назначив Ионову П.О. окончательное наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ионову П.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со 14 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с 16 марта 2010 года по 14 июня 2011 года.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон «Nokia 1200» - вернуть Ионову П.О.,

-аудиокассету «TDK 90» с аудиозаписью – хранить при уголовном деле,

-наркотическое средство – героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий А.Б.Ланцов