ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 01 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Ивановой М.А., подсудимого Никоноренкова В.А., защитника - адвоката Кошкина С.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Четыркиной К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никоноренкова В.А., родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Никоноренков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 02 июля 2011 года, около 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Никоноренков В.А. в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления, психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма (что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером), которое незаконно хранил при себе, в находившейся при нем барсетке до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его доставления сотрудниками ОБППСМ УВД по <адрес> в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где указанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято в ходе проведенного личного досмотра. Амфетамин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» и отнесен к психотропным веществам. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Никоноренковым В.А., в присутствии своего защитника - адвоката Сухаревой Г.Г., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Никоноренков В.А. поддержал указанное ходатайство. В связи с тем, что Никоноренков В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Никоноренкова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Никоноренков В.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено. К смягчающим наказание Никоноренкова В.А. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Никоноренков В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно и положительно (л.д. 145, 173), по месту работы - положительно (л.д. 172), на учете в <данные изъяты> (л.д. 142-143). Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической эеспертизы № от <данные изъяты> (л.д. 57). С учетом указанных обстоятельств, суд находит возможным применение в отношении ФИО1 ст. 73 УК РФ - условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Никоноренкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никоноренкову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Никоноренкова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Никоноренкову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: барсетку, паспорт гражданина РФ на имя Никоноренкова В.А., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности Никоноренкову В.А.; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», детализации телефонных разговоров за период с 01.06.2011 года по 26.07.2011 года - хранить при материалах уголовного дела; 4 пакетика, в трех из которых находится психотропное вещество - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Смоленску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения Председательствующий Н.Ю. Клименко