ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 19 августа 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Ковальзон О.Ю., Подсудимых Семенова Н.Н., Гржибовского К.К., защитников - адвоката Елисеева В.Н., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Кирсанова С.К., представившего удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО5, при секретаре Нипарко О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. А УК РФ, Гржибовского К.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.А УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семенов совершил кражи, а также Семенов и Гржибовский совершили покушение на кражу при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <данные изъяты> Семенов Н.Н., достоверно зная о том, что в подъездах <данные изъяты> <адрес> проложен многожильный кабель марки FTP 25x2х0,5 для предоставления услуг связи широкополосного доступа в Интернет, принадлежащий <данные изъяты>, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к вышеуказанному дому, заранее приискав необходимые для совершения хищения инструменты, а именно спортивную сумку, двое ножниц, два ножа, отвертку, матерчатые перчатки, фонарик. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Семенов Н.Н. путем свободного доступа прошел в подъезд <данные изъяты> <адрес> и поднялся на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, идущий на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля возле домового узла, расположенного на техническом этаже подъезда № <адрес>, после чего Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 60 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> и, разрезав его на части, сложил в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. После чего Семенов Н.Н. продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> путем свободного доступа прошел в подъезд <данные изъяты> <адрес> и поднялся на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, идущий на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля возле домового узла, расположенного на техническом этаже подъезда № <адрес>, после чего Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 60 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> и, разрезав его на части, сложил в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. После чего Семенов Н.Н. продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> путем свободного доступа прошел в подъезд № <адрес> и поднялся на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, идущий на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля возле домового узла, расположенного на техническом этаже подъезда № <адрес>, после чего Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 60 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий ЗАО <данные изъяты> и, разрезав его на части, сложил в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. После чего Семенов Н.Н. продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> путем свободного доступа прошел в подъезд № <адрес> и поднялся на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, идущий на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля возле домового узла, расположенного на техническом этаже подъезда № <адрес>, после чего Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 70 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий ЗАО <данные изъяты> и, разрезав его на части, сложил в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. После чего Семенов Н.Н. продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> путем свободного доступа прошел в подъезд № <адрес> и поднялся на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, идущий на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля возле домового узла, расположенного на техническом этаже подъезда № <адрес>, после чего Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 90 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> и, разрезав его на части, сложил в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. В результате своих умышленных преступных действий Семенов Н.Н. тайно, из корыстных побуждений похитил кабель FTP 25x2х0,5 общей длинной 340 м., стоимостью <данные изъяты> за 1м., на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> После чего Семенов Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Семенова Н.Н. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., достоверно зная о том, что в подъездах № <адрес> по <адрес> <адрес> проложен многожильный кабель марки FTP 25x2х0,5 для предоставления услуг связи широкополосного доступа в Интернет, принадлежащий <данные изъяты> с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к вышеуказанному дому, заранее приискав необходимые для совершения хищения инструменты, а именно спортивную сумку, двое ножниц, два ножа, отвертку, матерчатые перчатки, фонарик. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Семенов Н.Н. путем свободного доступа прошел в подъезд № <адрес> по <адрес> <адрес> и поднялся на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес> по <адрес> <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, идущий на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля возле домового узла, расположенного на техническом этаже подъезда № <адрес> по <адрес> <адрес>, после чего Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 35 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 м., на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> и, разрезав его на части, сложил в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. После чего Семенов Н.Н., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> путем свободного доступа прошел в подъезд № <адрес> по <адрес> <адрес> и поднялся на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес> по <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, идущий на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля возле домового узла, расположенного на техническом этаже подъезда № <адрес> по <адрес> <адрес>, после чего Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 80 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 м., на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> и, разрезав его на части, сложил в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. После чего Семенов Н.Н., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> путем свободного доступа прошел в подъезд № <адрес> по <адрес> <адрес> и поднялся на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес> по <адрес> <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, идущий на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля возле домового узла, расположенного на техническом этаже подъезда № <адрес> по <адрес> <адрес>, после чего Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 45 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 м., на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> и, разрезав его на части, сложил в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. После чего Семенов Н.Н., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> путем свободного доступа прошел в подъезд № <адрес> по <адрес> <адрес> и поднялся на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес> по <адрес> <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, идущий на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля возле домового узла, расположенного на техническом этаже подъезда № <адрес> по <адрес> <адрес>, после чего Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 90 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 м., на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> и, разрезав его на части, сложил в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. В результате своих умышленных преступных действий Семенов Н.Н. тайно, из корыстных побуждений похитил кабель FTP 25x2х0,5 общей длинной 250 м., стоимостью <данные изъяты> за 1 м., на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> После чего Семенов Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Семенова Н.Н. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., достоверно зная о том, что в подъездах <данные изъяты> <адрес> проложен многожильный кабель марки FTP 25x2х0,5 для предоставления услуг связи широкополосного доступа в Интернет, принадлежащий <данные изъяты> с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к вышеуказанному дому, заранее приискав необходимые для совершения хищения инструменты, а именно спортивную сумку, двое ножниц, два ножа, отвертку, матерчатые перчатки, фонарик. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Семенов Н.Н. путем свободного доступа прошел в подъезд <данные изъяты> <адрес> и поднялся на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, идущий на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля на девятом этаже в подъезде № <адрес>, после чего Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 15 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 м., на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> и, разрезав его на части, сложил в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. После чего Семенов Н.Н., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> путем свободного доступа прошел в подъезд <данные изъяты> <адрес> и поднялся на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, идущий на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля на девятом этаже в подъезде № <адрес>, после чего ФИО2 вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 15 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 м., на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий ЗАО «КОМСТАР-Регионы», и, разрезав его на части, сложил в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. В результате своих умышленных преступных действий Семенов Н.Н. тайно, из корыстных побуждений похитил кабель FTP 25x2х0,5 общей длинной 30 м., стоимостью <данные изъяты> за 1 м., на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> После чего Семенов Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Семенова Н.Н. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., достоверно зная о том, что в подъездах <данные изъяты> <адрес> <адрес> проложен многожильный кабель марки FTP 25x2х0,5 для предоставления услуг связи широкополосного доступа в Интернет, принадлежащий <данные изъяты> с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к вышеуказанному дому, заранее приискав необходимые для совершения хищения инструменты, а именно спортивную сумку, двое ножниц, два ножа, отвертку, матерчатые перчатки, фонарик. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Семенов Н.Н. путем свободного доступа прошел в подъезд <данные изъяты> <адрес> <адрес> и поднялся на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес> <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, идущий на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля на девятом этаже в подъезде № <адрес> по <адрес>, после чего Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 15 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 м., на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> и, разрезав его на части, сложил в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. После чего Семенов Н.Н., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> путем свободного доступа прошел в подъезд <данные изъяты> <адрес> и поднялся на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес> <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, идущий на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля на девятом этаже в подъезде № <адрес> <адрес>, после чего Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 15 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 м., на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> и, разрезав его на части, сложил в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. В результате своих умышленных преступных действий Семенов Н.Н. тайно, из корыстных побуждений похитил кабель FTP 25x2х0,5 общей длинной 30 м., стоимостью <данные изъяты> за 1 м., на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> После чего Семенов Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Семенова Н.Н. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., достоверно зная о том, что в подъездах <данные изъяты> <адрес>-<адрес> <адрес> проложен многожильный кабель марки FTP 25x2х0,5 для предоставления услуг связи широкополосного доступа в Интернет, принадлежащий <данные изъяты>, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к вышеуказанному дому, заранее приискав необходимые для совершения хищения инструменты, а именно спортивную сумку, двое ножниц, два ножа, отвертку, матерчатые перчатки, фонарик. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Семенов Н.Н. путем свободного доступа прошел в подъезд <данные изъяты> <адрес> <адрес> и поднялся на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес> <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, идущий на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля возле домового узла, расположенного на техническом этаже подъезда № <адрес> <адрес>, после чего Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 70 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 м., на общую сумму <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> и, разрезав его на части, сложил в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. После чего Семенов Н.Н., продолжая свои преступные действия, <данные изъяты> путем свободного доступа прошел в подъезд <данные изъяты> <адрес> <адрес> и поднялся на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес> <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, идущий на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля возле домового узла, расположенного на техническом этаже подъезда № <адрес> <адрес>, после чего Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 30 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 м., на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> и, разрезав его на части, сложил в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. После чего Семенов Н.Н., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> путем свободного доступа прошел в подъезд <данные изъяты> <адрес> <адрес> и поднялся на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес> <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, идущий на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля возле домового узла, расположенного на техническом этаже подъезда № <адрес> <адрес>, после чего Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 70 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 м., на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> и, разрезав его на части, сложил в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. В результате своих умышленных преступных действий Семенов Н.Н. тайно, из корыстных побуждений похитил кабель FTP 25x2х0,5 общей длинной 170 м., стоимостью <данные изъяты> за 1 м., на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> После чего Семенов Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Семенова Н.Н. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., достоверно зная о том, что в подъездах <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес> проложен многожильный кабель марки FTP 25x2х0,5 для предоставления услуг связи широкополосного доступа в Интернет, принадлежащий <данные изъяты>», с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к вышеуказанному дому, заранее приискав необходимые для совершения хищения инструменты, а именно спортивную сумку, двое ножниц, два ножа, отвертку, матерчатые перчатки, фонарик. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Семенов Н.Н. путем свободного доступа прошел в подъезд <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес> и поднялся на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес> <адрес> <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, идущий на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля возле домового узла, расположенного на техническом этаже подъезда № <адрес> <адрес> <адрес>, после чего Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 45 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 м., на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> и, разрезав его на части, сложил в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. После чего Семенов Н.Н., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> путем свободного доступа прошел в подъезд <данные изъяты> <адрес> по <адрес> <адрес> и поднялся на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес> <адрес> <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, идущий на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля возле домового узла, расположенного на техническом этаже подъезда № <адрес> <адрес> <адрес>, после чего Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 90 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 м., на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> и, разрезав его на части, сложил в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. В результате своих умышленных преступных действий Семенов Н.Н. тайно, из корыстных побуждений похитил кабель FTP 25x2х0,5 общей длинной 135 м., стоимостью <данные изъяты> за 1 м., на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> После чего Семенов Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Семенова Н.Н. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., достоверно зная о том, что в подъездах <данные изъяты> <адрес> проложен многожильный кабель марки FTP 25x2х0,5 для предоставления услуг связи широкополосного доступа в Интернет, принадлежащий <данные изъяты> с целью тайного хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Гржибовским К.К., с которым распределил роли в совершении преступления. Согласно предварительной договоренности Семенов Н.Н. должен был срезать кабель, протянутый от антивандального ящика, расположенного в подъезде дома до технического этажа подъезда, вытаскивать его из домовой разветвительной сети, нарезать кабель и передавать его Гржибовскому К.К., который в свою очередь, должен был складировать похищенный таким образом кабель в заранее приготовленные и принесенные с собой сумки, а также осуществлять их переноску. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, согласованно и согласно достигнутой ранее договоренности, Семенов Н.Н. и Гржибовский К.К. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> пришли к вышеуказанному дому. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Семенов Н.Н. совместно с Гржибовским К.К. путем свободного доступа прошли в подъезд <данные изъяты> <адрес> и поднялись на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно достигнутой ранее договоренности с соучастником Гржибовским К.К., принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, проложенный на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля возле домового узла, расположенного на техническом этаже подъезда № <адрес>. В это время Гржибовский К.К., действуя согласованно с соучастником, находился в непосредственной близости от Семенова Н.Н., где наблюдал за окружающей обстановкой, что бы в случае обнаружения их преступных действий или появления посторонних граждан, предупредить последнего. Затем Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 60 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, и, разрезав его на части, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, передал его Гржибовскому К.К., который сложил его в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. Продолжая свои умышленные преступные действия, Семенов Н.Н. совместно и по предварительному сговору с Гржибовским К.К., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> путем свободного доступа прошли в подъезд <данные изъяты> <адрес> и поднялись на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно достигнутой ранее договоренности с соучастником Гржибовским К.К., принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, проложенный на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля возле домового узла, расположенного на техническом этаже подъезда № <адрес>. В это время Гржибовский К.К., действуя согласованно с соучастником, находился в непосредственной близости от Семенова Н.Н., где наблюдал за окружающей обстановкой, что бы в случае обнаружения их преступных действий или появления посторонних граждан, предупредить последнего. Затем Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 60 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, и, разрезав его на части, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, передал его Гржибовскому К.К., который сложил его в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. Продолжая свои умышленные преступные действия, Семенов Н.Н. совместно и по предварительному сговору с Гржибовским К.К., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> путем свободного доступа прошли в подъезд <данные изъяты> <адрес> и поднялись на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно достигнутой ранее договоренности с соучастником Гржибовским К.К., принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, проложенный на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля возле домового узла, расположенного на техническом этаже подъезда № <адрес>. В это время Гржибовский К.К., действуя согласованно с соучастником, находился в непосредственной близости от Семенова Н.Н., где наблюдал за окружающей обстановкой, что бы в случае обнаружения их преступных действий или появления посторонних граждан, предупредить последнего. Затем Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 60 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, и, разрезав его на части, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, передал его Гржибовскому К.К., который сложил его в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. Продолжая свои умышленные преступные действия, Семенов Н.Н. совместно и по предварительному сговору с Гржибовским К.К., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> путем свободного доступа прошли в подъезд <данные изъяты> <адрес> и поднялись на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>) Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно достигнутой ранее договоренности с соучастником Гржибовским К.К., принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, проложенный на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля возле домового узла, расположенного на техническом этаже подъезда № <адрес>. В это время Гржибовский К.К., действуя согласованно с соучастником, находился в непосредственной близости от Семенова Н.Н., где наблюдал за окружающей обстановкой, что бы в случае обнаружения их преступных действий или появления посторонних граждан, предупредить последнего. Затем Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 70 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, и, разрезав его на части, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, передал его Гржибовскому К.К., который сложил его в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. Продолжая свои умышленные преступные действия, Семенов Н.Н. совместно и по предварительному сговору с Гржибовским К.К., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> путем свободного доступа прошли в подъезд <данные изъяты> <данные изъяты> и поднялись на лестничную площадку, расположенную между четвертым и пятым этажами указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Семенов Н.Н., убедившись в том, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно достигнутой ранее договоренности с соучастником Гржибовским К.К., принесенной с собой отверткой открутил саморезы, с помощью которых крепилась крышка антивандального этажного ящика, расположенного между четвертым и пятым этажами подъезда № <адрес>, после чего имевшимися при себе ножницами по металлу обрезал многожильный кабель FTP 25x2х0,5, проложенный на верхние этажи, а так же произвел срез кабеля возле домового узла, расположенного на техническом этаже подъезда № <адрес>. В это время Гржибовский К.К., действуя согласованно с соучастником, находился в непосредственной бл изости от Семенова Н.Н., где наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их преступных действий или появления посторонних граждан, предупредить последнего. Затем Семенов Н.Н. вытащил из домовой разветвительной сети многожильный кабель FTP 25x2х0,5, длиной 90 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>, и разрезав его на части, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, передал его Гржибовскому К.К., который сложил его в приготовленную им и находящуюся у него при себе спортивную сумку, тем самым тайно, из корыстных побуждений, его похитив. После этого Семенов Н.Н. совместно с Гржибовским К.К. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, удерживая похищенное, пытались скрыться с места совершения преступления, однако были замечены на техническом этаже подъезда № <адрес> работниками <данные изъяты> и были задержаны с поличным, в связи с чем не смогли довести до конца свои преступные действия по независящим от них обстоятельствам. В результате преступных действий Семенова Н.Н. и Гржибовского К.К. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Ранее - при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Семенов и Гржибовский заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что Семенов полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных по эпизодам хищения имущества принадлежащего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, а Гржибовский и Семенов полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного по эпизоду хищения имущества принадлежащего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ - ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.А УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли обвиняемых,максимальный срок наказания за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, их ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатами, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимых суд признает правильной, а факт совершения ими данных преступлений полностью подтвержден собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых. Семенов совершил преступления небольшой тяжести и преступление средней тяжести. Смягчающим его вину обстоятельством суд признает его <данные изъяты> Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что <данные изъяты> вину полностью признал. Гржибовский совершил преступление средней тяжести. Смягчающим его вину обстоятельством суд признает <данные изъяты> Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что <данные изъяты> вину полностью признал. С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимых от общества и применение в их отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения. Гражданский иск <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба является законным и обоснованным, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению: за счет средств подсудимого Семенова Н.Н. на сумму <данные изъяты>, солидарно с подсудимого Семенова Н.Н. и подсудимого Гржибовского К.К. на сумму <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Семенова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ст. 158 ч. 1 УК РФ - поэпизоду хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, - ст. 158 ч. 1 УК РФ - поэпизоду хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, - ст. 158 ч. 1 УК РФ - поэпизоду хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, - ст. 158 ч. 1 УК РФ - поэпизоду хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, - ст. 158 ч. 1 УК РФ - поэпизоду хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, - ст. 158 ч. 1 УК РФ - поэпизоду хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, - ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.А УК РФ - поэпизоду покушения на хищение имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание по каждому указанному эпизоду ст. 158 ч.1 УК РФ с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; -по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.А УК РФ с учетом правил ст.ст. 62 ч. 1, 66 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Семенову Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Семенова Н.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации. Меру пресечения Семенову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Гржибовского К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.А УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 ч. 1, 66 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Гржибовского К.К. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации. Меру пресечения Гржибовскому К.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Семенова Н.Н. в счет возмещения ущерба в пользу <данные изъяты> взыскать солидарно с Семенова Н.Н. и Гржибовского К.К. в пользу <данные изъяты> Вещественные доказательства - четыре фрагмента кабеля, навесной замок, два мотка кабеля, две спортивные сумки, фонарик «Эра», двое ножниц, оплетка кабеля, 10 мотков проволоки, матерчатые перчатки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий О.П. Новиков