ст.228 ч.2 УК РФ



                                                  ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                   19 августа 2011 г.

                    Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Ковальзон О.Ю.,

подсудимой Шелпаковой Е.Н.,

защитника - адвоката Немковой М.Е., представившей удостоверение , ордер               ,

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шелпаковой Е.Н., родившейся 15<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелпакова незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шелпакова незаконно приобрела у другого лица (в отношении которого постановлением следователя СО УФСКН по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) в автомашине <данные изъяты> , стоящей возле <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, наркотическое средство - 3-метилфентанил массой 0,887 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое она незаконно хранила при себе в бюстгальтере без цели сбыта до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле <адрес> гр. Шелпакова Е.Н. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области и доставлена в здание УФСКН РФ по Смоленской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области в кабинете <адрес>, в ходе личного досмотра у гр. Шелпаковой Е.Н. в бюстгальтере обнаружено и изъято наркотическое средство - 3-метилфентанил, общей массой 0,887 г.

3-метилфентанил согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1).

Ранее - в предварительном слушании и в настоящем судебном заседании Шелпакова заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Шелпакова полностью согласилась с предъявленным                               ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ее ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимой суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержден собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Шелпакова совершила тяжкое преступление. Отягчающим ее наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты> Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд отмечает, что Шелпакова по месту жительства характеризуется <данные изъяты> вину полностью признала.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, а также непосредственные обстоятельства совершения Шелпаковой настоящего преступления, отсутствие каких-либо тяжких последствий от него, суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимой от общества и применение в ее отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Шелпакову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с учетом правил <данные изъяты>, ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Шелпакову Е.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации, пройти курс обязательного лечения от наркомании и алкоголизма.

Меру пресечения Шелпаковой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - 3 - метилфентанил массой 0,767 г., находящееся в пакетике из полимерного прозрачного материала, сверток из фрагмента полимерного материала белого цвета, упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета - хранящееся в УФСКН России по Смоленской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                     О.П. Новиков