ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 8 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Власовой Н.В., подсудимой Гусевой Ю.В., защитника - адвоката Шепетько Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей С. С.В., при секретаре Перегонцевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусевой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: - приговором <данные изъяты> районного суда г<данные изъяты> от 12.10.2006 г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, испытательный срок продлен на 6 месяцев постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 03.08.2007 г.; - приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 26.01.2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; - приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от 12.02.2009 года по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; - приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от 20.02.2009 года по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от 11.09.2009 года освобождена условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 6 дней 22.09.2009 г.; - приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от 06.07.2011 г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении, находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 УК РФ, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Гусева Ю.В. совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем и две кражи при следующих обстоятельствах. 24 декабря 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Гусева Ю.В. совместно со своей знакомой Ф. О.С. находилась в помещении мебельного магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу; <адрес>», где осматривали выставленный товар. Затем Гусева Ю.В. вышла из магазина, оставшись ждать Ф. О.С. на крыльце. После этого Ф. О.С. заметила за приоткрытой дверцей шкафа, возле стола продавца магазина черную женскую сумку, на которой лежал красный кошелек из крокодиловой кожи, и, воспользовавшись тем, что продавец магазина отошла от своего рабочего места, из корыстной заинтересованности тайно похитила данный кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие С. Н.Н. После чего Ф. О.С. с места совершения преступления скрылась, и сообщила об этом Гусевой Ю.В., показав при этом похищенное имущество. Затем, 24 декабря 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в районе <адрес>, точное место не установлено, Гусева Ю.В., действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная о том, что Ф. О.С. тайно похитила у С. Н.Н. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, не обещая заранее, безвозмездно приобрела у Ф. О.С., незаконно обратив в свою пользу, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. Она же, 16 марта 2011 года около 15 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, правомерно находилась в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что ее действия являются незаметными для окружающих, с целью хищения чужого имущества подошла к стеллажу, откуда из корыстных побуждений, тайно похитила женскую сумку черного цвета, одна сторона которой была отделана кожей, а вторая - замшей, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ИП «Т..», после чего, надев данную сумку на плечо, с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинила ИП «Т..» материальный ущерб на указанную сумму. Она же, 30 марта 2011 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, совместно со своей знакомой Ф. О.С, правомерно находясь в помещении цветочного магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где, не ставя в известность относительно своих преступных намерений Ф. О.С., воспользовавшись тем, что ее действия являются незаметными для окружающих, с целью хищения чужого имущества подошла к стеллажу, откуда тайно похитила комнатное растение «<данные изъяты>», принадлежащее ИП «Я..», закупочной стоимостью <данные изъяты>. Затем Гусева Ю.В. совместно с Ф. О.С., которая относилась к происходящему безразлично, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ИП «Я..», материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Гусевой Ю.В. в присутствии своего защитника - адвоката Шепетько Е.В., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Гусева Ю.В. поддержала указанное ходатайство. В связи с тем, что Гусева Ю.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанных преступлений, максимальный срок наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ее ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшие не возражали, судья находит, что условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1, ч.2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ - полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Указанные действия Гусевой Ю.В. суд квалифицирует ч.1 ст. 175 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизодам хищений имущества ИП «Т..» от 16.03.2011 года и ИП «Я..» от 30.03.2011 года), так как она совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем и кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой. Гусева Ю.В. совершила 3 преступления небольшой тяжести, ранее судима. Обстоятельств, отягчающих наказание Гусевой Ю.В., суд по делу не усматривает. К смягчающим наказание Гусевой Ю.В. обстоятельствам суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит ее явки с повинной (т.1, л.д.34, 94), а также полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем наказание ей должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Характеризуя личность подсудимой Гусевой Ю.В., суд отмечает, что она ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений (т.1, л.д. 225-226), сведений, характеризующих Гусеву Ю.В. по месту жительства суду не представлено, <данные изъяты> (т.1, л.д.228). Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление Гусевой Ю.В. не возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. От поддержания исковых требований потерпевшая С. Н.Н. отказалась. Гражданские иски, заявленные представителем потерпевшего ИП «Т.» М. С.С. на сумму <данные изъяты> рублей, представителем потерпевшего ИП «Я..» ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, за счет средств подсудимой Гусевой Ю.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Гусеву Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ: - по ч.1 ст.175 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества ИП «ФИО35.» и ИП «ФИО36.») - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гусевой Ю.В. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № г. Смоленска от 06.07.2011 г., и окончательное наказание Гусевой Ю.В. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Гусевой Ю.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Срок наказания Гусевой Ю.В. исчислять с 03.06.2011 г. Взыскать с Гусевой Ю.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ИП «ФИО37.» <данные изъяты> рублей, в пользу ИП «ФИО38 В.В.» <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Судья подпись Н.Ю. Клименко <данные изъяты> <данные изъяты>