ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 6 октября 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Смородина М.А. Подсудимой Кабановой И.В., защитника – адвоката Ревенко Е.В., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО10, при секретаре Нипарко О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кабановой И.В., родившейся <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кабанова совершила присвоение при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах. Кабанова осуществляла свою трудовую деятельность в должности <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ осуществляла свою деятельность в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> (на основании приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работников на другую работу), а также на основании должностных инструкций <данные изъяты> выполняла следующие функции: <данные изъяты> Кроме этого, Кабанова И.В., согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ несла полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за возникший ущерб. Кабанова И.В., в силу своего материального положения имея доступ к кассовому аппарату, и наличным денежным средствам, содержащимся в данном кассовом аппарате, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, будучи материально ответственным лицом, используя свое должностное положение, из корыстных побуждений, решила совершить хищение части вверенных ей работодателем денежных средств - путем получения от населения платежей за коммунальные услуги, которые в кассу не оприходовала, а присваивала, незаконно обращая их в свою собственность, израсходовав впоследствии на собственные нужды. В результате преступных действий Кабановой И.В., <данные изъяты> причинен материальный ущерб. Так, Кабанова И.В., являясь <данные изъяты>, исполняя свои должностные обязанности, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено), находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, получила от ФИО17 платеж по квитанции <данные изъяты> по лицевому счету <данные изъяты> за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в сумме <данные изъяты>. Имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, Кабанова И.В., будучи материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, создавая видимость законности своих действий, на квитанции, полученной от ФИО8 собственноручно указала сумму якобы внесенного платежа, заверив квитанцию своей подписью и печатью <данные изъяты> после чего квитанцию передала клиенту. Таким образом, скрыв факт поступления денежных средств в кассу <данные изъяты> Кабанова И.В. используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, полученные денежные средства от клиента ФИО8 в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено), вопреки своим должностным обязанностям в кассу <данные изъяты> не оприходовала, а путем присвоения похитила, незаконно обратив их в свою собственность и израсходовав впоследствии на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> были перечислены по назначению в коммунально-информационный центр. В результате преступных действий Кабановой И.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Так, Кабанова И.В., являясь начальником <данные изъяты> исполняя свои должностные обязанности, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено), находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, получила от гр. ФИО9 платеж по квитанции <данные изъяты> по лицевому счету <данные изъяты> за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в сумме <данные изъяты>. Имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, Кабанова И.В., будучи материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, создавая видимость законности своих действий, на квитанции, полученной от ФИО9 собственноручно указала сумму якобы внесенного платежа, заверив квитанцию своей подписью и печатью <данные изъяты> после чего квитанцию передала клиенту. Таким образом, скрыв факт поступления денежных средств в кассу <данные изъяты> Кабанова И.В. используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, полученные денежные средства от клиента ФИО9 в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено), вопреки своим должностным обязанностям в кассу <данные изъяты> не оприходовала, а путем присвоения похитила, незаконно обратив их в свою собственность и израсходовав впоследствии на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> были перечислены по назначению в коммунально-информационный центр. В результате преступных действий Кабановой И.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Ранее – по окончании предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Кабанова заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что Кабанова полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении 2 преступлений, предусмотренных: ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, максимальный срок наказания за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью осознает характер и последствия своего ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которой было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимой суд признает правильной, а факт совершения ею данного преступления полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Кабанова совершила тяжкие преступления. Смягчающим Кабановой наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты>, раскаяние в содеянном. Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимой, суд отмечает, что Кабанова по месту работы характеризуется <данные изъяты> С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимой от общества и применение в ее отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения. В связи с тем, что в судебном заседании потерпевшая отказалась от гражданского иска, то гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с подсудимой в счет возмещения ущерба в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> удовлетворению не подлежит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кабанову И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому эпизоду ст. 160 ч. 3 УК РФ с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Кабановой И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Кабанову И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации. Меру пресечения Кабановой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства – копию квитанции <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий О.П. Новиков