Уголовное дело № 1-282/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 18 августа 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Малынская М.Н. с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Михайловой О.М., подсудимого: Колокольчикова С.Ю., защитника - адвоката Ревенко Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей: ФИО,: при секретаре: Ратниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колокольчикова С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, ранее судимого: - 26 декабря 2007 года приговором Промышленного районного суда г.Смоленска по ч.3 ст.30-ст.166, ч.1, ч.3 ст.66, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 15 августа 2008 года приговором Промышленного районного суда г.Смоленска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.6 ст.88, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; - 30 октября 2008 года приговором Промышленного районного суда г.Смоленска по п. «а» ч.3 ст.158, ч.6.1 ст.88, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 28 ноября 2008 года приговором Промышленного районного суда г.Смоленска по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.6.1 ст.88, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 9 июня 2009 года постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 28.05.2009 года условно-досрочно освобожденного от отбывания оставшейся части наказания на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 4 дня, находящегося под стражей с 14 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Колокольчиков С.Ю. совершил кражу при следующих обстоятельствах. 5 июля 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Колокольчиков С.Ю., находясь совместно с ранее знакомым ФИО3 в помещении строящегося офиса, расположенного по адресу: <адрес>, обратил внимание на прикрепленный к перилле металлической лестницы, ведущей к входу в офис <адрес> расположенному в <адрес>, спортивный велосипед «<данные изъяты> принадлежащий ранее ему не знакомой ФИО Действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения указанного велосипеда, Колокольчиков С.Ю., не осведомляя о своих преступных намерениях ФИО3, приискал в помещении вышеуказанного офиса плоскогубцы, подошел к лестнице и убедившись, что его действия носят тайный характер, незаметны для потерпевшей и окружающих, имевшимися при себе плоскогубцами перекусил металлический трос, которым крепился к перилле лестницы велосипед, и тайно похитил спортивный велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, оборудованный задним фонарем, стоимостью <данные изъяты> рублей, задним силиконовым крылом, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО После этого Колокольчиков С.Ю. на похищенном велосипеде скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимым Колокольчиковым С.Ю. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что Колокольчиков С.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайств государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Колокольчикова С.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку считает установленным, что Колокольчиков С.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей своими действиями значительный материальный ущерб. Гражданский иск потерпевшей ФИО не заявлен в связи с возвратом ей похищенного имущества При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Колокольчиков С.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим в несовершеннолетнем возрасте, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, уголовные дела прекращены по не реабилитирующим основаниям (л.д.109,126-128). В качестве смягчающих наказание Колокольчикова С.Ю. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.14). Отягчающих наказание Колокольчикова С.Ю. обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Колокольчиков С.Ю. на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д. 107-108), по месту учебы характеризуется положительно. Учитывая изложенное, суд находит, что Колокольчиков С.Ю., несмотря на условное осуждение, применение к нему условно-досрочного освобождения, неоднократного прекращения уголовных дел по не реабилитирующим основаниям, в том числе в период условно-досрочного освобождения, на путь исправления не встал, вновь совершил корыстное преступление, в связи с чем к нему необходимо применить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колокольчикова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Колокольчикову С.Ю. - содержание под стражей - оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с 18 августа 2011 года, зачтя в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 14 июля по 17 августа 2011 года Вещественное доказательство - спортивный велосипед «<данные изъяты>», металлический трос с силиконовым покрытием черного цвета - передать потерпевшей ФИО Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий М.Н.Малынская