ст.158 ч.2 п. `а,в` ; ст.158 ч.2 п. п. `а,в` УК РФ



уголовное дело №1-80/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 30 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Смородина М.В., Солдатова С.В., Ковальзон О.Ю., Тухватуллина Д.А.

подсудимых: Ковалевского В.А., Андреева Д.Л.,

защитников: адвоката Романенковой Н.Н., представившей ордер и удостоверение , адвоката Ревенко Е.В., представившего ордер и удостоверение , адвоката Митропольского Н.С., представившего ордер и удостоверение, Андреевой Ю.С., Ковалевской О.В.,

потерпевших: ФИО5, ФИО6, ФИО4,

при секретаре: Коломейцевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалевского В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого

находящегося под стражей с 10 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ,

Андреева В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося под стражей с 10 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ковалевский В.А. и Андреев Д.Л. совершили три кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:

Ковалевский В.А., в ноябре 2009 года, из корыстной заинтересованности вступил в преступный сговор с ранее знакомым Андреевым Д.Л. направленный на хищение чужих автомобилей на территории г.Смоленска с последующим возвратом за вознаграждение собственникам, либо продажей с целью извлечения материальной выгоды преступным путем. При этом Ковалевский В.А. совместно с соучастником четко распределил между собой роли, отведя каждому соучастнику определенную функцию при совершении преступлений.

В период осуществления подготовки к совершению преступления Ковалевский В.А. и Андреев Д.Л. приискали необходимое снаряжение в виде металлических свертышей, для отпирания замков. Андреев Д.Л., выполняя отведенную ему часть преступных действий, направленных на тайное хищение автомобиля, и, действуя согласно заранее распределенных ролей, приискал гараж, расположенный во дворе <адрес> и гараж в ГСК «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> для хранения похищенных автомобилей.

Ковалевский В.А. и Андреев Д.Л., действуя согласно заранее разработанного плана в период времени до 30 ноября 2009 года с целью хищения, приискали автомашину «<данные изъяты>» рег. знак <данные изъяты>, принадлежащую ранее им незнакомому ФИО4, которую последний систематически оставлял в ночное время на неохраняемой стоянке возле <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, согласно заранее разработанного плана, Ковалевский В.А. совместно и по предварительному сговору с Андреевым Д.Л., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью тайного хищения автомобиля, в период времени с 23.00 часов 30 ноября 2009 года по 2 часа 30 минут 01 декабря 2009 года, на автомобиле «<данные изъяты>», рег. знак <данные изъяты>, используемом Андреевым Д.Л. прибыли к <адрес>, где на неохраняемой автостоянке находилась оставленная на ночь автомашина «<данные изъяты>», рег. знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащая ранее им незнакомому ФИО4 После этого Ковалевский В.А., открыл двери данной автомашины и незаконно проник в салон автомашины. В это время Андреев Д.Л. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан и потерпевшего предупредить об этом своего соучастника Ковалевского В.А.. Ковалевский В.А. используя, заранее приготовленный свертыш, поместил его в замок зажигания, провернул, тем самым взломал замок зажигания и запустил двигатель автомашины. После этого Андреев Д.Л., действуя согласованно с соучастником и согласно заранее разработанного преступного плана, сел на переднее пассажирское сиденье данной автомашины. Затем Ковалевский В.А. включил передачу на автомашине, тронулся с места и совместно с соучастником Андреевым Д.Л. скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитив автомашину «<данные изъяты>», рег. знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО4, причинив последнему значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, имея реальную возможность распорядится ей по своему усмотрению. После этого, на похищенной автомашине «<данные изъяты>», рег. знак <данные изъяты> Ковалевский В.А. совместно с Андреевым Д.Л., согласно заранее разработанного преступного плана, направился в заранее приготовленный гараж, расположенный возле <адрес>, который предназначался для временного хранения похищенной ими автомашины.

Ковалевский В.А. и Андреев Д.Л., действуя согласно заранее разработанного плана в период времени до 26 января 2010 года, приискали автомашину «<данные изъяты>», рег. знак <данные изъяты>, принадлежащую ранее им незнакомому ФИО5, которую последний систематически оставлял в ночное время на неохраняемой стоянке возле <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, согласно заранее разработанного плана, Ковалевский В.А. совместно и по предварительному сговору с Андреевым Д.Л., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью тайного хищения автомобиля, в период времени с 19.00 часов 26 января 2010 года по 11.00 часов 27 января 2010 года на автомобиле «<данные изъяты>», рег. знак <данные изъяты>, используемым Андреевым Д.Л. прибыли к <адрес>, где на неохраняемой стоянке находилась оставленная на ночь автомашина «<данные изъяты>», рег. знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащая ранее им не знакомому ФИО5. После этого Ковалевский В.А., не установленным способом открыл двери данной автомашины и незаконно проник в салон автомашины. В это время Андреев Д.Л., действуя по предварительному сговору согласованно с Ковалевским В.А. находился в непосредственной близости и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан и потерпевшего предупредить об этом своего соучастника Ковалевского В.А.. Ковалевский В.А., используя, заранее приготовленный свертыш, поместил его в замок зажигания, провернул, тем самым взломал замок зажигания и запустил двигатель автомашины. После этого Андреев Д.Л., действуя согласованно с соучастником и согласно заранее разработанного преступного плана, сел на переднее пассажирское сидение данной автомашины. Затем Ковалевский В.А. совместно с соучастником Андреевым Д.Л. скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитив автомашину «<данные изъяты>», рег. знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5, причинив последнему значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, имея реальную возможность распорядится ей по своему усмотрению. После этого, на похищенной автомашине «<данные изъяты>», рег. знак <данные изъяты> Ковалевский В.А. совместно с Андреевым Д.Л., согласно заранее разработанного преступного плана, прибыл в заранее приготовленный гараж, расположенный возле <адрес>, который предназначался для временного хранения похищенной ими автомашины.

Ковалевский В.А. и Андреев Д.Л., действуя согласно заранее разработанного плана в период времени до 28 января 2010 года, приискали автомашину «<данные изъяты>», рег. знак <данные изъяты>, принадлежащую ранее им незнакомому ФИО6, которую последний систематически оставлял в ночное время на неохраняемой стоянке возле <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, согласно заранее разработанного плана, Ковалевский В.А. совместно и по предварительному сговору с Андреевым Д.Л., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью тайного хищения автомобиля, 28 января 2010 года в период времени с 19 часов 45 минут по 21 час 30 минут на автомобиле «<данные изъяты>», рег. знак <данные изъяты>, используемым Андреевым Д.Л. прибыли к <адрес>, где на неохраняемой автостоянке находилась оставленная на ночь автомашина «<данные изъяты>», рег. знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся в ней имуществом: перфоратором «Хитачи», стоимостью <данные изъяты> рублей, паяльником стоимостью <данные изъяты> рублей, набором инструментов стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащая ранее им незнакомому ФИО6 После чего Ковалевский В.А., действуя по предварительному сговору с соучастником - Андреевым Д.Л., имея умысел на тайное хищение автомашины «<данные изъяты>», рег. знак <данные изъяты>, с целью последующего ее возврата за вознаграждение, либо продажи, неустановленным способом открыл двери данной автомашины и незаконно проник в салон автомашины. В это время Андреев Д.Л., действуя согласованно с Ковалевским В.А. находился в непосредственной близости и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан и потерпевшего предупредить об этом своего соучастника Ковалевского В.А. Ковалевский В.А. используя, заранее приготовленный свертыш, поместил его в замок зажигания, провернул, тем самым взломал замок зажигания и запустил двигатель автомашины. После этого Андреев Д.Л., действуя согласованно с соучастником и согласно заранее разработанного преступного плана, сел на переднее пассажирское сидение данной автомашины. Затем Ковалевский В.А. совместно с соучастником Андреевым Д.Л. скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитив автомашину «<данные изъяты>», рег. знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся в ней имуществом: перфоратором «Хитачи», стоимостью <данные изъяты> рублей, паяльником стоимостью <данные изъяты> рублей, набором инструментов стоимостью 10000 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив последнему значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, имея реальную возможность распорядится ей по своему усмотрению. После этого, на похищенной автомашине «<данные изъяты>», рег. знак <данные изъяты> с находящимся в ней имуществом Ковалевский В.А. совместно с Андреевым Д.Л., согласно заранее разработанного преступного плана, прибыл в заранее приготовленный гараж , расположенный в ГСК «<данные изъяты>» на <адрес>, который предназначался для временного хранения похищенной ими автомашины.

Подсудимый Ковалевский В.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что он в конце ноября 2009 года с Андреевым отвозили его друга домой. Возле дома, где проживает друг Андреева, они увидели ВАЗ 2114 и решили ее похитить. Андреев наблюдал за обстановкой, а он (Ковалевский) отключил сигнализацию в машине. Потом он (Ковалевский) открыл дверь машины, имеющимся свертышем, Андреев помог ему (Ковалевскому) отогнать машину от окон дома. После этого он (Ковалевский) открыл капот и завел двигатель. У Андреева был знакомый, у которого можно было хранить машину. В дальнейшем они хотели разобрать машину на запчасти, некоторые запчасти подходили к его машине и к автомашине Андреева. Андреев поехал на своей машине, а он поехал за ним на похищенной машине. Они поехали на <адрес>, где находиться гараж, в который они хотели поставить похищенную машину. По пути они наткнулись на сотрудников ГИБДД, и им пришлось от них убегать.

В конце января 2010 года он с Андреевым довозил общего знакомого до его дома. Во дворе увидели <данные изъяты> черного цвета и решили ее похитить. Андреев смотрел за обстановкой, он (Ковалевский) перекусил провода в машине. После этого они посмотрели, чтобы никто не вышел к этой машине. Он (Ковалевской) проволокой открыл дверь, попробовал завести автомашину ножницами, но ничего не получилось. Потом Андреев и он (Ковалевский) откатили машину подальше от окон. После этого он (Ковалевский) отсоединил блок сигнализации и завел машину. Андреев на своей машине поехал впереди, а он (Ковалевский) на похищенной машине за ним на <адрес>. Во дворе этого дома находится металлический гараж, куда они поставили <данные изъяты>. Машину они решили продать на запчасти, что-то из запчастей подходило к его (Ковалевского) машине и автомашине Андреева.

В конце января 2010 года, точную дату он не помнит, Андрееву позвонил знакомый и попросил помочь завести автомашину. Они приехали к его дому, попробовали завести машину, но ничего не получилось, а троса у них не было. К дому подъехала <данные изъяты> черного цвета, водитель вышел и не закрыл машину. Они подумали, что в машине кто-то есть. Андреев пошел к машине попросить торс, но в машине никого не было. После этого знакомый Андреева пошел домой, а они решили похитить данный автомобиль. У них возник вопрос, куда ее поставить, так как в гараже на <адрес> уже стояла <данные изъяты>. Андреев позвонил своему знакомому и попросил воспользоваться его гаражом в ГСК «<данные изъяты>», пояснил, что хочет поставить на ремонт свою машину. Они поехали к знакомому Андреева, взяли у него ключи от гаража, вернулись обратно во двор, где стояла <данные изъяты>. Андреев пошел к подъезду и наблюдал за обстановкой. Он (Ковалевский) завел машину. Андреев поехал на своей автомашине, а он (Ковалевский) за ним на <данные изъяты>. Похищенную машину они поставили в гараж в ГСК «<данные изъяты>». Машину они решили продать на запчасти, что-то оставить себе, так как гараж Андреев просил на короткий срок, то надо было его отдавать. Тогда он (Ковалевский) позвонил своему знакомому по имени Алексей и попросил у него на время гараж, который находился в <адрес>. Они решили туда перегнать <данные изъяты> для разбора. В день, когда перегоняли машину, они выехали из гаража и направились в сторону <адрес>. По дороге они заметили преследование. Он (Ковалевский) решил оторваться от преследования. Повернув в поворот, он (Ковалевский) выскочил из машины и успел скрыться из поля зрения преследователей. После сел в машину к Андрееву и они уехали. В начале февраля 2010 года их задержали сотрудники милиции, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Андреев Д.Л. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что у него с Ковалевским дружеские отношении. В конце ноября 2009 года он (Андреев) с Ковалевским провожали общего знакомого, во дворе дома, где живет знакомый, увидели <данные изъяты> и решили ее угнать. Он (Андреев) стоял возле подъезда и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае чего сообщить об этом Ковалевскому. После того, как Ковалевский завел машину они поехали на <адрес>. Потом он (Андреев) увидел, как приближается автомашина с сотрудниками ГИБДД и сообщил об этом Ковалевскому. Он (Ковалевский) убежал. Машину они похитили с целью продажи по запчастям, некоторые из них ему (Андрееву) были нужны, т.к. у него имеется автомашина <данные изъяты>.

В ночь с 26 января 2010 года на 27 января 2010 года они с Ковалевским привезли друга на <адрес>, номера дома он не помнит. Во дворе дома увидели <данные изъяты> и когда все разошлись, они с Ковалевским решили ее похитить. Он (Андреев) подошел к машине посмотреть, может там кто-то есть. В машине никого не было. Потом он (Андреев) пошел наблюдать за обстановкой. Через некоторое время к нему подошел Ковалевский, они откатили машину подальше от окон, он (Андреев) дальше наблюдал за обстановкой. Ковалевский завел машину, он (Андреев) сел в свою машину и поехал, Ковалевский поехал за ним на похищенной автомашине. Они направились в гараж, который расположен во дворе дома <адрес>. Они решили оставить себе только электронику, а остальное продать. Перед этим он (Андреев) попросил у своего соседа воспользоваться его гаражом. Они поставили машину в этот гараж, там она простояла около недели. После того, как хозяин гаража попросил освободить его, они решили <данные изъяты> перегнать для разбора. Но им не удалось ее перегнать, т.к. их задержали сотрудники милиции.

Его (Андреева) знакомый по имени ФИО27 позвонил и попросил помочь завести его автомашину. Они подъехали к его дому, он расположен на <адрес>. Завести машину не смогли, так как у них при себе не было фала. Около 20.00 часов к дому подъехала автомашина марки <данные изъяты>, из которой вышел парень и пошел домой. Он (Андреев) подошел к машине с целью попросить фал, но в машине никого не оказалось. Когда ФИО28 ушел домой, они с Ковалевским решили угнать машину. Так как ставить ее им было некуда, он (Андреев) позвонил своему знакомому, у которого был гараж в ГСК «<данные изъяты>», он отдал ему ключи от гаража. После этого они обратно вернулись к месту, где стояла машина. Он (Андреев) подошел к подъезду и наблюдал за обстановкой. Потом он (Андреев) услышал, как хлопнул капот и увидел, как отъезжает <данные изъяты>. Похитили машину они с целью разобрать ее на запчасти, что-то продать, что-то оставить себе. Эту машину они поставили в ГСК «<данные изъяты>». Через некоторое время знакомый попросил его вернуть ему ключи от гаража, они решили перегнать машину в другой гараж. Когда они ее перегоняли, то увидели слежку. Когда они повернули на <адрес>, то решили бросить машину и скрыться. В содеянном раскаивается.

Суду представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании :

по факту хищения имущества у ФИО4:

-заявление ФИО4, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Ковалевского В.А. и Андреева В.А., которые в период времени с 23 часов 30 минут 30 ноября 2009 года до 02 часов 30 минут 01 декабря2009 года, находясь у подъезда <адрес> совершили угон принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.3-4);

-показания потерпевшего ФИО4, из которых следует, что у него в собственности находится автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, 2007 года выпуска, зеленого цвета, которую он приобретал за <данные изъяты> рублей. В ночное время автомашину он обычно хранил во дворе своего <адрес>, так как окна его квартиры выходят на место парковки автомашины. 30 ноября 2009 года около 19 часов 00 минут он на принадлежащей ему автомашине подъехал к своему дому, припарковал её напротив подъезда <адрес>, поставил на сигнализацию, и пошел домой. 30 ноября 2009 года около 22-23 часов сработала сигнализация, он выглянул в окно, автомашина отсутствовала. Около 03 часов 20 минут ему позвонили из милиции и сообщили, что его машина обнаружена. В милиции он забрал свою автомашину в которой был поврежден замок зажигания. Требований материального характера он не имеет. Ему причинен значительный материальный ущерб, так как его доход составляет <данные изъяты> рублей.

-показания свидетеля ФИО31., из которых следует, что он работает в должности инспектора ОБ ДПС ГИБДД н/п УВД по Смоленской области. 30 ноября 2009 года в 22.00 часа он заступил на дежурство совместно с ФИО10. 01 декабря 2009 года в ночное время он обратил внимание, что им навстречу двигалась автомашина, которая свернула во двор. Он поехал за данной автомашиной, данная автомашина увеличила скорость и высадила пассажира. Он видел лицо пассажира так как осветил его фарами. Он включил проблесковые маячки, но автомашина увеличила скорость. Вдруг машина остановилась, и водитель стал убегать. Его напарник ФИО10 побежал за убегавшим, а он осмотрел машину и обнаружил в замке зажигания свертыш. Его напарник ФИО10 побежал следом за водителем автомашины. Данным водителем являлся подсудимый Андреев. Он также видел его лицо в свете фар.

-аналогичные показания свидетеля ФИО10, однако ФИО10 указал, что водителем автомашины, за которым он бежал являлся Ковалевский;

-протокол осмотра места происшествия от 01 декабря 2009 года, из которого следует, что возле <адрес> отсутствует автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащая ФИО4 (т.1 л.д.9-11);

-протокол осмотра места происшествия от 01 декабря 2009 года, из которого следует, что осмотрена автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак , обнаруженная возле <адрес>. На момент осмотра запорные устройства дверей автомашины внешних повреждений не имеют, находятся в исправном состоянии, в замке зажигания находится металлический предмет (отмычка) (т.1 л.д.5-8);

-протокол осмотра предметов (документов) от 01 декабря 2009 года, из которого следует, что осмотрена автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащая ФИО4 (т.1 л.д.19);

-расписка потерпевшего ФИО4 о получении на ответственное хранение автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак К (т.1 л.д.22);

-протокол выемки от 04 июня 2010 года, из которого следует, что у ФИО4 изъяты замок зажигания с двумя ключами от автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак и металлическая отмычка (т.2 л.д.123-124);

-протокол осмотра предметов (документов) от 04 июня 2010 года, из которого следует, что осмотрен замок зажигания, два ключа, отмычка (т.2 л.д.125-126);

-протокол предъявления лица для опознания от 25 февраля 2010 года, из которого следует, что свидетель ФИО11 среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Андреева Д.Л., как пассажира, находившегося в похищенной автомашине «<данные изъяты> , которого он видел 01 декабря 2009 года около 02 часов 30 минут возле <адрес> (т.1 л.д.44-47);

-протокол предъявления лица для опознания от 10 марта 2010 года, из которого следует, что свидетель ФИО10 среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Ковалевского В.А., как водителя, находившегося в похищенной автомашине «<данные изъяты>» , которого он видел 01 декабря 2009 года около 02 часов 30 минут возле <адрес> (т.1 л.д.58-61);

по факту тайного хищения имущества ФИО5:

-заявление ФИО5, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Ковалевского В.А. и Андреева В.А., которые в период времени с 19.00 часов 26 января 2010 года до 11.00 часов 27 января 2010 года от <адрес> похитили принадлежащую ему автомашину «<данные изъяты>», регистрационный знак стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.74-75);

-показания потерпевшего ФИО5, из которых следует, что 15 марта 2008 года он за <данные изъяты> рублей приобрел автомашину «<данные изъяты>» регистрационный знак , 2005 года выпуска, черного цвета. 26 января 2010 года около 19.00 часов он на принадлежащей ему автомашине приехал домой, автомашину припарковал во дворе <адрес> под окном. 27 января 2010 года около 11.00 часов он подошел к окну и обнаружил, что принадлежащая ему автомашина отсутствует. О факте хищения принадлежащей ему автомашины он сообщил в милицию. 27 января 2010 года он дал объявление в газету «Моя реклама» с просьбой вернуть за вознаграждение принадлежащую ему похищенную автомашину. Как только вышла газета с объявлением ему на номер его сотового телефона, указанного им в объявлении, позвонил неизвестный ему мужчина, который не представился, и предложил ему выкупить автомобиль за <данные изъяты> рублей. Он согласился и попросил дать ему время для сбора денежных средств. Периодически ему звонили и спрашивали как идут дела по поводу сбора денег. Позже он (ФИО34) нашел посредника, своего знакомого, для передачи денег. Собрав необходимую сумму в размере <данные изъяты> рублей, он передал их своему знакомому. Перед передачей денежных средств он сфотографировал их, а файлы с фотографиями скопировал на флеш-карту. 09 февраля 2010 года около 00 часов 19 минут ему на номер сотового телефона позвонил сотрудник милиции (кто именно не помнит) и сообщил, что принадлежащая ему автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак была обнаружен возле <адрес>. Он забрал в милиции свою автомашину в которой была повреждена лишь личинка замка. Требований материального характера не имеет;

-показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что в начале января 2010 года (точную дату не помнит) его сосед-Андреев Д.Л. попросил сдать ему на один месяц в аренду вышеуказанный гараж. Со слов Андреева Д.Л. гараж ему был нужен для ремонта его (Андреева) автомашины. Он согласился и передал Андрееву Д.Л. ключи от гаража. 08 февраля 2010 года Андреев Д.Л. передал ему ключи от гаража, после чего он подошел к своему гаражу, открыл ворота и загнал в гараж принадлежащую ему автомашину «<данные изъяты>». 09 февраля 2010 года в ходе осмотра принадлежащего ему гаража была обнаружена и изъята автомагнитола «LG». Данная автомагнитола ему не принадлежит.

-оглашенные показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что им проводились оперативно-розыскные мероприятия по факту хищения автомашины «<данные изъяты>» г.н. принадлежащей ФИО5, произошедшего в период с 19.00 часов 26 января 2010 года до 11.00 часов 27 января 2010 года. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что хищение автомашины совершили Андреев и Ковалевский, а в качестве отстоя похищенной автомашины, Андреев Д.Л. и Ковалевский В.А. использовали гараж, находящийся во дворе <адрес>. Ими было установлено, что похищенную автомашину Ковалевский В.А. и Андреев Д.Л. похитили с целью её дальнейшего возврата за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей потерпевшему ФИО5 Он совместно с о\у ОРЧ УР н.п. УВД по Смоленской области ФИО14 и ст. о\у ОРЧ УР н.п. УВД по Смоленской области ФИО15 08 февраля 2010 года около 19.00 часов с целью задержания Ковалевского В.А. и Андреева Д.Л. прибыли в район <адрес>, где около 23.00 часов к гаражу, расположенному во дворе вышеуказанного дома, подъехала автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак , которую использовал Ковалевский В.А. Из автомашины, с водительского места вышел Ковалевский В.А., а с пассажирского места вышел Андреев Д.Л., который вместе с Ковалевским В.А. подошел к гаражу, открыл ворота и Ковалевский В.А. зашел в гараж. Андреев Д.Л. в это время находился возле гаража и наблюдал за окружающей обстановкой. Примерно через 30 секунд из гаража выехала автомашина «<данные изъяты>» г.н. , которая была припаркована с торца <адрес>, со стороны подъезда №1 вышеуказанного дома. С водительского места автомашины «<данные изъяты>» г.н. вышел Ковалевский В.А. и направился в сторону автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак , а Андреев Д.Л. стал закрывать ворота гаража. Затем Ковалевский В.А. на автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак отъехал и пропал из поля их зрения. Андреев Д.Л. в это время стал звонить по имевшемуся у него телефону, при этом направляясь в сторону подъезда <адрес>. Андреев Д.Л. в это время находился возле подъезда <адрес> и наблюдал за окружающей обстановкой. Примерно через пять-шесть минут к Андрееву Д.Л. подошёл Ковалевский В.А., после чего было принято решение об их задержании. Ковалевский В.А. и Андреев Д.Л., увидев, что они приближаются, попытались скрыться, забежав в <адрес> <адрес>, где Андреев Д.Л. и Ковалевский В.А. впоследствии ими были задержаны в данной квартире (т.4 л.д.183-185);

-аналогичные показания свидетеля ФИО14 и ФИО15;

-протокол осмотра места происшествия от 27 января 2010 года, из которого следует, что возле <адрес> отсутствует автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащая ФИО5 (т.1 л.д.76-78);

-протокол осмотра места происшествия от 09 февраля 2010 года, из которого следует, что осмотрена автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак , обнаруженная возле <адрес> (т.1 л.д.97-100);

-протокол осмотра предметов (документов) от 09 февраля 2010 года, из которого следует, что осмотрена автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак (т.1 л.д.10);

-расписка потерпевшего ФИО5 о получении на ответственное хранение автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак (т.1 л.д.104);

-протокол осмотр места происшествия от 09 февраля 2010 года, из которого следует, что осмотрена автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак , находящаяся возле <адрес>, и используемая Ковалевским В.А. На момент осмотра в салоне данной автомашины в отсеке под автомагнитолой обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5 (т.1 л.д.114-117, 173-176);

-протокол осмотра предметов (документов) от 17 марта 2010 года, из которого следует, что осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак (т.2 л.д.48-61);

-расписка потерпевшего ФИО5 о получении на ответственное хранение принадлежащих ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.64);

-протокол осмотр места происшествия от 09 февраля 2010 года, из которого следует, что осмотрен металлический гараж, расположенный во дворе <адрес>, принадлежащий ФИО12, используемый Ковалевским В.А. и Андреевым Д.Л. для хранения похищенных ими автомобилей, в том числе автомашины «<данные изъяты>» г.н. , принадлежащей потерпевшему ФИО5 (т.1 л.д.118-121);

-протокол осмотра места происшествия от 09 февраля 2010 года, из которого следует, что в каб.311 ОМ №1 УВД по г.Смоленску обнаружен и изъят флеш-накопитель «Kingston», принадлежащий потерпевшему ФИО5 (т.1 л.д.122-123);

-заключение компьютерной экспертизы №702 от 19 марта 2010 года, согласно выводам которого на представленном на экспертизу флеш-накопителе «Kingston» в каталоге «деньги» обнаружены тридцать файлов, содержащих изображения денежных билетов банка РФ (т.3 л.д.86-94);

-протокол осмотра предметов (документов) от 28 сентября 2010 года, из которого следует, что осмотрен флеш-накопитель «Kingston». Номера и серии денежных купюр, изображенных в файле «деньги» флеш-накопителя «Kingston» соответствуют номерам и сериям денежных купюр, изъятых в автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак , используемой Ковалевским В.А. (т.2 л.д.85-87);

-детализация абонента , зарегистрированного в ОАО «МТС» на ФИО5, согласно которой в период времени с 27 января 2010 года по 10 февраля 2010 года, вышеуказанному абоненту с номера 04 февраля 2010 года в 17 часов 32 минуты поступали звонки продолжительностью 1 минута 15 секунд, 06 февраля 2010 года в 19 часов 45 минут с номера продолжительностью 22 секунды, 06 февраля 2010 года в 20 часов 10 минут с номера продолжительностью 04 минуты 35 секунд, 07 февраля 2010 года в 15 часов 56 минут с номера продолжительностью 01 минута 04 секунды (т.2 л.д.186-190);

-прослушивание телефонных переговоров ФИО5, из которых следует, что 04 февраля 2010 года в 17 часов 30 минут ФИО5 (аб. ) позвонил неизвестный абонент (аб. ) и между ними состоялся телефонный разговор; 06 февраля 2010 года в 19 часов 44 минуты ФИО5 (аб. ) позвонил неизвестный абонент (аб. ) и между ними состоялся телефонный разговор; 06 февраля 2010 года в 19 часов 47 минут ФИО5 (аб. ) позвонил неизвестный абонент (аб. ) и между ними состоялся телефонный разговор; 06 февраля 2010 года в 20 часов 09 минут ФИО5 (аб. ) позвонил неизвестный абонент (аб. ) и между ними состоялся телефонный разговор; 07 февраля 2010 года в 15 часов 55 минут ФИО5 (аб. ) позвонил неизвестный абонент (аб. ) и между ними состоялся телефонный разговор (т.2 л.д.132-134; 140-148);

-заключение фоноскопической экспертизы №789, согласно выводам которого на фонограмме, представленной на компакт-кассете «TDK» №2058, начинающейся со слов «По поводу машинки беспокоят» и заканчивающейся словами «Давай, удачи», вероятно имеются голос и речь Ковалевского В.А.; на фонограмме, представленной на компакт-кассете «TDK» №2058, начинающейся со слов «Алле, Алло, Здравствуйте, По поводу машинки беспокоят» и заканчивающейся словами «Хорошо, давай» установить наличие голоса и речи Ковалевского В.А. не представилось возможным; на фонограмме, представленной на компакт-кассете «TDK» №2058, начинающейся со слов «Слушай, ФИО36 Это ФИО5 ФИО35» и заканчивающейся словами «Через шесть минут пришлю тебе номер смс. Давай» установить наличие голоса и речи Ковалевского В.А. не представилось возможным; на фонограмме, представленной на компакт-кассете «TDK» №2058, начинающейся со слов «Алло. Да слушаю Вас. Ну, шо, нашел деньги?» и заканчивающейся словами «Все, давай. Удачи. Угу.» вероятно имеются голос и речь Ковалевского В.А.; на фонограмме, представленной на компакт-кассете «TDK» №2058, начинающейся со слов «Алле. Алло, здорово. Здрасти» и заканчивающейся словами «Прекрасно понимаю все» вероятно имеются голос и речь Ковалевского В.А.; на фонограмме, представленной на компакт-кассете «TDK» №2058, начинающейся со слов «Алле. Сашуль привет!» и заканчивающейся словами «Все, потом позвоню» установить наличие голоса и речи Ковалевского В.А. не представилось возможным. Признаков монтажа фонограмм, описанных в выводах 1-6 заключения эксперта, не обнаружено (т.3 л.д.115-131);

-детализация телефонных звонков абонента , согласно выводам которой абонент 06 февраля 2010 года в 20 часов 10 минут, осуществил звонок на (продолжительность разговора 04 минуты 58 секунд, базовая станция –Смоленская обл. <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>.) (т.2 л.д.203-208);

-прослушивание телефонных переговоров Андреева Д.Л., из которых следует, что 08 февраля 2010 года в 12 часов 17 минут Андрееву Д.Л. (аб. ) позвонил неизвестный абонент (аб. ) и между ними состоялся телефонный разговор; 08 февраля 2010 года в 19 часов 57 минут Андреев Д.Л. (аб. ) позвонил неизвестному абоненту (аб. ) и между ними состоялся телефонный разговор; 08 февраля 2010 года в 20 часов 24 минут Андрееву Д.Л. (аб. ) позвонил неизвестный абонент (аб. ) и между ними состоялся телефонный разговор; 08 февраля 2010 года в 22 часа 58 минут Андреев Д.Л. (аб. ) позвонил неизвестному абоненту (аб. ) и между ними состоялся телефонный разговор; 08 февраля 2010 года в 23 часа 11 минут Андреев Д.Л. (аб. ) позвонил неизвестному абоненту (аб. ) и между ними состоялся телефонный разговор; 08 февраля 2010 года в 23 часа 32 минуты Андреев Д.Л. (аб. ) позвонил неизвестному абоненту (аб. 8-905-160-10-07) и между ними состоялся телефонный разговор (т.2 л.д.132-134; 140-148);

-заключение фоноскопической экспертизы №1096, согласно выводам которого на фонограмме, представленной на компакт-кассете «TDK» №2059, начинающейся со слов «Алло. ФИО37, звонил?» и заканчивающейся словами «…еще раз. Угу» вероятно имеются голос и речь Андреева Д.Л.; на фонограмме, представленной на компакт-кассете «TDK» №2059, начинающейся со слов «Алло. Алло. Он перезвонил, у него пока еще ничего на руках этого нету» и, заканчивающейся словами «Угу. Давай», установить наличие голоса и речи Андреева Д.Л. не представилось возможным; на фонограмме, представленной на компакт-кассете «TDK» №2059, начинающейся со слов «Алло. ФИО38…» и, заканчивающейся словами «Я понял. Ага, щас я перезвоню. Давай» установить наличие голоса и речи Андреева Д.Л. не представилось возможным; на фонограмме, представленной на компакт-кассете «TDK» №2059, начинающейся со слов «Алло. ФИО39» и, заканчивающейся словами «…Давай. Давай», вероятно имеются голос и речь Андреева Д.Л.; на фонограмме, представленной на компакт-кассете «TDK» №2059, начинающейся со слов «Ну, говори. Выходи» и заканчивающейся словами «Щас. Давай» установить наличие голоса и речи Андреева Д.Л. не представилось возможным; на фонограмме, представленной на компакт-кассете «TDK» №2059, начинающейся со слов «Ну как, нормально все?» и, заканчивающейся словами «Все, давай» установить наличие голоса и речи Андреева Д.Л. не представилось возможным; на фонограмме, представленной на компакт-кассете «TDK» №2059, начинающейся со слов «Алло. Андрюх» и, заканчивающейся словами «Больше мне не звони. Угу», установить наличие голоса и речи Андреева Д.Л. не представилось возможным. Признаков монтажа фонограмм, описанных в выводах 1-7 заключения эксперта, не обнаружено (т.3 л.д.137-150);

-детализация телефонных звонков абонента , (которым пользовался Андреев Д.Л.) 08 февраля 2010 года в 12 часов 18 минут соединение с абонентом (продолжительность разговора 73 сек., <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>), 08 февраля 2010 года в 19 часов 58 минут соединение с абонентом (продолжительность разговора 21 сек., <адрес> <адрес>), 08 февраля 2010 года в 20 часов 24 минуты соединение с абонентом (продолжительность разговора 73 сек., <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>), 08 февраля 2010 года в 23 часа 32 минуты соединение с абонентом (продолжительность разговора 23 сек., <адрес> <адрес> <адрес>) (т.4 л.д.31-66);

-детализация телефонных звонков абонента , согласно которой вышеуказанный абонентский номер 08 февраля 2010 года в 12 часов 18 минут соединение с абонентом (продолжительность разговора 73 сек., <адрес>. <адрес>), 08 февраля 2010 года в 19 часов 58 минут соединение с абонентом (продолжительность разговора 22 сек., <адрес>), 08 февраля 2010 года в 20 часов 24 минуты соединение с абонентом (продолжительность разговора 73 сек., <адрес> <адрес>), 08 февраля 2010 года в 23 часа 32 минуты соединение с абонентом (продолжительность разговора 23 сек., <адрес> (т.4 л.д.73-168);

по факту тайного хищения имущества ФИО6:

-заявление ФИО6, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Ковалевского В.А. и Андреева В.А., которые 28 января 2010 года в период времени с 19 часов 45 минут до 21 часа 30 минут, находясь во дворе <адрес> совершили тайное хищение принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимся в ней имуществом на сумму <данные изъяты> рублей, в результате чего причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (т.1 л.д.211-212);

-показания потерпевшего ФИО6, данные в судебном заседании и его оглашенные показания (т.1, л.д.244-247) из которых следует, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> 2005 года выпуска. 28 января 2010 года он приехал домой, машину оставил возле <адрес>. Минут через 40 он (ФИО42) вышел на улицу, но машины уже не было. После чего он (ФИО43) вызвал милицию, также он давал объявление об угоне машины. Через 2-3 дня ему (ФИО44) позвонили и спросили, потерял ли он машину. Ему (ФИО45) предложили выкупить свою машину за <данные изъяты> рублей, но он отказался. Больше ему не звонили. Через непродолжительное время ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что обнаружили его (ФИО46) машину в районе <адрес>. В машине был свернут замок зажигания, и не было инструментов. Действиями подсудимых ему причинен значительный материальный ущерб, так как его доход составляет <данные изъяты> рублей в месяц. Автомашину он приобретал в 2009 году за <данные изъяты> рублей, однако впоследствии он перебрал подвеску, установил новую резину, сигнализацию, тонировку, поменял чехлы, произвел капитальный ремонт двигателя в связи с чем автомашина стала стоить <данные изъяты> рублей. В настоящее время требований материального характера не имеет.

-оглашенные показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что им по факту хищения автомашины «<данные изъяты>» г.н. , совершенного 28 января 2010 года в период времени с 19 часов 45 минут до 21 часа 30 минут от <адрес>, принадлежащей ФИО6, проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц его совершивших и местонахождение похищенной автомашины. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что хищение вышеуказанной автомашины совершили Андреев Д.Л. и Ковалевский В.А., которые в качестве места отстоя похищенной автомашины использовали гараж , расположенный в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>. По полученной информации вышеуказанная автомашина была похищена Андреевым Д.Л. и Ковалевским В.А. с целью её дальнейшей продажи неустановленному лицу. В связи с чем, он совместно с о\у ОРЧ УР н.п. УВД по Смоленской области ФИО14 и ст. о\у ОРЧ УР н.п. УВД по Смоленской области ФИО15 01 февраля 2010 года около 18 часов с целью наблюдения за гаражом прибыли в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>. 01 февраля 2010 года около 18 часов 40 минут в ГСК «<данные изъяты>» заехала автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак , и остановилась на въезде в линейку, где был расположен наблюдаемый ими гараж. В это время из данной автомашины с водительского места вышел Андреев Д.Л., а с переднего пассажирского места вышел Ковалевский В.А., которые подошли к воротам гаража . Андреев Д.Л. имевшимся при себе ключом открыл ворота гаража и вместе с Ковалевским В.А. зашли в помещение данного гаража, после чего закрыли за собой двери гаража. По истечении десяти минут ворота гаража открылись, и из гаража вышел Андреев Д.Л., а следом за ним выехала похищенная автомашина «<данные изъяты>» г.н. , но кто находился за рулем данной автомашины он не видел, так как на стеклах автомашины имелась тонировка. Как только Андреев Д.Л. закрыл ворота гаража, то сел за руль автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак и выехал с территории ГСК, вслед за ним проследовала похищенная автомашина «<данные изъяты>» г.н. . Он совместно с ФИО14 и ФИО15 на автомашине «<данные изъяты>» стали преследовать подозреваемых, которые следовали по <адрес> в сторону окружной автодороги «<адрес>». Они следовали за ними, при этом сопровождаемые автомашины постоянно находились в поле их зрения. После поворота на базу <адрес> сопровождаемые автомашины увеличили скорость и направились в сторону <адрес>. Бросив похищенную автомашину возле д<адрес> Ковалевский В.А. вместе Андреевым Д.Л. на автомашине «<данные изъяты>» скрылись в неизвестном им направлении. После чего ими была вызвана следственно-оперативная группа ОМ №2 УВД по г.Смоленску, и об обнаружении ранее похищенной автомашины было сообщено потерпевшему ФИО6 (т.4 л.д.189-190);

-аналогичные показания свидетеля ФИО15 и ФИО14;

-протокол осмотра места происшествия от 28 января 2010 года, из которого следует, что возле <адрес> отсутствует автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащая ФИО6 (т.1 л.д.213-215);

-протокол осмотра места происшествия от 01 февраля 2010 года, из которого следует, что осмотрена автомашина «<данные изъяты>» регистрационный знак , обнаруженная возле <адрес>. На момент осмотра запорные устройства дверей автомашины внешних повреждений не имеют (т.1 л.д.233-235);

-расписка потерпевшего ФИО6 о получении на ответственное хранение автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак (т.1 л.д.239);

-протокол осмотра места происшествия от 09 февраля 2010 года, из которого следует, что осмотрен участок местности возле <адрес>, где обнаружены и изъяты два металлических ключа на связке (т.1 л.д.141-144);

-протокол осмотра предметов (документов) от 12 марта 2010 года, из которого следует, что осмотрены два ключа на связке, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия возле <адрес> (т.2 л.д.92-94);

-протокол осмотра места происшествия от 09 февраля 2010 года, из которого следует, что осмотрен гараж , расположенный в ГСК «<данные изъяты>», используемый для хранения похищенных автомобилей, в том числе автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащей потерпевшему ФИО6 В ходе осмотра данного гаража обнаружены и изъяты: ящик с инструментами, коробка для компакт-диска, четки деревянные, четки из полипропиленового материала, четки белого цвета с ключами, ящик с паяльником для пайки полипропиленовых труб, три полипропиленовых трубы, принадлежащие потерпевшему ФИО6 (т.1 л.д.186-192);

-протокол осмотра предметов (документов) от 03 марта 2010 года, из которого следует, что осмотрен ящик с инструментами, коробки для компакт-диска, четок деревянных, четок из полипропиленового материала, четок белого цвета с ключами, ящика с паяльником для пайки полипропиленовых труб, трех полипропиленовых труб, принадлежащих потерпевшему ФИО6 (т.2 л.д.74-76);

-расписка потерпевшего ФИО6 о получении на ответственное хранение ящика с инструментами, коробки для компакт-диска, четок деревянных, четок из полипропиленового материала, четок белого цвета с ключами, ящика с паяльником для пайки полипропиленовых труб, трех полипропиленовых труб (т.2 л.д.71).

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимых в совершении трех краж группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Ковалевский В.А. И Андреев Д.Л. совершили преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Сами факты хищений не оспариваются подсудимыми и защитой.

Действия Ковалевского В.А. и Андреева Д.Л. в ходе предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.4 ст.158 (3 эпизода) УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинение значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Государственный обвинитель ходатайствовал переквалифицировать действия подсудимых по эпизодам хищения автомашин ФИО47 и ФИО5 каждого подсудимого по каждому эпизоду с ст.158ч.4 п. «а» УК РФ на ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ, так как квалифицирующий признак – совершение преступлений « организованной группой» не нашел своего подтверждения.

На основании ст.246ч.7 УПК РФ частичный отказ от обвинения государственным обвинителем обязателен для суда.

В данной части суд квалифицирует действия Ковалевского В.А. и Андреева Д.Л., каждого подсудимого по эпизодам хищения имущества ФИО48, ФИО5 по каждому из эпизодов по ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел полное свое подтверждение так как во всех случаях подсудимые обговаривали план хищения автомашин друг с другом, подготавливались к преступлениям, приискав до преступлений приспособления для запуска двигателя автомашины.

Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» по каждому из преступлений также нашел полное свое подтверждение, так как в каждом случае доход потерпевших значительно меньше стоимости похищенного имущества.

По эпизоду хищения автомашины гр-на ФИО6 государственный обвинитель ходатайствовал переквалифицировать действия Ковалевского В.А. и Андреева Д.Л. с ст.158ч.4 п. «а» УК РФ на ст.158ч.3п. «в» УК РФ.

Суд находит данную квалификацию неверной, так как квалифицирующий признак «с причинением крупного ущерба» не нашел своего подтверждения.

Так из представленных суду доказательств следует, что ФИО6 в мае 2009 года приобрел автомашину «<данные изъяты>» за 180000 рублей. В дальнейшем как следует из показаний потерпевшего ФИО6 он в автомашине перебрал подвеску, установил сигнализацию, затонировал стекла, поменял чехлы в салоне, приобрел зимнюю шипованную резину, произвел капитальный ремонт двигателя в связи с чем его похищенная автомашина стала стоить <данные изъяты> рублей. Органы предварительного следствия с учетом данных показаний и стоимости остального похищенного имущества определили причиненный ущерб в <данные изъяты> рублей. ( согласно примечания к ст.158 УК РФ крупным признается ущерб на сумму превышающую <данные изъяты> рублей)

Однако суду сторона обвинения каких-либо доказательств того, что в виду проведенных работ, установки сигнализации, тонировки стекол, приобретения колес стоимость автомашины возрасла именно до <данные изъяты> рублей не представила, сам потерпевший ФИО6 указывает примерную стоимость похищенной автомашины у учетом произведенных работ, что в данном случае недопустимо, а поэтому учитывая принцип презумпции невиновности, суд находит доказанным, что автомашина ФИО6 стоила <данные изъяты> рублей, а общий ущерб причиненный преступлением ФИО6 составил <данные изъяты> рублей и квалифицирует действия Ковалевского В.А. и Андреева Д.Л. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО6 по ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел полное свое подтверждение так как подсудимые заранее спланировали хищение и обговаривали его детали.

Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» нашел полное свое подтверждение, так как доход ФИО6 значительно меньше похищенного имущества.

Так как 07 марта 2011 год в Уголовный закон внесены изменения, улучшающие положение подсудимых, суд по всем преступлениям квалифицирует действия подсудимых в редакции Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Ковалевский В.А. совершил три преступления средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины.

Исследуя данные о личности подсудимого Ковалевского В.А., суд учитывает, что Ковалевский В.А. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (т.5 л.д.5), на учетах в ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит (т.5 л.д.12), ранее не судим (т.5 л.д.4).

Андреев Д.Л. совершил три преступления средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством является признание вины.

Исследуя данные о личности подсудимого Андреева Д.Л., суд учитывает, что Андреев Д.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.5 л.д.20), на учетах в ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит (т.5 л.д.22), ранее не судим (т.5 л.д.19).

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Ковалевского В.А. и Андреева Д.Л. ст.73 УК РФ - условного осуждения, находит необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст.58 УК РФ.

Также учитывая все обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

От заявленных в ходе предварительного следствия гражданских исков о возмещении причиненного материального ущерба ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО16 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей отказались, в связи, с чем производство по искам подлежит прекращению.

В ходе предварительного следствия, в ходе осмотров мест происшествия были изъяты ряд предметов, признанные вещественными доказательствами: автомагнитола «LG» и два ключа на связке (т.2, л.д.95); сим-карту «Билайн» номер 897019909090234519, сим-карту «Билайн» номер 897019907112430203, сим-карту «МТС» № 89701010300004287339J (т.2, л.д.89), которые существу вещественными доказательствами не являются, так как не содержат каких –либо сведений о преступлении. В то же время сведения о собственнике указанных предметов в деле отсутствуют, в связи с чем суд лишен возможности вернуть их собственнику и находит необходимым направить данное имущество в СО отдела №1 УВД по г.Смоленску для возвращения его собственникам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ковалевского В.А. и Андреева В.А. признать виновными в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст.158ч2п. «а,в» УК РФ и назначить наказание по каждому из преступлений каждому из подсудимых в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний Ковалевскому В.А. и Андрееву В.А. назначить каждому подсудимому наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания в отношении Ковалевского В.А. и Андреева Д.Л. исчислять с 30 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 09 февраля 2010 года по 30 мая 2011 года.

Меру пресечения Ковалевскому В.А. и Андрееву Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-содержание под стражей.

Производство по гражданским искам ФИО4, ФИО5 и ФИО6 прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства:

-автомашину <данные изъяты> регистрационный знак передать по принадлежности потерпевшему ФИО4;

-автомашину <данные изъяты> регистрационный знак передать по принадлежности потерпевшему ФИО5;

-автомашину <данные изъяты> регистрационный знак передать по принадлежности потерпевшему ФИО6;

-денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передать по принадлежности потерпевшему ФИО5;

-ящик с инструментами, коробку от компакт-диска, четки деревянные, четки из полимерного материала, ящик с паяльником для пайки полипропиленовых труб, три полипропиленовых трубы передать по принадлежности потерпевшему ФИО6;

-сотовый телефон «Нокиа-12022» IMEI-351960036937852 и сотовый телефон «Нокиа-12022» IMEI-351960036938033 передать по принадлежности Андрееву Д.Л.;

-замок зажигания, два ключа, металлический предмет (отмычку) находящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Смоленску –уничтожить.

-аудиокассету «TDK FE 90» №2058 и аудиокассету «TDK FE 90» №2059 хранить при уголовном деле;

-сервисную телефонную карту «ЦентрТелеком» серийный номер 000319-4587, сервисную телефонную карту «ЦентрТелеком» серийный номер 0002564879, сервисную телефонную карту «ЦентрТелеком» серийный номер 000319-4770 хранить при уголовном деле.

флеш-накопитель «Kingston» передать по принадлежности ФИО5

-сим-карту «Билайн» номер 897019909090234519, сим-карту «Билайн» номер 897019907112430203, сим-карту «МТС» № 89701010300004287339J, автомагнитолу «LG», два ключа на связке направить в СО отдела №1 УВД по г.Смоленску для возвращения имущества собственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными находящимися под стражей в течении 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинительным или кассационной жалобы потерпевшими, затрагивающих интересы осужденных, осужденные в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий А.Б. Ланцов