уголовное дело №1-29/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Смоленск 04 апреля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Власовой Н.В., подсудимых: Шестакова А.Е., Вайтеховского Р.К., защитников: адвоката Елиференко В.А., представившего ордер №2928 от 09.06.2010 и удостоверение №326, адвоката Литвин В.С., представившей ордер и удостоверение №131, при секретаре: Коломейцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шестакова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: -01 ноября 2010 года Ленинским районным судом г.Смоленска по ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы; -14 января 2011 года Ленинским районным судом г.Смоленска по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы; находившегося под стражей с 25 марта 2010 года по 27 марта 2010 года, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Вайтеховского А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находившегося под стражей с 26 марта 2010 года по 27 марта 2010 года, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Шестаков А.Е. совершил три покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, один сбыт в крупном размере, и Вайтеховский Р.К. незаконно хранил по месту жительства наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: 21 сентября 2009 года около 15 часов 10 минут Шестаков А.Е., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ранее ему знакомому «ФИО19.» героин (диацетилморфин), общей массой 1,02 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (список №1), масса наркотического средства 1,02 грамма - является крупным размером. Однако сбыт наркотического средства (диацетилморфина) героина, массой 1,02 грамма, Шестаковым А.Е. – гражданину под псевдонимом «ФИО20.», осуществлялся при проведении в отношении него представителями правоохранительных органов в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 1995 года №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие из незаконного оборота незаконно сбытого им наркотического средства - (диацетилморфина) героина, массой 1,02 грамма, в результате чего умышленные действия Шестакова А.Е. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. 25 сентября 2009 года около 12 часов 00 минут Шестаков А.Е., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ранее ему знакомому «ФИО21.» героин (диацетилморфин), общей массой 0,80 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (список №1), масса наркотического средства 0,80 грамма - является крупным размером. Однако сбыт наркотического средства: (диацетилморфина) героина, массой 0,80 грамма, Шестаковым А.Е. – гражданину под псевдонимом «ФИО22.», осуществлялась при проведении в отношении него представителями правоохранительных органов в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 1995 года №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие из незаконного оборота незаконно сбытого им наркотического средства - (диацетилморфина) героина, массой 0,80 грамма, в результате чего умышленные действия Шестакова А.Е. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. 12 ноября 2009 года около 15 часов 00 минут Шестаков А.Е., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ранее ему знакомому «ФИО23.» героин (диацетилморфин), общей массой 0,92 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (список № 1), масса наркотического средства 0,92 грамма - является крупным размером. Однако сбыт наркотического средства (диацетилморфина) героина, массой 0,92 грамма, Шестаковым А.Е. – гражданину под псевдонимом «Иванов П.С.», осуществлялся при проведении в отношении него представителями правоохранительных органов в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144 – ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 1995 года №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие из незаконного оборота незаконно сбытого им наркотического средства-(диацетилморфина) героина, массой 0,92 грамма, в результате чего умышленные действия Шестакова А.Е. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В период времени с 01 сентября 2009 года до 25 марта 2010 года, точная дата не установлена, в вечернее время (точное время не установлено) Шестаков А.Е. возле <адрес>, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, ранее ему знакомому Вайтеховскому Р.К. диацетилморфин (героин), общей массой 1,86 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07. февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (список №1), масса наркотического средства 1,86 грамма - является крупным размером. Вайтеховский Р.К., в период времени с 01 сентября 2009 года до 25 марта 2010 года в вечернее время возле <адрес> у ранее ему знакомого Шестакова А.Е. незаконно приобрел за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, без цели сбыта, для последующего личного употребления, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 1,86 грамма. После этого, Вайтеховский Р.К. без цели сбыта, для личного потребления хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вплоть до 11 часов 05 минут 26 марта 2010 года наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,86 грамма. Данное наркотическое средство было изъято при обыске сотрудниками правоохранительных органов. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (список №1), масса наркотического средства 1,86 грамма - является крупным размером. Подсудимый Шестаков А.Е. в судебном заседании вину признал частично, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. Подсудимый Вайтеховский Р.К. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. Суду представлены следующие доказательства исследованные в судебном заседании: -оглашенные показания Шестакова А.Е., из которых следует, что ранее в 2008-2009 году он употреблял наркотическое вещество-героин. Героин он приобретал несколько раз не менее трех раз у Вайтеховского Р., проживающего по адресу: <адрес> (одноэтажный частный дом белого цвета). (т.1 л.д.134-135); -оглашенные показания Шестакова А.Е., из которых следует, что ранее он продавал героин, но ввиду давностью произошедшего не помнит, сбывал ли он ФИО3 наркотическое средство-героин. Полные данные человека под псевдонимом ФИО3 ему неизвестны, поэтому он не может утверждать сбывал ли он ФИО3 героин. В сентябре и ноябре 2009 года он находился в г.Смоленске и проживал по месту своей регистрации по адресу: <адрес> (т.1 л.д.188-189); -оглашенные показания Шестакова А.Е., из которых следует, что ранее он продавал героин, в том числе и Вайтеховскому Р.К. Героин он продавал Вайтеховскому Р.К. с весны по осень 2009 года, практически каждый день. Продажей героина он занимался как возле <адрес>, так и в других местах, но где точно не помнит (т.1 л.д.176); -оглашенные показания Вайтеховского Р.К., из которых следует, что у него есть знакомый сосед – Шестаков Р., который проживает по адресу: <адрес>. Когда он узнал, что Шестаков А. занимается продажей наркотических веществ, то он стал приобретать героин у Шестакова А.. Героин он обычно приобретал возле дома, где проживал Шестаков А. Осенью 2009 года он перестал употреблять героин. 26 марта 2010 года около 11 часов у него дома в кармане его куртки, которая висела на вешалке, обнаружили и изъяли пакет, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета - героин. Куртку, в которой нашли указанный порошок, он носил давно, когда еще употреблял героин, и данную куртку он никому не передавал. Затем он вспомнил и понял, что это героин около 2 граммов, но не более 2 граммов, который он приобрёл осенью 2009 года (точную дату не помнит) в вечернее время за <данные изъяты> рублей, возле <адрес> у Шестакова А.. Он уверен, что героин он приобрел именно у Шестакова А., так как героин он приобретал только у Шестакова А., а также он вспомнил, что осенью 2009 года он приобретал у Шестакова А. героин именно в прозрачном пакете, который так и не употребил, а оставил в куртке (т.1 л.д.193-194); по факту покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 21 сентября 2009 года «ФИО27.»: -постановление о проведении проверочной закупки от 21 сентября 2009 года, из которого следует, что 21 сентября 2009 года около 15 часов 10 минут у Шестакова А.Е. было приобретено наркотическое средство-героин (т.1 л.д.7); -рапорт оперуполномоченного ОРЧ № 2 УР н/п УВД по Смоленской области об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 21 сентября 2009 года в ходе ОРМ– «проверочная закупка» «ФИО28.» был приобретен и добровольно выдан около <адрес> полиэтиленовый пакет, с находившимся в нём веществом бежевого цвета, которое согласно справки эксперта является героином массой 1,02 грамма (т.1 л.д.6); -акт личного досмотра от 21 сентября 2009 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра у «ФИО29.» ничего не обнаружено (т.1 л.д.8); -акт осмотра и передача предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 21 сентября 2009 года, из которого следует, что 21 сентября 2009 года «ФИО30.» были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения у Шестакова А.Е. наркотического средства-героин (т.1 л.д.9); -акт досмотра транспортного средства от 21 сентября 2009 года, из которого следует, что в служебном автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак №, ничего не обнаружено (т.1 л.д.10); -акт добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем от 21 сентября 2009 года, из которого следует, что 21 сентября 2009 года около 15 часов 20 минут «ФИО31.» возле <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.11); -акт личного досмотра от 21 сентября 2009 года, из которого следует, что у «ФИО32.» ничего не обнаружено (т.1 л.д.12); -акт досмотра транспортного средства от 21 сентября 2009 года, из которого следует, что в служебном автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак №, ничего не обнаружено (т.1 л.д.13); -показания свидетеля «ФИО33.», из которых следует, что 21 сентября 2009 года к нему обратились сотрудники ОРЧ №2 принять участие в проведении «проверочной закупки» в качестве покупателя наркотических средств у Шестакова. Он согласился. Он заранее созвонился с Шестаковым и он (Шестаков) согласился продать ему наркотики. После этого в служебном кабинете ОРЧ №2 в присутствии двух понятых, его досмотрели, вручили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После этого была досмотрена служебная автомашина, <данные изъяты> модели зеленого цвета, в ней также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они поехали на <адрес>. Он («ФИО34.») вышел из машины, почти сразу же за ним вышли понятые. Он («ФИО35.») подошел к калитке <адрес>, где живет Шестаков А., минут через 5-10 вышел Шестаков, он («ФИО37.») передал ему деньги, а Шестаков ему пакетик. В пакетике было порошкообразное вещество. Они попрощались и он («ФИО38.») пошел в сторону служебной автомашины, а Шестаков домой. В машине он («ФИО39.») добровольно выдал, то, что купил у Шестакова. Его («ФИО40.») досмотрели, при нем ничего обнаружено не было. -оглашенные показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что 21 сентября 2009 года около 11 часов 30 минут к нему и его знакомому ФИО7 обратился сотрудник милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В его присутствии досмотрели закупщика, вручили ему денежные средства, после чего они проследовали к <адрес> <адрес>, где видели, что «ФИО41.» подошел к указанной калитке, возле которой стал ждать. Через какое-то время к «ФИО42» подошел мужчина, «ФИО43» с ним чем то обменялся. Затем «ФИО44» вернулся и выдал работникам милиции вещество, сказал, что это наркотик который он приобрел у данного мужчины. (т.1 л.д.26-27); -аналогичные оглашенные показания свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.24-25); -оглашенные показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что в начале августа 2009 года поступила оперативная информация о том, что Шестаков А.Е., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств при этом Шестаков А.Е. продает наркотические средства, только наглядно знакомым лицам. Им было принято решение, о проведении оперативно-розыскного мероприятия-«проверочной закупки» наркотических средств, для документирования преступной деятельности Шестакова А.Е. С этой целью был приглашен парень, который ранее неоднократно приобретал у Шестакова А.Е. наркотические средства-героин, и который дал добровольное согласие на участие в проведении данного ОРМ. Данные этого парня в целях обеспечения безопасности, были зашифрованы, и парню был присвоен псевдоним – ФИО3. 21 сентября 2009 года «ФИО46,» приобрел в ходе проверочной покупки наркотическое средство. Согласно справки об исследовании порошкообразное вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете, добровольно выданном «ФИО47.» является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1,02 грамма (т.1 л.д.172-174); -протокол осмотра места происшествия от 14 мая 2010 года, из которого следует, что осмотрен участок местности возле <адрес> (т.1 л.д.179-180); -справка об исследовании №9/3264 от 21 сентября 2009 года, согласно которой вещество, изъятое у «ФИО48.», является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,02 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,03 грамма) (т.1 л.д.21); -заключение эксперта №794 от 02 апреля 2010 года, согласно выводам которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса, представленной на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) 0,99 гр. (т.1 л.д.42-45); по факту покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 25 сентября 2009 года «ФИО49.»: -постановление о проведении проверочной закупки у Шестакова А.Е. от 25 сентября 2009 года, из которого следует, что 25 сентября 2009 года около 12 часов у Шестакова А.Е. было приобретено наркотическое средство-героин (т.1 л.д.56); -рапорт оперуполномоченного ОРЧ №2 УР н/п УВД по Смоленской области об обнаружении признаков преступления от 25 сентября 2009 года, из которого следует, что 25 сентября 2009 года в ходе ОРМ– «проверочная закупка» «ФИО50.» был приобретен и добровольно выдан около <адрес> полиэтиленовый пакет, с находившимся в нём веществом бежевого цвета (т.1 л.д.55); -акт личного досмотра «ФИО51.» от 25 сентября 2009 года, из которого следует, что в ходе досмотра у «ФИО52.» ничего не обнаружено (т.1 л.д.57); -акт осмотра и передача предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 25 сентября 2009 года, из которого следует, что 25 сентября 2009 года «ФИО53.» были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения у Шестакова А.Е. наркотического средства-героин (т.1 л.д.58); -акт досмотра транспортного средства от 25 сентября 2009 года, из которого следует, что в служебном автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак №, ничего не обнаружено (т.1 л.д.59); -акт добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем от 25 сентября 2009 года, из которого следует, что 25 сентября 2009 года около 12 часов 05 минут «ФИО54.» возле <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.60); -акт личного досмотра «ФИО55.» от 25 сентября 2009 года, из которого следует, что у ФИО3 ничего не обнаружено (т.1 л.д.61); -акт досмотра транспортного средства от 25 сентября 2009 года, из которого следует, что в служебном автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак №, ничего не обнаружено (т.1 л.д.62); -показания свидетеля «ФИО56.», из которых следует, что 25 сентября 2009 года к нему обратились сотрудники ОРЧ №2 принять участие в проведении «проверочной закупки» в качестве покупателя наркотических средств у Шестакова. Его досмотрели и вручили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После этого они поехали на <адрес>, где около колитки <адрес>, где живет Шестаков А.Е., он («ФИО58.») передал Шестакову деньги, а Шестаков ему пакетик. В пакетике было порошкообразное вещество. Они попрощались и он («ФИО59.») пошел в сторону служебной автомашины, а Шестаков домой. В машине он («ФИО60.») добровольно выдал, то, что купил у Шестакова. Его («ФИО61.») досмотрели, при нем ничего обнаружено не было; -оглашенные показания свидетеля ФИО6 из которых следует, что 25 сентября 2009 года около 11 часов 30 минут к нему и его знакомому ФИО7 обратился сотрудник милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В его присутствии досмотрели закупщика, вручили ему денежные средства, после чего они проследовали к <адрес> <адрес>, где видели, что «ФИО62.» подошел к указанной калитке, возле которой стал ждать. Через какое-то время к «ФИО63» подошел мужчина, «ФИО64» с ним чем -то обменялся. Затем «ФИО65» вернулся и выдал работникам милиции вещество, сказал, что это наркотик, который он приобрел у данного мужчины. (т.1 л.д.71-72); -аналогичные оглашенные показания свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.73-74); -оглашенные показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что 21 сентября 2009 года «ФИО66,» приобрел в ходе проверочной покупки наркотическое средство. Согласно справки об исследовании порошкообразное вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете, добровольно выданном «ФИО67.» является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,80 грамма (т.1 л.д.172-174); -протокол осмотра места происшествия от 14 мая 2010 года, из которого следует, что осмотрен участок местности возле <адрес> (т.1 л.д.179-180); -справка об исследовании №9/3348 от 25 сентября 2009 года, согласно которой вещество, изъятое у «ФИО68.», является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,80 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма) (т.1 л.д.70); -заключение эксперта №795 от 02 апреля 2010 года, согласно выводам которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса, представленной на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) 0,79 гр. (т.1 л.д.83-86); по факту покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 12 ноября 2009 года ФИО3: -постановление о проведении проверочной закупки у Шестакова А.Е. от 12 ноября 2009 года, из которого следует, что 12 ноября 2009 года около 15 часов у Шестакова А.Е. было приобретено наркотическое средство-героин (т.1 л.д.97); -рапорт оперуполномоченного ОРЧ № 2 УР н/п УВД по Смоленской области об обнаружении признаков преступления от 12 ноября 2009 года, из которого следует, что 12 ноября 2009 года в ходе ОРМ–«проверочная закупка» «ФИО69.» был приобретен и добровольно выдан около <адрес> полиэтиленовый пакет, с находившимся в нём веществом бежевого цвета которое согласно справки эксперта является героином массой 0,92 грамма (т.1 л.д.96); -акт личного досмотра ФИО3 от 12 ноября 2009 года, из которого следует, что у ФИО3 ничего не обнаружено (т.1 л.д.98); -акт осмотра и передача предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 12 ноября 2009 года, из которого следует, что 12 ноября 2009 года «ФИО70.» были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для приобретения у Шестакова А.Е. наркотического средства-героин (т.1 л.д.99); -акт досмотра транспортного средства от 12 ноября 2009 года, из которого следует, что в служебном автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак №, ничего не обнаружено (т.1 л.д.100); -акт добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем от 12 ноября 2009 года, из которого следует, что 12 ноября 2009 года около 15 часов 10 минут «ФИО71.» возле <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.101); -акт личного досмотра ФИО3 от 12 ноября 2009 года, из которого следует, что у ФИО3 ничего не обнаружено (т.1 л.д.102); -акт досмотра транспортного средства от 12 ноября 2009 года, из которого следует, что в служебном автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак №, ничего не обнаружено (т.1 л.д.103); -показания свидетеля «ФИО72.», из которых следует, что 12 ноября 2009 года к нему обратились сотрудники ОРЧ №2 принять участие в проведении «проверочной закупки» в качестве покупателя наркотических средств у Шестакова. Он согласился. Он заранее созвонился с Шестаковым и он (Шестаков) согласился продать ему наркотики. После этого в служебном кабинете ОРЧ №2 в присутствии двух понятых, его досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему («ФИО73.») вручили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После этого была досмотрена служебная автомашина, <данные изъяты> зеленого цвета, в ней также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они поехали на <адрес>, остановились за два дома, от дома Шестакова. Он («ФИО74.») вышел из машины, почти сразу же за ним вышли понятые. Он («ФИО75.») подошел к калитке <адрес>, где живет Шестаков А., минут через 5-10 вышел Шестаков, он («ФИО77.») передал ему деньги, а Шестаков ему пакетик. В пакетике было порошкообразное вещество. Они попрощались и он («ФИО78.») пошел в сторону служебной автомашины, а Шестаков домой. В машине он («ФИО79.») добровольно выдал, то, что купил у Шестакова. Его («ФИО80.») досмотрели, при нем ничего обнаружено не было. -оглашенные показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что 12 ноября 2009 года к нему и его знакомому ФИО7 обратился сотрудник милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В его присутствии досмотрели закупщика, вручили ему денежные средства, после чего они проследовали <адрес> <адрес>, где видели, что «ФИО81.» подошел к указанной калитке, возле которой стал ждать. Через какое-то время к «ФИО82» подошел мужчина «ФИО83» с ним чем -то обменялся. Затем «Иванов» вернулся и выдал работникам милиции вещество, сказал, что это наркотик который он приобрел у данного мужчины. (т.1 л.д.112-113); -аналогичные оглашенные показания свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.114-115); -показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что 12 ноября 2009 года «ФИО84,» приобрел в ходе проверочной покупки наркотическое средство. Согласно справки об исследовании порошкообразное вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете, добровольно выданном «ФИО85.» является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,92 грамма (т.1 л.д.172-174); -протокол осмотра места происшествия от 14 мая 2010 года, из которого следует, что осмотрен участок местности возле <адрес> (т.1 л.д.179-180); -протокол осмотра предметов от 14 мая 2010 года, из которого следует, что осмотрено наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое 12 ноября 2009 года возле <адрес> добровольно выдал «ФИО86.» сотруднику милиции (т.1 л.д.218-219); -справка об исследовании №9/3360 от 12 ноября 2009 года, согласно которой вещество, изъятое у «ФИО87.», является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,92 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма) (т.1 л.д.111); -заключение эксперта №9/52 от 28 января 2010 года, согласно выводам которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса, представленной на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) 0,91 гр. (т.1 л.д.200-202); по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере Вайтеховскому Р.К.: -протокол обыска от 26 марта 2010 года, из которого следует, что по месту жительства Вайтеховского Р.К. по адресу: <адрес> обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.145-146); -показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что 26 марта 2010 года около 11-12 часов к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в проведении обыска в качестве понятого. Они проехали на <адрес>, зашли в дом, сотрудники милиции показали постановление и предложили добровольно выдать запрещенные вещи, на что гражданин, у которого производился обыск, сказал, что у него ничего запрещенного нет. В процессе обыска была осмотрена куртка, в которой нашли порошок бежевого цвета. Сотрудники милиции сказали, что это героин. Пакетик с веществом положили в конверт и опечатали биркой, на которой они расписались. Также они расписались в протоколе обыска; -аналогичные оглашенные показания свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.153-154); -справка об исследовании №9/689 от 26 марта 2010 года, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое 26 марта 2010 года в ходе обыска у Вайтеховского Р.К. по адресу: <адрес> является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,86 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма) (т.1 л.д.206); -заключение эксперта №796 от 02 апреля 2010 года, согласно выводам которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса, представленная на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) 1,85 гр. (т.1 л.д.211-215); -протокол осмотра предметов от 14 мая 2010 года, из которого следует, что осмотрено наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое 26 марта 2010 года сотрудником милиции было изъято в ходе обыска по месту жительства Вайтеховского Р.К. по адресу: <адрес> (т.1 л.д.218-219); по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере: -протокол обыска от 26 марта 2010 года, из которого следует, что по месту жительства Вайтеховского Р.К. по адресу: <адрес> обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.145-146); -показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что 26 марта 2010 года по месту жительства Вайтеховского Р.К. было обнаружено наркотическое средство. -аналогичные оглашенные показания свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.153-154); -справка об исследовании №9/689 от 26 марта 2010 года, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое 26 марта 2010 года в ходе обыска у Вайтеховского Р.К. по адресу: <адрес> является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,86 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма) (т.1 л.д.206); -заключение эксперта №796 от 02 апреля 2010 года, согласно выводам которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса, представленная на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) 1,85 гр. (т.1 л.д.211-215); -протокол осмотра предметов от 14 мая 2010 года, из которого следует, что осмотрено наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое 26 марта 2010 года сотрудником милиции было изъято в ходе обыска по месту жительства Вайтеховского Р.К. по адресу: <адрес> (т.1 л.д.218-219); Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимых Шестакова А.Е. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере (трех преступлениях), в сбыте наркотических средств в крупном размере; Вайтеховского Р.К. в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом. Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Шестаков А.Е. и Вайтеховский Р.К. совершили преступления при изложенных выше обстоятельствах. Суд отмечает, что Вайтеховский Р.К. полностью признает свою вину, а Шестаков А.Е. указывает, что действительно продавал наркотические средства, однако не помнит ни числа, ни лица которым сбывал наркотик. При этом виновность Шестакова А.Е. суд находит доказанной представленными суду доказательствами, показаниями понятых оперативного работника свидетеля ФИО89, протоколами выемок наркотических средств, показаниями свидетеля «ФИО88» о том, что 21 сентября 2009 года, 25 сентября 2009 года, 12 ноября 2009 года он приобретал наркотик у Шестакова, показания Вайтеховского Р.К. из которых следует, что в период времени с 01 сентября 2009 года по 25 марта 2010 года он приобрел наркотическое средство героин именно у Шестакова, так как у каких-либо других лиц, он наркотики не приобретал. Действия Шестакова А.Е. в ходе предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» (3 эпизода) УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ-незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также Вайтеховского Р.К. по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Государственный обвинитель также ходатайствовал квалифицировать действия Шестакова А.Е. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» (3 эпизода) УК РФ, ст.228.1 ч.2 п.«б» и действия Вайтеховского Р.К. по ст.228 ч.1 УК РФ. Суд находит данную квалификацию верной и квалифицирует действия Шестакова А.Е. по каждому из трех преступлений (21 сентября 2009 года, 25 сентября 2009 года, 12 ноября 2009 года) по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» (3 эпизода) УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Также суд квалифицирует действия Шестакова А.Е. по ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ-незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Действия Вайтеховского Р.К. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых. Шестаков А.Е. совершил четыре особо тяжких преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины. Исследуя данные о личности подсудимого Шестакова А.Е., суд учитывает, что Шестаков А.Е. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (т.2 л.д.36), на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит (т.2 л.д.37), с 05 июня 2003 года состоит на учете в ОГУЗ «СОНД» по поводу синдром зависимости от опиоидов (т.2 л.д.37), ранее судим. Вайтеховский Р.К. совершил преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины. Исследуя данные о личности подсудимого Вайтеховского Р.К., суд учитывает, что Вайтеховский Р.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.30), на учетах в ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит (т.2 л.д.33), ранее не судим (т.2 л.д.31). Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Шестакова А.Е. ст.73 УК РФ-условного осуждения, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с определением вида исправительного учреждения по правилам ст.58 УК РФ. Также учитывая все обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Также суд находит необходимым назначить Шестакову А.Е. наказание в соответствии со ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с учетом приговора Ленинского районного суда г.Смоленска от 14 января 2011 года. Так как Вайтеховский Р.К. впервые совершил преступление средней тяжести, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применение в его отношении ст.73 УК РФ - условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Шестакова А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание -по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; -по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от 14 января 2011 года, окончательно назначить наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шестакову А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Шестакова Е.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 04 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 03 декабря 2009 года по 05 декабря 2009 года, с 25 марта 2010 года по 27 марта 2010 года, время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от 01 ноября 2010 года с 01 ноября 2010 года до 14 января 2011 года и время содержания по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от 14 января 2011 года с 14 января 2011 года по 04 апреля 2011 года. Вайтеховского Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ в отношении Вайтеховскому Р.К. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Вайтеховского Р.К. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно – исполнительной инспекции УФСИН РФ по Смоленской области, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации. Меру пресечения Вайтеховскому Р.К. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде –оставить без изменения. Вещественные доказательства: -наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,02 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,80 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,92 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,86 грамма-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинительным или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденных, осужденные в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления. Председательствующий А.Б.Ланцов