Кириенко Юм. ст. 290 ч. 2, ст. 292 ч. 1, ст. 285 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                          14 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Тухватуллина Д.А.,

подсудимого Кириенко Ю.М.,

защитника - адвоката Карловой В.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Перегонцевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кириенко Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 г.), ч.1 ст.292, ч.1 ст.285 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кириенко Ю.М. совершил злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог, а также получил взятку при следующих обстоятельствах.

С 27 июля 1971 года Кириенко Ю.М. в соответствии с приказом от 04 августа 1971 года был назначен на должность преподавателя спецдисциплины Гранкинского автомобильно-дорожного техникума Министерства автомобильного транспорта РСФСР и, являясь должностным лицом, постоянно выполнял организационно-распорядительные функции, связанные с преподаванием студентам предметов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

Приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 17.05.1972 г. - Гранкинский автотранспортный техникум был переименован в Смоленский автотранспортный техникум и передислоцирован в г.Смоленск.

Приказом Федерального дорожного агентства от 07.12.2004 г. колледж переименован в Федеральное государственное учреждение среднего профессионального образования «Смоленский автотранспортный колледж имени Е.Г. Трубицына».

В своей трудовой деятельности Кириенко Ю.М. должен был руководствоваться Конституцией РФ, Законами РФ, Постановлениями и решениями Правительства РФ и органов управления образованием по вопросам образования.

Кроме этого, Кириенко Ю.М. в соответствии с приказом директора федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Смоленский автотранспортный колледж имени Е.Г. Трубицына» (далее-ФГОУ СПО «Смоленский автотранспортный колледж имени Е.Г. Трубицына») «Об изменениях в организации работы и оплаты труда на курсах повышения квалификации и квалификационной подготовки специалистов по организации перевозок а/т в РФ» от 10.02.2011, был назначен преподавателем предметов по курсам «Квалификационной подготовки и повышения квалификации специалистов по организации перевозок автотранспортом в пределах РФ», а также входил в состав экзаменационной комиссии.

Проведение курсов по программе «Повышения квалификации специалистов по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах РФ (форма обучения -очная, количество часов-32)» и программе «Квалификационной подготовки по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах РФ (форма обучения -очная, количество часов-82)» проводилось на основании приказа Минтранса РФ от 22.06.1998 г. «Об утверждении квалификационных требований к специалистам юридических лиц и предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом», и приказа Минтранса РФ от 23.07.1998 г. «Об утверждении типовых программ квалификационной подготовки специалистов юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих деятельность на автомобильном транспорте», а также в соответствии с лицензией.

Поскольку Кириенко Ю.М. выполнял свои обязанности в государственном образовательном учреждении, и был наделен правом и обязанностью преподавания на курсах «Квалификационной подготовки и повышения квалификации специалистов по организации перевозок автотранспортом в пределах РФ», он являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, т.е. субъектом должностных преступлений, которые указаны в перечне, содержащемся в п.1 примечания к ст.285 УК РФ.

Порядок курсов «Квалификационной подготовки и повышения квалификации специалистов по организации перевозок автотранспортом в пределах РФ» осуществлялся следующим образом:

-производился набор слушателей на курсы «Квалификационной подготовки и повышения квалификации специалистов по организации перевозок автотранспортом в пределах РФ»;

- со слушателем оформлялся договор на оказание образовательной услуги;

- согласно утвержденной калькуляции расходов от 08.02.2011 г., устанавливалось время проведения занятий, согласно которого, производилась оплата за обучение (по программе 32 часа «Повышение квалификации специалистов по организации перевозок автотранспортом в пределах РФ»- <данные изъяты> рублей за 1 слушателя, по программе 82 часа «Квалификационная подготовка специалистов по организации перевозок автотранспортом в пределах РФ»- <данные изъяты> рублей за 1 слушателя);

- в соответствии с программой слушатель проходил обучение на профессиональную пригодность, после чего сдавал экзамен, который принимался комиссионно.

- после сдачи экзамена, на основании экзаменационного листа слушателю выдавалась удостоверение на профессиональную пригодность. При не сдаче слушателем экзамена (на котором предлагаются на выбор экзаменационные билеты в количестве 30 штук, состоящие из 30 вопросов в виде теста), т.е. при допущении 7 ошибок, удостоверение на профессиональную пригодность не выдается.

Так, в конце апреля 2011 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, к Кириенко Ю.М. с просьбой оказать содействие в приеме экзамена на курсах «Квалификационной подготовки специалистов по организации перевозок автотранспортом в пределах РФ» экстерном (что в соответствии с приказом -К от 10.02.2011 г. является недопустимым), на мобильный телефон последнего - абонентский номер <данные изъяты>, обратился ранее незнакомый ему Д. В.С.

В этот момент у Кириенко Ю.М. возник преступный умысел, направленный на получение от Д. В.С. взятки в виде денег за оказание содействия в приеме экзамена на курсах «Квалификационной подготовки специалистов по организации перевозок автотранспортом в пределах РФ» экстерном. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Кириенко Ю.М., предложил Д. В.С. 06.05.2011 года к 11.00 часам подойти в каб. <данные изъяты> ФГОУ СПО «Смоленский автотранспортный колледж имени Е.Г. Трубицына», расположенный по адресу: <адрес>, где 06 мая 2011 года около 11 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Кириенко Ю.М., действуя из корыстных побуждений, и, воспользовавшись тем, что имеет возможность принять экзамен по данному курсу, предложил ФИО4 оплатить в бухгалтерию стоимость обучения на указанных курсах: по программе 82 часа - <данные изъяты> рублей за 1 слушателя, согласно утвержденной калькуляции расходов от 08.02.2011 г. После этого Кириенко Ю.М. с целью получения денежных средств в качестве взятки за выполнение незаконных действий - принятие экзамена по курсу «Квалификационная подготовка специалистов по организации перевозок автотранспортом в пределах РФ», используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, в нарушение требований вышеуказанного приказа от 10.02.2011 года выдал Д. В.С. экзаменационный билет по данному курсу и указал нужные ответы, которые последний собственноручно внес в экзаменационный билет, являющийся с допуском менее 7 ошибок основанием для оформления удостоверения на профессиональную пригодность.

После чего, 06 мая 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, Кириенко Ю.М., находясь в каб.305 ФГОУ СПО «Смоленский автотранспортный колледж имени Е.Г.Трубицына», получил от Д. В.С. без проведения курсов и проверки знаний в установленном порядке, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Д. В.С. направился в каб. <данные изъяты>, где по предъявленному им экзаменационному билету на имя Д. В.С. по курсу «Квалификационная подготовка по организации перевозок автомобильным транспортом в пределах РФ» ему было выдано удостоверение профессиональной компетенции от 26.03.2011 года. Также данные Д. В.С. были внесены в регистрационный лист слушателей курса повышения квалификации специалистов по организации перевозок а/т в РФ, группа <данные изъяты>.

В результате вышеуказанных незаконных действий Кириенко Ю.М., входивший в состав экзаменационной комиссии, и преподающий предметы по курсам «Квалификационной подготовки и повышения квалификации специалистов по организации перевозок автотранспортом в пределах РФ», являясь должностным лицом, используя с корыстной целью свои служебные полномочия, предвидя преступный результат и желая его достижение, осознавая, что данные, которые Д. В.С. внес в экзаменационный билет, являются заведомо ложными, и служат основанием для получения удостоверения на профессиональную пригодность, передал экзаменационный билет Д. В.С. для получения удостоверения на профессиональную пригодность, незаконно получил от последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, что повлекло существенные нарушения прав и законных интересов ФГОУ СПО «Смоленский автотранспортный колледж имени Е.Г.Трубицына», нарушение основных принципов и методов работы по порядку выдачи удостоверение профессиональной компетенции, тем самым дискредитировав работу, и подорвав авторитет данного образовательного учреждения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Кириенко Ю.М. в присутствии своего защитника - адвоката Овчинникова Ю.Е., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кириенко Ю.М. поддержал указанное ходатайство.

В связи с тем, что Кириенко Ю.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений, максимальный срок наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ - полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кириенко Ю.М. в судебном заседании, суд квалифицирует:

по ч. 2ст. 290 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) - как получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия;

по ч.1 ст.292 УК РФ - как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

по ч.1 ст. 285 УК РФ - как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Кириенко Ю.М. совершил одно тяжкое преступление, одно преступление средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, ранее не судим.

Отягчающих наказание Кириенко Ю.М. обстоятельств по делу не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит его явку с повинной, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, пенсионный возраст.

Характеризуя личность подсудимого Кириенко Ю.М., суд отмечает, что он по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 208-209), на учетах в ОГУЗ «<данные изъяты>» и <данные изъяты> (Т.1 л.д.205).

С учетом указанных обстоятельств, суд находит возможным применить в отношении Кириенко Ю.М. ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кириенко Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 г.), ч.1 ст.292, ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по ч.1 ст.285 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кириенко Ю.М. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кириенко Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кириенко Ю.М. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения Кириенко Ю.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- диск с записью результатов проведенных мероприятий «негласное видео документирование» в отношении Кириенко Ю.М.; договор на оказание образовательной услуги; экзаменационный билет ; регистрационный лист слушателей курса повышения квалификации специалистов по организации перевозок а/м в РФ группы ; журнал учебных занятий групп по программе 32 часа повышения квалификации специалистов по организации перевозок в пределах РФ; удостоверение профессиональной компетенции в области перевозок автомобильным транспортом в пределах РФ; квитанцию к приходному кассовому ордеру от 06 мая 2011 года - хранить при материалах уголовного дела;

- денежные купюры: достоинством <данные изъяты> рублей серии , 1997 года; достоинством <данные изъяты> рублей серии 1997 года; достоинством <данные изъяты> рублей серии , 1997 года; достоинством <данные изъяты> рублей серии , 1997 года; достоинством <данные изъяты> рублей серии , 1997 года; достоинством <данные изъяты> рублей серии , 1997 года; достоинством <данные изъяты> рублей серии , 1997 года - передать по принадлежности - в ОБЭП УВД по г. Смоленску;

- образцы специально-химического вещества «<данные изъяты>» белого цвета, тампоны со смывами правой и левой руки Кириенко Ю.М., образцы материала «бинт медицинский не стерильный» используемый для производства смывов рук у Кириенко Ю.М.; марлевый тампон со смывами со стола - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись                      Н.Ю. Клименко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а