ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 09 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Смоленска в составе: председательствующего судьи Клименко Н.Ю. государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Тухватуллина Д.А., подсудимого Кожарова С.Н., защитника - адвоката Ильина М.М., представившего удостоверение № и ордер №; при секретарях: Кирпиченковой Е.В., Ратниковой Е.В., Михаленковой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кожарова С.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> «<данные изъяты>», не судимого, находящегося под стражей с 13 мая 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кожаров С.Н. совершил покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических веществ при следующих обстоятельствах. 15 февраля 2010 года к Кожарову С.Н. обратилось не установленное следствием лицо с просьбой передать неустановленному лицу, содержащемуся под стражей <адрес> <адрес> сверток с наркотическим средством. Кожаров С.Н., согласившись на просьбу данного лица, встретился с ним в тот же день около 18 часов 00 минут возле <адрес> <адрес> <адрес>, где получил от него для «переброски» сверток из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством - диацетилморфином (героином) общей массой <данные изъяты> г, (что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером). Затем, около 21 часа 30 минут Кожаров С.Н. с целью дальнейшего сбыта подошел к зданию <адрес> <адрес> и, дождавшись, когда с территории учреждения вылетела веревка-«стрела», попытался привязать к ее концу заранее принесенную собой нитку с привязанным свертком с наркотическим средством. В этот момент Кожаров С.Н. увидел сотрудников УФСКН России по <адрес>, попытался убежать, однако был задержан сотрудниками Управления. В ходе досмотра Кожарова С.Н. при нем был обнаружен и изъят привязанный к нити сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> г. Таким образом, умысел Кожаровым С.Н. на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства не установленному следствием лицу не был доведен до конца по причинам от него независящим, ввиду задержания его сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Подсудимый Кожаров С.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что наркотические средства (героин) он употребляет эпизодически <данные изъяты> г. около 17 часов ему на мобильный телефон № позвонил его знакомый А. (полных данных его он не знает), с которым он ранее отбывал наказание, и предложил перебросить на территорию <адрес> изолятора <адрес> сверток, за что обещал списать ему половину карточного долга в сумме <данные изъяты> рублей. Он согласился и они встретились около 18 часов возле кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, после чего в подъезде одного из соседних домов употребили внутривенно имеющийся у А. наркотик - героин, которым А. его угостил. После этого А. передал ему сверток из полимерного материла и пояснил, что ему (Кожарову) позвонят и объяснят когда нужно будет перебросить наркотик. Примерно около 21 часа ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и сказал, что он от А. и что бы он (Кожаров) подходил к изолятору и ожидал возле второго дерева от ворот. Он подошел к указанному месту и стал ждать, примерно через пять минут с территории изолятора вылетала так называемая «стрела», к которой он должен был привязать сверток. Однако привязать он его не успел, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра у него были изъяты нитка, которую он должен был привязать к «стреле» и сверток, который передал ему А.. Свой сотовый телефон он потерял, когда убегал от сотрудников милиции. Он догадывался, что в данном свертке находится героин, но сколько именно, не знал. Ранее он никогда не занимался «перебросом», и согласился лишь потому, что необходимо было списать долг. Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность Кожарова С.Н. в совершении инкриминируемого преступления, кроме его признания, полностью подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля В. А.Б., который суду пояснил, что 15.02.2010 года была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени С. должен осуществить «переброс» на территорию <адрес> <адрес>, с целью установления и задержания данного лица были спланированы оперативно-розыскные мероприятия, для участия в которых в качестве понятых в УФСКН РФ были приглашены Ш. С.Ю. и Г. Д.В. Примерно около 20 ч. 15 минут он совместно с оперуполномоченным К. и понятыми на служебной автомашине выехали к центральному входу <адрес> <адрес> расположенного по адресу <адрес>, где стали вести наблюдение. Примерно в 21 ч. 15 минут к забору следственного изолятора подошел подсудимый, который вел себя подозрительно: оглядывался и смотрел вверх на окна изолятора. Через пару минут с территории учреждения вылетала веревка-«стрела». Кожаров подошел к ней и стал проводить с ней какие-то манипуляции. В этот момент он и К. выбежали из автомашины с целью его задержания. Подсудимый попытался убежать, но, пробежав несколько метров, споткнулся и упал. Подбежав к подсудимому, они представились. Он спросил у подсудимого, имеются ли при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что он заявил, что, возможно, у него в кармане имеется наркотическое средство. В ходе досмотра в правом кармане куртки Кожарова он обнаружил толстую нить зеленого цвета, к концу которой был привязан полимерный сверток. Данные предметы он упаковал в бумажный конверт, оклеил биркой с подписями понятых. Кожаров также пояснил, что выронил имеющийся при нем мобильный телефон. Они начали искать телефон, но обнаружить его не удалось; - показаниями свидетеля К. А.М., о том, что 15.02.2010 года к нему обратился В. А.Б. с просьбой оказать помощь при задержании лица которое 15.02.2010 г. должно осуществить «переброс» наркотического средства на территорию <адрес> <адрес>. С этой целью были спланированы оперативно-розыскные мероприятия. Для участия в качестве понятых в УФСКН РФ были приглашены Ш. СЮ. и Г. Д.В. Примерно около 20 ч 15 минут он совместно со ст. оперуполномоченным ФИО10 приглашенными понятыми на служебной автомашине выехали к центральному входу учреждения <адрес> <адрес> расположенного по адресу <адрес>. Остановились они напротив центрального входа и стали вести наблюдение. Примерно в 21 ч. 15 минут к забору следственного изолятора подошел мужчина на вид около 30 лет, среднего роста. Этот мужчина вел себя подозрительно, он постоянно оглядывался и смотрел на окна изолятора. Через пару минут с территории изолятора вылетала «Стрела». Данный молодой человек подошел к ней и стал проводить с ней манипуляции. В этот момент он и В. выбежали из автомашины с целью его задержания. Этот Мужчина увидев их попытался убежать, не пробежав несколько метров, поскользнулся и упал. Он и В. подбежали к нему и представились. Им он представился как Кожаров С.Н.. В. спросил у Кожарова, имеются ли при нем запрещенные к свободном> гражданскому обороту предметы и вещества. На это Кожаров заявил, что у него е кармане, имеется наркотическое средство. В. стал досматривать Кожарова и в правом кармане куртки обнаружил толстую нить зеленого цвета, к концу которой был привязан полимерный сверток. Эти предметы были упакованы в бумажный конверт, оклеены биркой с подписями понятых. Иных предметов и веществ у неге обнаружено не было. Так же Кожаров пояснил, что при нем находился мобильный телефон, но он его где-то выронил. Они попытались найти мобильный телефон, не найти его не удалось. После этого Кожаров С.Н. был доставлен в Управление для дальнейшего разбирательства. Изъятый сверток был направлен для исследования е ЭКО Управления. Согласно справки об исследовании в свертке находилось наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> г. - показаниями свидетеля Ш. С.Ю., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Г. Д.В. были приглашены сотрудниками УФСКН России по <адрес> в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Примерно в 20 часов 15.02.2010 г. они прибыли в УФСКН России по <адрес>, после чего вместе с сотрудниками управления на служебной автомашине направились к центральному входу <адрес> <адрес>, где наблюдали за происходящим. Примерно в 21 ч. 15 мин. сотрудники управления обратили их внимание на мужчину, подошедшего к забору следственного изолятора, который оглядывался по сторонам. Через несколько минут с территории изолятора вылетела веревка - так называемая «стрела». Мужчина подошел к веревке и стал проводить с ней какие-то манипуляции. В этот момент сотрудники управления задержали данного мужчину, который представился как Кожаров С.Н.. Затем сотрудник Управления предложил Кожарову С.Н. добровольно выдать имеющиеся при нем изъятые из гражданского оборота предметы и вещества. Кожаров С.Н. заявил, что у него при себе имеется сверток с наркотическим средством. В правом кармане куртки Кожарова С.Н. были обнаружены веревка с привязанным свертком. Данные предметы были упакованы в бумажный конверт, опечатаны бумажной биркой с их подписями (л.д.53-54); - аналогичными показаниями свидетеля Г. Д.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым 15 февраля 2010 года он вместе с Ш. С.Ю. принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых при попытке «переброса» свертка на территорию <адрес> <адрес> был задержан Кожаров С.Н. и у него изъят указанный сверток, привязанный к толстой нити зеленого цвета (л.д.55-56); -протоколом личного досмотра Кожарова С.Н. от 15.02.2010 года, в ходе которого изъяты нить зеленого цвета с привязанным к ней свертком из полимерного материала (л.д. 5); -справкой об исследовании№ от 15.02.2010 года, согласно которой, представленные на исследование в четырех свертках из фрагментов полимерных материалов (которые были упакованы в один сверток из полимерного материала, привязанного к нити), препараты (вещества светло-коричневого цвета), являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> г. (<данные изъяты> г соответственно). В ходе исследования израсходовано по 0,010 г наркотического средства (л.д.12-16); -заключением эксперта № от 16.03.2010 года, согласно которому представленные на исследование препараты (вещества в виде комков и порошка светло-коричневого цвета), изъятые 15.02.2010 г. в ходе личного досмотра гр-на Кожарова С.Н. являются наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой - <данные изъяты> соответственно) В ходе исследования израсходовано по 0,010 наркотического средства от каждого объекта исследования № (всего <данные изъяты> г) (л.д. 42-47); Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении им преступления, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно-процессуальным кодексом и согласуются друг с другом. Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства, с учетом мнения гособвинителя, суд пришел к выводу, что действия Кожарова С.Н. надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, так как считает установленным, что он совершилпокушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> г является крупным размером. Суд исключает из обвинения Кожарова С.Н. наличие квалифицирующего признака - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует его действия со ссылкой на ч. 5 ст. 33 УК РФ, поскольку считает, что органами предварительного следствия и в судебном заседании не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Кожаров С.Н. является соисполнителем незаконного сбыта наркотических средств и действовал в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с остальными ее участниками. Как установлено судом, наркотическое средство, являющееся предметом данного преступления, Кожарову С.Н. не принадлежало. 15 февраля 2010 года он оказал содействие не установленному следствием лицу, которое передало ему наркотическое средство - героин для переброски на территорию <данные изъяты>, в сбыте наркотического средства другому не установленному следствием лицу на территории <адрес>, то есть подсудимый имел непосредственный контакт со сбытчиком, действовал в его интересах и являлся в данном случае пособником в сбыте наркотических средств, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН и наркотическое средство у него было изъято. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Кожаров С.Н. совершил особо тяжкое преступление, не судим. В качестве смягчающего наказание Кожарова С.Н. обстоятельства суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Кожаров С.Н. по месту жительства <данные изъяты> (л.д. 102), согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от 24.02.2010 г., Кожаров С.Н. <данные изъяты> (л.д. 100, 101). С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить Кожарову С.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ч. 3 ст.66 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кожарова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с учетом ст. 66 ч.3 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кожарову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Кожарову С.Н. исчислять с 09 июня 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 13.05.2011 по 08.06.2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма, пять фрагментов полимерного материала, нить зеленого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий Н.Ю. Клименко