П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Смоленск 15 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б. с участием: государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Солдатова С.В., подсудимого: Рязанцева О.Р., защитника: адвоката Логвина Д.Д., представившего ордер и удостоверение, потерпевших: ФИО2, ФИО3, ФИО4, при секретаре: Коломейцевой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рязанцева О.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: -21 ноября 2006 года приговором Промышленного районного суда г.Смоленска по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 10 августа 2007 года постановлением Промышленного районного суда г.Смоленска водворен в места лишения свободы сроком на 2 года; -10 августа 2009 года освобожден по отбытию срока; находившегося под стражей в ИВС УВД по г.Смоленску с 14 мая 2011 года по 15 мая 2011 года, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Рязанцев О.Р. совершил три кражи при следующих обстоятельствах: В конце марта 2011 года, точные дата и время не установлены, Рязанцев О.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к гаражу №, <адрес> <адрес>, принадлежащему ранее ему незнакомой ФИО2 Во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что в указанном гараже никого нет, Рязанцев О.Р., в конце марта 2011 года, точные дата и время не установлены, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, путем повреждения навесного замка входной двери вышеуказанного гаража, осознавая, что его действия носят тайный характер, незаконно проник в помещение гаража, предназначенного для постоянного и временного хранения материально-ценного имущества. Незаконно находясь в помещении гаража, Рязанцев О.Р. осмотрел помещение в поисках имущества, представляющего материальную ценность. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием владельца-ФИО2, Рязанцев О.Р. тайно похитил 70 килограмм картофеля, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Рязанцев О.Р., удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Он же, Рязанцев О.Р. в период времени с 18 часов 00 минут 09 апреля 2011 года до 11 часов 30 минут 10 апреля 2011 года, точная дата и время не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к гаражу №, <адрес>, принадлежащему ранее ему незнакомому ФИО4 Во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что в указанном гараже никого нет, Рязанцев О.Р., в период времени с 18 часов 00 минут 09 апреля 2011 года до 11 часов 30 минут 10 апреля 2011 года, точная дата и время не установлены, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с помощью заранее приисканных плоскогубцев повредил навесной замок входной двери, а второй навесной замок входной двери гаража он разбил с помощью камня, который нашел возле гаража. После чего, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят тайный характер, незаконно проник в помещение гаража, предназначенного для постоянного и временного хранения материально-ценного имущества. Незаконно находясь в помещении гаража, Рязанцев О.Р. осмотрел помещение в поисках имущества, представляющего материальную ценность. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием владельца-ФИО4, Рязанцев О.Р. тайно похитил огнетушитель, стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего Рязанцев О.Р., удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Он же, Рязанцев О.Р. 10 мая 2011 года около 23 часов 00 минут, точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражу №, <адрес> <адрес>, принадлежащему ранее ему незнакомому ФИО3 Во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что в указанном гараже никого нет, Рязанцев О.Р. 10 мая 2011 года около 23 часов 00 минут, точное время не установлено, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, заранее приисканными плоскогубцами повредил механизм замка входной двери гаража. После чего, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят тайный характер, незаконно проник в помещение гаража, предназначенного для постоянного и временного хранения материально-ценного имущества. Незаконно находясь в помещении гаража, Рязанцев О.Р. осмотрел помещение в поисках имущества, представляющего материальную ценность. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием владельца-ФИО3, Рязанцев О.Р. тайно похитил скутер марки «№, стоимостью <данные изъяты> рублей, защитный шлем, стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре шины, стоимость одной шины <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, рыболовные снасти, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Рязанцев О.Р., удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами дела в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимым Рязанцевым О.Р. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что Рязанцев О.Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений, максимальный срок наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. С учетом изложенного, и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Рязанцева О.Р. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Так как 07 марта 2011 год в Уголовный закон внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого в редакции Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Рязанцев О.Р. совершил 3 преступления средней тяжести. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом ст.68 УК РФ. Так как в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке, наказание не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания. К обстоятельствам смягчающим наказание Рязанцеву О.Р. суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. В виду наличия смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Характеризуя личность подсудимого Рязанцева О.Р., суд отмечает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.39), на учетах в ОГУЗ «СОНД» и ОГУЗ «СОПКД» не состоит (т.1 л.д.38), ранее судим (т.1 л.д.37). Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Рязанцева О.Р. ст.73 УК РФ- условного осуждения, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст.58 УК РФ. Заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски о возмещении причиненного ущерба потерпевшими: ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей с учетом вышеперечисленных доказательств подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ за счет средств подсудимого Рязанцева О.Р. На основании изложенного и руководствуясь ст.61, 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Рязанцева О.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ), ст.158 ч.2 п.«б»,«в» УК РФ (в ред. Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание: -по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы -по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы -по ст.158 ч.2 п.«б»,«в» УК РФ (в ред. Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы На основании ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяце лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рязанцеву О.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Рязанцева О.Р. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 14 мая 2011 года по 15 мая 2011 года Взыскать с Рязанцева О.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО2 <данные изъяты>) рублей; ФИО3 <данные изъяты>) рублей; ФИО4 <данные изъяты>) рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевших, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Б.Ланцов