ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



                                                 ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                     22 августа 2011 г.

                    Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района                г. Смоленска Власовой Н.В.,

подсудимых Власова С.С., Коробковой Я.Н.,

защитников - адвокатов Карловой В.Ю., представившей удостоверение и ордер , ФИО10, представившего удостоверение и ордер , Кошкина С.А.. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО12,

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова С.С., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3                      п. А УК РФ,

Коробковой Я.Н., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3                      п. А УК РФ,

                                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Власов и Коробковасовершили кражу при следующих обстоятельствах.

В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Власов совместно с ранее ему знакомыми Коробковой и ФИО7 находились в гостях у ФИО4 по месту жительства последнего во второй половине жилого <адрес> по <адрес>, <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Коробкова предложила Власову совершить из второй половины данного дома, в которой проживает ФИО12, кражу его имущества, на что Власов согласился, после чего подсудимые договорились между собой о том, что Коробкова проникнет в дом потерпевшего через окно и, найдя там представляющее материальную ценность имущество, заберет его, а Власов в это время будет находится поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления потерпевшего или посторонних граждан, а также обнаружения их преступных действий, предупредить об этом Коробкову.

После чего, реализуя указанный план, Коробкова через незапертую форточку окна дома, незаконно проникла в жилую часть указанного дома, являющегося жилищем ФИО12, откуда забрала принадлежащие потерпевшему системный блок компьютера в сборе, монитор, клавиатуру, манипулятор-«мышь», а Власов в это время находился рядом с домом, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления потерпевшего или посторонних граждан, а также обнаружения их преступных действий, предупредить об этом Коробкову. Затем Коробкова перенесла указанное имущество ФИО12 к входной двери, изнутри открыла ее, после чего совместно с Власовым вынесли из дома, т.о. тайно, из корыстных побуждений похитив принадлежащие ФИО12 системный блок компьютера в сборе, стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор «LG» стоимостью <данные изъяты>, клавиатуру стоимостью <данные изъяты>, манипулятор «мышь» стоимостью <данные изъяты>, с которыми с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО12 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Власов в судебном заседании виновным себя в совершении кражи при изложенных обстоятельствах признал полностью и, отказавшись от дачи показаний в судебном заседании, полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде (л.д.94-97, 183-186) о том, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> он вместе с Коробковой, ее братом ФИО7 и ФИО4 распивали спиртные напитки в <адрес> по <адрес> <адрес>, данный дом разделен на две жилые секции, они находились по месту жительства ФИО4 Примерно около <данные изъяты> он вышел из дома в туалет, в это время Коробкова предложила проникнуть во вторую часть данного дома, в которой жил ФИО12 - племянник ФИО4 ФИО4 чтобы похитить там что-нибудь ценное и продать, так как алкоголь закончился, а денег купить еще не было, с данным предложением Коробковой он согласился. После этого они договорились с ней о том, что она проникнет в помещение дома через окно и поищет там что-нибудь ценное, если найдет, он поможет ей вынести имущество. Затем Коробкова залезла через форточку в дом, а он находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой. Примерно через 10 минут Коробкова открыла входную дверь с внутренней стороны и сказала, чтобы он помог ей вынести имущество. Около порога стоял монитор, системный блок, клавиатура от компьютера, Коробкова предложила их продать и он согласился. Данные вещи он вынес на улицу и положил их с внешней стороны забора у дома. После этого Коробкова вызвала такси, она так же кому - то звонила и предлагала купить компьютер, при этом установила минимальную <данные изъяты>, за которую они должны были продать данный компьютер. Она сказала ему, что есть покупатель и что они должны ехать к общежитию, расположенному за <данные изъяты> Через некоторое время к ним подъехала а/м такси, гос. номера и марки данного а/м он не помнит, и они вместе с Коробковой загрузили в салон данного такси системный блок, клавиатуру и монитор, «мышь» и поехали к общежитию по адресу: <адрес>, около данного дома их уже ждали двое ранее незнакомых молодых людей, с которыми Коробкова и договорилась о продажи компьютера. Он достал из салона компьютер и сел обратно в автомобиль. Коробкова сказала, что получила от указанных лиц за компьютер <данные изъяты>. После этого он с Коробковым вместе поехали на <адрес> к помещению <данные изъяты> в магазине «Второй дом» купили алкоголь и сигарет. После чего, выпив на данной улице алкоголь, разошлись по домам.

Так же добавляет, что в ходе проведенной очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между ним и Коробковой он не указал того, что Коробкова через форточку окна проникла в помещение <адрес> по <адрес> <адрес> из-за сильного волнения. Однако, в действительности, было так, как он рассказывал ранее, а именно, что Коробкова проникла в первую жилую часть <адрес> по <адрес> <адрес>, через форточку окна, откуда тайно похитила компьютер, который он помог погрузить в такси и в последующем продать. Вину признает полностью в содеянном раскаивается.

Также в судебном заседании подсудимый пояснил, что с Коробковой отношения у него хорошие, в отношении нее он дает правдивые показания, ее же показания он объяснить не может.

Подсудимая Коробкова в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении в совершении кражи не признала, и показала, что в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Власовым и другими в <адрес> по <адрес> <адрес> спиртное не распивала, в жилое помещение потерпевшего не проникала, кражу его имущества вместе с Власовым не совершала. Власов свои показания о совершении ею кражи дал под воздействием сотрудников милиции, свидетель ФИО5 также в отношении нее дал неправдивые показания, в связи с тем, что он является условно осужденным и боялся сказать правду. Отношения у нее с Власовым и ФИО5 хорошие.

На самом деле в этот день она в указанном доме была около <данные изъяты> откуда уехала к своей знакомой. После <данные изъяты> она шла домой мимо указанного дома, где встретила своего брата, с которым пришла домой. Затем около <данные изъяты> она вышла погулять со своей собакой и увидела у входа в указанный дом Власова и других людей, также там стояла какая-то автомашина, но грузили ли в нее что-нибудь, она не знает.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что он проживает в <адрес> по <адрес> <адрес>, дом разделен на две жилые части, в одной проживет он, а во второй части его родной дядя - ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он уехал к своей матери в <адрес>, входную дверь закрыл на замок. Вернулся он вечером ДД.ММ.ГГГГ, открыл входную дверь своим ключом, внешних признаков повреждения замка не было, дверной замок можно открыть изнутри помещения дома, а после этого прихлопнув дверь, закрыть (автоматически). Войдя в дом, он обнаружил, что форточка окна на кухне открыта, посуда разбросана на полу и на столе около окна, а из комнаты пропал системный блок компьютера в сборе, стоимостью <данные изъяты>, монитор «LG» стоимостью <данные изъяты>, клавиатура стоимостью <данные изъяты>, манипулятор «мышь» стоимостью <данные изъяты>. После этого он сразу же вызвал сотрудников милиции. Данным преступлением ему причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Ранее он давал Коробковой сим-карту от сотового телефона. Он просит взыскать с подсудимых сумму ущерба и наказать их на усмотрение суда.

-показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> он шел к себе домой и обратил внимание на <адрес>, где увидел, что возле данного дома ходят молодые люди, и среди них были Власов и Коробкова. В руках подсудимых были пластиковые пакеты, а у Власова и монитор. Потом к данному дому подъехала автомашина - такси и указанные лица стали загружать в нее пакеты и монитор. После чего Власов, Коробкова и молодой парень сели в такси и уехали.

-оглашенными в суде показаниями, данными в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО6 о том, что ФИО12 она знает около трех лет, она часто бывала у него дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, который разделен на две жилые секции, в одной из которой живет его дядя, а во второй части сам ФИО12 В комнате ФИО12 она видела компьютер, а именно: системный блок, монитор «LG», клавиатуру, «мышь». ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон пришло СМС сообщение от ФИО12 в котором он пригласил ее в гости. Когда она пришла к нему домой, то узнала, что у него из помещения дома украли принадлежащий ему компьютер. (л.д.53-54);

-оглашенными в суде показаниями, данными в ходе предварительного следствия, свидетеля ФИО4 о том, что ему знакомы Коробкова Я. и Власов, он их давно знает и поддерживает дружеские отношения. Данные люди к нему часто заходят домой, для того что бы выпить алкоголь. На протяжении практически всех январских праздников они так же к нему приходили. Примерно ДД.ММ.ГГГГ они пришли с утра и стали выпивать алкоголь. После этого вечером они вышли из его дома, когда закончилось спиртное. Что происходило дальше он не знает. (л.д.45-46);

-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он вместе с Коробковой заходили домой к ФИО4 Анатолию, потом Коробкова уехала, вернулась через час и они вместе пошли домой, пришли около 17 ч и после этого он находился у себя дома. Их дом разделен на две жилые части, он с Коробковой живет в разных частях. Выходила ли она ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> из дома он не знает. О краже он узнал от ФИО4 ФИО12, который рассказал, что у него из дома украли компьютер.

-заявлением ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникнув в принадлежащий ему <адрес>, расположенный на <адрес> <адрес>, совершило тайное хищение принадлежащего ему системного блока, монитора марки LG и клавиатуры, общей стоимостью около <данные изъяты>, причинив ему незначительный материальный ущерб (л.д. 6);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления - в <адрес> по <адрес> <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на момент осмотра входная дверь открыта, возле окна в углу стоит стол, на котором на момент осмотра беспорядочно разбросана посуда, рассыпан сахар, разбиты керамические кружки. На момент осмотра форточка в окне размером 50 х 50 открыта. В одной из комнат находится компьютерный стол, на нем и возле него разбросаны CD и DVD диски (л.д. 7-8, 10-12);

-копией товарного чека - гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ и кассового чека, из которых следует, что стоимость привода ASUSDVD+RW+CD/RWDRW-24B3STSATAblack, составляет <данные изъяты> (л.д. 37);

-копией товарного чека - гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ и кассового чека, из которых следует, что стоимость оперативной памяти 2048MbPC2-6400 800MHzDDR2 DIMMKingston (KVR800D2N6/2G), составляет <данные изъяты> (л.д. 38);

-копией товарного чека № Е000017341 от ДД.ММ.ГГГГ и кассового чека, из которых следует, что стоимость комплектующих деталей для компьютера составляет <данные изъяты> (л.д. 39);

-копией товарного чека № Е000017337 от ДД.ММ.ГГГГ и кассового чека, из которых следует, что стоимость комплектующих деталей для компьютера составляет <данные изъяты> (л.д. 40);

-копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость жесткого диска составляет <данные изъяты> (л.д. 41);        

-протоколом явки с повинной Власова С.С., из которого следует, что он ДД.ММ.ГГГГ выпивал спиртные напитки в <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес> с Коробковой Я. и ее братом ФИО4. Когда спиртное закончилось, он пошел в туалет, а Я. залезла во вторую половину <адрес> через окно и похитила орг. технику, когда Яна вылезла из окна она попросила его занести похищенное имущество в автомашину такси, которую вызвала. Он согласился и они вместе поехали продавать похищенное имущество (л.д. 43);

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Власов добровольно указал на место совершения преступления, а именно на <адрес> расположенный по адресу: <адрес> <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Коробкова через форточку окна проникла в помещение данного дома, после чего с внутренней стороны открыла входную дверь. Коробкова попросила его помочь ей вынести компьютер (системный блок, клавиатуру, мышь, монитор) из помещения
данного дома. Он согласился и вынес данный компьютер на улицу и положил его около
забора. После этого Я. со своего сотового телефона вызвала такси <данные изъяты> Подъехав,
он загрузил данный компьютер в салон автомобиля. После этого Власов добровольно
указал на <адрес> по <адрес> <адрес> и пояснил, что к данному общежитию они
совместно с Коробковой подъехали на такси, где к ним подошли двое ранее не
знакомых ему молодых людей, которым Коробкова продала компьютер за <данные изъяты> После чего они проследовали на <адрес> <адрес>, где пробыв немного разошлись по домам. (л.д. 196-200);

Все исследованные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимых в совершении указанных преступлений, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно - процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Показания подсудимой Коробковой о том, что настоящее преступление она не совершала, суд оценивает критически, как избранный ею метод защиты, т.к. они никакими другими доказательствами не подтверждаются, а факт совершения ею настоящего преступления полностью подтвержден совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в т.ч. и показаниями подсудимого Власова и составленным в его отношении протоколом явки с повинной, непосредственно изобличающими Коробкову в проникновении в жилище потерпевшего и совершения оттуда кражи его компьютера, которые подробны, последовательны и согласуются с его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по существенным обстоятельствам - а именно в том, что Коробкова проникла в дом потерпевшего и совершила оттуда хищение его имущества, при этом указанные выше противоречия в показаниях Власова не являются существенными, а также с показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он видел, как Коробкова вместе с Власовым находилась в указанное время у дома потерпевшего, они вместе грузили в автомашину - такси пакеты и монитор, а затем вместе уехали; данные показания, а также вина Коробковой объективно подтверждаются указанными выше письменными материалами уголовного дела, в т.ч. и протоколом осмотра места происшествия, товарными чеками. Сомневаться в достоверности данных доказательств у суда оснований не имеется, причины указанных изобличающих показаний Власова и ФИО5, названные выше Коробковой, суд находит несостоятельными, т.к. они ничем объективно не подтверждаются, кроме того, в судебном заседании установлено, что отношения между Коробковой, Власовым и ФИО5 длительное время хорошие, никаких конфликтов между ними не было, Власов пояснил, что его показания достоверные, свидетель ФИО5 был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. При таких обстоятельствах утверждения Коробковой о недостоверности показаний указанных лиц являются надуманными.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит установленным, что Власов и Коробкова совершили преступление при изложенных выше обстоятельствах.

Данные их действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, так как при установленных в суде обстоятельствах Власов и Коробкова, предварительно между собой договорившись о совместном тайном хищении имущества потерпевшего и распределив роли, тайно, из корыстных побуждений совершили хищение компьютера ФИО4, проникнув при этом в его жилое помещение, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Власов и Коробкова совершили тяжкое преступление. Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими Власову и Коробковой наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, в отношении Власова также явку с повинной.

Учитывая данные о личности подсудимых, суд отмечает, что Власов <данные изъяты>

Коробкова по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции обоих подсудимых от общества и применение в их отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Суд считает, что заявленный потерпевшим ФИО12 гражданский иск на сумму <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба является законным и обоснованным, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению за счет средств подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                    

      ПРИГОВОРИЛ:

Власова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Власова С.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.

Коробкову Я.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Коробкову Я.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации

Меру пресечения Коробковой Я.Н. и Власову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО12 удовлетворить.

Взыскать с Власова С.С. и Коробковой Я.Н. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО12 <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                 О.П. Новиков