Маныкин Ю.А. ст. 234 ч. 3 УК Рф



                               У/д №1-213/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                                   3 августа 2011 года

            Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Штыкова Н.Г.

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Михайловой О.М.,

подсудимого: Маныкина Ю.А.,

защитника: Курненковой И.М., представившей удостоверение адвоката №423 и ордер №4467,

при секретаре: Михаленковой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАНЫКИНА Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Смоленского областного суда по ч.3 ст.33 - п.п. «а», «б» ч.3 ст.161 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ г. постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 01 день,

находящегося под подпиской о невыезде /содержавшегося под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 05.04.2011 г. по 06.04.2011 г./,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

          Маныкин Ю.А. незаконно приобрел, хранил и сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах.      

          В неустановленное время, в неустановленном месте Маныкин Ю.А. незаконно приобрел сильнодействующие вещества - <данные изъяты>, общей массой 10 г, и <данные изъяты>, общей массой 10 г, которые незаконно хранил в целях сбыта по месту своего жительства: <адрес>, до 02.02.2011 г.

           02 февраля 2011 г. около 19.35 часов возле дома <адрес>, Маныкин Ю.А., не имея лицензии на осуществление деятельности связанной с реализацией лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, незаконно сбыл (продал) за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей гр-ну ФИО8 А.И. /участвующему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»/ 10 стеклянных ампул с жидкостью, общей массой 10 г., которые содержат в своем составе <данные изъяты>, который является сильнодействующим веществом, и 10 стеклянных ампул с жидкостью общей массой 10 г., которые содержат в своем составе <данные изъяты>, который является <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом, что согласно постановления Правительства РФ от 29.12.2007 г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размере сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Маныкин Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Маныкина Ю.А.по ч.3 ст.234УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 г./как незаконное приобретение, хранение и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Характеризуя личность подсудимого Маныкина Ю.А. суд отмечает, что по месту по месту жительства и работы он характеризуется положительно, на учете в СГПБ и СОНД не состоит; ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем, в его действиях наличествует опасный рецидив преступления, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, и что отягчает наказание подсудимому. К обстоятельствам, смягчающим Маныкину Ю.А. наказание, суд относит признание им вины и активное способствование в раскрытии преступления, характеризующие данные о подсудимом об его добровольном участии в проводимых СО УФСКН России по Смоленской области оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению лиц, осуществлявших незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ.

           При данных изложенных обстоятельствах в совокупности суд назначает Маныкину Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы и по правилам ст.68 УК РФ, а с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств - минимальное, предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ и в рамках ч.2 ст.68 УК РФ.

            Поскольку Маныкин Ю.А. вменяемое настоящим судом преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Смоленского областного суда <данные изъяты>., то суд отменяет ему в порядке п. «в» ч.7 ст.79 УК РФусловно-досрочное освобождение от наказания по указанному приговору суда, и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ.      

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

             

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАНЫКИНА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.234УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 г./, и назначить ему наказание с применением п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Маныкину Ю.А. условно-досрочное освобождение по приговору Смоленского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ

           На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого срока наказания по приговору Смоленского областного суда ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Маныкину Ю.А. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маныкину Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Маныкина Ю.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Маныкину Ю.А. исчислять с 03 августа 2011 года, зачтя в него время нахождения под стражей с 5 по 6 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>. - уничтожить

- видеокассета <данные изъяты> - вернуть для оперативных нужд УФСКН России по Смоленской области;

- <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Маныкину Ю.А.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                                                                     Н.Г. Штыкова