ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск                                                                                               26 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Смоленска Солдатова С.В., Михайловой О.М., прокурора Ленинского района г.Смоленска Лапикова А.И.,

подсудимого Кочкина И.О.,

защитника - адвоката Кузнеченко О.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Ратниковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочкина И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>-а, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кочкин И.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

4 июня 2010 года около 03 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Кочкин И.О., находясь во дворе <адрес>-а по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО8, умышленно, с целью причинения ФИО8 тяжкого вреда здоровью, нанес последнему множественные, не менее семи, ударов ножом в область задней поверхности грудной клетки и левого плеча, причинив своими умышленными действиями ФИО8 телесные повреждения в виде проникающей раны правой половины грудной клетки по задней поверхности, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также в виде непроникающих колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки справа и левого плеча, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Кочкин И.О. виновным себя в предъявленном обвинении фактически признал частично и пояснил, что 4 июня 2010 года около 3 часов ночи, когда он спал у себя дома по адресу: <адрес> он услышал стук в окно, крики, лай собаки. Он вышел на крыльцо и увидел, что пришел ранее ему наглядно знакомый ФИО6, который спросил: «Где <данные изъяты>?», кричал на него нецензурно. Он сказал ФИО6, что у него никого нет. Тогда ФИО6 стал требовать, чтобы он пустил его в дом посмотреть. Он отказал ФИО6. ФИО6 кинулся на него с камнем. Он зашел в дом, где взял на кухне нож и снова вышел на улицу, сказав Б «Уходи отсюда». Нож взял с собой, чтобы припугнуть ФИО6, но ФИО6 снова на него набросился, стал бить руками по телу, у них завязалась потасовка. Он увидел, как ФИО6 полез рукой в карман и испугался, зная, что он ранее привлекался к уголовной ответственности. Стоя лицом к ФИО6, он обнял его левой рукой за шею, а правой рукой стал наносить удары в спину ножом. Стоявший в это время у калитки ФИО5 крикнул: «<данные изъяты> хватит», после этого он отпустил ФИО6, тот упал на колено. ФИО5 его поднял и они ушли домой. Признает свою вину в том, что наносил ФИО6 удары наотмашь ножом, но не хотел его убивать. Ранение левой руки он причинил ФИО6 через спину.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что виновность Кочкина И.О. в совершении вышеуказанного преступления, кроме частичного признания им своей вины, полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что 4 июня 2010 года в вечернее время он искал свою девушку - ФИО7 ФИО16. Его знакомый - ФИО5 сказал, что знает, где ее можно найти, и привел его к <адрес> <адрес>, где проживал ранее ему наглядно знакомый Кочкин <данные изъяты> По дороге ФИО5 сказал, что у Кочкина злая собака, в связи с чем они с ФИО5 взяли в руки по кирпичу. ФИО5 остался стоять у калитки, а он прошел к дому, бросил свой камень в собаку и постучал в окно. Дверь открыл Кочкин, он спросил у Кочкина, не у него ли находится А Кочкин сказал подождать и закрыл дверь. Минут через 5 Кочкин вышел на крыльцо, и в свете фонаря он увидел, что у него в правой руке сверкнуло что-то острое, понял, что это нож. В это время они стояли лицом друг к другу, Кочкин нанес ему ножом два удара в левую руку. Он отвернулся от боли и упал на землю. Тогда Кочкин стал наносить ему удары ножом в область спины справа, нанеся всего не менее шести ударов. В это время он услышал какой-то стук, оказалось, что это ФИО5 бросил свой кирпич. Все это время он - ФИО6 полз к калитке, где его подхватил ФИО5 и они вместе убежали. Уже дома ФИО5 вызвал ему скорую помощь, в больнице ему сделали операцию. После случившегося Кочкин принес ему извинения, в связи с чем в настоящее время он к Кочкину претензий не имеет;

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 4 июня 2010 года они с ФИО8 пришли к Кочкину домой, чтобы спросить, где ФИО7. ФИО6 стал стучать в дверь и в окно, грубил Кочкину. Кочкин сказал, что не знает, где ФИО7 и зашел в дом, а потом вышел с ножом в руках. Он - ФИО5 стоял за калиткой и наблюдал за происходившим. ФИО6 стоял и кричал: «Где А а затем замахнулся на Кочкина кирпичом, тот ударил его ножом в область паха, груди, спины, всего нанеся три-четыре удара. ФИО6 упал, а Кочкин ушел домой. Он - ФИО5 поднял ФИО6 и отвел домой. Телесные повреждения у ФИО6, в основном, были на спине, текла кровь;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии (т.1 л.д.130-132) о том, что он проживает вместе с сыном - ФИО8 и его сожительницей - ФИО7 3 июня 2010 года в обеденной время ФИО8 и ФИО7 ушли из дома. 4 июня 2010 года около 03.00 часов домой вернулся его сын с ФИО5, последний сказал, что ФИО8 порезали ножом. Сын лег на кровать, а ФИО5 вызвал скорую помощь. Со слов ФИО5 стало известно, что они вместе с ФИО8 ходили искать ФИО7 Придя к дому Кочкина И., они постучали в дверь, ее открыл Кочкин И. и вышел на улицу, а затем вернулся в дом. Когда он снова вышел, у него в руке был нож, которым он стал наносить удары ФИО8 ФИО5 кинул в Кочкина И. камень, чтобы тот прекратил наносить удары ФИО6. Позднее сын подтвердил слова Аксенова;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она проживала с ФИО6 на <адрес>. 4 июня 2010 года ФИО6 пошел ее искать к Кочкину, куда его повел ФИО5, хотя она в это время находилась в другом месте. Потом ей стало известно от Кочкина, что ФИО5 кинул в Кочкина камень, а тот зашел домой и вышел с ножом, которым нанес ранение ФИО6, нанеся ему 6 ударов в спину и в руку;

- телефонограммой БСМП, согласно которой 4 июня 2010 года в 05.00 час. в больницу был доставлен ФИО8 с множественными колото-резаными ранами грудной клетки, с повреждением легкого - л.д.5;

- протоколом принятия устного заявления от 6 июня 2010 года, согласно которому ФИО8 сообщил, что 4 июня 2010 года в вечернее время наглядно знакомый ему молодой человек по имени И во дворе <адрес> по <адрес> нанес ему один удар ножом в область шеи и шесть ударов ножом в область спины, чем причинил телесные повреждения - л.д.8;

- заявлением ФИО8 от 7 июня 2010 года о привлечении к уголовной ответственности парня по имени И, который 4 июня 2010 года около -01.00 часа (03.00 час.) во дворе <адрес>-а по <адрес> причинил ему телесные повреждения - л.д.9;

- протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2010 г., в ходе которого в приемном отделении «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, изъяты брюки ФИО8 со следами вещества бурого цвета - л.д.10-11;

- протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2010 г. с участием Кочкина И.О. - участка местности возле <адрес>-<адрес> <адрес>, в ходе котрого Кочкин И.О. пояснил, что 4 июня 2010 года во дворе указанного дома, возле собачьей будки, он нанес около 6 ударов ножом молодому человеку по имени Д, нож выбросил на следующий день в туалет - л.д.13-14;

- протоколом осмотра предметов - брюк ФИО8, приобщенных к делу в качестве вещественного доказательства, согласно которому на брюках имеются множественные помарки и пятно бурого цвета - л.д.56-58,59;

- заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которой у ФИО8 диагностированы телесные повреждения: проникающая рана правой половины грудной клетки по задней поверхности, гемопневмоторакс, подкожная эмфизема (воздух под кожей), непроникающие колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки справа, левого плеча. Проникающая рана грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Прочие повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Не исключено образование повреждений незадолго до поступления в стационар 04.06.2010 года. Не исключено образование проникающей раны правой половины грудной клетки от действия колюще-режущего предмета. Повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста - л.д.64-65;

- протоколом явки с повинной Кочкина И.О., в которой он собственноручно указал, что когда он находился в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> к нему пришли ФИО5 <данные изъяты> и парень по имени Д, который бросил в него камень, после чего он забежал в дом, взял кухонный нож, выбежал с ним на <адрес> ножом в область спины. После этого Д и ФИО5 убежали. Нож, которым он ударил Д, выбросил в туалет - л.д.156.

Перечисленные доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для установления виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

При этом суд находит, что показания Кочкина И.О. об отсутствии у него умысла на причинение смерти ФИО8 представленными доказательствами обвинения не опровергнуты.

Противоречия в показаниях Кочкина И.О. и ФИО8 о положении потерпевшего в момент причинения ему телесных повреждений существенного значения для квалификации действий подсудимого не имеют, поскольку сам факт причинения ножевых ранений в область задней поверхности грудной клетки и в руку ФИО8 Кочкин И.О. не отрицает, подсудимый и потерпевший также не отрицают, что инициатором конфликта стал сам ФИО8, находившийся в нетрезвом состоянии.

Суд переквалифицирует действия Кочкина И.О. с ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ на ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - поскольку считает установленным, что Кочкин И.О., действуя умышленно, в силу внезапно возникших неприязненных отношений с потерпевшим, нанес ему множественные удары ножом в область важного жизненного органа - грудную клетку, причинив тяжкое телесное повреждение, при этом, исходя их характера и множественности причиненных телесных повреждений, подсудимый осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшего и желал наступления тяжких последствий.

Заявленный <данные изъяты> гражданский иск о возмещении расходов на стационарное лечение ФИО8 в связи с причиненными ему Кочкиным И.О. телесными повреждениями на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Кочкин И.О. совершил тяжкое преступление, ранее не судим (л.д.185), 22.02.2011 года в отношении него прекращено уголовное дело по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (3 эпизода) по не реабилитирующим основаниям (т.2 л.д.39).

В качестве смягчающих наказание Кочкина И.О. обстоятельств суд учитывает его явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего.

Отягчающих наказание Кочкина И.О. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Кочкин И.О. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.212), с 26.04.2010 года состоит на учете в <данные изъяты> (л.д.210), на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д.210).

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Кочкин И.О. страдает хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном противоалкогольном лечении (л.д.72).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Кочкин И.О. каким-либо хроническим психическим заболеванием в период инкриминируемого ему деяния не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.80-81).

С учетом указанных обстоятельств суд находит необходимым назначить Кочкину И.О. наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочкина И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кочкину И.О. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 26 августа 2011 года, зачтя в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке ст.91-92 УПК РФ с 6 по 8 июня 2010 года.

Взыскать с Кочкина И.О. в пользу <данные изъяты>» в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Вещественное доказательство - брюки ФИО8 - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                                  М.Н.Малынская