ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 8 августа 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Михайловой О.М., подсудимого Ильинского К.Г., защитника - адвоката Карпушенковой Н.М., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Нипарко О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильинского К.Г., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 213 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильинский совершил хулиганство и угрожал убийством, при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Ильинский К.Г. правомерно находился в помещении пункта охраны, расположенного по адресу: <адрес>., где попросил у сотрудника охраны ФИО4 сотовый телефон для осуществления звонка своей знакомой - ФИО3, которая работает в прокуратуре <адрес>. ФИО4 пояснил Ильинскому К.Г., что сотового телефона у него нет, в связи, с чем он не может выполнить просьбу последнего. Получив отказ от ФИО4 Ильинский К.Г., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, пришел в ярость и эмоционально раздраженное состояние, после чего Ильинский К.Г. в помещении пункта <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, достал из кармана одежды находящийся при нем пистолет «<данные изъяты> №» который, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не является огнестрельным оружием, а является травматическим, после чего передернул затвор вышеуказанного пистолета и стал высказывать в адрес ФИО4 угрозы убийством, выразившееся в том, что в случае не предоставления ФИО4 сотового телефона для осуществления звонка Ильинскому К.Г., то последний осуществит свою угрозу и выстрелит в потерпевшего, при этом ФИО4 осознавал, что в руках у Ильинского К.Г. находится оружие-пистолет. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, продолжая свои преступные действия Ильинский К.Г. демонстрируя ФИО4 травматический пистолет «<данные изъяты> №», сказал, что если ФИО4 не откроет один из кабинетов <данные изъяты>, то он осуществит свои намерения в отношении ФИО4, а именно выстрелит в последнего из травматического пистолета «<данные изъяты> №». ФИО4 видя агрессивное состояние Ильинского К.Г., а так же видя, что в руках у последнего находится оружие, учитывая, что Ильинский К.Г. направляет пистолет дулом в сторону потерпевшего, воспринял угрозу убийством в отношении себя реально. После чего Ильинский К.Г. вышел из помещения охраны и прекратил свои преступные действия. Он же, Ильинский К.Г., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, после совершения вышеуказанных преступных действий в отношении ФИО4, вышел из помещения охраны и находился около здания прокуратуры <адрес>, расположенной по адресу; <адрес>. В этот момент к зданию прокуратуры подошли сотрудники милиции, которых вызвал ФИО4 которые в свою очередь стали высказывать законные требования Ильинскому К.Г. о прекращении нарушения общественного порядка - выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия, и потребовали выдать находящийся при ФИО1 пистолет «<данные изъяты> №» который, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не является огнестрельным оружием, а является травматическим. Ильинский К.Г. находясь в общественном месте, стал кричать, размахивать перед сотрудниками милиции находящимся у него в руках травматическим пистолетом, тем самым грубо нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу - выразившееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного (Ильинского К.Г.) противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Далее Ильинский К.Г. стоя перед зданием <данные изъяты> <адрес>, отошел назад и разбил рукояткой травматического пистолета стекло окна кабинета № <данные изъяты> <адрес> расположенной по адресу: <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ильинский К.Г. через разбитое стекло проник в помещение кабинета № по вышеуказанному адресу, где обнаружил принадлежащий ему нож, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является холодным оружием, и который был оставлен им ранее в вышеуказанном кабинете у знакомой ФИО3 Далее, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ильинский К.Г. вылез через разбитое им окно на улицу. Находящиеся около здания <данные изъяты> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудники милиции высказали законные требования Ильинскому К.Г. о прекращении нарушения общественного порядка - выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия, и потребовали выдать находящийся при Ильинском К.Г. травматический пистолет «<данные изъяты> №», а так же нож. Ильинский К.Г. демонстрировал сотрудникам милиции пистолет и нож. На законные требования сотрудников милиции Ильинский К.Г. отбросил в сторону находящийся при нем травматический пистолет, однако, продолжая грубо нарушать общественный порядок, находясь в общественном месте, выражая неуважение к обществу, к сотрудникам правоохранительных органов стал размахивать перед сотрудниками милиции ножом. Получив от сотрудников милиции предупреждение о том, что он будет задержан, Ильинский К.Г. находясь в общественном месте, демонстративно нанес себе находящимся при нем ножом колото-резаные проникающие ранения брюшной полости с повреждением большого сальника, согласно справки из СОКБ от ДД.ММ.ГГГГ. После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ильинский К.Г. был задержан и доставлен сотрудниками милиции для оказания медицинской помощи в Смоленскую областную клиническую больницу. Ранее - по окончании предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Ильинский заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что Ильинский полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и ст. 213 ч. 2 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с сопротивлением представителю власти, максимальный срок наказания за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержден собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Ильинский совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Ильинский по месту жительства характеризуется <данные изъяты> вину полностью признал, заявил, что в содеянном раскаивается. С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения. Кроме того, в связи с доводами и рекомендациями экспертов указанного заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд в соответствии с правилами ст.ст. 97, 99 УК РФ находит необходимым назначить Ильинскому принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ильинского К.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 213 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 119 ч. 1 УК РФ с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ст. 213 ч. 2 УК РФ с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ильинскому К.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Ильинского К.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации. Назначить Ильинскому К.Г. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра. Меру пресечения Ильинскому К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства - части мобильного телефона «Нокиа», сим - карту, декоративную накладку и деталь из полимерного материала, мужские кроссовки черного цвета, денежную купюру номиналом 10 рублей, хлопчатобумажный носовой платок, коробок спичек, изолирующую ленту зеленого цвета, крестик желтого цвета, 2 связки ключей, 2 шурупа - передать по принадлежности Ильинскому К.Г., нож, пистолет «<данные изъяты> №» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий О.П. Новиков