Парфеньев А.С. ст. 158, ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ



                                                  ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                    7 сентября 2011 г.

                    Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Солдатова С.В.

подсудимого Парфеньева А.С.,

защитника - адвоката Кошкина С.А., представившего удостоверение , ордер               ,

потерпевших ФИО7, ФИО6,

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Парфеньева А.С., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфеньев совершил кражу и мошенничество при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Парфеньев А.С. правомерно находился в <адрес>. <адрес>, принадлежащей ФИО3, где по устному договору с ФИО6 выполнял строительные и отделочные работы совместно со своим братом ФИО4 и неустановленным в ходе следствия лицом. Заведомо зная о том, что в данной квартире хранятся строительные инструменты, а также сотовый телефон, принадлежащие ФИО6, ФИО1 около <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО4 и неустановленное в ходе следствия лицо, закончив работы ушли из указанной квартиры, убедившись, что в <адрес>. <адрес> <адрес> кроме него никто не находится и что его действия носят тайный характер, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6, а именно: лазерного уровня «<данные изъяты>» с комплектующими, находившегося в чемодане черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, перфоратора фирмы «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> с комплектующими, стоимостью <данные изъяты>, а также сотовый телефон « <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. После чего, удерживая похищенное имущество, Парфеньев А.С. вышел из указанной квартиры, тем самым скрывшись с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Парфеньева А.С. ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что для последнего является значительным ущербом.

Он же, Парфеньев А.С, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, находился возле велопроката <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Парфеньева А.С. возник преступный умысел направленный на хищение путем злоупотребления доверием одного из велосипедов, принадлежащих <данные изъяты> <данные изъяты> Во исполнение своего преступного умысла Парфеньев А.С., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратился к сотруднику велопроката <данные изъяты> - ФИО5, оформляющей договор аренды велосипедов, где, введя ФИО5 в заблуждение, относительно своих намерений, предоставил паспорт гражданина РФ серия выданный <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, срок действия которого истек ДД.ММ.ГГГГ, заведомо не намереваясь возвращать данный велосипед, оплатил один час проката на сумму <данные изъяты>, после чего, получив велосипед марки «<данные изъяты>» серийный номер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> скрылся на нем с места совершения преступления, тем самым похитив его путем злоупотребления доверием. Впоследствии, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, Парфеньев А.С. продал заведомо похищенный им велосипед, неустановленному лицу в районе <данные изъяты>. <данные изъяты> за <данные изъяты>, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Парфеньева А.С. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что для последнего является значительным ущербом.

Ранее - по окончании предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Парфеньев заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Парфеньев полностью согласился с предъявленным                               ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущербагражданину, ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, максимальный срок наказания за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшие не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Парфеньев совершил преступления средней тяжести. Смягчающим его вину обстоятельством суд признает его явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Парфеньев по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 147), на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д. 146), на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д. 146), в момент совершения инкриминируемого деяния Парфеньев какого - либо психического расстройства, которое делало бы его неспособным в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 119 - 120), ранее не судим, вину полностью признал.

С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении                    ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба в пользу ФИО7 <данные изъяты>, в пользу ФИО6 <данные изъяты> суд находит законными и обоснованными и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащими полному удовлетворению за счет средств подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Парфеньева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 159 ч. 2 УК РФ,

и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Парфеньеву А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Парфеньева А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.

Меру пресечения Парфеньеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданские иски ФИО7 и ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Парфеньева А.С. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО7 <данные изъяты>, в пользу ФИО6 <данные изъяты>.

Вещественное доказательство - паспорт гражданина РФ <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Парфеньева А.С. - передать по принадлежности Парфеньеву А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                     О.П. Новиков