ст.161 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                           04 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Ковальзон О.Ю.,

подсудимого Ильюхина А.В.,

защитника - адвоката Гусевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего М. С.Ю.,

при секретаре Перегонцевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильюхина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ильюхин А.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2011 года около 20 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено) Ильюхин А.В. встретился с М. С.Ю. и ранее ему знакомым Т. А.П. у <адрес> <адрес> <адрес>, где из корыстных побуждений с целью неправомерного завладения сотовым телефоном М. С.Ю., сообщил последнему несоответствующие действительности сведения о том, что после его посещения <адрес>. <адрес> <адрес> 17 апреля 2011 года, из квартиры пропали принадлежащие ему (Ильюхину) и Т. А.П. сотовые телефоны, и потребовал от М. С.Ю. немедленной передачи ему принадлежащего тому сотового телефона «<данные изъяты>». На требование Ильюхина А.В. М. С.Ю ответил отказом, пояснив, что никакого преступления в отношении Ильюхина А.В. и Т. А.П. он не совершал. После этого, Ильюхин А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, не ставя в известность относительно своих преступных намерений находившегося вместе с ним Т. А.П., спровоцировал с М. С.Ю. словесный конфликт, в ходе которого Т. А.П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанёс удар кулаком в лицо М. С.Ю., от чего последний упал на землю. Ильюхин А.В., в продолжение своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес лежащему на земле ФИО7 удар кулаком в лицо, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин головы, не повлекших вреда здоровью человека, после чего сорвал с ремня брюк М. С.Ю. принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле, не представляющий материальной ценности для последнего, тем самым открыто его похитив, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Ильюхиным А.В. в присутствии своего защитника - адвоката Антонова В.А., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ильюхин А.В. поддержал указанное ходатайство.

В связи с тем, что Ильюхин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 7 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ильюхина А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабёж, т.е. открытое хищении чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Ильюхин А.В. совершил тяжкое преступление, не судим.

Отягчающих наказание Ильюхину А.В. обстоятельств по делу не установлено.

К смягчающим наказание Ильюхина А.В. обстоятельствам суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит его явку с повинной, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем наказание Ильюхину А.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Ильюхин А.В. по месту жительства <данные изъяты> (л.д. 100).

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, суд считает, что исправление Ильюхина А.В. возможно без изоляции от общества, и находит возможным в отношении него применение ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ильюхина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить в период испытательного срока на Ильюхина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту ее жительства.

Меру пресечения Ильюхину А.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                          Н.Ю. Клименко