П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Смоленск 13 апреля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Кудиновой Д.Н., Власовой Н.В., подсудимых: Синченко А.В., Корнеева М.И., защитников: адвоката Карловой В.Ю., представившей ордер и удостоверение, адвоката Титова А.С., представившего ордер №2240 от 23.11.2010 и удостоверение №400, адвоката Архиповой Е.А., представившей ордер №403 от 21.03.2011 и удостоверение №309, потерпевших: ФИО3, ФИО4, при секретаре: Коломейцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корнеева М.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под стражей с 04 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, Синченко М.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под стражей с 04 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, у с т а н о в и л: Корнеев М.И. умышленно причинил побои другому человеку из хулиганских побуждений, Синченко А.В. совершил хулиганство, причинение побоев из хулиганских побуждений, умышленно причинил легкий вред здоровью из хулиганских побуждений, угрожал убийством при следующих обстоятельствах: 12 августа 2010 года около 03 часов 40 минут Корнеев М.И. совместно с Синченко А.В. находились у <адрес>. Там у Синченко А.В. возник умысел на грубое нарушение общественного порядка. С данной целью Синченко А.В., а также Корнеев М.И. подошли к ранее им незнакомому ФИО3 После этого, осознавая, что находятся в общественном месте, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым правилам поведения людей, стали высказывать оскорбления и выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО3, а затем, без всякого на то повода, из хулиганских побуждений стали наносить удары ФИО3 руками по голове и рукам ФИО3, причинив ФИО3 физическую боль. В результате преступных действий Корнеева М.И. и Синченко А.В., ФИО3 были причинены телесные повреждения: кровоподтеки лица, слизистой нижней губы и красной каймы верхней губы, левой ушной раковины и заушной области слева, обеих верхних конечностей, левой нижней конечности, ссадины красной каймы верхней губы, головы, обеих нижних конечностей. Знакомый ФИО3, гр-н ФИО4 возмутился поведением Синченко А.В. и Корнеева М.И. словесно сказав об этом, после чего Синченко А.В. без всякого на то повода, грубо нарушая общественный порядок, нанес не менее пяти ударов руками по голове и лицу ФИО4, причинив ФИО4 физическую боль. Затем, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, без всякого на то повода, подняв осколок бутылки из стекла, используя его в виде оружия, стал высказывать в адрес ФИО4 угрозы убийством, выраженные в словах : «Я тебя убью», которую ФИО4 воспринял реально, так как перед этим Синченко А.В. наносил ему удары, а также в руках имел предмет которым мог причинить телесные повреждения или убить. Затем Синченко А.В. грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, без всякого на то повода нанес один удар осколком стекла в область грудной клетки ФИО4. В результате преступных действий Синченко А.В. ФИО4 были причинены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица, обеих верхних конечностей, правого бедра, ссадины туловища, обеих верхних и нижних конечностей, поверхностная рана грудной клетки справа. Подсудимый Корнеев М.И. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что 12 августа 2010 года около 03 часов он с Синченко возвращались из парка по <адрес>. К ним навстречу ехали двое парней на велосипедах. Один из парней наехал на ногу Синченко, Синченко остановился. Он (Корнеев) сделал ребятам замечание, на что они бросили велосипеды. ФИО4 подбежал к Синченко и стал его толкать. Синченко в ответ толкнул ФИО4 в грудь, и между ними завязалась драка. В этот момент ему (Корнееву) показалось, что ФИО3 подбежал к ним и решил помочь ФИО4, в связи с чем он (Корнеев) подбежал к ФИО3, и между ним и ФИО3 тоже началась драка. Он (Корнеев) нанес потерпевшему около 4-5 ударов в верхнюю часть тела. Угроз никто никому не высказывал, осколком бутылки не угрожал. Затем приехала милиция и всех доставили в отдел милиции. Подсудимый Синченко А.В. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что 12 августа 2010 года он с Корнеевым возвращались из парка по <адрес>. К ним навстречу на велосипедах ехали двое парней. Один из них наехал ему (Синченко) на ногу. Он (Синченко) окликнул данных парней. Один из парней стал выражаться в его (Синченко) адрес нецензурной бранью, он (Синченко) подошел к нему, и между ними началась драка –это был ФИО4. Он (Синченко) нанес ФИО4 около 5 ударов, бутылки у него (Синченко) не было и удары осколком стекла он не наносил. Второму потерпевшему удары не наносил, он (Синченко) пытался разнять ФИО3 и Корнеева. Угроз никому не высказывал. Приехали сотрудники милиции, и их доставили в отдел милиции. Суду представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании: -заявление потерпевшего ФИО3, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 12 августа 2010 года около 03 часов 40 минут, находясь у <адрес> причинило ему телесные повреждения (л.д.5); -заявление потерпевшего ФИО4, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 12 августа 2010 года около 03 часов 40 минут, находясь у <адрес> причинило ему телесные повреждения (л.д.12); -показания потерпевшего ФИО3, из которых следует, что 12 августа 2010 года в ночное время он с ФИО4 ехали по <адрес> <адрес> <адрес> на велосипедах. Когда ФИО4 переезжал дорогу к аптеке, к нему (ФИО20) слева подбежали подсудимые и стали бить. Он (ФИО21) стал прикрываться. Подбежал ФИО4, Синченко стал драться с ФИО4. Потом он (ФИО22) увидел Синченко с бутылкой. Синченко пошел в сторону ФИО23 и кричал «Я тебя убью», что было дальше он (ФИО24) не видел. Приехала милиция всех доставили в РОВД.. Действиями подсудимых ему были причинены телесные повреждения. Требований материального характера не имеет, на строгом наказание не настаивает; -показания потерпевшего ФИО4, из которых следует, что 12 августа 2010 года около 03.00 часов он и ФИО3 катались на велосипедах по <адрес> <адрес>. Он (ФИО25) уехал несколько вперед, когда обернулся, то увидел, что велосипед ФИО3 лежит на земле, а два парня его избивают. ФИО3 стоял, а подсудимые его избивали по телу и лицу кулаками. Он (ФИО26) подъехал к ним, спросил, что происходит, попытался их разнять, уладить конфликт словесно. Синченко стал ему (ФИО27) наносить удары и между ними началась драка. В процессе драки у него (ФИО28) сорвалась цепочка. Он стал искать цепочку. Потом Синченко подошел к нему (ФИО29) с разбитой бутылкой, сказал «Я тебя убью». Угрозу он (ФИО30) воспринял реально, так как Синченко бил его до этого и мог осколком стекла причинить телесные повреждения или убить. Синченко нанес ему (ФИО31) удар в грудь данным осколком. Люди вызвали милицию и их всех отвезли в милицию. Требований материального характера не имеет, на строгом наказание не настаивает; -показания свидетеля ФИО5 и его оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил в суде, из которых следует, что 12 августа 2010 года в ночное время он находился дома, окна его комнаты выходят на <адрес>. Он (ФИО32) услышал на улице шум и звук бьющегося стекла. Он (ФИО33) подошел к окну и увидел, что на пешеходной дорожке, расположенной у магазина «Кругозор» двое неизвестных избивают двух других парней, один из которых его знакомый ФИО3. Он сразу с домашнего телефона вызвал сотрудников милиции и быстро пошел на улицу. Когда он подошел на то место, где происходила драка, там были сотрудники милиции, неизвестные ему парни говорили о том, что конфликт из-за того, что одному из молодых людей ФИО3 наехал колесом велосипеда на ногу. Что по данному факту поясняли ФИО3 и его знакомый, он не слышал. Сотрудники милиции забрали ФИО3, его знакомого и двух указанных молодых людей в отдел милиции. Высказывались ли угрозы в адрес ФИО3 и его знакомого в ходе указанного им конфликта, он не слышал; -показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что 12 августа 2010 года в ночное время поступил вызов о конфликте молодых людей. К ним обратились два гражданина и пояснили, что ехали на велосипедах, и у них возник конфликт еще с двумя молодыми людьми. Когда они приехали, драки уже не было. Все были доставлены в РОВД; -показания свидетеля ФИО7, давшего аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО6 -протокол осмотра места происшествия от 17 августа 2010 года, из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> (л.д.15); -заключение эксперта №1384 от 25 августа 2010 года, согласно выводам которого у ФИО3 диагностированы телесные повреждения: кровоподтеки лица, слизистой нижней губы и красной каймы верхней губы, левой ушной раковины и заушной области слева, обеих верхних конечностей, левой нижней конечности, ссадины красной каймы верхней губы, головы, обеих нижних конечностей. Повреждения произошли от действия твердых тупых предметов, около 1-2 суток назад к моменту осмотра, возможно 12 августа 2010 года. Данные повреждения расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека. Выставленный диагноз «сотрясение головного мозга» экспертно оценить не представляется возможным, так как не подтвержден объективными неврологическими данными. Ссадины в области нижних конечностей могли произойти при падении с высоты собственного роста на твердую поверхность. Образование остальных повреждений при падении с высоты собственного роста представляется маловероятным. Мест приложения травмирующей силы не менее одиннадцати (л.д.30-31); -заключения эксперта №1383 от 25 августа 2010 года, согласно выводам которого у ФИО4 диагностированы телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица, обеих верхних конечностей, правого бедра, ссадины туловища, обеих верхних и нижних конечностей, поверхностная рана грудной клетки справа. Сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица-квалифицируются, как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Остальные повреждения расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека. Поверхностная рана грудной клетки справа произошла от действия колюще-режущего предмета. Остальные повреждения произошли от действия твердых тупых предметов. Повреждения произошли возможно 12 августа 2010 года. Ссадины в области нижних конечностей могли произойти при падении с высоты собственного проста на твердую поверхность. Образование остальных повреждений при падении с высоты собственного роста представляется маловероятным. Мест приложения травмирующей силы не менее пятнадцати (л.д.43-44); -протокол предъявления лица для опознания от 21 сентября 2010 года, из которого следует, что ФИО3 уверенно опознал Синченко А.В., как лицо которое совместно с Корнеевым М.И. 12 августа 2010 года около 03 часов 40 минут у <адрес>, причинившее ему и ФИО4 телесные повреждения. Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимых Синченко А.В. в совершении хулиганства, причинении легкого вреда здоровью, побоях из хулиганских побуждений, угрозе убийством и Корнеева М.И. в причинении побоев из хулиганских побуждений , так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом. Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Корнеев М.И. и Синченко А.В. совершили преступления при изложенных выше обстоятельствах. Анализируя показания подсудимых, из которых следует, что они действительно причинили потерпевшим телесные повреждения, однако не из хулиганских побуждений, а из личных неприязненных отношений так как один из потерпевших наехал велосипедом на ногу Синченко, суд находит, что данные показания подсудимых даны с целью избежать уголовной ответственности и не соответствуют реальности. Так потерпевшие и подсудимые ранее знакомы небыли и причин для оговора у них нет. Также не состоятельны доводы подсудимых о том, что Синченко не угрожал осколком бутылки потерпевшему ФИО4. В данной части показания Синченко опровергаются как показаниями потерпевших, которым у суда нет оснований не доверять, так и показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что он слышал шум бьющегося стекла, а также объективно подтверждаются заключением судебно -медицинской экспертизы о наличии у ФИО4 поверхностной раны грудной клетки, произошедшей от действия колюще-режущего предмета. В ходе предварительного следствия действия Корнеева М.И. и Синченко А.В. квалифицированы по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ-нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а также действия Синченко А.В. квалифицированы по ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ-хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ-умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений; ст.119 ч.1 (2 эпизода) УК РФ-угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Государственный обвинитель ходатайствовал квалификацию действий Корнеева М.И. и Синченко А.В. оставить без изменений. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Корнеева М.И. по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ-нанесение побоев, причинивших физическую боль, так как Корнеев М.И. 12 августа 2010 года из хулиганских побуждений причинил телесные повреждения гр-ну ФИО3. При этом суд исключил квалифицирующий признак «совершение иных насильственных действий», так как согласно обвинения кроме побоев, каких-либо насильственных действий Корнеев М.И. не совершал. Действия Синченко А.В. суд квалифицирует по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ-нанесение побоев, причинивших физическую боль, так как Синченко А.В. 12 августа 2010 года из хулиганских побуждений причинил телесные повреждения гр-ну ФИО3. При этом суд исключил квалифицирующий признак «совершение иных насильственных действий», так как согласно обвинения кроме побоев, каких-либо насильственных действий Синченко А.В. не совершал. Также суд квалифицирует действия Синченко А.В. по ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ-хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Суд исключил квалифицирующий признак «совершенное с применением оружия», так как осколок бутылки оружием не является. Также суд квалифицирует действия Синченко А.В. по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Так судом установлено, что 12 августа 2010 года Синченко А.В. умышленно, из хулиганских побуждений причинил легкий вред здоровью ФИО8. При этом суд исключил квалифицирующий признак «причинение вреда здоровью, вызвавшего незначительную утрату общей трудоспособности», так как согласно судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения ФИО9 как легкий вред здоровью, квалифицируются исключительно по признаку кратковременности расстройства здоровья. Квалификацию действий Синченко А.В. по ст.119ч.1 УК РФ, суд находит верной, однако органы предварительного следствия в виду наличия двух потерпевших излишне квалифицировали действия Синченко А.В. по двум эпизодам, как в отношении ФИО3, так и в отношении ФИО4. Так угроза применениям насилия в словах «Я тебя убью» прозвучала по отношению непосредственно ФИО4, на что указывают потерпевшие ФИО4 и ФИО3, имела единоразовый характер, в связи с чем суд квалифицирует действия Синченко А.В. по одному данному факту угорозы ФИО4 по ст.119ч.1 УК РФ-угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Суд находит, что у потерпевшего ФИО4 имелись реальные основания опасаться данной угрозы, так как до этого Синченко А.В. причинил обоим потерпевшим телесные повреждения и в момент угрозы, демонстрировал осколок бутылки, которым мог реально причинить смерть или телесные повреждения. По эпизоду угрозы убийством ФИО3, Синченко А.В. подлежит оправданию на основании ст.302ч.3 п.3 УПК РФ в виду отсутствия в деянии подсудимого состава преступления. Так как 07 марта 2011 год в Уголовный закон внесены изменения, улучшающие положение подсудимых, суд по всем преступлениям квалифицирует действия подсудимых в редакции Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых. Корнеев М.И. совершил преступление небольшой тяжести. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исследуя данные о личности подсудимого Корнеева М.И., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.105), на учетах ОГУЗ «СОНД» и ОГУЗ «СОПКД» не состоит (л.д.104), ранее не судим (л.д.103). Синченко А.В. совершил три преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исследуя данные о личности подсудимого Синченко А.В., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно (л.д.111,112), на учетах ОГУЗ «СОНД» и ОГУЗ «СОПКД» не состоит (л.д.110), ранее не судим (л.д.108). С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и применение в их отношении ст.73 УК РФ - условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Корнеева М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Корнеева М.И. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно – исполнительной инспекции УФСИН РФ по Смоленской области, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации. Меру пресечения Корнееву М.И. до вступления приговора в законную силу содержание под стражей–изменить на подписку о невыезде. Освободить Корнеева М.И. из–под стражи в зале суда. Синченко М.И. оправдать по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.119ч.1 УК РФ (угроза убийством ФИО36 на основании ст.302ч.2 п.3 УПК РФ в виду отсутствия в его деянии состава преступления. Синченко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст.119 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание: -по ст.116 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы -по ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 2-х лет лишения свободы -по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы -по ст.119 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы На основании 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Синченко А.В. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно – исполнительной инспекции УФСИН РФ по Смоленской области, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации. Меру пресечения Синченко А.В. до вступления приговора в законную силу содержание под стражей–изменить на подписку о невыезде. Освободить Синченко А.В. из–под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинительным или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления. Председательствующий А.Б. Ланцов