Клепова О.В. ст. 213 ч. 1, ст. 116 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                             12 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Тухватуллина Д.А.,

подсудимой Клеповой О.В.,

защитника - адвоката Станововой А.В., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей С. М.В.,

при секретарях: Калинине Д.Д., Перегонцевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клеповой О.В., родившейся <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимой,

находящейся под обязательством о явке,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.116 ч.2 п. «а»,

у с т а н о в и л :

Клепова О.В. совершила хулиганство и насильственные действия, причинившие физическую боль, при следующих обстоятельствах.

27.02.2011 г., около 15 часов 30 минут, Клепова О.В. находилась в автобусе маршрута , следующего от остановки «<данные изъяты>», расположенной по ул.<данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, где во время движения у нее произошел словесный конфликт с кондуктором автобуса - ранее ей незнакомой С. М.В., после чего Клепова О.В., при выходе из автобуса на остановке, расположенной возле <данные изъяты>, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу и общепринятым правилам поведения людей, осознавая, что находится в общественном месте - в салоне автобуса, в присутствии посторонних граждан - пассажиров автобуса, подошла к С. М.В. и используя незначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия находившийся при ней газовый баллончик, распылила ей в лицо сжиженный газ, причинив потерпевшей С. М.В. физическую боль и телесное повреждение в виде химического ожога конъюктивы левого глаза 1 степени, которое, согласно заключению эксперта, квалифицируются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Клепова О.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что 27 февраля 2011 года около 15.00-15.30 часов она вместе с П. А.Э., Д. А.В. и С. Д.М. сели в автобус на <данные изъяты>. В салоне автобуса находилось много людей. Она достала деньги для оплаты проезда и держала их в руке, но кондуктор, проходя мимо, не обращала на них никакого внимания, в результате чего сразу после посадки оплатить проезда она не смогла, сделав это сразу после повторного требования кондуктора. Однако кондуктор стала их оскорблять по поводу не оплаченного проезда, в том числе, нецензурной бранью. Она (Клепова) сделала ей замечание, но та не отреагировала, продолжая в течение всего маршрута в присутствии пассажиров унижать их честь и достоинство. Находясь в состоянии нервного возбуждения, вызванного подобным поведением кондуктора, из личных неприязненных отношений к ней она при выходе из автобуса, находясь на нижней ступеньке, на уровне своей ноги распылила газ из имеющегося у нее при себе газового баллончика, снаряженного слезоточивым газом. К кондуктору она не подходила и в лицо ей из баллончика не брызгала.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что кроме частичного признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершении указанных преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами:

по факту хулиганства:

- показаниями потерпевшей С. М.В., которая суду пояснила, что она работает кондуктором на автобусе марки «<данные изъяты>» по маршруту , следующим от <адрес>. Вместе с ней водителем автобуса работает ее гражданский муж - К. И.А. 27 февраля 2011 года около 15 часов 30 минут на ул. <адрес> в автобус зашли около 9 человек, среди которых были 3-4 неизвестные ей ранее девушки. После того как автобус отъехал от остановки, она прошла по салону, чтобы собрать оплату за проезд. Вернувшись на место кондуктора, она обнаружила, что часть пассажиров не оплатили проезд, и не получив ответа на вопрос о том, кто этого не сделал, стала проверять наличие билетов у пассажиров. Выяснив, что три девушки, среди которых была подсудимая, не оплатили проезд, она обратилась к ним с просьбой об оплате, на что девушки сказали, что раз мест нет, то и оплачивать они не будут, а 2 девушки, в том числе, подсудимая стали высказывать в ее адрес оскорбления. После того как они внесли плату за проезд, конфликт был исчерпан. Она сидела на месте кондуктора, расположенном ближе к водителю, лицом к салону. Когда автобус подъехали к остановке возле <адрес>, и открылись двери для выхода, подсудимая подскочила к ней, прыснула ей в лицо струю из газового баллончика, попав прямо в левый глаз, затем, распылив струю в салон, выскочила из автобуса и стала убегать. От воздействия газа она испытала сильную физическую боль, у нее защипало глаза, начался кашель. Пассажиры стали выбегать из салона автобуса. Водитель К. побежал за подсудимой, но не смог догнать её, и остановил одну из знакомых Клеповой. Она (С.) также поймала еще одну их девушек, после чего они завели их в салон и проехали в милицию.

- показаниями свидетеля К. И.А., который суду пояснил, что работает водителем на автобусе марки «<данные изъяты>» по маршруту , где кондуктором работает его гражданская жена - С. М.В. 27.02.2011 года они находились на маршруте, когда около 15 часов ФИО11 пошла в салон собрать плату за проезд с пассажиров, вошедших на остановке на <адрес>, после чего обнаружила, что несколько человек не оплатили проезд. Она дважды попросила пассажиров, не оплативших проезд, внести оплату, но никто не ответил. После чего она начала проверять билеты у пассажиров и обнаружила, что три девушки, в том числе, подсудимая, не имеют при себе билетов. Между ними произошёл небольшой словесный конфликт. Когда они подъехали к остановке возле <адрес>, Сычёва сидела на месте кондуктора, возле переднего выхода, и он увидел, как подсудимая, сделав в сторону Сычёвой несколько шагов, прыснула ей в глаза газом из баллончика, а затем распылила газ в салон автобуса, где еще находилось несколько пассажиров. У С. заслезились глаза, она закричала, все стали выбегать из автобуса.

Он побежал за подсудимой, но не догнал. Тогда он поймал ее подругу, а С. схватила другую, и они отвезли их в ОМ , после чего поехали в больницу, т.к. С. плакала, чихала, говорила, что ничего не видит.

- показаниями свидетеля Д. О.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым 27.02.2011 г. около 14.20 час. на остановке «<данные изъяты>» она села в маршрутное такси , где кондуктором работает ее сестра - С. М.В. Во время разговора С. сказала ей, что некоторые из девушек, находящихся в салоне автобуса, не хотели оплачивать проезд, в результате чего между ними произошел небольшой словесный конфликт. Когда автобус подъехал к остановке возле <адрес>, одна из девушек, сделав несколько шагов в сторону С., сидевшей на месте кондуктора рядом с передним выходом из автобуса, прыснула ей в лицо струю газа из баллончика, после чего, спустившись на ступеньки, стала распылять газ в салон автобуса, а затем вышла из салона и убежала (л.д. 42-43);

- показаниями свидетеля Д. А.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 27.02.2011 г. около 15 час. 30 мин. она вместе с П. А., С. Д., и Клеповой О. ехали в автобусе маршрута , куда сели на остановке «<данные изъяты>». Она сразу же оплатила за проезд, а ее подруги в это время присаживались на места в середине салона и не успели оплатить за проезд. В это время кондуктор стала предъявлять им претензии по поводу неоплаченного проезда. Девочки готовы были оплатить проезд, держа кошельки в руках. Кондуктор потребовала предъявить пассажиров билеты. П, С, и Клепова достали деньги и передали их кондуктору, которая на повышенных тонах стала говорить унизительные выражения в их адрес о несвоевременной оплате проезда. Получив деньги за проезд с девушек и передав им билеты, кондуктор всю последующую дорогу высказывала недовольства и оскорбления в их адрес. Они в словесный конфликт с кондуктором не вступали. На остановке возле <адрес> она вышла впереди Клеповой через переднюю дверь, а П и С - через заднюю. Когда она поравнялась с П и С, мимо них пробежала Клепова и сказала, что брызнула из газового баллончика в автобусе. Ее и С. водитель и кондуктор затащили в автобус и отвезли в милицию (л.д. 48);

- показаниями свидетеля П. А.Э., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым 27.02.2011 г. она вместе с Д. А., С. Д. и Клеповой О. около 15 час. сели на остановке «<данные изъяты>» в автобус маршрута и прошли в середину салона. Т.к. людей было много, а кондуктор обилечивала пассажиров в передней части автобуса, сразу оплатить проезд они не успели. Кондуктор автобуса стала предъявлять претензии по поводу неоплаченного проезда, после чего потребовала предъявить билеты. Она, ФИО6 и Клепова достали деньги и передали их кондуктору, которая, передав им билеты, на повышенных тонах стала говорить унизительные выражения в их адрес о несвоевременной оплате проезда, на что Клепова попросила ее замолчать. На остановке возле <адрес> они вышли из автобуса: Д., за которой шла Клепова - через переднюю дверь, а она и ФИО6 - через заднюю. В автобусе находилось 2-3 пассажира. Когда они поравнялись с Д., мимо них пробежала Клепова, которую преследовал водитель, и сказала, чтобы они убегали. Водитель, не догнав Клепову, затащил Д. и С. в салон автобуса и уехал. Затем Клепова ей сказала, что при выходе из автобуса она брызнула из газового баллончика в сторону сиденья кондуктора (л.д. 44-45);

- показаниями свидетеля С. Д.М., которая суду пояснила, что 27 февраля 2011 года она со своими подругами ФИО4, ФИО5 и ФИО1 около 15 часов на остановке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> сели в автобус . Так как вошло много людей, и ей необходимо было пересчитать деньги, она не сразу оплатила проезд. Затем к ним подошла кондуктор и начала высказывать оскорбления по поводу несвоевременной оплаты проезда. Они оплатили проезд и попросили её не оскорблять их, но кондуктор на протяжении всего маршрута продолжала их оскорблять. Когда они вышли из автобуса, где оставалось еще 2 пассажира, мимо них пробежала Клепова, которая выходила следом за Д. в переднюю дверь, и сказала, чтобы мы убегали. К ней (С.) в этот момент подбежала кондуктор и затащила в салон, куда водитель привел туда Д., после чего они поехали в милицию. У кондуктора слезились глаза, в салоне ощущались признаки газа. О том, что у Клеповой имеется газовый баллончик она знала, но не видела, как она брызгала из него в автобусе.

- заявлением потерпевшей С. М.В. от 27.02.2011 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей девушку, которая 27.02.2011 года около 15.30 ч. в автобусе маршрута на <адрес> прыснула ей в лицо струю газа из газового баллончика (л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.02.2011 г., в ходе которого осмотрен салон автобуса «<данные изъяты>» (маршрут ) (л.д. 16);

- актом судебно-медицинского исследования от 04.03.2011 г., согласно которому у С. М.В. диагностировано телесное повреждение: химический ожог конъюктивы левого глаза 1 ст. данное повреждение расценивается как не причинившее вред здоровью человека (л.д. 29);

- заключением судебно-медицинского эксперта от 10.03.2011 года, согласно которому у гр. С. М.В. диагностировано телесное повреждение: химический ожог конъюктивы левого глаза 1 ст., которое расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Повреждение произошло возможно 27.02.2011 г., в результате воздействия химического вещества, не исключено, что в результате раздражающего действия содержимого газового баллончика (л.д. 33);

- протоколом предъявления лица для опознания от 23.05.2011 г., в ходе которого потерпевшая С. М.В. прямо указывает на Клепову О.В. как на лицо, причинившее ей телесное повреждение (л.д. 59-60);

- протоколом очной ставки от 24.05.2011 г. между потерпевшей С. М.В. и подозреваемой Клеповой О.В., в ходе которой С. М.В. настаивает на своих показаниях, указывая на Клепову О.В., как на лицо, причинившее ей телесное повреждение (л.д. 61-62);

- протоколом очной ставки от 24.05.2011 г. между потерпевшей С. М.В. и свидетелем С. Д.М., в ходе которой С. М.В. настаивает на своих показаниях, указывая на Клепову О.В. как на лицо, причинившее ей телесное повреждение (л.д. 63-64);

по факту совершения насильственных действий, причинивших физическую боль:

- показаниями потерпевшей С. М.В., которая суду пояснила, что она работает кондуктором на автобусе марки «<данные изъяты>» по маршруту , следующим от <адрес> <адрес>. Вместе с ней водителем автобуса работает ее гражданский муж - К. И.А. 27 февраля 2011 года около 15 часов 30 минут на <адрес> <адрес> в автобус зашли около 9 человек, среди которых были 3-4 неизвестные ей ранее девушки. После того как автобус отъехал от остановки, она прошла по салону, чтобы собрать оплату за проезд. Вернувшись на место кондуктора, она обнаружила, что часть пассажиров не оплатили проезд, и не получив ответа на вопрос о том, кто этого не сделал, стала проверять наличие билетов у пассажиров. Выяснив, что три девушки, среди которых была подсудимая, не оплатили проезд, она обратилась к ним с просьбой об оплате, на что девушки сказали, что раз мест нет, то и оплачивать они не будут, а 2 девушки, в том числе, подсудимая стали высказывать в ее адрес оскорбления. После того как они внесли плату за проезд, конфликт был исчерпан. Она сидела на месте кондуктора, расположенном ближе к водителю, лицом к салону. Когда автобус подъехали к остановке возле <адрес> <адрес> <адрес>, и открылись двери для выхода, подсудимая подскочила к ней, прыснула ей в лицо струю из газового баллончика, попав прямо в левый глаз, затем, распылив струю в салон, выскочила из автобуса и стала убегать. От воздействия газа она испытала сильную физическую боль, у нее защипало глаза, начался кашель. Пассажиры стали выбегать из салона автобуса. Водитель К. побежал за подсудимой, но не смог догнать её, и остановил одну из знакомых Клеповой. Она (С.) также поймала еще одну их девушек, после чего они завели их в салон и проехали в милицию;

- показаниями свидетеля К. И.А., который суду пояснил, что работает водителем на автобусе марки «<данные изъяты>» по маршруту , где кондуктором работает его гражданская жена - С. М.В. 27.02.2011 года они находились на маршруте, когда около 15 часов ФИО11 пошла в салон собрать плату за проезд с пассажиров, вошедших на остановке на <адрес> <адрес>, после чего обнаружила, что несколько человек не оплатили проезд. Она дважды попросила пассажиров, не оплативших проезд, внести оплату, но никто не ответил. После чего она начала проверять билеты у пассажиров и обнаружила, что три девушки, в том числе, подсудимая, не имеют при себе билетов. Между ними произошёл небольшой словесный конфликт. Когда они подъехали к остановке возле <адрес> <адрес> <адрес>, Сычёва сидела на месте кондуктора, возле переднего выхода, и он увидел, как подсудимая, сделав в сторону Сычёвой несколько шагов, прыснула ей в глаза газом из баллончика, а затем распылила газ в салон автобуса, где еще находилось несколько пассажиров. У С. заслезились глаза, она закричала, все стали выбегать из автобуса.

Он побежал за подсудимой, но не догнал. Тогда он поймал ее подругу, а С. схватила другую, и они отвезли их в ОМ , после чего поехали в больницу, т.к. С. плакала, чихала, говорила, что ничего не видит;

- показаниями свидетеля Д. О.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым 27.02.2011 г. около 14.20 час. на остановке «<данные изъяты>» она села в маршрутное такси , где кондуктором работает ее сестра - С. М.В. Во время разговора С. сказала ей, что некоторые из девушек, находящихся в салоне автобуса, не хотели оплачивать проезд, в результате чего между ними произошел небольшой словесный конфликт. Когда автобус подъехал к остановке возле <адрес> <адрес> <адрес>, одна из девушек, сделав несколько шагов в сторону С., сидевшей на месте кондуктора рядом с передним выходом из автобуса, прыснула ей в лицо струю газа из баллончика, после чего, спустившись на ступеньки, стала распылять газ в салон автобуса, а затем вышла из салона и убежала (л.д. 42-43);

- показаниями свидетеля Д. А.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что 27.02.2011 г. около 15 час. 30 мин. она вместе с П. А., С. Д., и Клеповой О. ехали в автобусе маршрута , куда сели на остановке «<данные изъяты>». Она сразу же оплатила за проезд, а ее подруги в это время присаживались на места в середине салона и не успели оплатить за проезд. В это время кондуктор стала предъявлять им претензии по поводу неоплаченного проезда. Девочки готовы были оплатить проезд, держа кошельки в руках. Кондуктор потребовала предъявить пассажиров билеты. П, С, и Клепова достали деньги и передали их кондуктору, которая на повышенных тонах стала говорить унизительные выражения в их адрес о несвоевременной оплате проезда. Получив деньги за проезд с девушек и передав им билеты, кондуктор всю последующую дорогу высказывала недовольства и оскорбления в их адрес. Они в словесный конфликт с кондуктором не вступали. На остановке возле <адрес> <адрес> <адрес> она вышла впереди Клеповой через переднюю дверь, а П. и С. - через заднюю. Когда она поравнялась с П. и С., мимо них пробежала Клепова и сказала, что брызнула из газового баллончика в автобусе. Ее и С. водитель и кондуктор затащили в автобус и отвезли в милицию (л.д. 48);

- показаниями свидетеля П. А.Э., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым 27.02.2011 г. она вместе с Д. А., С. Д. и Клеповой О. около 15 час. сели на остановке «<данные изъяты>» в автобус маршрута и прошли в середину салона. Т.к. людей было много, а кондуктор обилечивала пассажиров в передней части автобуса, сразу оплатить проезд они не успели. Кондуктор автобуса стала предъявлять претензии по поводу неоплаченного проезда, после чего потребовала предъявить билеты. Она, ФИО6 и Клепова достали деньги и передали их кондуктору, которая, передав им билеты, на повышенных тонах стала говорить унизительные выражения в их адрес о несвоевременной оплате проезда, на что Клепова попросила ее замолчать. На остановке возле <адрес> <адрес> <адрес> они вышли из автобуса: Д., за которой шла Клепова - через переднюю дверь, а она и С. - через заднюю. В автобусе находилось 2-3 пассажира. Когда они поравнялись с Д., мимо них пробежала Клепова, которую преследовал водитель, и сказала, чтобы они убегали. Водитель, не догнав Клепову, затащил Д. и С. в салон автобуса и уехал. Затем Клепова ей сказала, что при выходе из автобуса она брызнула из газового баллончика в сторону сиденья кондуктора (л.д. 444-45);

- показаниями свидетеля С. Д.М., которая суду пояснила, что 27 февраля 2011 года она со своими подругами ФИО4, ФИО5 и Клеповой около 15 часов на остановке «<данные изъяты> расположенной на <адрес> сели в автобус . Так как вошло много людей, и ей необходимо было пересчитать деньги, она не сразу оплатила проезд. Затем к ним подошла кондуктор и начала высказывать оскорбления по поводу несвоевременной оплаты проезда. Они оплатили проезд и попросили её не оскорблять их, но кондуктор на протяжении всего маршрута продолжала их оскорблять. Когда они вышли из автобуса, где оставалось еще 2 пассажира, мимо них пробежала Клепова, которая выходила следом за ФИО5 в переднюю дверь, и сказала, чтобы мы убегали. К ней (С.) в этот момент подбежала кондуктор и затащила в салон, куда водитель привел туда ФИО5, после чего они поехали в милицию. У кондуктора слезились глаза, в салоне ощущались признаки газа. О том, что у Клеповой имеется газовый баллончик она знала, но не видела, как она брызгала из него в автобусе;

- заявлением потерпевшей С. М.В. от 27.02.2011 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей девушку, которая 27.02.2011 года около 15.30 ч. в автобусе маршрута на пр-те. Гагарина <адрес> прыснула ей в лицо струю газа из газового баллончика (л.д. 15);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.02.2011 г., в ходе которого осмотрен салон автобуса «<данные изъяты>» (маршрут ) (л.д. 16);

- актом судебно-медицинского исследования от 4.03.2011 г., согласно которому у С. М.В. диагностировано телесное повреждение: химический ожог конъюктивы левого глаза 1 ст. данное повреждение расценивается как не причинившее вред здоровью человека (л.д. 29);

- заключением судебно-медицинского эксперта от 10.03.2011 года, согласно которому у гр. С. М.В. диагностировано телесное повреждение: химический ожог конъюктивы левого глаза 1 ст., которое расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Повреждение произошло возможно 27.02.2011 г., в результате воздействия химического вещества, не исключено, что в результате раздражающего действия содержимого газового баллончика (л.д. 33);

- протоколом предъявления лица для опознания от 23.05.2011 г., в ходе которого потерпевшая С. М.В. прямо указывает на Клепову О.В. как на лицо, причинившее ей телесное повреждение (л.д. 59-60);

- протоколом очной ставки от 24.05.2011 г. между потерпевшей С. М.В. и подозреваемой Клеповой О.В., в ходе которой С. М.В. настаивает на своих показаниях, указывая на Клепову О.В., как на лицо, причинившее ей телесное повреждение (л.д. 61-62);

- протоколом очной ставки от 24.05.2011 г. между потерпевшей С. М.В. и свидетелем С. Д.М., в ходе которой С. М.В. настаивает на своих показаниях, указывая на Клепову О.В. как на лицо, причинившее ей телесное повреждение (л.д. 63-64).

Перечисленные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности ФИО1 в совершении указанных преступлений, т.к. находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно-процессуальным кодексом и согласуются друг с другом.

Суд критически, как к избранному способу защиты, относится к показаниям подсудимой в судебном заседании о том, что она не распыляла газ из баллончика в лицо потерпевшей, а ее действия были вызваны неправомерным поведением последней, поскольку они в этой части опровергаются показаниями потерпевшей С. М.В., согласно которым, Клепова О.В. целенаправленно брызнула газ ей в лицо, попав в левый глаз, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны на всех этапах уголовного судопроизводства, согласуются с совокупностью остальных доказательств по делу, в частности, с показаниями свидетелей К. И.А. и Д. О.В., явившихся очевидцами произошедшего, и письменными материалами уголовного дела, в том числе, заключением судебно-медицинского эксперта , согласно которому у С. М.В. диагностировано телесное повреждение: химический ожог конъюктивы левого глаза 1 ст. Оснований для оговора Клеповой О.В. со стороны указанных лиц в судебном заседании не установлено.

Так же не доверяет суд показаниям свидетелей Д. А.В., П. А.Э., С. Д.М. в части того, что потерпевшая С. М.В. высказывала в адрес их и Клеповой О.В. нецензурные оскорбления, считает их неправдивыми, данными в целях смягчения уголовной ответственности подсудимой, с которой они являются подругами, поскольку они ничем не подтверждаются, а напротив, опровергаются вышеуказанными показаниями потерпевшей и свидетелей, которым суд уже дал оценку.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, с учетом мнения гособвинителя, отказавшегося от вменения квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - из хулиганских побуждений, суд квалифицирует действия Клеповой О.В. по п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, так как она совершила хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Клепова О.В. совершила два преступления, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой судом по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд отмечает, что по месту жительства и учебы Клепова О.В. характеризуется положительно (л.д. 72, 73), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 69).

С учетом изложенного, суд находит возможным достижение в отношении Клеповой О.В. целей наказания без изоляции ее от общества и применения ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Клепову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1ст.213, ч. 1 ст. 116 УК РФ (в ред. от 7.03.2011 г.), иназначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Клеповой О.В. окончательное наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Клеповой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Клеповой О.В. - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья       подпись Н.Ю. Клименко

Копия верна:          судья                                                              Н.Ю. Клименко

                              

секретарь с/з                                                  Е.А. Перегонцева