ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 19 августа 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Ковальзон О.Ю., подсудимого Безукладичного Р.В., защитника - адвоката Кошкина С.А., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Нипарко О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безукладичного Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. А, Г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Безукладичный совершил грабеж при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Безукладичный вместе с ранее ему знакомым другим лицом <данные изъяты> проходил возле <адрес> по <адрес>, где увидели шедшего им навстречу ранее незнакомого ФИО5, у которого при себе находились 2 полиэтиленовых пакета с имуществом, представляющим материальную ценность. Увидев ФИО5, Безукладичный Р.В. и указанное другое лицо вступили в преступный сговор, направленный на совершение с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открытого хищения имущества у ФИО5, распределив между собой роли в совершении данного преступления. Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Безукладичный Р.В. и указанное другое лицо подошли к ФИО5, после чего Безукладичный Р.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, правой рукой схватил ФИО5 сзади за шею, тогда как ФИО5 стал оказывать Безукладичному Р.В., сопротивление, в результате чего оба упали на снег, где продолжили борьбу. При падении из рук ФИО5 выпали вышеуказанные полиэтиленовые пакеты с находившимся в нём имуществом. В этот момент указанное другое лицо, согласно отведенной ему роли в совершении преступления и во исполнение совместного преступного умысла, поддерживая преступные действия своего соучастника, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошел к лежавшему на снегу ФИО5 и, применив к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар ногой в область правого бедра, чем причинил потерпевшему ФИО5 физическую боль, а затем с силой потянуло потерпевшего за брючный ремень, не представляющий материальной ценности, которой в результате рывка порвался, после чего сняло с порванного им ремня чехол для телефона, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находился сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, который указанное другое лицо, действуя совместно с Безукладичным Р.В., открыто, из корыстных побуждений похитило. В это время Безукладичный Р.В. поднялся с земли и обратился к указанному другому лицу со словами: «Мочи этого гада». После чего Безукладичный Р.В. и указанное другое лицо, действуя умышленно и сообща, применяя к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли потерпевшему множественные удары ногами и руками по разным частям тела, причинив ФИО5 телесные повреждения и физическую боль. После этого, подсудимый и указанное другое лицо, действуя согласованно в продолжение своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, убедившись в том, что ФИО5 не оказывает им физическое сопротивление, подняли с земли два полиэтиленовых пакета, принадлежащие ФИО5, и не представляющие материальной ценности, в которых находились: две махровые простыни, стоимостью <данные изъяты> каждая, а всего на сумму <данные изъяты>, две бутылки коньяка объемом по 0, 5 литра, стоимостью <данные изъяты> каждая, а всего на сумму <данные изъяты>, две коробки конфет «Династия», стоимостью <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>, которые открыто, из корыстных побуждений похитили, после чего, удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и телесные повреждения: кровоподтеки, ссадины лица, головы, не влекущие вреда здоровью человека. Ранее - по окончании предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Безукладичный заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что Безукладичный полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. А, Г УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Бузукладичный совершил тяжкое преступление. <данные изъяты> Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Безукладичный по месту работы характеризуется <данные изъяты> вину полностью признал. Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя достаточных оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Безукладичного Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. А, Г УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил <данные изъяты>, ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Безукладичному Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Безукладичному Р.В. исчислять с 19 августа 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 30.12.2010 г. по 31.12.2010 г., с 20.06.2011 г по 19.08.2011г. Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты>, две махровые простыни, одну пустую бутылку, объемом 0,5 л из - под коньяка «Белый Агат», одну пустую коробку из - под конфет «Династия» - передать по принадлежности ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.П. Новиков