ст.228 ч.2 УК РФ



уголовное дело №1-155/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 02 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственных обвинителей: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Солдатова С.В., Михайловой О.М.

подсудимого Колесова А.В.,

защитника: адвоката Кошкина С.А., представившего удостоверение №114 и ордер,

при секретаре: Коломейцевой М.В., Нипарко О.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-10 августа 2006 года Ярцевским районным судом Смоленской области по ст.228 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Ленинского районного суда г.Смоленска от 11 июля 2007 года водворен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев колонии поселения;

-05 ноября 2008 года на основании постановления Десногорского городского суда Смоленской области условно-досрочно освобожден на срок 2 месяца 5 дней,

содержащегося под стражей с 17 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Колесов А.В. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Колесов А.В. незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство при себе, вплоть до 16 часов 50 минут 17 ноября 2010 года, когда возле <адрес>, расположенному по <адрес>, Колесов А.В. был задержан сотрудниками милиции ОРЧ №2 УР н.п. УВД по Смоленской области по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. В ходе проведенного около 16 часов 50 минут 17 ноября 2010 года возле <адрес>, расположенного по <адрес>, личного досмотра Колесова А.В., незаконно хранящееся у него при себе без цели сбыта наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой 2,81 гр. было обнаружено в левом внешнем кармане куртки надетой на Колесове А.В. и изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), а масса 2,81 гр.-является особо крупным размером.

Также Колесов А.В. обвинялся в следующем:

В период времени до 15 июля 2010 года, точное время не установлено, Колесов А.В., действуя из корыстной заинтересованности, в целях получения незаконного дохода от наркобизнеса в г.Смоленске самостоятельно приискал неустановленное лицо, у которого систематически, с целью последующего сбыта, незаконно приобретал наркотическое средство-героин (диацетилморфин), после чего незаконно сбывал указанное наркотическое средство на территории Ленинского района г.Смоленска наглядно знакомым лицам. После чего Колесов А.В. среди своих знакомых заранее распространил информацию о том, что он продает наркотические средства, таким образом, приобрел для себя определенный круг постоянных покупателей наркотических средств.

Так Колесов А.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в период до 15 июля 2010 года, точная дата не установлена, незаконно приобрел у неустановленного лица в целях последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой не менее 0,94 гр., после чего принял меры по незаконному хранению указанного вещества с целью его последующего незаконного сбыта. 15 июля 2010 года около 10 часов 30 минут Колесов А.В., находясь возле <адрес>, расположенному по <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ранее ему знакомому «ФИО15.» наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой 0,94 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), а масса 0,94 грамма-является крупным размером.

Однако, сбыт наркотического средства-героина (диацетилморфина), массой 0,94 гр. Колесовым А.В. ранее ему знакомому «Иванову С.П.» осуществлялся при проведении в отношении Колесова А.В. представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия-проверочной закупки, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 1995 года №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие из незаконного оборота незаконно сбытого им наркотического средства-героина (диацетилморфин), массой 0,94 гр., в результате чего умышленные действия Колесова А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Колесов А.В. в период времени до 15 июля 2010 года, точное время не установлено, действуя из корыстной заинтересованности, в целях получения незаконного дохода от наркобизнеса в г.Смоленске самостоятельно приискал неустановленное лицо, у которого систематически, с целью последующего сбыта, незаконно приобретал наркотическое средство-героин (диацетилморфин), после чего незаконно сбывал указанное наркотическое средство на территории <адрес> наглядно знакомым лицам. После чего Колесов А.В. среди своих знакомых заранее распространил информацию о том, что он продает наркотические средства, таким образом, приобрел для себя, определенный круг постоянных покупателей наркотических средств. Так, Колесов А.В. осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в период до 16 июля 2010 года, точная дата не установлена, незаконно приобрел у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой не менее 1,11 гр., после чего принял меры по незаконному хранению указанного вещества с целью его последующего незаконного сбыта. 16 июля 2010 года около 15 часов 30 минут Колесов А.В., находясь возле <адрес>, расположенному по <адрес> незаконно сбыл за 3500 рублей ранее ему знакомому «ФИО16.», наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 1,11 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ « (список №1), а масса 1,11 гр.-является крупным размером.

Однако, сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина) массой 1,11 гр. Колесовым А.В. ранее ему знакомому «ФИО17.», осуществлялся при проведении в отношении Колесова А.В. представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия-проверочной закупки, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 1995 года №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие из незаконного оборота незаконно сбытого им наркотического средства-героина (диацетилморфина), массой 1,11 гр., в результатет чего умышленные действия Колесова А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Колесов А.В. в период времени до 15 июля 2010 года, точное время не установлено, действуя из корыстной заинтересованности, в целях получения незаконного дохода от наркобизнеса в г.Смоленске самостоятельно приискал неустановленное лицо, у которого систематически, с целью последующего сбыта, незаконно приобретал наркотическое средство-героин (диацетилморфин), после чего незаконно сбывал указанное наркотическое средство на территории Ленинского района г.Смоленска наглядно знакомым лицам. После чего Колесов А.В. среди своих знакомых заранее распространил информацию о том, что он продает наркотические средства, таким образом, приобрел для себя, определенный круг постоянных покупателей наркотических средств.

Так, Колесов А.В. осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в период до 22 июля 2010 года, точная дата не установлена, незаконно приобрел у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой не менее 0,87 гр., после чего принял меры по незаконному хранению указанного вещества с целью последующего незаконного сбыта. 22 июля 2010 года около 13 часов 30 минут Колесов А.В., находясь возле <адрес>, расположенному по <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ранее ему знакомому «ФИО18.», наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой 0,87 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), а масса 0,87 гр. является крупным размером.

Однако, сбыт наркотического средство героина (диацетилморфин), массой 0,87 гр. Колесов А.В. ранее ему знакомому «ФИО19.», осуществлялся при проведении в отношении Колесова А.В. представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия-проверочной закупки, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 1995 года №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие из незаконного оборота незаконно сбытого им наркотического средства-героина (диацетилморфин), массой 0,87 гр., в результате чего умышленные действия Колесова А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Колесов А.В. в период времени до 15 июля 2010 года, точное время не установлено, действуя из корыстной заинтересованности, в целях получения незаконного дохода от наркобизнеса в г.Смоленске самостоятельно приискал неустановленное лицо, у которого систематически с целью последующего сбыта незаконно приобретал наркотическое средство-героин (диацетилморфин), после чего незаконно сбывал указанное наркотическое средство на территории Ленинского района г.Смоленска наглядно знакомым лицам. После чего Колесов А.В. среди своих знакомых заранее распространил информацию о том, что он продает наркотические средства, таким образом, приобрел для себя, определенный круг постоянных покупателей наркотических средств.

Так, Колесов А.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в период до 03 августа 2010 года, точная дата не установлена, незаконно приобрел у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой не менее 1,04 гр., после чего принял меры по незаконному хранению указанного вещества с целью его последующего незаконного сбыта. 03 августа 2010 года около 11 часов 40 минут Колесов А.В., находясь возле <адрес>, расположенному по <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ранее ему знакомому «ФИО20.» наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 1,04 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), а масса 1,04 гр.-является крупным размером.

Однако, сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина), массой 1,04 гр. Колесовым А.В. ранее ему знакомому «Иванову С.П.» осуществлялся при проведении в отношении Колесова А.В. представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия-проверочной закупки, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 1995 года №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие из незаконного оборота незаконно сбытого им наркотического средства-героина (диацетилморфина), массой 1,04 гр., в результате чего умышленные действия Колесова А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Колесов А.В. в период времени до 15 июля 2010 года, точное время не установлено, действуя из корыстной заинтересованности, в целях получения незаконного дохода от наркобизнеса в г.Смоленске самостоятельно приискал неустановленное лицо, у которого систематически, с целью последующего сбыта, незаконно приобретал наркотическое средство-героин (диацетилморфин), после чего незаконно сбывал указанное наркотическое средство на территории Ленинского района г.Смоленска наглядно знакомым лицам. После чего Колесов А.В. среди своих знакомых заранее распространил информацию о том, что он продает наркотические средства, таким образом приобрел для себя определенный круг постоянных покупателей наркотических средств.

Так, Колесов А.В. осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в период до 04 августа 2010 года, точная дата не установлена, незаконно приобрел у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой не мене 1,27 гр., после чего принял меры по незаконному хранению указанного вещества, с целью его последующего незаконного сбыта. 04 августа 2010 года около 12 часов 30 минут Колесов А.В., находясь возле <адрес>, расположенному по <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ранее ему знакомому «ФИО21.», наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой 1,27 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), а масса 1,27 гр.-является крупным размером.

Однако, сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина) массой 1,27 гр. Колесовым А.В. ранее ему знакомому «ФИО22.», осуществлялся при проведении в отношении Колесова А.В. представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия-проверочной закупки, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 1995 года №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие из незаконного оборота незаконно сбытого им наркотического средства-героина (диацетилморфина), массой 1,27 гр., в результате чего умышленные действия Колесова А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Колесов А.В. в период времени до 15 июля 2010 года, точное время неустановленно, действуя из корыстной заинтересованности, в целях получения незаконного дохода от наркобизнеса в г.Смоленске самостоятельно приискал неустановленное лицо, у которого систематически, с целью последующего сбыта, незаконно приобретал наркотическое средство-героин (диацетилморфин), после чего незаконно сбывал указанное наркотическое средство на территории Ленинского района г.Смоленска наглядно знакомым лицам. После чего Колесов А.В. среди своих знакомых заранее распространил информацию о том, что он продает наркотические средства, таким образом приобрел для себя определенный круг постоянных покупателей наркотических средств.

Так, Колесов А.В. осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в период до 17 ноября 2010 года, точная дата не установлена, незаконно приобрел у неустановленного лица, в целях последующего незаконного сбыта, в неустановленном месте наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой не менее 1,31 гр., после чего принял меры по незаконному хранению указанного вещества с целью его последующего незаконного сбыта. 17 ноября 2010 года около 11 часов 30 минут Колесов А.В. находясь возле <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ранее ему знакомому «ФИО23.» наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 1,31 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответсвии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), а масса 1,31 гр.-является крупным размером.

Однако, сбыт наркотического средства героина (диацетилморфина), массой 1,31 гр. Колесовым А.В. ранее ему знакомому «Иванову С.П.», осуществлялся при проведении в отношении Колесова А.В. представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия-проверочной закупки, в соответствии с Федеральным законом 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 1995 года №150 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем произошло изъятие из незаконного оборота незаконно сбытого им наркотического средства-героина (диацетилморфина), массой 1,31 гр., в результате чего умышленные действия Колесова А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Однако собранными по делу доказательствами вышеуказанное обвинение не подтвердилось, так как судом установлено, что 15 июля 2010 года, 16 июля 2010 года, 22 июля 2010 года, 03 августа 2010 года, 04 августа 2010 года, 17 ноября 2010 года Колесов А.В. наркотические средства не сбывал, по данным преступлениям он подлежит оправданию на основании ст.302ч.2п.2 УПК РФ в виду непричастности к совершению преступления.

Подсудимый Колесов А.В. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что он употребляет наркотические средства. Ранее к нему обращались его знакомые, и по их просьбе он им приобретал героин у неизвестного парня. Даты приобретения наркотических средств он не помнит. 17 ноября 2010 года он действительно имел при себе наркотическое средство героин. На <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и они изъяли у него героин, кторый он хранил для личного потребления. По факту хранения наркотика вину признает в полном объеме.

Суду представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства

15 июля 2010 года:

-показания свидетеля «ФИО24.», из которых следует, что 15 июля 2010 года сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проведении проверочной закупки наркотического средства у Колесова А.В., он согласился. В здании ОРЧ УВД на <адрес> в служебном кабинете в присутствии двоих понятых был произведен его личный досмотр, после чего ему передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр предварительно переписали в акт осмотра. Затем вместе с понятыми и сотрудником милиции они вышли во двор, где был произведен осмотр служебной автомашины. На этой же автомашине они все вместе подъехали к <адрес>, он вышел из машины и пошел к арке дома. Понятые и сотрудник милиции остались сидеть в служебной автомашине. Через несколько минут из арки вышел Колесов, он ему передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Взамен денег Колесов передал ему маленький прозрачный полиэтиленовый пакетик с героином. После этого он вернулся к служебной машине, где сотрудникам и понятым показал пакетик, пояснив, что приобрел героин у Колесова А.В. за <данные изъяты> рублей;

-показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что 15 июля 2010 года он (ФИО3) пригласил лицо для участия в проверочной закупке, ему был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Также были приглашены двое понятых, в их присутствии в здании ОРЧ №2 закупщик был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем «ФИО28» были вручены денежные средства. После этого досмотрели автомобиль, в нем ничего запрещенного обнаружено не было и совместно с понятыми и закупщиком проехали по адресу: <адрес>, остановили служебную автомашину возле дороги. «ФИО27» вышел из служебной автомашины и пошел в сторону арки. Он и двое понятых остались сидеть в служебной автомашине и наблюдали за «ФИО29». Примерно через 5 минут к арке подошел Колесов А.В., они с «ФИО25» чем-то обменялись, и Колесов пошел во двор дома, а «ФИО30» вернулся в служебную автомашину. В машине «ФИО26» добровольно выдал пакетик с веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел у Колесова. В дальнейшем данный пакетик был отпечатан. «Иванов» был досмотрен, при ничем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались;

-рапорт об обнаружении признаков преступления от 15 июля 2010 года, из которого следует, что 15 июля 2010 года около 10 часов 30 минут возле <адрес> «Иванов С.П.» добровольно выдал согласно справки эксперта ЭКЦ №9/1663 от 15 июля 2010 года наркотическое средство героин массой 0,94 гр. (т.1 л.д.6);

-акт личного досмотра «ФИО31.» от 15 июля 2010 года, из которого следует, что 15 июля 2010 года в 09 часов в присутствии двух наблюдателей был досмотрен «ФИО32.» в целях обнаружения наркотических средств, в ходе личного досмотра «ФИО33.» ничего обнаружено не было (т.1 л.д.8);

-акт пометки денежных купюр от 15 июля 2010 года, из которого следует, что 15 июля 2010 года в присутствии двух наблюдателей «ФИО34.» были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей для закупки наркотических средств (т.1 л.д.9);

-акт досмотра транспортного средства от 15 июля 2010 года, из которого следует, что 15 июля 2010 года в 09 часов 33 минуты в присутствии двух наблюдателей в целях обнаружения наркотических средств была досмотрена служебная автомашина , в ходе досмотра ничего обнаружено не было (т.1 л.д.10);

-акт добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем и запрещенных к гражданскому обороту «ФИО35.» от 15 июля 2010 года, из которого следует, что 15 июля 2010 года в 10 часов 30 минута в присутствии двух наблюдателей «ФИО36.» у <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакетик прозрачного цвета с веществом бежевого цвета, который у «ФИО37.» был изъят (т.1 л.д.11);

-акт личного досмотра «ФИО38.» от 15 июля 2010 года, из которого следует, что 15 июля 2010 года в 10 часов 53 минуты в присутствии двух наблюдателей у <адрес> был досмотрен «ФИО39,» в целях обнаружения наркотических средств, денег, в ходе личного досмотра «ФИО40ФИО41.» ничего обнаружено не было (т.1 л.д.12);

-акт досмотра транспортного средства от 15 июля 2010 года, из которого следует, что 15 июля 2010 года в 11 часов 10 минут в присутствии двух наблюдателей и «ФИО42.» в целях обнаружения наркотических средств и денег была досмотрена служебная автомашина , в ходе досмотра ничего обнаружено не было (т.1 л.д.13);

-справка об исследовании №9/1663 от 15 июля 2010 года, согласно выводам которого в аппарате, изъятом 15 июля 2010 года у «ФИО43» по адресу: <адрес> наркотические алкалоиды группы опия: 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 0,94 гр., в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма (т.1 л.д.15);

-заключение химической экспертизы №1747 от 26 июля 2010 года, согласно выводам которого вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-диацетилморфин (героин), масса, представленного на экспертизу наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), равна 0,93 гр. (т.1 л.д.30-34);

-протокол осмотра предметов от 29 июля 2010 года, из которого следует, что осмотрен изъятый у «ФИО44.» сверток бумаги белого цвета, в находящимся внутри полиэтиленовым пакетиком с наркотическим средством-героин (диацетилморфин), общей массой 0,91 гр. (т.1 л.д.35-36);

-протокол предъявления лица для опознания от 18 ноября 2010 года, из которого следует, что «ФИО45.» среди предъявленных ему лиц опознал Колесова А.В. и пояснил, что у него он приобретал наркотическое средство героин (т.1 л.д.213-216);

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства

16 июля 2010 года:

-показания свидетеля «ФИО46.», из которых следует, что 16 июля 2010 года сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проведении проверочной закупки наркотического средства у Колесова А.В., он согласился. В здании ОРЧ УВД на <адрес> в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, после чего ему передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем вместе с понятыми и сотрудником милиции они вышли во двор, где был произведен осмотр служебной автомашины. На этой же автомашине они все вместе подъехали к <адрес>, он вышел из машины и пошел к арке дома. Понятые и сотрудник милиции остались сидеть в служебной автомашине. Через несколько минут из арки вышел Колесов, он ему передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Взамен денег Колесов передал ему маленький прозрачный полиэтиленовый пакетик с героином. После этого он вернулся к служебной машине, где сотрудникам и понятым показал пакетик, пояснив, что приобрел героин у Колесова А.В. за <данные изъяты> рублей;

-показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что 16 июля 2010 года он (ФИО3) пригласил лицо для участия в проверочной закупке, ему был присвоен псевдоним «Иванов». Также были приглашены двое понятых, в их присутствии в здании ОРЧ №2 закупщик был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем «ФИО47» были вручены денежные средства, точную сумму он не помнит. Номера купюр перед вручением были переписаны, но не помечались. После чего досмотрели автомобиль, в нем ничего запрещенного обнаружено не было и совместно с понятыми и закупщиком проехали по адресу: <адрес>, остановили служебную автомашину возле дороги. «ФИО48» вышел из служебной автомашины и пошел в сторону арки. Он и двое понятых остались сидеть в служебной автомашине и наблюдали за «ФИО49». Примерно через 5 минут к арке подошел Колесов А.В., они с «ФИО50» чем-то обменялись, и Колесов пошел во двор дома, а «ФИО51» вернулся в служебную автомашину. В машине «ФИО52 добровольно выдал пакетик с веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел у Колесова. В дальнейшем данный пакетик был отпечатан. «ФИО53» был досмотрен, при ничем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались;

-рапорт об обнаружении признаков преступления от 16 июля 2010 года, из которого следует, что 16 июля 2010 года около 15 часов 30 минут возле <адрес> «ФИО54.» добровольно выдал согласно справки эксперта ЭКЦ №9/1672 от 16 июля 2010 года наркотическое средство героин массой 1,11 гр. (т.1 л.д.45);

-акт личного досмотра «ФИО55 от 16 июля 2010 года, из которого следует, что 16 июля 2010 года в 13 часов 56 минут в присутствии двух наблюдателей был досмотрен «ФИО56.» в целях обнаружения наркотических средств, в ходе личного досмотра «ФИО57.» ничего обнаружено не было (т.1 л.д.47);

-акт пометки денежных купюр от 16 июля 2010 года, из которого следует, что 16 июля 2010 года в присутствии двух наблюдателей «ФИО58.» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для закупки наркотических средств (т.1 л.д.48);

-акт досмотра транспортного средства от 16 июля 2010 года, из которого следует, что 16 июля 2010 года в 14 часов 29 минуты в присутствии двух наблюдателей в целях обнаружения наркотических средств была досмотрена служебная автомашина , в ходе досмотра ничего обнаружено не было (т.1 л.д.49);

-акт добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем и запрещенных к гражданскому обороту «ФИО59.» от 16 июля 2010 года, из которого следует, что 16 июля 2010 года в 15 часов 30 минута в присутствии двух наблюдателей «ФИО60.» у <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакетик прозрачного цвета с веществом бежевого цвета, который у «ФИО61.» был изъят (т.1 л.д.50);

-акт личного досмотра «ФИО62.» от 16 июля 2010 года, из которого следует, что 16 июля 2010 года в 15 часов 54 минуты в присутствии двух наблюдателей у <адрес> был досмотрен «ФИО63.» в целях обнаружения наркотических средств, денег, в ходе личного досмотра «ФИО64.» ничего обнаружено не было (т.1 л.д.51);

-акт досмотра транспортного средства от 16 июля 2010 года, из которого следует, что 16 июля 2010 года в 16 часов 12 минут в присутствии двух наблюдателей и «ФИО65ФИО66 в целях обнаружения наркотических средств и денег была досмотрена служебная автомашина , в ходе досмотра ничего обнаружено не было (т.1 л.д.52);

-справка об исследовании №9/1672 от 16 июля 2010 года, согласно выводам которого в аппарате, изъятом 16 июля 2010 года у «ФИО67.» по адресу: <адрес> наркотические алкалоиды группы опия: 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 1,11 гр., в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма (т.1 л.д.54);

-заключение химической экспертизы №9/1787 от 29 июля 2010 года, согласно выводам которого вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-диацетилморфин (героин), масса, представленного на экспертизу наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), равна 1,10 гр. (т.1 л.д.66-69);

-протокол осмотра предметов от 30 июля 2010 года, из которого следует, что осмотрен изъятый у «ФИО68.» сверток бумаги белого цвета, в находящимся внутри полиэтиленовым пакетиком с наркотическим средством-героин (диацетилморфин), общей массой 1,08 гр. (т.1 л.д.70-71);

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства

22 июля 2010 года:

-показания свидетеля «ФИО69 из которых следует, что 22 июля 2010 года сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проведении проверочной закупки наркотического средства у Колесова А.В., он согласился. В здании ОРЧ УВД на <адрес> в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, после чего ему передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр предварительно переписали в акт осмотра. Затем вместе с понятыми и сотрудником милиции они вышли во двор, где был произведен осмотр служебной автомашины. На этой же автомашине они все вместе подъехали к <адрес>, он вышел из машины и пошел к арке дома. Понятые и сотрудник милиции остались сидеть в служебной автомашине. Через несколько минут из арки вышел Колесов, он ему передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Взамен денег Колесов передал ему маленький прозрачный полиэтиленовый пакетик с героином. После этого он вернулся к служебной машине, где сотрудникам и понятым показал пакетик, пояснив, что приобрел героин у Колесова А.В. за <данные изъяты> рублей;

-показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что 22 июля 2010 года он (ФИО3) пригласил лицо для участия в проверочной закупке, ему был присвоен псевдоним «ФИО70». Также были приглашены двое понятых, в их присутствии в здании ОРЧ закупщик был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем «ФИО71» были вручены денежные средства, точную сумму он не помнит. Номера купюр перед вручением были переписаны, но не помечались. После чего досмотрели автомобиль, в нем ничего запрещенного обнаружено не было и совместно с понятыми и закупщиком проехали по адресу: <адрес>, остановили служебную автомашину возле дороги. «ФИО72» вышел из служебной автомашины и пошел в сторону арки. Он и двое понятых остались сидеть в служебной автомашине и наблюдали за «ФИО73». Примерно через 5 минут к арке подошел Колесов А.В., они с «ФИО74» чем-то обменялись, и Колесов пошел во двор дома, а «ФИО75» вернулся в служебную автомашину. В машине «ФИО76» добровольно выдал пакетик с веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел у Колесова. В дальнейшем данный пакетик был отпечатан. «ФИО77» был досмотрен, при ничем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались;

-рапорт об обнаружении признаков преступления от 22 июля 2010 года, из которого следует, что 22 июля 2010 года около 13 часов 30 минут возле <адрес> «ФИО78.» добровольно выдал согласно справки эксперта ЭКЦ №9/1715 от 22 июля 2010 года наркотическое средство героин массой 0,87 гр. (т.1 л.д.80);

-акт личного досмотра «ФИО79.» от 22 июля 2010 года, из которого следует, что 22 июля 2010 года в 12 часов 05 минут в присутствии двух наблюдателей был досмотрен «ФИО83.» в целях обнаружения наркотических средств, в ходе личного досмотра «ФИО84.» ничего обнаружено не было (т.1 л.д.82);

-акт пометки денежных купюр от 22 июля 2010 года, из которого следует, что 22 июля 2010 года в присутствии двух наблюдателей «ФИО85.» были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей для закупки наркотических средств (т.1 л.д.83);

-акт досмотра транспортного средства от 22 июля 2010 года, из которого следует, что 22 июля 2010 года в 12 часов 35 минут в присутствии двух наблюдателей в целях обнаружения наркотических средств была досмотрена служебная автомашина , в ходе досмотра ничего обнаружено не было (т.1 л.д.84);

-акт добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем и запрещенных к гражданскому обороту «ФИО86.» от 22 июля 2010 года, из которого следует, что 22 июля 2010 года в 13 часов 30 минута в присутствии двух наблюдателей «ФИО87.» у <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакетик прозрачного цвета с веществом бежевого цвета, который у «ФИО88.» был изъят (т.1 л.д.50);

-акт личного досмотра «ФИО89.» от 22 июля 2010 года, из которого следует, что 22 июля 2010 года в 13 часов 55 минут в присутствии двух наблюдателей у <адрес> был досмотрен «ФИО90.» в целях обнаружения наркотических средств, денег, в ходе личного досмотра «ФИО91.» ничего обнаружено не было (т.1 л.д.86);

-акт досмотра транспортного средства от 22 июля 2010 года, из которого следует, что 22 июля 2010 года в 14 часов 12 минут в присутствии двух наблюдателей и «ФИО92.» в целях обнаружения наркотических средств и денег была досмотрена служебная автомашина , в ходе досмотра ничего обнаружено не было (т.1 л.д.87);

-справка об исследовании №9/1715 от 22 июля 2010 года, согласно выводам которого в препарате, изъятом 22 июля 2010 года у «ФИО93.» по адресу: <адрес> наркотические алкалоиды группы опия: 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 0,87 гр., в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма (т.1 л.д.89-90);

-заключение химической экспертизы №9/1867 от 09 августа 2010 года, согласно выводам которого вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-диацетилморфин (героин), масса, представленного на экспертизу наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), равна 0,86 гр. (т.1 л.д.102-105);

-протокол осмотра предметов от 17 августа 2010 года, из которого следует, что осмотрен изъятый у «ФИО94.» сверток бумаги белого цвета, в находящимся внутри полиэтиленовым пакетиком с наркотическим средством-героин (диацетилморфин), общей массой 0,85 гр. (т.1 л.д.106-107);

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства

03 августа 2010 года:

-показания свидетеля «ФИО95 из которых следует, что 03 августа 2010 года сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проведении проверочной закупки наркотического средства у Колесова А.В., он согласился. В здании ОРЧ УВД на <адрес> в служебном кабинете в присутствии двоих понятых был произведен его личный досмотр, после чего ему передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр предварительно переписали в акт осмотра. Затем вместе с понятыми и сотрудником милиции они вышли во двор, где был произведен осмотр служебной автомашины. На этой же автомашине они все вместе подъехали к <адрес>, он вышел из машины и пошел к арке дома. Понятые и сотрудник милиции остались сидеть в служебной автомашине. Через несколько минут из арки вышел Колесов, он ему передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Взамен денег Колесов передал ему маленький прозрачный полиэтиленовый пакетик с героином. После этого он вернулся к служебной машине, где сотрудникам и понятым показал пакетик, пояснив, что приобрел героин у Колесова А.В. за <данные изъяты> рублей;

-показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что 03 августа 2010 года он (ФИО3) пригласил лицо для участия в проверочной закупке, ему был присвоен псевдоним «ФИО96». Также были приглашены двое понятых, в их присутствии в здании ОРЧ №2 закупщик был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем «ФИО97» были вручены денежные средства, точную сумму он не помнит. Номера купюр перед вручением были переписаны, но не помечались. После чего досмотрели автомобиль, в нем ничего запрещенного обнаружено не было и совместно с понятыми и закупщиком проехали по адресу: <адрес>, остановили служебную автомашину возле дороги. «ФИО98» вышел из служебной автомашины и пошел в сторону арки. Он и двое понятых остались сидеть в служебной автомашине и наблюдали за «ФИО99». Примерно через 5 минут к арке подошел Колесов А.В., они с «ФИО100» чем-то обменялись, и Колесов пошел во двор дома, а «ФИО101» вернулся в служебную автомашину. В машине «ФИО102» добровольно выдал пакетик с веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел у Колесова. В дальнейшем данный пакетик был отпечатан. «ФИО103» был досмотрен, при ничем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались;

-рапорт об обнаружении признаков преступления от 03 августа 2010 года, из которого следует, что 03 августа 2010 года около 11 часов 40 минут возле <адрес> «ФИО104.» добровольно выдал согласно справки эксперта ЭКЦ №9/1843 от 03 августа 2010 года наркотическое средство героин массой 1,04 гр. (т.1 л.д.116);

-акт личного досмотра «ФИО105.» от 03 августа 2010 года, из которого следует, что 03 августа 2010 года в 10 часов 08 минут в присутствии двух наблюдателей был досмотрен «ФИО106.» в целях обнаружения наркотических средств, в ходе личного досмотра «ФИО107» ничего обнаружено не было (т.1 л.д.118);

-акт пометки денежных купюр от 03 августа 2010 года, из которого следует, что 03 августа 2010 года в присутствии двух наблюдателей «ФИО108.» были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей для закупки наркотических средств (т.1 л.д.119);

-акт досмотра транспортного средства от 03 августа 2010 года, из которого следует, что 03 августа 2010 года в 10 часов 40 минут в присутствии двух наблюдателей в целях обнаружения наркотических средств была досмотрена служебная автомашина , в ходе досмотра ничего обнаружено не было (т.1 л.д.120);

-акт добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем и запрещенных к гражданскому обороту «ФИО109.» от 03 августа 2010 года, из которого следует, что 03 августа 2010 года в 11 часов 40 минут в присутствии двух наблюдателей «ФИО110.» у <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакетик прозрачного цвета с веществом бежевого цвета, который у «ФИО111.» был изъят (т.1 л.д.121);

-акт личного досмотра «ФИО112.» от 03 августа 2010 года, из которого следует, что 03 августа 2010 года в 12 часов 04 минут в присутствии двух наблюдателей у <адрес> был досмотрен «ФИО113.» в целях обнаружения наркотических средств, денег, в ходе личного досмотра «ФИО114.» ничего обнаружено не было (т.1 л.д.122);

-акт досмотра транспортного средства от 03 августа 2010 года, из которого следует, что 03 августа 2010 года в 12 часов 21 минут в присутствии двух наблюдателей и «ФИО115.» в целях обнаружения наркотических средств и денег была досмотрена служебная автомашина , в ходе досмотра ничего обнаружено не было (т.1 л.д.123);

-справка об исследовании №9/1843 от 03 августа 2010 года, согласно выводам которого в препарате, изъятом 03 августа 2010 года у «ФИО116.» по адресу: <адрес> наркотические алкалоиды группы опия: 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 1,04 гр., в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма (т.1 л.д.125-126);

-заключение химической экспертизы №1888 от 16 августа 2010 года, согласно выводам которого вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-диацетилморфин (героин), масса, представленного на экспертизу наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), равна 1,03 гр. (т.1 л.д.138-141);

-протокол осмотра предметов от 20 августа 2010 года, из которого следует, что осмотрен изъятый у «ФИО117.» сверток бумаги белого цвета, в находящимся внутри полиэтиленовым пакетиком с наркотическим средством-героин (диацетилморфин), общей массой 1,01 гр. (т.1 л.д.142-143);

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства

04 августа 2010 года:

-показания свидетеля «ФИО118.», из которых следует, что 04 августа 2010 года сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проведении проверочной закупки наркотического средства у Колесова А.В., он согласился. В здании ОРЧ УВД на <адрес> в служебном кабинете в присутствии двоих понятых был произведен его личный досмотр, после чего ему передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр предварительно переписали в акт осмотра. Затем вместе с понятыми и сотрудником милиции они вышли во двор, где был произведен осмотр служебной автомашины. На этой же автомашине они все вместе подъехали к <адрес>, он вышел из машины и пошел к арке дома. Понятые и сотрудник милиции остались сидеть в служебной автомашине. Через несколько минут из арки вышел Колесов, он ему передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Взамен денег Колесов передал ему маленький прозрачный полиэтиленовый пакетик с героином. После этого он вернулся к служебной машине, где сотрудникам и понятым показал пакетик, пояснив, что приобрел героин у Колесова А.В. за <данные изъяты> рублей;

-показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что 04 августа 2010 года он (ФИО3) пригласил лицо для участия в проверочной закупке, ему был присвоен псевдоним «ФИО119». Также были приглашены двое понятых, в их присутствии в здании ОРЧ закупщик был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем «ФИО120» были вручены денежные средства, точную сумму он не помнит. Номера купюр перед вручением были переписаны, но не помечались. После чего досмотрели автомобиль, в нем ничего запрещенного обнаружено не было и совместно с понятыми и закупщиком проехали по адресу: <адрес>, остановили служебную автомашину возле дороги. «ФИО121» вышел из служебной автомашины и пошел в сторону арки. Он и двое понятых остались сидеть в служебной автомашине и наблюдали за «ФИО122». Примерно через 5 минут к арке подошел Колесов А.В., они с «ФИО123» чем-то обменялись, и Колесов пошел во двор дома, а «ФИО124» вернулся в служебную автомашину. В машине «ФИО125» добровольно выдал пакетик с веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел у Колесова. В дальнейшем данный пакетик был отпечатан. «ФИО126» был досмотрен, при ничем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались;

-рапорт об обнаружении признаков преступления от 04 августа 2010 года, из которого следует, что 04 августа 2010 года около 12 часов 30 минут возле <адрес> «Иванов С.П.» добровольно выдал согласно справки эксперта ЭКЦ №9/1855 от 04 августа 2010 года наркотическое средство героин массой 1,27 гр. (т.1 л.д.152);

-акт личного досмотра «ФИО127.» от 04 августа 2010 года, из которого следует, что 04 августа 2010 года в 10 часов 55 минут в присутствии двух наблюдателей был досмотрен «ФИО128.» в целях обнаружения наркотических средств, в ходе личного досмотра «ФИО129.» ничего обнаружено не было (т.1 л.д.154);

-акт пометки денежных купюр от 04 августа 2010 года, из которого следует, что 04 августа 2010 года в присутствии двух наблюдателей «ФИО130.» были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей для закупки наркотических средств (т.1 л.д.155);

-акт досмотра транспортного средства от 04 августа 2010 года, из которого следует, что 04 августа 2010 года в 11 часов 24 минуты в присутствии двух наблюдателей в целях обнаружения наркотических средств была досмотрена служебная автомашина , в ходе досмотра ничего обнаружено не было (т.1 л.д.156);

-акт добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем и запрещенных к гражданскому обороту «ФИО131.» от 04 августа 2010 года, из которого следует, что 04 августа 2010 года в 12 часов 30 минут в присутствии двух наблюдателей «ФИО132.» у <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакетик прозрачного цвета с веществом бежевого цвета, который у «ФИО133.» был изъят (т.1 л.д.157);

-акт личного досмотра «ФИО134.» от 04 августа 2010 года, из которого следует, что 04 августа 2010 года в 12 часов 52 минуты в присутствии двух наблюдателей у <адрес> был досмотрен «ФИО135.» в целях обнаружения наркотических средств, денег, в ходе личного досмотра «ФИО136 ничего обнаружено не было (т.1 л.д.158);

-акт досмотра транспортного средства от 04 августа 2010 года, из которого следует, что 04 августа 2010 года в 12 часов 52 минуты в присутствии двух наблюдателей и «ФИО137.» в целях обнаружения наркотических средств и денег была досмотрена служебная автомашина в ходе досмотра ничего обнаружено не было (т.1 л.д.159);

-справка об исследовании №9/1855 от 04 августа 2010 года, согласно выводам которого в препарате, изъятом 04 августа 2010 года у «ФИО138.» по адресу: <адрес> наркотические алкалоиды группы опия: 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 1,27 гр., в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма (т.1 л.д.161-162);

-заключение химической экспертизы №1889 от 16 августа 2010 года, согласно выводам которого вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-диацетилморфин (героин), масса, представленного на экспертизу наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), равна 1,26 гр. (т.1 л.д.174-177);

-протокол осмотра предметов от 20 августа 2010 года, из которого следует, что осмотрен изъятый у «ФИО139.» сверток бумаги белого цвета, в находящимся внутри полиэтиленовым пакетиком с наркотическим средством-героин (диацетилморфин), общей массой 1,24 гр. (т.1 л.д.178-179);

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства

17 ноября 2010 года:

-показания свидетеля «ФИО140.», из которых следует, что 17 ноября 2010 года сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в проведении проверочной закупки наркотического средства у Колесова А.В., он согласился. В здании ОРЧ УВД на <адрес> в служебном кабинете в присутствии двоих понятых был произведен его личный досмотр, после чего ему передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр предварительно переписали в акт осмотра. Затем вместе с понятыми и сотрудником милиции они вышли во двор, где был произведен осмотр служебной автомашины. На этой же автомашине они все вместе подъехали к <адрес>, он вышел из машины и пошел к арке дома. Понятые и сотрудник милиции остались сидеть в служебной автомашине. Через несколько минут из арки вышел Колесов, он ему передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Взамен денег Колесов передал ему маленький прозрачный полиэтиленовый пакетик с героином. После этого он вернулся к служебной машине, где сотрудникам и понятым показал пакетик, пояснив, что приобрел героин у Колесова А.В. за <данные изъяты> рублей;

-показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что 17 ноября 2010 года он (ФИО3) пригласил лицо для участия в проверочной закупке, ему был присвоен псевдоним «ФИО141». Также были приглашены двое понятых, в их присутствии в здании ОРЧ закупщик был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем «ФИО142» были вручены денежные средства, точную сумму он не помнит. Номера купюр перед вручением были переписаны, но не помечались. После чего досмотрели автомобиль, в нем ничего запрещенного обнаружено не было и совместно с понятыми и закупщиком проехали по адресу: <адрес>, остановили служебную автомашину возле дороги. «ФИО143» вышел из служебной автомашины и пошел в сторону арки. Он и двое понятых остались сидеть в служебной автомашине и наблюдали за «ФИО144». Примерно через 5 минут к арке подошел Колесов А.В., они с «ФИО145» чем-то обменялись, и Колесов пошел во двор дома, а «ФИО146» вернулся в служебную автомашину. В машине «ФИО147» добровольно выдал пакетик с веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел у Колесова. В дальнейшем данный пакетик был отпечатан. «ФИО148» был досмотрен, при ничем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались;

-рапорт об обнаружении признаков преступления от 17 ноября 2010 года, из которого следует, что 17 ноября 2010 года около 11 часов 30 минут возле <адрес> «ФИО149.» добровольно выдал согласно справки эксперта ЭКЦ №9/2924 от 17 ноября 2010 года наркотическое средство героин массой 1,31 гр. (т.1 л.д.241);

-акт личного досмотра «ФИО150.» от 17 ноября 2010 года, из которого следует, что 17 ноября 2010 года в 10 часов 04 минуты в присутствии двух наблюдателей был досмотрен «ФИО151.» в целях обнаружения наркотических средств, в ходе личного досмотра ФИО152.» ничего обнаружено не было (т.1 л.д.243);

-акт пометки денежных купюр от 17 ноября 2010 года, из которого следует, что 17 ноября 2010 года в присутствии двух наблюдателей «ФИО153ФИО154.» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для закупки наркотических средств (т.1 л.д.244);

-акт досмотра транспортного средства от 17 ноября 2010 года, из которого следует, что 17 ноября 2010 года в 10 часов 34 минуты в присутствии двух наблюдателей в целях обнаружения наркотических средств была досмотрена служебная автомашина , в ходе досмотра ничего обнаружено не было (т.1 л.д.245);

-акт добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем и запрещенных к гражданскому обороту «ФИО155.» от 17 ноября 2010 года, из которого следует, что 17 ноября 2010 года в 11 часов 30 минут в присутствии двух наблюдателей «ФИО156.» у <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакетик прозрачного цвета с веществом бежевого цвета, который у «ФИО157.» был изъят (т.1 л.д.246);

-акт личного досмотра «ФИО158.» от 17 ноября 2010 года, из которого следует, что 17 ноября 2010 года в 11 часов 54 минуты в присутствии двух наблюдателей у <адрес> был досмотрен «ФИО160.» в целях обнаружения наркотических средств, денег, в ходе личного досмотра «ФИО159.» ничего обнаружено не было (т.1 л.д.247);

-акт досмотра транспортного средства от 17 ноября 2010 года, из которого следует, что 17 ноября 2010 года в 12 часов 12 минуты в присутствии двух наблюдателей и «ФИО161.» в целях обнаружения наркотических средств и денег была досмотрена служебная автомашина , в ходе досмотра ничего обнаружено не было (т.1 л.д.248);

-справка об исследовании №9/2924 от 17 ноября 2010 года, согласно выводам которого в препарате, изъятом 17 ноября 2010 года у «ФИО162.» по адресу: <адрес> наркотические алкалоиды группы опия: 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 1,31 гр., в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма (т.1 л.д.250-251);

-заключение химической экспертизы №9/2748 от 03 декабря 2010 года, согласно выводам которого вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-диацетилморфин (героин), масса, представленного на экспертизу наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), равна 1,29 гр. (т.2 л.д.8-12);

-протокол осмотра предметов от 26 января 2011 года, из которого следует, что осмотрен изъятый у «ФИО163.» сверток бумаги белого цвета, в находящимся внутри полиэтиленовым пакетиком с наркотическим средством-героин (диацетилморфин), общей массой 1,27 гр. (т.2 л.д.13-14);

по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств:

-показания свидетеля ФИО4, из которых следует, что 17 ноября 2010 года он и ФИО7 гуляли по <адрес>. К ним обратились сотрудники полиции с просьбой побыть понятыми. Они согласились, после чего совместно с сотрудниками полиции проехали на <адрес>. Там к Колесову подошли сотрудники полиции и предъявили свои документы. Колесов попытался бежать, но его задержали. При досмотре в левом внешнем кармане куртки у него был обнаружен пакетик с порошком, который был опечатан в конверт и изъят.

-показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что 17 ноября 2011 года Колесов А.В. был задержан. В ходе досмотра, у Колесова в кармане был обнаружен пакет с веществом бежевого цвета. Данный пакет с веществом был изъят.

-аналогичные показания свидетеля ФИО5;

-рапорт об обнаружении признаков преступления от 17 ноября 2010 года, из которого следует, что 17 ноября 2010 года при личном досмотре у Колесова А.В. был обнаружен при себе полиэтиленовый прозрачный пакет с веществом бежевого цвета, которое согласно справки ЭКЦ №9/2925 от 17 ноября 2010 года является наркотическим веществом героин массой 2,81 гр. (т.2 л.д.21);

-акт личного досмотра Колесова А.В. от 17 ноября 2010 года, из которого следует, что 17 ноября 2010 года в 16 часов 52 минуты в присутствии двух наблюдателей был досмотрен Колесов А.В. в целях обнаружения наркотических средств. В ходе личного досмотра Колесова А.В. обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета, сотовый телефон марки «Самсунг», сим-карта сотового оператора «Теле-2», пустой шприц с иголкой объемом 5 мл. (т.2 л.д.25);

-справка об исследовании №9/2925 от 17 ноября 2010 года, согласно выводам которого вещество, изъятое 17 ноября 2010 года у Колесова А.В. по адресу: <адрес> является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,81 гр., в ходе исследования израсходовано 0,02 грамма (т.2 л.д.23-24);

-заключение эксперта №9/2747 от 03 декабря 2010 года, согласно выводам которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в совеем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), масса представленного на экспертизу наркотического средства-смесь, содержащая наркотическое средство героин (диацетилморфин) равна 2,79 гр. (т.2 л.д.34-38);

-протокол осмотра предметов от 21 января 2011 года, из которого следует, что осмотрен изъятый 17 ноября 2010 года у Колесова А.В. пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством-героин (диацетилморфин), общей массой 2,76 гр. (т.2 л.д.39-40);

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого Колесова А.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Колесов А.В. совершил преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Действия Колесова А.В. в ходе предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» (6 эпизодов) УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.2 ст.228 УК РФ-незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Государственный обвинитель ходатайствовал квалифицировать действия Колесова А.В. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ объединив все эпизоды в один и ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд находит, что стороной обвинения не представлено достаточно доказательств совершения Колесовым А.В. покушения на сбыт наркотических средств по всем эпизодам обвинения,а поэтому он подлежит оправданию в виду непричастности подсудимого к совершению данных преступлений на основании ст.302ч.2 п.2 УПК РФ.

Так по всем эпизодам преступлений в качестве наблюдателей (понятых) участвовали свидетели ФИО6 и ФИО7. Данные свидетели в судебное заседание стороной обвинения не представлены. В связи с этим суд лишен возможности сделать вывод об обстоятельствах проведения проверочных закупок, а именно досмотре покупателя, вручении ему денежных средств, досмотре автомашины на которой группа приезжала к месту закупки, самих фактов закупок наркотических средств.

Квалификацию действий Колесова А.В. по ст.228ч.2 УК РФ суд находит правильной и квалифицирует действия КолесоваА.В. по ст.228ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд исключил квалифицирующий признак «приобретение» наркотических средств, так как сторона обвинения каких-либо доказательств об обстоятельствах приобретения наркотических средств суду не представила.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Колесов А.В. совершил тяжкое преступление.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом ст.68 УК РФ, то есть не менее одной трети части максимального вида наказания.

К смягчающим наказание обстоятельством суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Исследуя данные о личности подсудимого Колесова А.В. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.144), на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит (т.2 л.д.133), со 02 сентября 1994 года состоит на учете в ОГУЗ «СОНД» с диагнозом наркомания вследствие употребления психостимуляторов (т.2 л.д.133), ранее судим (т.2 л.д.128).

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Колесова А.В. ст.73 УК РФ-условного осуждения, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст.58 УК РФ.

Также учитывая все обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302ч.2п.2 УПК РФ, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Оправдать Колесова А.В. в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п.«б» (эпизод от 15.07.2010) УК РФ, ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п.«б» (эпизод от 16.07.2010) УК РФ, ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п.«б» (эпизод от 03.08.2010) УК РФ, ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п.«б» (эпизод от 04.08.2010) УК РФ, ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п.«б» (эпизод от 17.11.2010) УК РФ на основании ст.302ч.2п.2 УПК РФ в виду непричастности подсудимого к совершению данных преступлений.

Колесова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колесову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со 02 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с 17 ноября 2010 года по 02 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий А.Б.Ланцов