Каргарец А.Б. ст. 161 ч. 2 п. А.Г УК РФ



ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                                    14 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Клименко Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Солдатова С.В.,

подсудимого Каргарца А.Б.,

защитника - адвоката Балашовой Е.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего Р. В.И.,

при секретаре Перегонцевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каргарца А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 26.10.2004 года <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч.1 ст.131 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от 30.11.2005 года освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 5 дней;

- 28.11.2006 года <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с присоединением не отбытого наказания по приговору от 26.10.2004 года, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от 06.09.2010 года освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 28 дней,

находящегося под стражей с 22 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каргарец А.Б. совершили грабеж при следующих обстоятельствах.

30.12.2010 года около 00 часов 40 минут (точное время в ходе следствия не установлено), Каргарец А.Б. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находились возле <адрес> <адрес>, где, увидев идущего им навстречу с двумя полиэтиленовыми пакетами ранее незнакомого Р. В.И., вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни, распределив между собой роли в совершении преступления, во исполнении которого, действуя совместно, из корыстной заинтересованности они подошли к Р. В.И., после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, схватил Р. В.И. сзади за шею, и в результате оказанного потерпевшим сопротивления, оба упали на снег, продолжая борьбу, а Каргарец умышленно нанес Р. В.И. один удар ногой в область правого бедра, причинив физическую боль, после чего, порвав ему ремень, снял с него не представляющий материальной ценности чехол для телефона, в котором находился принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым открыто его похитив. В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обратился к Каргарцу А.Б. со словами: «Мочи этого гада!», после чего Каргарец А.Б., действуя согласованно с соучастником, с целью подавления сопротивления потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли ему множественные удары ногами и руками по разным частям тела, причинив Р. В.И. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин лица, головы. Затем, в продолжение совместных преступных действий, действуя согласованно с соучастником, Каргарец А.Б. из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие потерпевшему два полиэтиленовых пакета, в которых находились: две махровые простыни, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, две бутылки коньяка объемом по 0, 5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, две коробки конфет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. После этого Каргарец А.Б. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выдлено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. В.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Каргарцом А.Б. в присутствии своего защитника - адвоката Балашовой Е.В., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Каргарец А.Б. поддержал указанное ходатайство.

В связи с тем, что Каргарец А.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Каргарца А.Б. суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабёж, т.е. открытое хищении чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Каргарец А.Б. совершил тяжкое преступление, ранее судим (Т.1 л.д.206).

К смягчающим наказание Каргарцу А.Б. обстоятельствам суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит его явку с повинной, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку документального подтверждения данного факта в материалах дела не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каргарца А.Б., является особо опасный рецидив преступлений, вследствие чего наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Каргарец А.Б. на учете в ОГУЗ «СОНД» не состоит (Т.1 л.д. 211), <данные изъяты> (Т.1 л.д. 229). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 23.03.2011 г., Каргарец А.Б. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем суд признает его вменяемым.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что цели наказания в отношении в отношении Каргарца А.Б. не могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

От поддержания исковых требований потерпевший Р. В.И. в судебном заседании отказался в связи с возмещением ему причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каргарца А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.),и назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Каргарцу А.Б. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от 28.11.2006 года и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 28.11.2006 года, назначив Каргарцу А.Б. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Каргарцу А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Каргарцу А.Б. исчислять с 14.07.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 22.01.2011 по 13.07.2011 года.

Вещественные доказательства: пустую бутылку, объем 0,5 литра из под коньяка «<данные изъяты>», пустую коробку из-под конфет «<данные изъяты>» - уничтожить; две махровые простыни - вернуть потерпевшему Р. В.И.; сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить потерпевшему Р. В.И., которому он возвращен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                   Н.Ю. Клименко