Комаров М.В. ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ



ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                              15 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Тухватуллина Д.А.,

подсудимого Комарова М.В.,

защитника - адвоката Кирсанова С.К., представившего удостоверение и ордер № А 907305,

потерпевшей Р. А.А.,

при секретаре Перегонцевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комарова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

- 21.10.2002 г. <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п.п. «б, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УКРФ условно с испытательным сроком 5 лет;     

- 23.04.2003 г. <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции 2002 года) к 4 годам лишения свободы. Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 21.10.2002 года и по совокупности приговоров с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 04 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от 14.03.2006 года, считать осужденным приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 23.04.2003 г. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ, с отменной условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 21.10.2002 года и по совокупности приговоров с применением ст. 70 УК РФ окончательно считать осужденным к наказанию в виде 03 лет 4 месяцев лишения свободы; 07.07.2006 года освобожден по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с 29 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Комаров М.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

29 мая 2011 года около 12 часов 50 минут (точное время в ходе следствия не установлено), Комаров М.В. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у проходившей мимо него Р. А.А., путём применения к последней насилия не опасного для жизни и здоровья. С целью реализации своих преступных намерений Комаров М.В. осознавая, что его преступные действия являются открытыми и очевидны для потерпевшей, применив к Р. А.А., насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой сорвал с шеи последней золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находился золотой кулон, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, с похищенным золотым кулоном, который от повреждения цепочки остался у него в руках, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. А.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Комаровым М.В. в присутствии своего защитника - адвоката Кирсанова С.К., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Комаров М.В. поддержал указанное ходатайство.

В связи с тем, что Комаров М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 7 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Комарова М.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабёж, т.е. открытое хищении чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Комаров М.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим (л.д.95).

К смягчающим наказание Комарову М.В. обстоятельствам суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит его явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, а также полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, ч.2 ст. 18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Комаров М.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.90).

От поддержания исковых требований потерпевшая Р. А.А. в судебном заседании отказалась в связи с возмещением ему причиненного материального ущерба.

На основании приведенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, но, вместе с тем, с учетом мнения подсудимой, не настаивающей на строгом наказании для Комарова М.В., считает возможным применить в отношении него ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив наказание менее 1/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       

П Р И Г О В О Р И Л :

Комарова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух)лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Комарову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 29.05.2011 по 14.07.2011 года.

Вещественное доказательство: золотую цепочку - оставить по принадлежности потерпевшей Р. А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                                          Н.Ю. Клименко