ст.161 ч.2 п. `в`; ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                  ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                    6 октября 2011 г.

                    Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Смородина М.В.,

подсудимого Енина В.В.,

Потерпевшей ФИО12

защитника - адвоката Самуйлова М. А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Енина В.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. Г, 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Енин совершил кражу и грабеж при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Енин совместно с ранее ему знакомыми ФИО7, ФИО6, ФИО11, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и неустановленными лицами находились во дворе <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного у Енина В.В. возник преступный умысел на открытое хищение какого-либо материально ценного имущества, находящегося у ФИО11, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

После этого, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Енин В.В. совместно с ФИО11, ФИО6 и ФИО7 пошли к <данные изъяты> расположенному возле <адрес>, а остальные указанные лица разошлись по домам. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе расследования не установлено, Енин В.В., не ставя в известность ФИО6 и ФИО7, относительно своих преступных намерений, зная о том, что не встретит от указанных лиц противодействия по незаконному изъятию чужого имущества, так как они относились к происходящему безразлично, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и будут замечены потерпевшим, воспользовавшись тем, что ФИО11 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не сможет оказать ему противодействия, находясь возле <данные изъяты> расположенного возле <адрес>, вступил в конфликт с ФИО11, после чего, применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, повалил потерпевшего на землю, тем самым причиняя потерпевшему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Енин В.В., удерживая потерпевшего на земле, сорвал с шеи ФИО11, тем самым открыто ее похитив, серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего Енин В.В., удерживая похищенное, скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он, же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время в ходе расследования не установлено правомерно находился по месту своего проживания в помещении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, совместно со своей матерью ФИО8 и сестрами - ФИО12 и ФИО9 Находясь в помещении указанной квартиры, Енин В.В. обратил внимание, что в шкафу, на полке указанной квартиры находится сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась карта памяти, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО12, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе расследования не установлено, убедившись, что его преступные действия не заметны для потерпевшей и окружающих, воспользовавшись тем, что ФИО8 вышла из квартиры, ФИО9 находилась в спальне, а ФИО12 находилась на кухне, Енин В.В. путем свободного доступа, незаметно для присутствующих, взял с полки шкафа, тем самым тайно похитил, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> в котором находилась карта памяти, стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ФИО12 После чего Енин В.В., удерживая похищенный сотовый телефон, вышел из квартиры, тем самым скрылся с места совершения преступления. В последствии, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, Енин В.В. продал заведомо для него похищенное имущество - сотовый телефон <данные изъяты> неустановленному лицу в районе <данные изъяты> <адрес> за <данные изъяты>, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Енина В.В. потерпевшей ФИО12 причинен ущерб на сумму <данные изъяты>, что для последней является значительным ущербом.

Ранее - по окончании предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Енин заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Енин полностью согласился с предъявленным                               ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, максимальный срок наказания за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшие не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данных преступлений полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Енин совершил преступления средней тяжести и тяжкое. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, наличие <данные изъяты>

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Енин по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не                            находя достаточных оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Енина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 161 ч. 2 п. Г УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

-по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Енину В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Енину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Енину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; зачесть в срок отбытия наказания вре5мя нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     О.П. Новиков