Старовойтов С.В. ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



                                                  ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                    6 сентября 2011 г.

                    Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Солдатова С.В.,

подсудимого Старовойтова С.В.,

защитника - адвоката Гавриковой Е.А., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старовойтова С.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старовойтов совершил кражу при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.

Старовойтов в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, с целью обнаружения объекта преступного посягательства, находился в районе <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Старовойтов, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения какого-либо имущества, представляющего материальную ценность, прошел на приусадебный участок, расположенный возле <адрес> по <адрес>, принадлежащий ранее ему незнакомому <данные изъяты> где обратил внимание на гараж, расположенный возле вышеуказанного дома. Подойдя к указанному гаражу, расположенному на приусадебном участке <адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что форточка двери в указанный гараж не заперта, а сходящийся внутри гаража ФИО5 спит, убедившись, что его действия незаметны для окружающих и носят тайный характер, Старовойтов С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе расследования не установлено, через открытую форточку двери незаконно проник во внутреннее пространство помещения гаража, предназначенного для постоянного или временного хранения материально ценного имущества, откуда с тумбочки, расположенной в помещении указанного гаража, взял, тем самым тайно похитив, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО5 После этого, удерживая похищенное, Старовойтов С.В. с места происшествия скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Старовойтова С.В. потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Ранее - по окончании предварительного следствия при выполнении требований            ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Старовойтов заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Старовойтов полностью согласился с предъявленным                               ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Старовойтов совершил преступление средней тяжести. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, <данные изъяты>

Отягчающим Старовойтову наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидива преступлений, т.к. он совершила настоящее умышленное преступление средней тяжести, имея указанные во вводной части приговора непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Старовойтов по месту жительства характеризуется <данные изъяты> вину полностью признал.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не                            находя достаточных оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Старовойтова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Старовойтову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Старовойтову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Старовойтову С.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> - передать по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     О.П. Новиков