ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело № 1-221/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                         23 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Смородина М.В.,

подсудимого: Муравьева И.Н.,

защитника - адвоката Кузиленковой Е.Э., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего: ФИО8,

при секретаре: Ратниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муравьева И.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Муравьев И.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов 00 минут 2 апреля 2011 года Муравьев И.Н. находился на автобусной остановке возле <данные изъяты> вместе с ФИО4, где они встретили знакомого ФИО4 - ФИО8 и по предложению ФИО4 все втроем поехали в гости к ранее им знакомой ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>. За такси расплачивался ФИО8, который доставал из кармана куртки имеющиеся при себе денежные средства и золотые серьги, на что обратил внимание Муравьев И.Н. В этот момент у Муравьева И.Н. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, денежных средств и золотых украшений, принадлежащих ФИО8 Прибыв по указанному адресу около 23 часов 00 минут 02.04.2011 года, ФИО8, ФИО4 и Муравьев И.Н. совместно с находившимися в квартире ФИО3, ФИО5 и ФИО6 стали распивать спиртные напитки, после чего около 00 часов 00 минут 03.04.2011 года легли спать. При этом ФИО8 положил свою куртку, в которой находились принадлежащие ему денежные средства и золотые украшения, в полиэтиленовый пакет, который оставил в коридоре данной квартиры.

В период времени с 00 часов 00 минут по 04 часа 00 минут 3 апреля 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Муравьев И.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя тайно и умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший и окружающие спят, убедившись, что его действия носят тайный характер, достоверно зная о наличии в куртке ФИО8 принадлежащих ему денежных средств и золотых украшений, прошел в коридор вышеуказанной квартиры и взял из куртки потерпевшего, находившейся в пакете, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами различного наминала и золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Муравьев И.Н. с похищенным имуществом вышел из квартиры и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимым Муравьевым И.Н. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Муравьев И.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайств государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Муравьева И.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку считает установленным, что Муравьев И.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему своими действиями значительный материальный ущерб с учетом стоимости похищенного и имущественного положения потерпевшего.

Заявленный потерпевшим ФИО8 гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению за счет средств подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Муравьев И.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д.108).

В качестве смягчающих наказание МуравьевА И.Н. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.34).

Отягчающих наказание МуравьевА И.Н. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Муравьев И.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.122,126), на учете у врача психиатра <данные изъяты> не состоит (л.д. 125), привлекался к административной ответственности (л.д.128).

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания, суд находит возможным применить к Муравьеву И.Н. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муравьева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ, и с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Муравьеву И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Муравьева И.Н. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Муравьеву И.Н. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Муравьева И.Н. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Муравьева И.Н. в пользу потерпевшего ФИО8 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство:

- залоговый билет ООО <данные изъяты>» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                                            М.Н.Малынская