ст.115 ч.1 УК РФ



уголовное дело №1-146/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 29 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Власовой Н.В., Смородина М.В., ст.помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Тухватуллина Д.А.,

подсудимых: Витковского В.С., Леонова В.А.,

защитников: адвоката Добринской Е.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , адвоката Лапиной О.Е., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего: ФИО7,

при секретаре: Коломейцевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

находившегося под стражей в ИВС г.Смоленска с 11 декабря 2010 года по 15 декабря 2010 года;

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Витковского В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ранее не судимого,

находившегося под стражей в ИВС г.Смоленска с 11 декабря 2010 года по 15 декабря 2010 года;

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Леонов В.А. и Витковский В.С. причинили легкий вред здоровью ФИО23. при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2010 года около 02 часов 30 минут Леонов В.А. совместно с ранее ему знакомым Витковским В.С. находился в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес>, где они распивали спиртные напитки. В этот момент в магазин ООО «<данные изъяты>» зашел ранее им незнакомый ФИО7. Будучи в состоянии алкогольного опьянения из личных неприязненных отношений Витковский В.С. и Ленов В.А. решили избить ФИО7 и для этого вышли из помещения магазина на улицу.

Дождавшись потерпевшего, Леонов В.А. и Витковский В.С.стали избивать ФИО7. Так, Леонов В.А., нанес ФИО7 удар, заранее приготовленной и имевшейся у него в руках бутылкой из-под пива по голове, причинив телесные повреждения и физическую боль, от чего потерпевший упал на землю. После этого, Леонов В.А. совместно и по предварительной договоренности с Витковским В.С., стали наносить потерпевшему множественные (не менее 4-х каждый) удары руками и ногами по телу, причиняя тем самым ФИО7 телесные повреждения и физическую боль.

В результате умышленных преступных действий Леонова В.А. и Витковского В.С. потерпевшему ФИО7 согласно заключению эксперта №87 от 24 января 2011 года причинены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, перелом костей носа, кровоподтеки лица, ссадины лица, волосистой части головы, шеи, правого уха, кровоподтеки левого надплечья, левого предплечья, левого плеча; сотрясение головного мозга, перелом костей носа, повреждения в области лица и головы квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

Подсудимый Леонов В.А. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что 27 ноября 2010 года он и Витковский выпили спиртное и 28 ноября 2010 года пришли в магазин в состоянии алкогольного опьянения. Там между ними и потерпевшим произошел словесный конфликт. Они вышли на улицу, где избили потерпевшего, однако карманы потерпевшего не обыскивали и ничего не забирали. После избиения потерпевшего они сели в такси и уехали. По окончании поездки он (Ленов) поднимался домой, чтобы расплатиться с таксистом. Дома на оплату поездки он взял <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Витковский В.С. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что в ночь с 27 на 28 ноября 2010 года он совместно с Леновым находились в состоянии алкогольного опьянения в магазине на <адрес>. В магазин зашел потерпевший. Он и Леонов хотели подраться. Когда потерпевший вышел из магазина, он и Леонов стали избивать потерпевшего, куда именно он наносил удары не помнит. У потерпевшего ни деньги, ни телефон они не требовали и не забирали. После избиения потерпевший сел в машину и уехал, а они убежали.

В судебном заседании были оглашены показания Витковского В.С., данные им при допросе в качестве обвиняемого, в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ночь с вечера 27 ноября 2010 года он и Ленов распивали спиртные напитки в квартире на <адрес>. Ночью 28 ноября 2010 года они пошли в магазин, чтобы купить спиртное. В магазине они купили по бутылке пива. Также в магазин зашел незнакомый парень. Между ними и парнем произошел словесный конфликт, из-за чего он не помнит. Они вышли из магазина. Также из магазина вышел парень. У них продолжился словесный конфликт. Леонов нанес незнакамому парню удар в лицо кулаком. Затем он (Витковский) также нанес парню удар кулаком. Затем Леонов стал наносить удары парню хаотично, куда он (Витковский) не видел. Парень упал. Он и Леонов подошли к данному парню и вместе стали лазить по карманам парня. Они от парня ничего не требовали. Он (Витковский) нашел в карманах парня <данные изъяты> рублей и забрал их. Парень поднялся сел в автомашину и уехал. Затем они убежали. Потом они взяли автомашину такси, доехали до места жительства Леонова, где дома Леонов взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы расплатиться за такси. (л.д.66-70)

Суду представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании:

-показания потерпевшего ФИО7, из которых следует, что 28 ноября 2010 года он со своей знакомой ФИО10 подъехал к магазину, чтобы купить сигарет. Он пошел в магазин, а ФИО10 осталась в машине. Когда он зашел в магазин, там находились охранник, продавец, и как он потом узнал Витковский и Леонов. Он подошел к кассе и купил сигареты, бутылку воды, расплатившись тысячной купюрой, сдачу положил в карман. Он (ФИО24) предполагает, что этот момент могли видеть подсудимые. В магазине Витковский ему сказал : «Мы тебя ждем».Когда он вышел на улицу, его ударили бутылкой по голове, при этом каких-либо конфликтов у него с подсудимыми до этого не было. Удар по голове ему нанес Витковский, так как он находился позади, Леонова в этот момент он вообще не видел. Потом его стали избивать с двух сторон ногами. Он пытался забежать в магазин, но Ленов удерживал его. Леонов залез к нему в наружний левый карман куртки, куда он положил сдачу. Витковский в это время находился рядом и ничего не говорил. После избиения он вырвался, забежал в свою машину и уехал. Впоследствии он заехал на автомобильную заправку, однако денег в кармане не обнаружил, считает что деньги похитили подсудимые так как выпасть они не могли. Просит взыскать с подсудимых <данные изъяты> рублей.

Также в ходе судебного заседания были оглашены показания ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что после избиения он заехал на автомобильную заправку, где обнаружил, что у него в кармане отсутствуют денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и он понял что денежные средства у него похитили избивавшие его парни. Деньги выпасть не могли, хотя сразу он предположил, что они выпали. (л.д.136-139).

В судебном заседании ФИО7 пояснил, что на счет предположения о том, что деньги выпали, он дал такие показания, так как в момент допроса он находился в шоковом состоянии. ( допрос производился 22 января 2011 года)

-показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что 28 ноября 2010 года около 1 часа позвонил ее сын и сообщил, что он находится в больнице так как его избили. Сын ей рассказал, что по дороге домой он зашел в магазин в котором находились двое парней в состоянии алкогольного опьянения. Когда сын вышел из магазина, его избили. У сына требовали телефон, также у него пропали деньги. Пропажу денег он заметил когда приехал на заправку заправляться бензином. Деньги выпасть не могли, так как карманы глубокие, также сын пояснил, что ребята лазили у него по карманам.

- оглашенные показания свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (л.д.120-121);

-показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что 28 ноября 2010 года в ночное время она с ФИО6 приехала к магазину, расположенному по <адрес>. ФИО25 пошел в магазин. Вдруг она увидела, что на улице кого- то избивают, а когда вышла, увидела, что ФИО6 избивали, как она потом узнала Витковский и Леонов руками и ногами по голове и в грудь. Она просила прекратить, но Витковский и Леонов не реагировали. Она побежала за помощью, а когда вернулась с другими людьми Витковского и Леонова уже не было. По поводу хищения денег ей ничего неизвестно.

-показания свидетеля ФИО11, из показаний которой следует, что она сожительствует с Леоновым. 28 ноября 2010 года около 3-х часов ночи Леонов приехал домой в состоянии алкогольного опьянения, взял деньги и ушел, чтобы расплатиться с таксистом.

-показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что она работает продавцом в магазине ООО «<данные изъяты>» расположенном по <адрес>. В ночь с 27 на 28 ноября 2010 года в магазин пришли двое молодых парней в состоянии алкогольного опьянения. Они купили пиво, вызвали такси и стояли возле прилавка. Через некотрое время в магазин зашел потерпевший. Подсудимые стали что-то спрашивать у потерпевшего, а потом вышли. Она предполагает, что они не могли видеть как она дала сдачу потерпевшему, так как парни уже вышли. Затем вышел потерпевший, после чего она услышала на улице шум драки и нажала тревожную кнопку, чтобы вызвать ЧОП.

-показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что он работает охранником ООО ЧОП «<данные изъяты>». 27 ноября 2010 года ночью он работал в магазине, расположенном по <адрес>. В данный магазин в ночное время зашли двое парней в состоянии алкогольного опьянения. Также в данный магазин через некоторое время зашел третий парень. Он слышал, как молодые парни пришедшие ранее сказали потерпевшему, что будут ждать его на улице. Когда потерпевший вышел, он (ФИО26) услышал шум ударов и понял, что избивают потерпевшего. Он (ФИО27) вызвал мобильную группу ЧОП, но когда она приехала, никого уже не было.

-протокол осмотра места происшествия от 29 ноября 2010 года, из которого следует, что осмотрена территория возле магазина ООО «<данные изъяты>» у <адрес>, на месте происшествия были обнаружены и изъяты осколки стекла, пятна бурого цвета (т.1 л.д.22-24);

-заявление потерпевшего ФИО7, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 28 ноября 2010 года около 02 часов 30 минут по <адрес> причинили телесные повреждения и открыто похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.8, 21);

-протокол предъявления лица для опознания от 11 декабря 2010 года, из которого следует, что на опознание потерпевшему ФИО7 был предъявлен Леонов В.А. В ходе опознания ФИО7 уверенно опознал Леонова В.А. как на лицо, совершившее в отношении него преступление (т.1 л.д.42-45);

-протокол явки с повинной Леонова В.А. от 14 декабря 2010 года, из которого следует, что 28 ноября 2010 года он совместно с Витковским В.С. возле магазина по <адрес> избил ранее ему неизвестного ФИО7, однако денежные средства они не похищали. (т.1 л.д.186);

-протокол осмотра предметов от 16 декабря 2010 года, из которого следует, что осмотрены осколки стеклянной бутылки, марки «Клинское», изъятые в ходе осмотра места происшествия от 29 ноября 2010 года возле <адрес> и впоследствии признанные вещественным доказательством (т.1 л.д.101-103);

-протокол выемки от 27 декабря 2010 года, из которого следует, что у свидетеля ФИО9 был изъят CD-диск с фидеоинформацией и фрагмент горлышка стеклянной бутылки, которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.123-124);

-протокол осмотра предметов от 27 декабря 2010 года, из которого следует, что осмотрен фрагмент горлышка стеклянной бутылки пива марки «Клинское», изъятое в ходе выемки у ФИО9 (т.1 л.д.125-127);

-протокол осмотра видеозаписи от 27 декабря 2010 года, из которого следует, что осмотрен CD-диск с видеоинформацией, изъятый в ходе выемки у ФИО9, впоследствии указанный диск был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.128);

-заключение судебно-медицинской экспертизы №87 от 24 января 2011 года, согласно выводам которого у Потерпевшего ФИО7 имеются следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, перелом костей носа, кровоподтеки лица, ссадины лица, волосистой части головы, шеи, правого уха, кровоподтеки левого надплечья, левого предплечья, левого плеча. Сотрясение головного мозга, перелом костей носа, повреждения в области лица и голвы квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья до 21 дня; прочие повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; повреждения произошли от действия твердых тупых предметов, не исключено 28 ноября 2010 года; повреждения образовались не менее чем от 8-9 травматических воздействий; повреждения могли образоваться от ударов кулаком и ногой; образование всех повреждений при падении с высоты собственного роста на твердую поверхность исключается (т.1 л.д.116-117).

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимых Леонова В.А. и Витковского В.С. в причинении легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Леонов В.А. и Витковский В.С. совершили преступление при изложенных выше обстоятельствах.

Органами предварительного следствия Ленову и Витковскому вменялось, то что 28 ноября 2010 года около 02 часов 30 минут Леонов В.А. совместно с ранее ему знакомым Витковским В.С. находился в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес>, где заметили у потерпевшего ФИО7 денежные средства и решили их похитить, для чего вышли на улицу из помещения магазина. Когда ФИО7 вышел на улицу, действуя по предварительному сговору, Леонов применяя в качестве оружия бутылку из –под пива, совместно с Витковским избили потерпевшего, чем причинили легкий вред здоровью и действуя открыто, из корыстных побуждений похитили денежные средства принадлежащие ФИО7 в сумме <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия действия Леонова В.А. и Витковского В.С. квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Государственный обвинитель ходатайствовал квалификацию действий Леонова В.А. и Витковского В.С. оставить без изменений.

Суд находит что органы предварительного следствия неправильно установили фактические данные, обстоятельства произошедшего и неправильно квалифицировали действия подсудимых.

Так, из показаний потерпевшего следует, что пропажу денежных средств он обнаружил, только когда приехал на автомобильную заправку. Кроме того, из оглашенных показаний потерпевшего ФИО6 следует, что после избиения он заехал на автомобильную заправку, где обнаружил, что у него в кармане отсутствуют денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и он понял, что денежные средства у него похитили избивавшие его парни. Деньги выпасть не могли, хотя сразу он предположил, что они выпали. (л.д.136-139). То есть из данных показаний потерпевшего следует, что после избиения он имел предположение о том, что денежные средства могли выпасть, что говорит о том, что не имеется по делу однозначных достоверных фактических данных, указывающих на то, что именно подсудимые, либо кто-то из них похитил денежные средства принадлежащие ФИО6. При этом суд отмечает, что хотя ФИО6 и указывает, что показания при допросе в качестве свидетеля (л..136-139) он давал в состоянии шока, однако эти показания получены 22 января 2011 года, то есть по истечении почти двух месяцев после произошедшего, в связи с чем у суда нет оснований не доверять данным оглашенным показаниям потерпевшего в части предположения о том, что деньги могли выпасть.

Кроме того, данные показания объективно подтверждаются протоколом явки с повинной Леонова(л.д.186), из которого следует, что он и Витковский избили потерпевшего, однако ничего у него не похищали, и после произошедшего он и Витковский совершили поездку на такси, за которую чтобы расплатиться он поднимался домой и взял там денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Показания Ленова о том, что он дома взял <данные изъяты> рублей объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО11(сожительницы Леонова), из показаний которой следует, что 28 ноября 2010 года около 3-х часов ночи Леонов приехал домой в состоянии алкогольного опьянения, взял деньги и ушел чтобы расплатиться с таксистом.

Данные факты указывают на то, что Леонов и Витковский денежные средства у ФИО6 не похищали, так как в противном случае у Ленова не имелось необходимости брать дома деньги на оплату такси.

Оценивая представленные стороной обвинения показания Витковского, данные в ходе предварительного следствия (л.д.66-69,) суд в части хищения денежных средств Витковским совместно с Леновым, суд признает данные показания недостоверными, так как данные показания противоречат приведенным выше доказательствам и в частности показаниям потерпевшего, в том числе в судебном заседании из которых следует, что по его карманам лазил не Витковский, а Ленов. И в то же время из показаний Витковского (л.д.66-99) следует, что на оплату поездки на такси Леонов брал дома денежные средства, хотя в случае хищения Леоновым денежных средств у ФИО6, у Леонова не было необходимости брать дома денежные средства.

В судебном заседании потерпевший Андреенко пояснил, что желает привлекать Витковского и ФИО6 к уголовной ответственности в том числе за причинение вреда здоровью.

По приведенным выше основаниям, суд переквалифицирует действия как Витковского В.С., так и Леонова В.А. с ст.162ч.2 УК РФ на ст.115ч.1 УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Леонов В.А. совершил преступление небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, в связи с чем в соответствии со ст.61 УК РФ, ст.62 УК РФ максимальное наказание подлежит назначению не превышая двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания.

Исследуя данные о личности подсудимого Леонова В.А., суд учитывает, что Леонов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.173), на учете в ОГУЗ «СОНД» не состоит (т.1 л.д.166), ранее не судим (т.1 л.д.163).

Витковский В.С. совершил преступление небольшой тяжести.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Исследуя данные о личности подсудимого Витковского В.С., суд учитывает, что Витковский В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.181), на учете в ОГУЗ «СОНД» не состоит (т.1 л.д.179), ранее не судим (т.1 л.д.176).

Так как суд и признал подсудимых невиновными в хищении денежных средств, суд в настоящее время гражданский иск о возмещении потерпевшему 900 рублей оставляет без рассмотрения признав за ним право на подачу гражданского порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Леонова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 30000 рублей.

Меру пресечения Леонову В.А. до вступления приговора в законную силу –подписку о невыезде оставить без изменений.

Витковского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 30000 рублей.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу –подписку о невыезде оставить без изменений.

Гражданскеий иск о возмещении потерпевшему ФИО7 <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на подачу иска в порядке гражданского судопроизводства..

Вещественные доказательства:

-CD-диск с видеоинформацией- хранить при уголовном деле;

-осколки стекла и фрагмент горлышка стеклянной бутылки -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинительным или кассационной жалобы потерпевшими, затрагивающих интересы осужденных, осужденные в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий А.Б. Ланцов