Артеменков О.Л. ч. 3 ст. 234 УК РФ



уголовное дело №1-276/11

ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                            30 августа 2011 года

                    Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Власовой Н.В.,

подсудимого: Артеменкова О.Л.,

защитника - адвоката Хохловой А.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Ратниковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артеменкова О.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артеменков О.Л. незаконно приобрел, хранил в целях сбыта и сбывал сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В мае 2011 года, точная дата и время следствием не установлено, Артеменков О.Л. с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел, путем обнаружения бесхозного имущества, в районе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г, <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> г., которое хранил с целью последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

25 мая 2011 года около 14 часов 25 минут, возле <адрес> Артеменков О.Л., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, незаконно сбыл (продал) за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей ФИО2, участвующему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <данные изъяты> таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>) общей массой <данные изъяты> г. и <данные изъяты> ампул с жидкостью, содержащей сильнодействующее вещество 1<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г., что согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 УК РФ и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», является крупным размером. <данные изъяты> включены в список сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ и других статей УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964.

7 июня 2011 года около 12 часов 45 минут, возле <адрес> <адрес> <адрес> Артеменков О.Л., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, незаконно сбыл (продал) за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей ФИО2, участвующему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <данные изъяты> ампул с жидкостью, содержащей сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г., что согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 УК РФ и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», является крупным размером. <данные изъяты> включен в список сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ и других статей УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964.

После сбыта ФИО2, участвующему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 25.05.2011 года около 14 часов 25 минут, возле <адрес> сильнодействующих веществ <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г., <данные изъяты>, общей массой 10,0 г.и 07.06.2011 года около 12 часов 45 минут, возле <адрес> проезд <адрес> сильнодействующего вещества <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> <адрес> О.Л. оставшеесясильнодействующее веществометандиенон (метандростенолон), общей массой <данные изъяты>. хранил в период времени с мая 2011 года, точная дата следствием не установлена, по 7 июня 2011 года по своему места жительства по адресу: <адрес>, для последующего сбыта.

7 июня 2011 года сотрудниками <данные изъяты> <адрес> в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 10 минут по адресу: <адрес>, по месту жительства Артеменкова О.Л. было обнаружено три блистера с надписью «<данные изъяты> таблетками розового цвета в количестве <данные изъяты> штук, содержащие сильнодействующее вещество <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> г., что согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 УК РФ и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», является крупным размером

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного делаи в судебном заседании подсудимый Артеменков О.Л. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Артеменков О.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

С учетом мнения государственного обвинителя в судебном заседании суд квалифицирует действия Артеменкова О.Л. как единое, продолжаемое преступление, по ст. 234 ч. 3 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение с целью сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере, поскольку считает установленным, что Артеменков О.Л. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно приобрел и до проведения у него обыска и изъятия незаконно хранил по месту своего жительства сильнодействующее вещество в крупном размере, часть из которого продал другому лицу, участвующему в качестве покупателя в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» сильнодействующие вещества, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Артеменков О.Л. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.213).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Артеменковым О.Л. своей вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.208), наличие хронических заболеваний.

Отягчающих наказание Артеменкова О.Л. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Артеменков О.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.215), по месту работы и по прежнему месту службы - положительно, на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д.211), с 9 февраля 2009 года состоит на учете в <данные изъяты> (л.д. 212).

С учетом изложенного, суд находит возможным применить к Артеменкову О.Л. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артеменкова О.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Артеменкову О.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Артеменкова О.Л. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Артеменкову О.Л. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> - уничтожить.

- денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей номиналом <данные изъяты> рублей и номиналом <данные изъяты> рублей - передать в <данные изъяты> <адрес>,

- сотовый телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> идентификационный номер телефона , с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» под номером - вернуть Артеменкову О.Л.

- дактилоскопическую карту на имя Артеменкова О.Л., лазерный диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25 мая 2011 года, лазерный диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 7 июня 2011 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                                                     М.Н.Малынская