ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 23 июня 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Михайловой О.М., подсудимого Козырева М.А., защитника - адвоката Галушкова О.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Нипарко О.Ю., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козырева М.А. родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козырев совершил грабеж при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах. Козырев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты> пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, Козырев М.А, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом осуществления покупки, путем свободного доступа взял у продавца магазина кусок ветчины «Нежная» массой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, затем взял с витрины половину палки сыро-копченой колбасы «Вечерняя» массой около <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, которую положил к себе в правый карман одетой на нем куртки, взял кусок сыра «Голландский» массой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Затем Козырев, пошел в отдел бытовой химии, где взял с прилавка игрушку а/м «Лада 2104» стоимостью <данные изъяты>. и подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, где взял с него одну бутылку водки марки «Беленькая» стоимостью <данные изъяты> после чего прошел с указанным товаром к кассам, где находясь в очереди, у него возник умысел на открытое умышленное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Осознавая, что его действия очевидны для окружающих и не реагируя на законные требования сотрудников магазина остановиться и вернуть похищенное, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на открытое умышленное хищение чужого имущества до конца, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. выбежал с похищенным из магазина, где на крыльце упал. В результате чего у него выпал из рук похищенный товар - бутылка водки «Беленькая», кусок сыра «Голландский», игрушечная а/м «Лада 2104». С оставшимся имуществом - кусок ветчины «Нежная» массой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, половина палки сыро-копченой колбасы «Вечерняя» массой около <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, Козырев с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Козырева <данные изъяты> в лице ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Ранее - в предварительном слушании и в настоящем судебном заседании Козырев заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что Козырев полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержден собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Козырев совершил преступление средней тяжести. Смягчающим его вину обстоятельством суд признает его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Козырев по месту <данные изъяты> С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба <данные изъяты>. суд находит законным и обоснованным и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащим полному удовлетворению за счет средств подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козырева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Козырева М.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации. Меру процессуального принуждения Козыреву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке. Гражданский иск ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Козырева М.А. в счет возмещения ущерба в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> Вещественные доказательства - кусок сыра «Голландский», массой <данные изъяты> бутылку водки «Беленькая», объемом 0, 5 л, игрушечную автомашину марки «Лада 2104» красного цвета - передать по принадлежности ФИО5, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI №, Сим карта оператора <данные изъяты>-№ - передать по принадлежности Козыреву М.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий О.П. Новиков