уголовное дело №1-82/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Смоленск 06 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б. с участием: государственных обвинителей: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Солдатова С.В., Ковальзон О.Ю., подсудимого Платонова Н.Н., защитника: адвоката Клименко С.В., представившей удостоверение №1 от 13.01.2011 и ордер №287, адвоката Сигневой Н.С. при секретаре: Коломейцевой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Платонова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: -09 февраля 2006 года Ленинским районным судом г.Смоленска по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года -22 июня 2007 года постановлением Ленинского районного суда г.Смоленска водворен в места лишения свободы; -16 апреля 2008 года постановлением Смоленского областного суда считать осужденным по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ; -14 июля 2009 года постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области освобожден условно-досрочно на срок 1 год 11 месяцев 16 дней, содержащегося под стражей с 30 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : Платонов Н.Н. совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, приготавливался сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, а также назаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Платонов Н.Н., в период времени с (точная дата не установлена) по 22 сентября 2010 года во дворе <адрес> у неустановленного лица незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам, приобрел наркотическое средство-3-метилфентанил, массой не менее 0,814 гр., которое незаконно перевез к месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где и хранил до 18 часов 20 минут 22 сентября 2010 года. 22 сентября 2010 года в 18 часов 20 минут, Платонов Н.Н., находясь на лестничной площадке пятого этажа подъезда № <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл (продал) ФИО8 наркотическое средство-3 метилфентанил, массой 0,814 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. 3-метилфентанил, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Он же, Платонов Н.Н., 29 октября 2010 года около 24 часов во дворе <адрес> у неустановленного лица незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам, приобрел наркотическое средство-3-метилфентанил, массой не менее 41,064 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 00 часов 40 минут 30 октября 2010 года, создав тем самым условия для последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства. Однако, Платонов Н.Н. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-3-метилфентанил массой 41,064 грамма до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 30 октября 2010 года в 00 часов 40 минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области в подъезде № <адрес>. 30 октября 2010 года в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часов 00 минут указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в служебной автомашине, припаркованной возле <адрес>. 3-метилфентанил, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1). Он же, Платонов Н.Н., в период времени до 29 октября 2010 года, на территории г.Смоленска (точные время и место не установлены), незаконно, без цели последующего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-диацетилморфин (героин) массой не менее 14,467 грамма, которое незаконно перевез к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 30 октября 2010 года. 30 октября 2010 года в период времени с 01 часа 11 минут до 02 часов 25 минут в ходе производства обыска по месту жительства Платонова Н.Н. по адресу: <адрес>, в зале, на полке корпусной мебели сотрудниками Управления ФСКН России по Смоленской области обнаружено и изъято наркотическое средство-диацетилморфин (героин) массой 14,467 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Диацетилморфин (героин), согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1). Подсудимый Платнов Н.Н. в судебном заседании вину признал, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. Суду представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании: -оглашенные показания обвиняемого Платонова Н.Н., из которых следует, что с 2007 он употребляет наркотические средства. Примерно в конце августа-начале сентября 2010 года он познакомился с мужчиной цыганской национальности по имени ФИО21, который предложил брать у него героин на реализацию по цене 800 рублей за 1 грамм партиями 30-40 грамм. Поскольку на тот момент он сам употреблял героин и ему нужны были деньги на его покупку, то он с предложением ФИО21 согласился и стал брать у него героин. С того времени он брал у него героин около 5 раз по 40 грамм, при этом Н.Н. никогда сам ему героин в руки не передавал, а называл место, где он должен был его забрать-на «<адрес>», за магазином «Магнит» растет дерево, имеющее раздвоенный ствол. В месте раздвоения ствола ФИО21 каждый раз оставлял ему полимерный пакетик с героином, который помещал либо в черный чулок, либо в черный носок. После этого ФИО21 ему звонил и говорил: «Все на месте». Деньги за проданный героин он отдавал ФИО21 частями. Последний раз он взял у него героин 29 октября 2010 года. Происходило это следующим образом: около полуночи ему на сотовый телефон позвонил ФИО21 и сказал о том, что «Все на месте». В это время он со своим знакомым ФИО16 Катался на его автомашине. Они с ФИО21 забрали в условленном месте героин, который находился в черном носке, совместно употребили, после чего ФИО16 привез его домой. Когда он (Платонов) возвращался домой, его в подъезде дома задержали сотрудники наркоконтроля. После этого его вывели из подъезда и в служебной автомашине он добровольно выдал полимерный пакетик с героином, который получил от ФИО16 в условленном месте. По поводу изъятия у него дома в ходе обыска баночки из-под сметаны, в которой оказалось наркотическое средство-героин, пояснить ничего не может, поскольку в данной баночке у него находился сахар и как там оказался героин ему неизвестно. ФИО8 он знает около 5 лет, поскольку проживают в соседних домах. Ему достоверно известно о том, что ФИО8 в течении нескольких лет употребляет героин. В сентябре 2010 года он пару раз продал ФИО8 героин по одному грамму из расчета 1000 рублей за один грамм, но точных дат, времени и обстоятельств он не помнит. За героином ФИО8 приходил к нему домой. Героин, который он продавал ФИО8, он получал от ФИО21. Полученное 29 октября 2010 года от ФИО21 наркотическое средство-3-метилфентанил, массой 41,064 грамма, он собирался сам употребить, сбывать-продавать никому не собирался. На момент задержания его суточная доза составляла примерно 8 грамм героина за 8 внутривенных инъекций. по факту незаконного сбыта наркотических средств 22 сентября 2010 года: -оглашенные показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что наркотические средства употребляет около 3 лет. В сентябре 2010 года он покупал героин у одного и того же человека- ФИО33 «Большой», проживает по адресу: <адрес>. С ФИО33 они познакомились около 3-4 лет, поскольку проживают в одном дворе. В сентябре 2010 года ФИО33, зная о том, что он употребляет героин, сказал о том, что он может в любое время покупать у него героин из расчета 1000 рублей за 1 грамм. После этого он стал покупать у ФИО33 героин. 22 сентября 2010 года около 17 часов он подойдя к двери подъезда, позвонил ФИО33 по домофону и сказал: «Это я, ФИО8», ФИО8 ответил: «Заходи» и открыл дверь. Он поднялся на пятый этаж, где его уже ждал ФИО33 на лестничной клетке. Он передал ему деньги в сумме 1000 рублей-1 купюра достоинством 1000 рублей. В ответ ФИО33 передал ему два пакетика с героином. Получив данные пакетики, он положил их в имеющуюся у него пустую пачку из-под сигарет «LD», после чего они с ФИО33 попрощались, и он вышел на улицу. Во дворе дома к нему подошли два человека, представились сотрудниками наркоконтроля и спросили, есть ли у него запрещенные к свободному обороту вещества. Он ответил, что у него при себе есть два пакетика с героином. После этого с ними поехал на служебной автомашине в здание Управления, расположенного по адресу: <адрес>. В одном из служебных кабинетов, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные вещества. Он заявил о том, что у него во внутреннем кармане куртки находятся два пакетика с героином. Данный героин был изъят. (т.1 л.д.26-28); -показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что 22 сентября 2010 года около 19 часов сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в проводимых ими мероприятиях. Он согласился. В служебном кабинете, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО8 Перед началом досмотра ФИО8 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. После чего ФИО8 добровольно выдал два пакетика с героином, которые находились у него в кармане, также ФИО8 пояснил, что данные наркотические вещества он приобрел у парня по имени ФИО33. -оглашенные показания свидетеля ФИО6, давшего аналогичные показания показаниям ФИО5 о факте обнаружения наркотика у ФИО8 (т.1 л.д.32-34); -показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что в сентябре 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что в клубе «Голд» мужчина по имени ФИО33 сбывает наркотические средства. 22 сентября 2010 года был задержан ФИО8, у которого, в ходе личного досмотра, было обнаружено 2 пакетика с героином. Как пояснил ФИО8, наркотические средства он приобрел у ФИО33, который проживает по адресу: <адрес>. 29 сентября 2010 года сотрудники 2-го отдела с понятыми осуществили выезд по месту жительства Платонова. В ходе наблюдения около 00.30 минут был замечен Платонов, который выходил из автомашины «Форд Фьюжн». К нему подошли сотрудники УФСКН и предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Он сказал, что у него при себе имеется героин. В ходе проведенного личного досмотра, в носке был обнаружен пакетик с героином. Затем Платонову было предъявлено постановление о производстве обыска по месту жительства Платонова. Перед этим Платонову было предложено добровольно выдать запрещенное, на что он ответил, что ничего подобного у него нет. При обыске в зале в стенке была обнаружена баночка из-под сметаны с веществом серого цвета. В ванной комнате и туалете также были обнаружены пакетики с веществом, на кухне был обнаружен сотовый телефон. -протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 19 ноября 2010 года, из которого следует, что ФИО8 уверенно опознал Платонова Н.Н. как на лицо у которого он приобретал наркотическое средство-героин, в том числе и в день его задержания 22 сентября 2010 года (т.1 л.д.130-133); -рапорт оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Смоленской области ФИО9 от 22 сентября 2010 года, из которого следует, что у ФИО8 при себе находилось два прозрачных полимерных пакетика с застежкой с веществом светло-коричневого цвета, предположительно являющимся наркотическим средством (т.1 л.д.9); -протокол личного досмотра от 22 сентября 2010 года, из которого следует, что 22 сентября 2010 года в 19 часов 00 минут ФИО8, находясь в служебном кабинете УФСКН России по Смоленской области, добровольно выдал из левого внутреннего кармана своей куртки пачку из-под сигарет LD с находящимися внутри двумя прозрачными пакетиками из полимерного материала на застежке с веществом светло-коричневого цвета (т.1 л.д.10); -справка об исследовании №1159/1160 от 22 сентября 2010 года, согласно выводам которой вещество светло-коричневого цвета (в виде комков и порошка) из двух полимерных пакетиков, обнаруженных в картонной пачки из-под сигарет, являются наркотическим веществом 3-метилфентанил, общей массой-0,814 гр. (0,400 гр.+0,414 гр. соответственно). В ходе исследования израсходовано по 0,020 гр. каждого объекта исследования (т.1 л.д.20-22); -заключение эксперта №1189 от 11 октября 2010 года, согласно выводам которого вещества светло-коричневого цвета (в виде комков и порошка) из двух полимерных пакетиков, обнаруженных в картонной пачке из-под сигарет, являются наркотическим средством 3-метилфентанил, общей массой 0,774 гр. (0,380 гр.+0,394 гр. соответственно) (т.1 л.д.46-49); -протокол осмотра предметов от 27 октября 2010 года, из которого следует, что осмотрена картонная пачка из-под сигарет с текстом «…LD BLUE…», с двумя пакетиками из прозрачного полимерного материала, на застежке «клипса», в которых находится, согласно заключению эксперта №1189 от 11 октября 2010 года наркотическое средство-3-метилфентанил, общей массой 0,754 гр.», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО8 (т.1 л.д.52); по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства-3-метилфентанил, массой 41,064 гр. -показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что 30 октября 2010 года он с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым находились в служебной машине возле подъезда номер <адрес>. К данному подъезду подъехала машина, из которой вышел ранее незнакомый Платонов. Когда Платонов последовал в подъезд, то его задержали сотрудники наркоконтроля. После чего Платонову было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Платонов добровольно выдал наркотическое средство-героин. После чего сотрудниками наркоконтроля данные наркотические средства были упакованы, опечатаны биркой, на которой он и второй понятой расписались; -оглашенные показания свидетеля ФИО10, давшего аналогичные показания показаниям ФИО5 по факту обнаружения у Платонова наркотических средств (т.1 л.д.181-183); -протокол проверки показания на месте от 09 ноября 2010 года, из которого следует, что 09 ноября 2010 года Платонов Н.Н. указал на дерево с раздвоенным стволом из которых спилен, растущее возле бордюрного камня во дворе <адрес>, напротив подъезда №, и пояснил, что в месте раздвоения стволов данного дерева мужчина по имени ФИО33 оставлял для него наркотическое средство-героин, в том числе и 29 октября 2010 года (т.1 л.д.200-207); -рапорт оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН Росиии по Смоленской области ФИО9 от 30 октября 2010 года, из которого следует, что при задержании у Платонова Н.Н. при себе находился прозрачный полимерный пакетик с комкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.143); -протокол личного досмотра от 30 октября 2010 года, из которого следует, что 30 октября 2010 года в 00 часов 40 минут у Платонова Н.Н. из правого кармана кожаной куртки изъят носок черного цвета, в котором находился пакет с комкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.146-147); -справка об исследовании №1344/1345 от 30 октября 2010 года, согласно выводам которой представленный на исследование препарат (вещество в виде порошка и комков светло-коричневого цвета) является наркотическим средством-3-метилфентанил, массой 41,064 гр. В ходе исследования израсходовано 0,050 гр. наркотического средства (т.1 л.д.160-163); -заключение эксперта №1372 от 09 ноября 2010 года, согласно выводам которого представленный на исследование препарат (вещество в виде порошка и комков светло-коричневого цвета) является наркотическим средством-3-метилфентанил, массой 41,014 гр. В ходе исследования израсходовано 0,050 гр. наркотического средства (т.1 л.д.170-172); -протокол осмотра предметов от 16 ноября 2010 года, из которого следует, что осмотрено вещество, являющееся согласно заключению эксперта №1372 от 09 ноября 2010 года, наркотическим средством-3-метилфентанил, массой 40,964 грамма, изъятое 30 октября 2010 года в ходе личного досмотра Платонова Н.Н. (т.1 л.д.175); -заключение эксперта №1357 от 11 ноября 2010 года, согласно выводам которого в памяти представленного на экспертизу сотового телефона «Самсунг» модель SGH-C160 IMEI 357259018401878 с установленной в нем Сим-картой сотового оператора Теле2 №, имеется информация о входящих и исходящих вызовах, в том числе и абонента +№ (т.1 л.д.211-220); -протокол осмотра предметов от 16 ноября 2010 года, из которого следует, что осмотрен сотовый телефон «Самсунг» (т.1 л.д.223); по факту незаконного хранения наркотического средства-диацетилморфин (героин), массой 14,467 грамма: -показания свидетеля ФИО5, из которых следует, что 30 октября 2010 года он в качестве понятого принимал участие в проведении обыска по месту жительства Платонова. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: из стенки-шкафа полимерная баночка от сметаны с крышкой, которая была изъята; -оглашенные показания ФИО10, давшего аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО5 по факту обнаружения наркотического средства по месту жительства Платонова в банке из-под сметаны. (т.1 л.д.181-183); -показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что Платонов Н. является ей сыном. В прошлом году по ее месту жительству сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск. Из стенки-шкафа был изъят сахарный песок, а также пустые шприцы. Ей известно, что ее сын Платонов Н. употреблял наркотические средства, но в каком количестве, она не знает; -показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что 30 октября 2010 года Платонову было предъявлено постановление о производстве обыска по месту жительства Платонова. Перед этим Платонову было предложено добровольно выдать запрещенное, на что он ответил, что ничего подобного у него нет. При обыске в зале в стенке была обнаружена баночка из-под сметаны с веществом серого цвета. В ванной комнате и туалете также были обнаружены пакетики с веществом. -протокол обыска от 30 октября 2010 года, из которого следует, что 30 октября 2010 года в период времени с 01 часа 11 минут до 02 часов 25 минут по месту жительства Платонова Н.Н. обнаружены и изъяты предметы и вещества: в дальней комнате (зале), на полке корпусной мебели обнаружена и изъята пластиковая емкость с прозрачной крышкой, внутри которой находятся вещество светло-коричневого цвета и полимерный пакетик; в туалете на полке слева от входа обнаружены и изъяты два фрагмента полимерных пакетов с остатками вещества белого цвета; на кухонном столе обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторола» с сим-картой ТЕЛЕ2 (т.1 л.д.64-71); -заключение эксперта №1355 от 11 ноября 2010 года, согласно выводам которого препарат светло-коричневого цвета, обнаруженный в банке, является наркотическим средством-диацетилморфин (героин), масса которого составляет-14,467 гр. На поверхности пакетика, находящегося в банке обнаружено наркотическое средство-диацетилморфин (героин), определить весовым методом массу которого не представляется возможным по причине его незначительного содержания на поверхностях представленного предмета (т.1 л.д.76-81); -протокол осмотра предметов от 16 ноября 2010 года, из которого следует, что осмотрено наркотическое средство-диацетилморфин (героин), массой 14,357 грамма, изъятое 30 октября 2010 года в ходе производства обыска в жилище Платонова Н.Н. (т.1 л.д.83); -заключение эксперта №1356 от 11 ноября 2010 года, согласно выводам которого на поверхностях представленных семи фрагментов пленчатого прозрачного бесцветного полимерного материалам обнаружено наркотическое средство-диацетилморфин (героин), определить весовым методом массу которого не представилось возможным по причине его незначительного содержания на поверхностях представленных предметов (т.1 л.д.89-94); -протокол осмотра предметов от 16 ноября 2010 года, из которого следует, что осмотрены семь фрагментов из прозрачного полимерного материала, изъятые 30 октября 2010 года в ходе производства обыска в жилище Платонова Н.Н. (т.1 л.д.95); -протокол осмотра предметов от 16 ноября 2010 года, из которого следует, что осмотрен сотовый телефон «Моторола» модель С115 IMEI 356867000789547 с сим-картой сотового оператора Теле2 №89701201630000994275, изъятый 30 октября 2010 года в ходе производства обыска в жилище Платонова Н.Н. (т.1 л.д.107); Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого Платонова Н.Н. в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом. Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Платонов Н.Н. совершил преступления при изложенных выше обстоятельствах. Анализируя доводы Платонова Н.Н. о том, что наркотическое средство 3 –метилфентанил, обнаруженное у него возле дома в размере 41,064 грамма он сбывать не собирался, данное вещество он собирался использовать самостоятельно, суд находит доводы подсудимого несостоятельными в виду большого количества наркотического средства, показаний Платонова Н.Н. о том, что он сбывал наркотические средства, показаний ФИО12, из которых следует, что Платонов Н.Н. сбыл ему аналогичное наркотическое средство. При этом суд отмечает, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером в отношении 3- метилфентанила признается размер превышающий 0,001 грамма. Действия Платонова Н.Н. в ходе предварительного следствия квалифицированы по ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ- незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере; ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ-приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Государственный обвинитель также ходатайствовал квалифицировать действия Платонова Н.Н. по ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Платонова Н.Н. по ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ- незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере; ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ-приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Платонов Н.Н. совершил два особо тяжких и одно тяжкое преступление. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлениий, так как после задержания Платонов Н.Н. подробно рассказал о совершенных преступлениях. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом ст.68 УК РФ. Исследуя данные о личности подсудимого Платонова Н.Н. суд учитывает, что он по месту отбывания наказания характеризуется положительно (т.2 л.д.18), с 14 декабря 2005 года состоит на учете в ОГУЗ «СОНД» синдром зависимости от опиоидов (т.2 л.д.14), на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит (т.2 л.д.14), ранее судим (т.2 л.д.3). Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Платонова Н.Н. ст.73 УК РФ-условного осуждения, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст.58 УК РФ. Также учитывая все обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и права заниматься определенной деятельностью. Также суд находит необходимым на основании ст.79 УК РФ, 70 УК РФ назначить Платонову Н.Н. наказание с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от 09 февраля 2006 года. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Платонова Н.Н. признать виновным по ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание: -по ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ- 8 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и права заниматься определенной деятельностью; -по ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ-8 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и права заниматься определенной деятельностью; -по ст.228 ч.2 УК РФ-4 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить Платонову Н.Н. наказание в виде 10 лет лишения свободы. На основании ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от 09 февраля 2006 года и окончательно назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Платонову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять со 06 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с 30 октября 2010 года по 06 июня 2011 года. Вещественные доказательства: -картонную пачку из-под сигарет с текстом «…LD BLUE…», внутри которой находятся два пакетика из прозрачного полимерного материала, на застежке «клипса», в которой находится, согласно заключению эксперта №1189 от 11 октября 2010 года, наркотическое средство-3-метилфентанил, общей массой 0,754 гр.»-уничтожить; -наркотическое средство-диацетилморфин (героин), массой 14,357 грамма, изъятое 30 октября 2010 года в ходе производства обыска в жилище Платонова Н.Н.-уничтожить; -семь фрагментов из прозрачного полимерного материала, изъятые 30 октября 2010 года-уничтожить; -сотовый телефон «Моторола» модель С115, «Самсунг» модель SGH-C160-вернуть по принадлежности Платонову Н.Н.; -наркотическое средство-3-метилфентанил, массой 40,964 грамма, изъятое 30 октября 2010 года в ходе личного досмотра Платонова Н.Н.-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий А.Б.Ланцов