ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 05 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Смоленска в составе: председательствующего судьи Клименко Н.Ю. государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Смоленска Власовой Н.В., Тухватуллина Д.А, подсудимой Степановой Ю.В., защитника - адвоката Балашовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретарях: Калинине Д.Д., Михаленковой С.М., Перегонцевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степановой Ю.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: - приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 14.10.2010 г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степанова совершила пособничество в незаконном приобретении наркотического средства при следующих обстоятельствах. В период времени до 27.01.2011 г. (точная дата в ходе следствия не установлена), Степанова Ю.В. с целью оказания содействия в безвозмездном приобретении наркотического средства - героин ранее ей знакомой К. Н.В., самостоятельно приискала ранее ей знакомую П. С.О., у которой приобретала наркотические средства. Степанова Ю.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное безвозмездное приобретение без цели последующего сбыта наркотических средств, с целью оказания содействия ранее ей знакомой К. Н.В. в приобретении наркотических средств, получила 27.01.2011 г. около 15 часов возле <адрес> <адрес> <адрес> от последней для покупки наркотического средства - <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на которые около 15 часов 30 минут она приобрела у ранее ей знакомой П. С.О. на веранде <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> г, приняв меры к его незаконному хранению. В этот же день, около 16 часов 15 минут Степанова Ю.В., находясь возле <адрес> передала указанное наркотическое средство К. Н.В., после чего была задержана сотрудниками милиции. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3 метилфентанил включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №), а масса <данные изъяты> г является особо крупным размером. Подсудимая Степанова Ю.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Вместе с тем, из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Степановой Ю.В. в качестве обвиняемой, данными в ходе предварительного следствия с участием защитника (л.д. 79-82, 180-183), следует, что с конца 2007 года она употребляет внутривенно наркотическое средство - <данные изъяты>, которое постоянно приобретала у своей знакомой П. С.О., проживающей по адресу: <адрес>. 27.01.2011 года около 10.00 часов ей на сотовый телефон с № позвонила ее знакомая К. Н.В., с которой она познакомилась в 2010 году, когда вместе проходили лечение от наркотической зависимости в <данные изъяты>. В ходе разговора К. Н.В. спросила ее, может ли она приобрести для нее наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> <данные изъяты>. До этого К. Н.В. к ней с такой просьбой не обращалась, откуда у нее была такая информация, она не знает. Она ответила ей, что в настоящее время у нее героина нет, но если она узнает, есть ли там, где она может их приобрести, то перезвонит. Стоимость наркотического средства они не оговаривали, так как К. Н.В. было известно, что цена <данные изъяты> <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей. Она точно не помнит, но после звонка К. Н.В. или после того, как получила от нее деньги на покупку героина, она позвонила со своего сотового телефона ФИО6, номер которой не помнит. Созваниваясь с П. С.О., она спрашивала у нее: «Есть что-нибудь?», это означает, что она хочет приобрести у нее <данные изъяты>, если он есть, П. С.О. сообщает, чтобы она приезжала к ней по месту жительства. После этого она перезвонила со своего номера на номер, с которого звонила К. Н.В., и сказала ей, что сможет помочь ей приобрести наркотическое средство - героин и назначила ей встречу в этот же день около 15.00 часов возле входа в кинотеатр «<данные изъяты>», где в указанное время подошла к К. Н.В., которая ничего не говоря, из своего паспорта достала одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей и передала ей. Она сказала К. Н.В., что когда купит наркотическое средство, то ей перезвонит и назовет место встречи. Затем в ее присутствии К. Н.В. позвонила кому-то, и спросила, отвезет ли он девчонку, пояснив ей, что ее знакомый таксист отвезет ее куда надо, после чего провела ее за кинотеатр «<данные изъяты>» к автомашине <данные изъяты> белого цвета, на водительском сиденье которой находился ранее незнакомый ей мужчина, как впоследствии оказалось - сотрудник милиции. Сев в салон, она Степанова) попросила водителя довести ее к <адрес>. Затем она позвонила П. С.О. и сообщила, что в ближайшее время к ней подъедет. Около 15.30 часов они приехали по указанному адресу, где она попросила водителя подождать, а сама зашла на веранду данного дома, где она передала П. С.О. полученную от К. купюру достоинством <данные изъяты> рублей, а та передела ей один сверток из фольги, который она завернула в бумажный сверток и положила в карман куртки. Отойдя от дома, она (Степанова) открыла сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета - героин и отсыпала себе часть данного вещества, которую после она употребила лично. Позже, от сотрудников милиции ей стало известно, что П. С.О. передала ей не героин, а наркотическое средство <данные изъяты>. Затем она со своего телефона позвонила К. Н.В. и договорилась с ней о встрече около 16.00 часов возле магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, прибыв куда в указанное время, возле входа в магазин она передала К. бумажный сверток, в котором находился сверток из фольги с наркотическим средством, после чего сразу же пошла в сторону магазина «<данные изъяты>», но ее задержал сотрудник милиции. Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность Степановой Ю.В. в совершении инкриминируемого преступления, кроме ее признания, полностью подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля К. Н.В., которая суду пояснила, что 27 января 2011 года около 10.00 часов она находилась в ОМ № УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, когда к ней обратился сотрудник милиции К. с просьбой посодействовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» наркотических средств в качестве закупщика у ранее ей знакомой Степановой, с которой познакомилась в декабре 2010 г. во время прохождения лечения в наркологическом диспансере, и через которую она неоднократно приобретала наркотические средства - героин. Она согласилась, и, позвонив Степановой с сотового телефона, который ей предоставил К., попросила ее приобрести для нее героин. Степанова Ю.В. согласилась ей помочь, и сказала, что узнает, есть ли такая возможность, и перезвонит. Около 14.00 часов Степанова ей перезвонила и пояснила, что сможет приобрести для нее наркотическое средство, предложив встретиться для передачи денежных средств на покупку наркотика возле кинотеатра «<данные изъяты>» по <адрес>, примерно около 15.00 часов. Сумма ими не оговаривалась, поскольку ей было известно, что стоимость одного грамма героина составляет <данные изъяты> рублей. После этого в служебный каб. 109 ОМ № УВД по <адрес> женщина сотрудник милиции в присутствии двух понятых женского пола, провела ее личный досмотр, о чем составлен соответствующий акт, а затем К. передал ей для проведения закупки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, предварительно осмотрев, и вписав в соответствующий акт ее номер. К. пояснил ей, что после того как она встретится со Степановой и передаст ей денежные средства, то должна будет предложить ей довезти куда она скажет, а К. А. В. представить как своего знакомого водителя такси. Примерно в 15 часов она вместе с сотрудниками милиции, понятыми из здания ОМ № на служебной автомашине <данные изъяты> проехали к зданию кинотеатра «<данные изъяты>», она вышла из автомашины и стала ждать Степанову у входа. Понятые и другой сотрудник милиции в это время находились примерно на расстоянии около 10 метров от нее и наблюдали за происходящим. Подошедшей Степановой она передала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, та обещала перезвонить, когда приобретет героин. Она пояснила Степановой, что у нее есть знакомый таксист, который сможет отвезти ее, куда ей надо. Степанова на ее предложение согласилась, и они вместе с ней пошли за кинотеатр «<данные изъяты>», где их ждал сотрудник милиции на служебной автомашине. Степанова Ю.В. села в нее, и уехала. Она вернулась к другому сотруднику милиции и понятым. Примерно через час Степанова Ю.В. перезвонила ей на сотовый телефон К. А.В., и назначила встречу у магазина «Второй дом», расположенного по адресу: <адрес>. Она вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми подъехала в указанное место, вышла и стояла возле автомашины напротив входа в магазин. К. А.В. остался сидеть в автомашине. Другой сотрудник милиции и понятые находились на расстоянии около 15 метров от нее. Около 16.15 часов 27.01.2011 года к ней подошла Степанова Ю.В. и, молча передав ей бумажный сверток, ушла. Она села в служебную автомашину, где в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику милиции бумажный сверток, в котором находился сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что данное наркотическое средство-«<данные изъяты>», она приобрела у Степановой Ю.В. за <данные изъяты> рублей, о чем был составлен соответствующий акт. После этого, выданный ей пакетик с наркотическим веществом в присутствии ее и понятых было упаковано в пакет, скреплен бумажной биркой с пояснительной надписью и печатью, ее подписью, подписями двух понятых, сотрудника милиции. Далее женщиной сотрудником милиции был проведен ее личный досмотр, о чем составлен акт, удостоверенный подписями ее и понятых; - показаниями свидетеля Ш. М.А., которая суду пояснила, что 27 января 2011 года около 13 часов сотрудник милиции пригласил ее для участия в качестве понятой в проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка», на что она согласилась. В служебном кабинете ОМ № в присутствии ее, и второй понятой был произведен личный досмотр девушки по фамилии К., выступающей в качестве закупщика наркотического средства, которой передали купюру достоинством <данные изъяты> рублей, предварительно осмотренную и отксерокопированную, о чем составлены соответствующие акты, подписанные присутствующими. Затем они вышли во двор, где осмотрели служебную машину <данные изъяты>, на которой вместе с сотрудниками милиции и К. проехали к кинотеатру «<данные изъяты>». ФИО7 вышла из машины и пошла к центральному входу кинотеатра. Она (Ш.), вторая понятая и сотрудник милиции пошли за ФИО7 и находились в 10 метрах от неё, постоянно держа ее в поле видимости. Через несколько минут к К. подошла подсудимая Степанова, К. что-то ей передала и после телефонного звонка последней, они пошли за кинотеатр «<данные изъяты>», где находилась служебная машина с сотрудником. Через некоторое время ФИО7 подошла к ним и сказала, что передала данной девушке деньги в сумме <данные изъяты> рублей, позже она привезет наркотики. Примерно через 20-30 минут они поехали на <адрес> к магазину «<данные изъяты>», где К. вышла и стояла возле машины, а она со второй понятой находились в 10-15 метрах от неё, не теряя ее из вида. Около 16 часов к ФИО7 подошла Степанова, и что-то ей передала в руку, при этом они не разговаривали. После этого она, Ш. и К. сели в машину, где К. выдала сотруднику милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у Степановой. Выданный сверток был упакован и опечатан биркой, на которой она и вторая понятая поставили свои подписи, после чего вновь был осуществлен личный досмотр К., о чем составлен акт, удостоверенный подписями присутствующих; - аналогичными показаниями свидетеля Ш. Н.А. в судебном заседании; - показаниями свидетеля С. Т.А. - дознавателя ДО ОМ № УВД по <адрес>, которая суду пояснила, что 27.01.2011 она находилась на суточном дежурстве в ОМ № УВД по <адрес>, когда около 14 часов к ней обратился оперуполномоченный ФИО8 с просьбой оказать ему содействие в проведении ОРМ «проверочная закупка», а именно произвести личный досмотр К. Н.В. После в служебном кабинете №, в присутствии двух девушек - понятых она произвела личный досмотр К. Н.В., в ходе которого каких-либо предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. В тот же день, около 16.30 часов, по просьбе К. А.В. ею в присутствии тех же понятых ею был произведен личный досмотр К. Н.В. в служебном автомобиле возле <адрес>, в ходе которого каких-либо предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, удостоверенный подписями присутствующих; - показаниями свидетеля К. А.В. - о/у ОУР ОМ № УВД по <адрес>, который пояснил, что в январе 2011 года поступила оперативная информация о том, что гражданка Степанова Ю.В., занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ - «проверочной закупки» наркотических средств у Степановой Ю.В. С этой целью был приглашена К. Н.В., которая добровольно согласилась на участие в проведении данного ОРМ. 27 января 2011 года около 11 часов он передал К. Н.В. свой сотовый телефон с номером №, с которого она позвонила Степановой Ю.В., и попросила помочь приобрести наркотические средства. После разговора К. пояснила, что Степанова ей перезвонит, а после звонка последней около 14 часов, сказала, что Степанова ей назначила встречу для передачи денежных средств на приобретение наркотического средства в 15 часов возле кинотеатра «<данные изъяты>». Он сказал К., чтобы та после передачи денег Степановой представила его как водителя такси и предложила отвезти, куда она скажет. После этого в присутствии приглашенных им двух понятых женского пола в служебном кабинете здания ОМ № УВД по <адрес> дознавателем С. Т.А. был произведен личный досмотр К., в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. Далее им была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер которой вписан в соответствующий акт, которая была передана ФИО7 для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. После этого он вместе с понятыми, К. и оперуполномоченным Б. проследовал во двор здания, где в их присутствии он произвел досмотр служебной автомашины <данные изъяты> белого цвета, о чем был составлен и подписан акт. Затем он сел за руль, участники ОРМ - в салон автомобиля, и они приехали к кинотеатру «<данные изъяты>». Он остался в машине, а остальные участники ОРМ прошли к центральному входу в кинотеатр. Через некоторое время ФИО7 позвонила ему как знакомому таксисту и сказала подвезти Степанову. Затем К. подошла к машине с подсудимой и повторила просьбу. Он привез Степанову на <адрес>, где она попросила остановить машину в 50 метрах от <адрес>. Дождавшись, когда Степанова отойдет, он направился за ней и наблюдал, как она открыла дверь, расположенную с правой стороны <адрес> по указанной улице и зашла в дом. Через несколько минут Степанова вернулась в машину и попросила отвезти ее на <адрес>. Около 16 часов Степанова снова позвонила К. и договорилась о встрече возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес> чего он совместно с участниками ОРМ прибыл в указанное место, припарковав машину возле входа в магазин, остался в салоне. К. находилась возле машины, понятые и Б. - в 10-15 метрах от нее. Через несколько минут к К. подошла Степанова и что-то передала ей в руку. Понятые совместно с К. сразу же сели в машину, где последняя добровольно выдала сверток из фольги, при этом пояснив, что в нем находиться наркотик - «героин», который она только что приобрела у Степановой Ю.В. за <данные изъяты> рублей, позже выяснилось, что это было наркотическое средство-3-метилфентанил. Выданный сверток в присутствии понятых был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой, на которой понятые расписались. После этого ФИО11 был произведен личный досмотр К., в ходе которого ничего обнаружено не было, также был досмотрен служебный автомобиль, о чем составлены акты. В это время Б. задержал Степанову. В тот же день 27.01.2011 года около 23 часов он совместно с сотрудниками милиции прибыли в <адрес>, где находилась П. С.О., для производства обыска, в ходе которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: женская сумочка, в которой находились две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, паспорт на имя П., паспорт на имя Степановой, два шприца и квитанции об административных правонарушениях. Указанные предметы были упакованы и опечатаны, составлен протокол; - показаниями свидетеля Б. С.В. - ст. у/о ОУР ОМ № УВД по <адрес>, аналогичными показаниям свидетеля К. А.В., в судебном заседании; - показаниями свидетеля М. Ю.В., которая суду пояснила, что 27 января 2011 года около 23 часов сотрудники милиции пригласили ее и ее мужа для участия в качестве понятых при производстве обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где в их присутствии сотрудник милиции предъявил проживающей там гр. П. С.О. постановление и предложил выдать запрещенные предметы, что она сделать отказалась. В ходе обыска в шкафу, расположенном в комнате, была обнаружена женская сумочка, в которой находились два шприца, паспорт, денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, документы, а на комоде - полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом серого цвета, которые в их с мужем присутствии были изъяты и упакованы, составлен и подписан протокол обыска; - аналогичными показаниями свидетеля М. Г.Н., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 93-95); - постановлением о проведении проверочной закупки у Степановой Ю.В. от 27.01.2011 г. (л.д. 6); - рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> К. А.В. о том, что 27.01.2011 г. в ходе ОРМ - «проверочная закупка» гр. К. Н.В. приобрела у гр. Степановой Ю.В. наркотическое средство - <данные изъяты> возле <адрес> за <данные изъяты> рублей (л.д. 5); - актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому 27.01.2011г. в ОМ № УВД по <адрес> К. Н.В. были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> номер №, для приобретения у Степановой Ю.В. наркотического средства (л.д.8-9); - актом добровольной выдачи от 27.01.2011 г., согласно которому 27.01.2011 г. в 16 час. 20 мин. К. Н.В. возле <адрес> добровольно выдала бумажный сверток из белой бумаги, в котором находился сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д. 11); - протоколом осмотра предметов от 01.03.20011 г. - наркотического средства <данные изъяты>, которое 27 января 2011 г. возле <адрес>, добровольно выдала К. Н.В. сотруднику милиции, приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 156-157, 158); - справкой об исследовании № от 27.01.2011 г., согласно которой вещество, добровольно выданное К. Н.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>. Масса представленного на исследование наркотического средства равна <данные изъяты> г (л.д.115-116); - заключением эксперта № от 11.02.2011 г., согласно выводам которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета со светло-бежевым оттенком, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>. Масса наркотического средства-смеси равна <данные изъяты> г (л.д.110-114); - протоколом обыска от 27.01.2011 г., в ходе которого по месту жительства П. С.О., расположенного по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии № номер №, врученная ранее К. Н.В. (л.д. 25); - протоколом осмотра предметов от 01.03.2011 г. - денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> номер №, приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.136-138, 151-152); - детализацией трафика телефонных соединений абонентского №, зарегистрированного на С. Е.К., которым пользовалась Степанова Ю.В., согласно которой в день проведения ОРМ «проверочная закупка» 27.01.2011 г. осуществлялись звонки между К. Н.В., Степановой Ю.В. и П. С.О. (л.д. 107); - протоколом осмотра документов от 05.03.2011 г., в ходе которого осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера № зарегистрированного на С. Е.К., которым пользовалась Степанова Ю.В., 27.01.2011 г., приобщенная к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 101-105, 106); - протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления (л.д. 33). Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимой в совершении ей указанного преступления, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно-процессуальным кодексом и согласуются друг с другом. Доводы стороны защиты о наличии провокационных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении подсудимой, и недопустимости полученных в результате проведения ОРМ доказательств, суд находит необоснованными, поскольку, согласно ст. 7 ФЗ РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий, к которым относится проверочная закупка, наряду с наличием возбужденного уголовного дела, являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Учитывая, что у сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация о причастности подсудимой к незаконному обороту наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетеля К. Н.В. о том, что она уже приобретала с помощью подсудимой наркотические средства, кроме того, сама Степанова Ю.В. употребляла героин, нарушений требований указанного федерального закона при документировании ее преступной деятельности в форме осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в судебном заседании не установлено. Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства суд пришел к выводу, что действия Степановой Ю.В. надлежит квалифицировать по ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как считает установленным, что она совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г является особо крупным размером. Заблуждение подсудимой относительно вида наркотического средства, в незаконном приобретении которого она оказала содействие (не героин, а <данные изъяты>), не влияет на квалификацию содеянного с учетом направленности ее умысла именно на пособничество в приобретении наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой. Степанова Ю.В. совершила тяжкое преступление, ранее судима. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание Степановой Ю.В. обстоятельств суд в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ признает ее явку с повинной, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, вследствие чего наказание ей должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимой, суд отмечает, что Степанова Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 196), на учете в ОГУЗ «<данные изъяты>» не состоит, в ОГУЗ «<данные изъяты>» состоит на учете с 11.11.08 с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, (л.д. 197), согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от 24.02.2011 г., Степанова Ю.В. страдает опийной наркоманией 2 ст., эпизодическим употреблением каннабиоидов, психостимуляторов, нуждается в обязательном лечении (л.д. 134). С учетом приведенных обстоятельств суд считает, что цели наказания в отношении Степановой Ю.В. не могут быть достигнуты без изоляции ее от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Степанову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом ст. 62 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Степановой Ю.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 14.10.2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого срока наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 14.10.2010 г., окончательно назначить Степановой Ю.В. наказаниев виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Степановой Ю.В. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания Степановой Ю.В. исчислять с 5 июля 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - 3 метилфентанил - уничтожить; детализацию телефонных соединений - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий Н.Ю. Клименко