П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 24 августа 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Власовой Н.В., подсудимых: Ляшкова В.П., Демидова А.В., защитников - адвокатов: Сигневой Н.С., представившей удостоверение № и ордер №, Клименко В.В., представившего удостоверение № и ордер №, защитника наряду с адвокатом Куманиной А.В., при секретарях: Кирпиченковой Е.В., Ратниковой Е.В, Перегонцевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ляшкова В.П., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого: находящегося под стражей с 17 августа 2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст.30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», ст.30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ; Демидова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес>, судимого: - приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от 26.08.2005 г. по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от 13.11.2006 г.; - приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от 03.09.2009 г. по ч. 1 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет; находящегося под стражей с 16 августа 2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст.30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», ст.30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ; у с т а н о в и л : Ляшков В.П. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, Демидов А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта при следующих обстоятельствах. Ляшков В.П. в период времени до 12 июля 2010 г. приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0, 327 г, которое хранил в неустановленном месте. 12 июля 2010 года около 11 часов 15 минут на перекрестке <адрес> Демидов встретился с гражданином под псевдонимом «М. М.А.», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. При встрече ФИО11 передал Демидову денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства. После этого Демидов 12 июля 2010 года около 11 часов 20 минут с целью оказания содействия М. в приобретении наркотического средства и действуя в его интересах, встретился с Ляшковым по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, где передал Ляшкову полученные от гражданина под псевдонимом «М. М.А.» денежные средства и получил от него взамен наркотическое средство - <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> грамма, которое передал без цели сбыта М., встретившись с ним около 12 часов 40 минут возле <адрес>. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Ляшков до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. 15 июля 2010 года около 12 часов 10 минут Демидов возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, встретился с гражданином под псевдонимом «М. М.А.», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. При встрече М. передал Демидову денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства, получив которые Демидов скрылся в неизвестном направлении. 15 июля 2010 г. около 12 часов 30 минут Демидов позвонил М. и сообщил, что наркотическое средство находится в пачке из-под сигарет «Честерфилд» в урне для мусора, расположенной возле <адрес>, тем самым осуществил сбыт М. три свертка из фольгированной бумаги с находящимися в них наркотическим средством - <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Демидов до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Ляшков В.П. в период времени до 16 августа 2010 г. приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> г, которое передал Демидову. 16 августа 2010 года около 16 часов 45 минут во дворе <адрес> встретился с гражданином под псевдонимом «М. М.А.», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, которому с целью оказания содействия в приобретении наркотического средства и действуя в его интересах передал полученный от Ляшкова сверток из фольгированной бумаги с находившимся в нем наркотическим средством - <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, получив от него за это деньги в размере <данные изъяты> рублей, после чего направился по месту жительства Ляшкова В.П. по адресу: <адрес>, где передал Ляшкову полученные от гражданина под псевдонимом «М. М.А.» денежные средства. Однако довести свой преступный умысел, направленный у Ляшкова на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а у Демидова - на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере они до конца не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Он же, Ляшков В.П. в период времени с (точная дата не установлена) до 16 августа 2010 г. приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> г с целью последующего незаконного сбыта, часть которого массой <данные изъяты> г. передал Демидову, а оставшуюся часть массой не менее <данные изъяты> г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство массой <данные изъяты> г. 16 августа в период времени с 20 ч. 05 мин. по 21 час. 40 мин. в ходе проведения обыска по месту жительства Ляшкова по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято. Демидов А.В., 16 августа 2010 г. (точное время в ходе следствия не установлено) незаконно приобрел у Ляшкова наркотическое средство <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, до16 августа 2010года хранил при себе. 16 августа 2010 года, около 17 часов 20 минут, Демидов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> возле <адрес>, а указанное наркотическое средство в 18 часов 02 минуты было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра, проведенного в каб. <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>. Подсудимый Ляшков В.П. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении фактически не признал и показал, что наркотические средства он употребляет периодически в течение 10 лет. Демидова он знает около 10 лет. 12 и 15 июля 2010 г. он с Демидовым не встречался, наркотических средств ему не сбывал. 16 августа 2010 г. он находился на работе в районе «<данные изъяты>», когда в обеденное время к нему пришел Демидов и попросил взаймы до вечера <данные изъяты> рублей, которые он дал ему, взяв из кассы магазина. Около 5 часов вечера он возвращался домой, когда ему позвонил Демидов и договорился о встрече, чтобы вернуть долг, а затем позвонил его знакомый по кличке «<данные изъяты>», у которого он приобретал ранее наркотические средства для собственного употребления, и спросил, будет ли он покупать наркотики. Около башни на <адрес> он встретился с Демидовым, который передал ему долг в сумме <данные изъяты> рублей, а затем у «<данные изъяты>» купил 4 пакетика с героином. Около 18.30 на улице его задержали сотрудники милиции, после чего по месту его жительства был проведен обыск, в ходе которого он добровольно выдал денежные средства, среди которых находились и переданные ему Демидовым денежные купюры и наркотические средства. Наркотические средства, которые изъяли в конце обыска, ему не принадлежат. Подсудимый Демидов А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с Ляшковым В.П. он знаком давно, у них приятельские отношения. 12 июля 2010 г. ему позвонил М. попросил помочь приобрести наркотическое средство. Сначала он ему отказал, но на повторную просьбу ответил согласием. Он (Демидов) встретился с М. около студенческой поликлиники, где сбыл ему приобретенное для себя у знакомого по имени <данные изъяты> (кличка «<данные изъяты>») 11 июля 2010 г., наркотическое средство - героин около <данные изъяты> г., за <данные изъяты> рублей. 15.07.2010 г. ему также позвонил М., который долго упрашивал помочь приобрести наркотическое средство, ссылаясь на плохое самочувствие, и он решил ему помочь. Они встретились на перекрестке <адрес> революции, он (Демидов) взял у М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, прогулялся 30-40 минут, к Ляшкову не заходил, после чего завернул имеющееся у него с собой наркотическое средство - <данные изъяты> - 3 пакетика, в которых находилось <данные изъяты> г. в пачку из-под сигарет, кинул ее в мусорный бак на пересечении указанных улиц, позвонил М. и сказал, где забрать наркотик. 16 августа 2010 г. М. позвонил ему в обеденное время, попросил приобрести наркотик, на что он согласился. Встретившись с М. во дворе дома по <адрес>, где расположен магазин «<данные изъяты>», забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, передал ему имеющееся у него с собой наркотическое средство. Примерно через 30 минут он пришел по месту жительства Ляшкова В.П., которому вернул долг в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от М.. Деньги он занял у Ляшкова в этот же день в обеденное время по месту работы последнего по адресу: <адрес>. После того, как он вышел от Ляшкова, во дворе указанного дома его задержали сотрудники милиции. Наркотические средства он у Ляшкова 12, 15 июля и 16 августа 2010 г. не приобретал, о совместном сбыте наркотических средств с ним не договаривался. Изъятые у него наркотические средства были приобретены им для личного употребления. Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимых Ляшкова В.П. и Демидова А.В. в совершении указанных преступлений, несмотря на непризнание и частичное признание ими своей вины, полностью подтверждается следующими доказательствами: - по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Ляшковым В.П. 12.07.2010 г.: - показаниями свидетеля «М. М.А.», который суду пояснил, что 12 июля 2010 г. в утреннее время его пригласили в УФСКН РФ по <адрес> для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве закупщика наркотических средств у подсудимого Демидова, с которым он до этого познакомился через наркозависимых лиц и знал его по имени А. (кличка «Р»). После проведения личного досмотра ему в присутствии двух понятых передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы, их номера внесены в протокол осмотра. После этого они вместе с двумя понятыми и оперативными сотрудниками на служебной машине проследовали до перекрестка <адрес> и пл. Смирнова <адрес>, и остановились около <адрес>, где заранее он договорился о встрече с Демидовым. Он вышел из автомашины, перешел дорогу и стал ждать его. Через некоторое время к нему подошел Демидов, с которым они дошли до студенческой поликлиники, расположенной в <адрес>, где тот сказал отдать ему деньги и ждать в этом месте. Он (М.) передал ему <данные изъяты> рублей. А. перешел дорогу и скрылся из вида. Примерно через 10-15 минут Демидов вернулся, и помахал ему. Он перешел дорогу и Демидов передал ему фольгированный сверток, сказав, что в нем находится героин. Они попрощались, и он вернулся в служебную машину, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный сверток с веществом, пояснив, что приобрел его у Антона при встрече за <данные изъяты> рублей. Сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых упаковал данный сверток в бумажный конверт и опечатал, после чего составил протокол добровольной выдачи наркотического средства и произвел его личный досмотр, о чем были составлен соответствующий акт. После этого все вернулись в Управление ФСКН РФ по <адрес>; - показаниями свидетеля К. А.А. - (<данные изъяты> по <адрес>), который суду пояснил, что в июне 2010 г. поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени А. по прозвищу «<данные изъяты>» занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим 12 июля 2010 года было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия - «<данные изъяты>» с целью документирования преступной деятельности данного мужчины. В качестве «закупщика» наркотических средств был приглашен гражданин под псевдонимом «М. М.А.». В служебном кабинете в присутствии понятых примерно в 9.30 ч. он произвел личный досмотр М., после чего передал ему <данные изъяты> рублей для приобретения героина. Денежные купюры предварительно были отксерокопированы, их номера занесены в акт осмотра. После этого они вместе с М. и двумя наблюдателями на автомашине поехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. М. вышел из машины и, перейдя дорогу, остановился возле светофора, на пересечении улиц <адрес> <адрес>. Наряду с ними за Демидовым должен был вести наблюдение оперативный сотрудник Т.. Он (К.) и наблюдатели постоянно держали М. в поле зрения. Через некоторое время к М. подошел Демидов, они прошли к студенческой поликлинике, где ФИО11 передал деньги Демидову, после чего тот перешел дорогу и ушел в сторону увеличения нумерации домов. Примерно через 10-15 минут Демидов появился около <адрес>-<адрес> и, подозвал М., с которым они обменялись рукопожатием, после чего разошлись. М. вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светло - коричневого цвета. При этом пояснил, что данный сверток он только что купил у А. за <данные изъяты> рублей. Данный сверток в присутствии понятых был сразу же упакован в бумажный конверт и опечатан. В ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» Т. было установлено, что Демидов, получив от ФИО11 деньги, зашел в <адрес>. <адрес> <адрес>, выйдя из которой, вернулся к М. и передал ему наркотик; - показаниями свидетеля Т. А.Н. - (<данные изъяты> по <адрес>), который суду пояснил, что в июле 2010 г. была получена информация о том, что неустановленный мужчина по имени «А.» занимается распространением наркотических средств, приобретая их у мужчины по кличке «Валек», проживающего в <адрес>, для проверки которой было спланировано проведение ОРМ «оперативный эксперимент». 12 июля 2010 года, около 10 часов он прибыл на место проведения ОРМ, к <адрес>, куда на другой машине прибыли К, М. и наблюдатели. Его задачей было наблюдение за Демидовым. Он увидел как возле студенческой поликлиники М. встретился с Демидовым, который после этого пошел в сторону <адрес>. Он шел впереди него на некотором расстоянии, зайдя во двор указанного дома, он остановился и стал ожидать Демидова, где увидел как тот вошел в подъезд, проследовал за ним и заметил, что тот поднялся на 3 этаж и вошел в <адрес>, дверь которой металлическая, обита материалом коричневого цвета. Примерно через 3-4 минуты Демидов вышел из квартиры и, никуда не заходя, вернулся к М. и что-то ему передал. М. вернулся в служебный автомобиль. В ходе ОРМ было установлено, что в указанной квартире проживает Ляшков В.П.; - показаниями свидетеля Л. Н.В. в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 2, л.д. 1-3), о том, что 12 июля 2010 г. около 9-10 часов утра он совместно с О. был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> для участия в ОРМ «<данные изъяты>». В служебном кабинете в его присутствии сотрудником был произведен личный досмотр гражданина, представившегося «М. М.А.», которому после этого были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Денежные купюры предварительно были отксерокопированы, их номера занесены в акт осмотра. После этого они вместе с М. и сотрудником на автомашине поехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. М. вышел из машины и, перейдя дорогу, остановился возле светофора, на пересечении улиц <адрес>. Они постоянно держали ФИО11 в поле зрения. Через некоторое время к М. подошел Демидов, они прошли к <адрес>, где М. передал деньги Демидову, после чего тот перешел дорогу и ушел в сторону <адрес>. Примерно через 10-15 минут М. позвонил по телефону, перешел дорогу около <адрес> и, встретившись с Демидовым, обменялся с ним рукопожатием, после чего они разошлись в разные стороны. М. вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светло - коричневого цвета. При этом пояснил, что данный сверток он только что купил у А. за <данные изъяты> рублей. Данный сверток в присутствии понятых был сразу же упакован в бумажный конверт и опечатан; - постановлением о проведении оперативного эксперимента от 12 июля 2010 года ( т. 1, л.д. 4); - результатами оперативно-розыскной деятельности от 12.07.2010 г., в том числе: протоколом личного досмотра гр-на М. М.А., согласно которому, перед проведением 12.07.2010 г. оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» у М. М.А., в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 20 минут, предметов, добытых преступным путем, либо запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1, л.д. 5); протоколом осмотра, пометки и передачи 12.07.2010 г. денежных купюр М. для проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 1, л.д. 6-8); протоколом добровольной выдачи от 12.07.2010 г., в ходе которой М. М.А. 12.07.2010 г., после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в 11 часов 30 минут добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем веществом светло-коричневого цвета, которое было упаковано в бумажный конверт, опечатано бумажной биркой с подписями участвующих граждан (т. 1, л.д. 9); протоколом личного досмотра гр-на М. М.А., согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» и добровольной выдачи, у М. в период времени с 11 часов 47 минут до 12 часов 05 минут, веществ, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, врученных ему перед ОРМ, не обнаружено (т. 1, л.д. 10); - справкой об исследовании № от 12.07.2010 г., согласно которой вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комков является наркотическим средством - <данные изъяты>), массой <данные изъяты> г. (в ходе исследования израсходовано 0,10 г. наркотического средства) (т. 1 л. д. 16-21); - заключением эксперта № от 11.11.2010 г., согласно которому препарат светло-коричневого цвета является наркотическим средством - <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г. (в ходе экспертизы израсходовано 0,010 г. наркотического средства) (т. 1, л.д. 30-34); - заключением эксперта № от 10.12.2010 г., согласно которому представленные на исследование в пяти упаковках препараты (вещества светло-коричневого цвета) изъятые у гр-на Ляшкова В.П. (конверт № и №); гр-на Демидова А.В. (конверт №) и добровольно выданные М. М.А. (конверт № и №), общей массой - <данные изъяты> соответственно), являются наркотическими средствами <данные изъяты>, количественному содержанию наркотического средства, по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному содержанию наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 2, л.д. 98-105); - протоколом осмотра от 13.12.2010 года приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства светло-коричневого цвета (т. 2, л.д. 108-109, 110-111); - заключением эксперта № от 10.12.2010 г., согласно которому в памяти мобильного телефона «<данные изъяты>» и SIМ-карты «<данные изъяты>» (номер №) (абонентский номер +№), изъятого у Демидова А.В., имеется <данные изъяты> записей телефонных номеров, одна из которых: «№» (т. 2, л.д. 51-60); - заключением эксперта № от 08.12.2010 г., согласно которому в памяти изъятой у Ляшкова В.П. SIМ-карты «<данные изъяты>» (номер №) (абонентский номер +№) из мобильного телефона «<данные изъяты>», имеется <данные изъяты> записи телефонных номеров, одна из которых: «№», которым пользовался Демидов А.В. (т. 2, л.д. 70-76); - заключением эксперта № от 18.01.2011 г., согласно которому в памяти изъятого у Демидова А.В. мобильного телефона «<данные изъяты>» SIМ-карты «<данные изъяты>» (номер №) (абонентский номер №) раздела «телефонная книга» имеется <данные изъяты> записи телефонных номеров, одна из которых: «№», которым пользовался Ляшков В.П. - по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Демидовым 15 июля 2010 г. : - показаниями свидетеля «М. М.А.», который суду пояснил, что 15 июля 2010 г. в утреннее время его пригласили в УФСКН РФ по <адрес> для участия в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в качестве закупщика наркотических средств у подсудимого Демидова, с которым он до этого познакомился через наркозависимых лиц и знал его по имени А. (кличка «<данные изъяты>»). После проведения личного досмотра ему в присутствии двух понятых передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы, их номера внесены в протокол осмотра. После этого они вместе с двумя понятыми и оперативными сотрудниками на служебной машине проследовали на <адрес>, и остановились около <адрес>. Он вышел из автомашины, подошел к магазину «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенному на пересечении <адрес> <адрес> <адрес>, где заранее он договорился о встрече с Демидовым и стал ждать его. Через некоторое время к нему подошел Демидов, он (М. передал ему <данные изъяты> рублей. А. сказал ждать его на этом месте, после чего перешел дорогу и скрылся из вида. Примерно через 30-40 минут Демидов позвонил и сказал, чтобы он перешел дорогу, что он и сделал, после чего сказал, что наркотики лежат в пачке из-под сигарет синего цвета в железной урне для мусора, расположенной на углу <адрес>. Переходя дорогу он видел Демидова, стоящего в 15-20 м от пешеходного перехода. Он забрал из урны пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», и после того как Демидов ушел, вернулся в служебную машину, где в присутствии понятых добровольно выдал указанную пачку, пояснив, что ее сказал забрать из урны Демидов, со слов которого там находится героин. В пачке находились три свертка из фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета. Сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых упаковал данную пачку с находящимися в ней свертками в бумажный конверт и опечатал, после чего составил протокол добровольной выдачи наркотического средства и произвел его личный досмотр, о чем были составлен соответствующий акт. После этого все вернулись в Управление ФСКН РФ по <адрес>; - показаниями свидетеля К. А.А. - (оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес>), который суду пояснил, что в июне 2010 г. поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени А. по прозвищу «<данные изъяты>» занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим 15 июля 2010 года было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности данного мужчины. В качестве «закупщика» наркотических средств был приглашен гражданин под псевдонимом «М. М.А.». В служебном кабинете в присутствии понятых примерно в 10.30 ч. он произвел личный досмотр М., после чего передал ему <данные изъяты> рублей для приобретения героина. Денежные купюры предварительно были отксерокопированы, их номера занесены в акт осмотра. После этого они вместе с М. и двумя наблюдателями на автомашине поехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. М. вышел из машины и подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> <адрес> <адрес>. Через некоторое время к М. подошел Демидов, которому тот передал деньги, после чего Демидов скрылся из вида, а М. остался на том же месте, все время оставаясь в поле его зрения. Примерно через 30-40 минут М. стал разговаривать по телефону, перешел дорогу, и подойдя к урне, расположенной на углу <адрес>, что-то из нее достал. Затем «М.» вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились три свертка из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светло - коричневого цвета. Указанная пачка со всем содержимым в присутствии понятых был сразу же упакована в бумажный конверт и опечатана. После этого он составил протокол добровольной выдачи и осуществил повторный досмотр М. - показаниями свидетеля Л. Н.В. в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 2, л.д. 1-3), о том, что 15 июля 2010 г. около 11 часов утра он совместно с О. был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> для участия в ОРМ «<данные изъяты>». В служебном кабинете в его присутствии сотрудником был произведен личный досмотр гражданина, представившегося «М.», которому после этого были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы, их номера занесены в акт осмотра. После этого они вместе с М. и сотрудником на автомашине поехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. М. вышел из машины и подошел магазину «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> <адрес>. Через некоторое время к М. подошел Демидов, которому М. что-то передал, после чего Демидов перешел дорогу и скрылся из вида. Примерно через 30-40 минут М., который оставался на том же месте, стал разговаривать по телефону, перешел дорогу, и достал из урны, расположенной у <адрес>, какой-то предмет, после чего, вернувшись в служебный автомобиль добровольно выдал сотруднику наркоконтроля пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились три свертка из фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета. Данная пачка в его присутствии была сразу же упакована в бумажный конверт и опечатана биркой с их подписями; - постановлением о проведении проверочной закупки от 14 июля 2010 года ( т. 1, л.д. 197); - результатами оперативно-розыскной деятельности от 15.07.2010 г., в том числе: протоколом личного досмотра гр-на М. М.А., согласно которому, перед проведением 15.07.2010 г. оперативно-розыскного мероприятия - «<данные изъяты>» у М. М.А., в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут, предметов, добытых преступным путем, либо запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1, л.д. 198); протоколом осмотра, пометки и передачи 15.07.2010 г. денежных купюр М. для проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 1, л.д. 199-203); протоколом добровольной выдачи от 15.07.2010 г., в ходе которой М. М.А. 15.07.2010 г., после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в служебном а/м возле <адрес> в 12 часов 35 минут добровольно выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» бело-синего цвета, в которой находятся три свертка из фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета, которое было упаковано в бумажный конверт, опечатано бумажной биркой с подписями участвующих граждан (т. 1, л.д. 204); протоколом личного досмотра гр-на М. М.А., согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и добровольной выдачи, у М. в период времени с 12 часов 52 минут до 13 часов 05 минут, веществ, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, врученных ему перед ОРМ, не обнаружено (т. 1, л.д. 205); - справкой об исследовании № от 16.07.2010 года, согласно которой вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комков из трех свертков является наркотическим средством - <данные изъяты>), массой <данные изъяты> г. (в ходе исследования израсходовано 0,30 г наркотического средства (т. 1, л.д. 211-217); - заключением эксперта № от 26 июля 2010 года, согласно которому представленные на экспертизу в трех свертках препараты светло-коричневого цвета являются наркотическим средством - <данные изъяты>) общей массой 1<данные изъяты> г соответственно). В ходе экспертизы израсходовано 0,030 г. наркотического средства (т. 1, л.д. 226-230); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование в пяти упаковках препараты (вещества светло-коричневого цвета) изъятые у гр-на Ляшкова В.П. (конверт № и №); гр-на Демидова А.В. (конверт №) и добровольно выданные М. М.А. (конверт № и №), общей массой - 6<данные изъяты> г соответственно), являются наркотическими средствами <данные изъяты>; по консистенции, количественному содержанию наркотического средства, по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному содержанию наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Представленные на исследование в трех свертках из фрагментов фольгированных бумаг препараты (вещества светло-коричневого цвета) из одной упаковки (добровольно выданные ФИО11 (конверт №) общей массой 1<данные изъяты> г соответственно) являются наркотическими средствами - <данные изъяты>, количественному содержанию наркотического средства, по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному составу наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и отличаются по количественному содержанию основного компонента диацетилморфина (героина), примесей - ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному и количественному содержанию микропримесей от представленных на исследование в пяти упаковках препаратов (веществ светло-коричневого цвета) изъятых у гр-на Ляшкова В.П. (конверт № и №); гр-на Демидова А.В. (конверт №) и добровольно выданных М. М.А. (конверты № и №) общей массой <данные изъяты>. и, вероятно, не создавали с данными объектами ранее единую массу, а также, вероятно, имеют другие источники происхождения. В ходе экспертизы израсходовано по 0,250 г объектов исследования №№ 1-12 и по 0,400 г объектов исследования №№ 13-15 (т. 2, л.д. 98-105); - протоколом осмотра от 13.12.2010 года приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств: пачки из-под сигарет, трех свертков с веществом светло-коричневого цвета (т. 2, л.д. 108-109, 110-111); - заключением эксперта № от 10.12.2010 г., согласно которому в памяти мобильного телефона «<данные изъяты>» и SIМ-карты «<данные изъяты>» (номер №) (абонентский номер +№), изъятого у Демидова А.В., имеется <данные изъяты> записей телефонных номеров, одна из которых: «№». Указанным номером пользовался Ляшков (т. 2, л.д. 51-60); - заключением эксперта № от 08.12.2010 г., согласно которому в памяти SIМ-карты «<данные изъяты> (номер №) (абонентский номер №) из мобильного телефона «<данные изъяты>», имеется <данные изъяты> записи телефонных номеров, одна из которых: «№». Указанным номером пользовался Демидов А.В. (т. 2, л.д. 70-76); - заключением эксперта № от 18.01.2011 г., согласно которому в памяти изъятого у Демидова А.В. мобильного телефона <данные изъяты>» SIМ-карты «<данные изъяты> (номер №) (абонентский номер №) раздела «телефонная книга» имеется <данные изъяты> записи телефонных номеров, одна из которых: «№», которым пользовался Ляшков В.П.; - по эпизоду пособничества в незаконном приобретении и покушения на незаконный сбыт наркотического средства 16 августа 2010 г.: - показаниями свидетеля «Маркова М.А.», который суду пояснил, что 16 августа 2010 г. после обеда его пригласили в УФСКН РФ по <адрес> для участия в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в качестве закупщика наркотических средств у подсудимого Демидова, с которым он до этого познакомился через наркозависимых лиц и знал его по имени А. (кличка «<данные изъяты>»). После проведения личного досмотра ему в присутствии двух понятых передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы, их номера внесены в протокол осмотра, а также помечены специальным люминисцентным веществом. После этого они вместе с двумя понятыми и оперативными сотрудниками на служебной машине проследовали на <адрес>, и остановились около <адрес>. Он вышел из автомашины, подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному на пересечении <адрес> <адрес> <адрес>, где заранее он договорился о встрече с Демидовым и стал ждать его. Через некоторое время он позвонил Демидову, который сказал ему перейти дорогу, что он и сделал. Они прошли во двор <адрес>. Он (М.) сказал, что ему нужен героин, а Демидов спросил, сколько у него с собой денег, он ответил, что <данные изъяты> рублей. Он передал Демидову <данные изъяты> рублей, а тот ему - сверток из фольгированной бумаги. Он спросил: «<данные изъяты>?», имея в виду количества наркотика, на что Демидов ответил утвердительно. Затем А. ушел во двор <адрес>, а он вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал полученный от Демидова сверток, в котором находилось вещество светло-коричневого цвета. Сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых упаковал данный сверток в бумажный конверт и опечатал, после чего составил протокол добровольной выдачи наркотического средства и произвел его личный досмотр, о чем были составлен соответствующий акт; - показаниями свидетеля К. А.А. - (оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес>), который суду пояснил, что согласно запланированных мероприятий по документированию преступной деятельности Демидова и Ляшкова, было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» с последующим задержанием. В качестве «<данные изъяты>» наркотических средств снова был приглашен гражданин под псевдонимом «М. М.А.». В служебном кабинете в присутствии понятых примерно в 15 ч. он произвел личный досмотр М., после чего передал ему <данные изъяты> рублей для приобретения героина. Денежные купюры предварительно были отксерокопированы, помечены специальным раствором, их номера занесены в акт осмотра. После этого они вместе с М. и двумя наблюдателями на автомашине поехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. ФИО11 вышел из машины и подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> <адрес> <адрес>. Через некоторое время «М.» позвонил по телефону и перешел дорогу, где встретился с Демидовым и они прошли во двор <адрес>, где М. и Демидов чем-то обменялись. Он с понятыми следовали за ними на расстоянии, держа их в поле зрения. Затем «М.» вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом светло - коричневого цвета, который в присутствии понятых был сразу же упакован в бумажный конверт и опечатан. После этого он составил протокол добровольной выдачи и осуществил повторный досмотр М.. В это время он видел, как из проходного подъезда единого строения, разные подъезды которого имеют нумерацию домов <адрес> по <адрес>, выводили Демидова, в котором М. узнал мужчину, у которого он приобретал наркотические средства; - показаниями свидетеля Е. А.Н. в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 2, л.д. 7-9), о том, что 16 августа 2010 г. он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> для участия в ОРМ «<данные изъяты>». В служебном кабинете в его присутствии сотрудником был произведен личный досмотр гражданина, представившегося «М.», которому после этого были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы, их номера занесены в акт осмотра, а также помечены специальным веществом. После этого они вместе с М. и сотрудником на автомашине «<данные изъяты>» поехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. М. вышел из машины и подошел к магазину «<данные изъяты>». Они проследовали за ним на расстоянии и постоянно держали его в поле зрения. Через некоторое время М. стал разговаривать по телефону, перешел к <адрес>, на углу которого встретился с Демидовым и они прошли во двор данного дома, где чем-то обменялись, а потом разошлись. Они проследовали к служебной автомашине, где ФИО11 добровольно выдал сотруднику сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом светло-коричневого цвета, который был упакован последним в бумажный конверт и опечатан биркой с их подписями. После этого сотрудником был произведен личный досмотр ФИО11, о чем составлен соответствующий акт. В это время он увидел, как из проходного подъезда указанного дома, который представляет собой единое здание, сотрудник милиции выводил подсудимого. М. указал на него как на лицо, у которого он приобретал наркотическое средство. В управлении он присутствовал при досмотре Демидова, у которого были обнаружены и изъяты три свертка с веществом светло-коричневого цвета, 2 мобильных телефона и денежные средства, о чем составлен соответствующий протокол. Вечером этого же дня он в качестве понятого присутствовал при производстве обыска по месту жительства Ляшкова по адресу: <адрес>, в ходе которого Ляшков добровольно выдал находившиеся под матерчатой накидкой на комоде 4 свертка из фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета, а также денежные средства купюрами разного достоинства. Кроме того, на комоде были обнаружены еще два свертка и бумажный сверток с веществом светло-коричневого цвета. Указанные предметы, а также сотовый телефон были упакованы в бумажные конверты и опечатаны бирками с их подписями. Также у Ляшкова были взяты смывы с рук, которые с образцом были помещены в пакетики, и упакованы в конверт. - показаниями свидетеля Т. А.Н. - (оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес>), который суду пояснил, что 16 августа 2010 г. он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 16 часов он приехал во двор <адрес>, и начал вести наблюдение за подъездом дома, где проживает Ляшков. На сотовый телефон ему позвонил К. и сообщил, что М. договорился о приобретении наркотического средства, спустя несколько минут, из подъезда вышел Демидов и пошел в сторону площади, на которой расположен памятник <данные изъяты>. Из-за угла <адрес> вышел М. и встретился с Демидовым. Они чем-то обменялись и разошлись. Демидов вернулся в подъезд <адрес>. Он не стал его задерживать, поскольку не знал, произошла ли закупка. Затем ему позвонил К. и сообщил, что закупка состоялась. Примерно через 3-5 минут из подъезда вышел Демидов, он произвел его задержание. После этого Демидов был доставлен в УФСКН, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светло-коричневого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол; - постановлением о проведении проверочной закупки от 20 июля 2010 года (т. 1, л.д. 129); - результатами оперативно-розыскной деятельности от 16.08.2010 г., в том числе: протоколом личного досмотра гр-на М. М.А., согласно которому, перед проведением 16.08.2010 г. оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» у М. М.А., в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут, предметов, добытых преступным путем, либо запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1, л.д. 130); протоколом осмотра, пометки и передачи 16.08.2010 г. денежных купюр М. для проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 1, л.д. 131-135); протоколом добровольной выдачи от 16.08.2010 г., в ходе которой М. М.А. 16.08.2010 г., после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в служебном а/м возле <адрес> в 16 часов 50 минут добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета, которое было упаковано в бумажный конверт, опечатано бумажной биркой с подписями участвующих граждан (т. 1, л.д. 136); протоколом личного досмотра гр-на М. М.А., согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» и добровольной выдачи, у ФИО11 в период времени с 17 часов 08 минут до 17 часов 20 минут, веществ, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, врученных ему перед ОРМ, не обнаружено (т. 1, л.д. 137); - справкой об исследовании № от 17.08.2010 года, согласно которой представленный на исследование препарат светло-коричневого цвета является наркотическим средством - <данные изъяты>), массой <данные изъяты> г. (в ходе исследования израсходовано 0,010 г наркотического средства) (т. 1, л.д. 145-149); - заключением эксперта № от 20.10.2010 года, согласно которому вещество светло-коричневого цвета является наркотическим средством - <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г (в ходе экспертизы израсходовано 0,005 г. наркотического средства) (т. 1, л. д. 169-174); - протоколом личного досмотра Демидова А.В. от 16.08.2010 года, в ходе которого у него в каб.<данные изъяты> в <адрес> в период времени с 17.40 час. до 18.02 час. в тряпичной сумке черного цвета были обнаружены и изъяты 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, сотовые телефоны с сим-картами, денежные средства, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны (т.1 л.д.138-139); - справкой об исследовании № от 18.08.2010 года, согласно которой представленные на исследование препараты светло-коричневого цвета из трех свертков являются наркотическим средством - <данные изъяты>), общей массой № г соответственно). В ходе исследования израсходовано 0,030 г наркотического средства (т. 1, л.д. 150-154); - заключением эксперта № от 02.10.2010 года, согласно которому представленные на экспертизу в трех полимерных пакетиках препараты (вещества светло-коричневого цвета), являются наркотическим средством - <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> соответственно). В ходе экспертизы израсходовано 0,015 г. наркотического средства (том-1 л.д. 158-163); - протоколом обыска от 16 августа 2010 года, согласно которому в жилище Ляшкова В.П. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: шесть свертков из фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом светло-коричневого цвета; денежные купюры: тринадцать купюр достоинством <данные изъяты>; сверток из бумаги с веществом светло-коричневого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты> с СИМ-картой «<данные изъяты>» (том-1 л.д. 47-49); - заключением эксперта № от 16.08.2010 года, согласно которому представленные на исследование в шести свертках из фольгированной бумаги препараты (вещества светло-коричневого цвета), являются наркотическим средством <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> соответственно). В ходе экспертизы израсходовано <данные изъяты> г. наркотического средства (том-1 л.д. 65-69); - заключением эксперта № от 20.09.2010 года, согласно которому: представленный на исследование в свертке из листа бумаги препарат (вещество светло-коричневого цвета) является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,274 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,010 г наркотического средства (том-1 л.д. 55-59); - заключением эксперта № от 10.12.2010 г., согласно которому представленные на исследование в пяти упаковках препараты (вещества светло-коричневого цвета) изъятые у гр-на Ляшкова В.П. (конверт № и №); гр-на Демидова А.В. (конверт №) и добровольно выданные Марковым М.А. (конверт № и №), общей массой - 6<данные изъяты> г соответственно), являются наркотическими средствами <данные изъяты>; по консистенции, количественному содержанию наркотического средства, по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному содержанию наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Представленные на исследование в трех свертках из фрагментов фольгированных бумаг препараты (вещества светло-коричневого цвета) из одной упаковки (добровольно выданные М. М.А. (конверт №) общей массой <данные изъяты> г соответственно) являются наркотическими средствами - <данные изъяты>; по консистенции, количественному содержанию наркотического средства, по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному составу наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и отличаются по количественному содержанию основного компонента <данные изъяты>), <данные изъяты>, а также по качественному и количественному содержанию микропримесей от представленных на исследование в пяти упаковках препаратов (веществ светло-коричневого цвета) изъятых у гр-на Ляшкова В.П. (конверт № и №); гр-на Демидова А.В. (конверт №) и добровольно выданных М. М.А. (конверты № и №) общей массой <данные изъяты> г. и, вероятно, не создавали с данными объектами ранее единую массу, а также, вероятно, имеют другие источники происхождения. В ходе экспертизы израсходовано по 0,250 г объектов исследования №№ 1-12 и по 0,400 г объектов исследования №№ 13-15 (т. 2, л.д. 98-105); - протоколом осмотра от 13.12.2010 года приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств: 11 пакетиков с веществом светло-коричневого цвета (т. 2, л.д. 108-109, 110-111); - заключением эксперта № от 13.12.2010 года, согласно которому в смывах с левой и правой рук гр-на Ляшкова В.П., в смывах с левой и правой рук гр-на Демидова А.В., на денежных билетах банка России на общую сумму <данные изъяты> рублей (один денежный билет банка России номиналом тысяча рублей: <данные изъяты>) имеются люминесцентные вещества, которые однородны по компонентному химическому составу с представленным образцом сравнения. На трех денежных билетах банка России номиналом пятьсот рублей: <данные изъяты>, на десяти денежных билетах банка России номиналом сто рублей: <данные изъяты> - наблюдалось ярко выраженная люминесценция в виде полос красного цвета; На одном денежном билете банка России номиналом тысяча рублей: <данные изъяты>, на трех денежных билетах банка России номиналом пятьсот рублей: <данные изъяты>, на трех денежных билетах банка России номиналом сто рублей: №<данные изъяты> - наблюдалась незначительная люминесценция в виде пятен красного цвета (том-2л.д. 18-31); - заключением эксперта № от 10.12.2010 г., согласно которому в памяти мобильного телефона «<данные изъяты>» и SIМ-карты «<данные изъяты>» (номер №) (абонентский номер №), изъятого у Демидова А.В., имеется <данные изъяты> записей телефонных номеров, одна из которых: «№» (т. 2, л.д. 51-60); - заключением эксперта № от 08.12.2010 г., согласно которому в памяти SIМ-карты «<данные изъяты>» (номер №) (абонентский номер №) из мобильного телефона «<данные изъяты>», имеется 82 записи телефонных номеров, одна из которых: «№». В памяти для хранения информации о последних исходящих вызовах также имеется запись: «№» (т. 2, л.д. 70-76); - заключением эксперта № от 18.01.2011 г., согласно которому в памяти изъятого у Демидова А.В. мобильного телефона «<данные изъяты>» SIМ-карты «<данные изъяты>» (номер №) (абонентский номер +№) раздела «телефонная книга» имеется <данные изъяты> записи телефонных номеров, одна из которых: «№», которым пользовался Ляшков В.П.; на данный номер с указанного телефона осуществлялись звонки 16.08.2010 г. с 15.42 ч. по 16.39 ч., а также с него принимались вызовы 16.08.2010 г. с 10.31 ч. по 15.43 ч. (т. 2, л.д. 156-168). - по эпизоду приготовления Ляшковым В.П. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере: - показаниями свидетеля «М. М.А.», который суду пояснил, что 16 августа 2010 г. после обеда его пригласили в УФСКН РФ по <адрес> для участия в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в качестве закупщика наркотических средств у подсудимого Демидова, с которым он до этого познакомился через наркозависимых лиц и знал его по имени А. (кличка «<данные изъяты>»). После проведения личного досмотра ему в присутствии двух понятых передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы, их номера внесены в протокол осмотра, а также помечены специальным люминисцентным веществом. После этого они вместе с двумя понятыми и оперативными сотрудниками на служебной машине проследовали на <адрес> г. <адрес>, и остановились около <адрес>. Он вышел из автомашины, подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному на пересечении <адрес> <адрес> <адрес>, где заранее он договорился о встрече с Демидовым и стал ждать его. Через некоторое время он позвонил Демидову, который сказал ему перейти дорогу, что он и сделал. Они прошли во двор <адрес>. Он (М.) сказал, что ему нужен героин, а Демидов спросил, сколько у него с собой денег, он ответил, что <данные изъяты> рублей. Он передал Демидову <данные изъяты> рублей, а тот ему - сверток из фольгированной бумаги. Он спросил: «<данные изъяты>?», имея в виду количества наркотика, на что Демидов ответил утвердительно. Затем Антон ушел во двор <адрес>, а он вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал полученный от Демидова сверток, в котором находилось веществом светло-коричневого цвета. Сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых упаковал данный сверток в бумажный конверт и опечатал, после чего составил протокол добровольной выдачи наркотического средства и произвел его личный досмотр, о чем были составлен соответствующий акт; - показаниями свидетеля К. А.А. - (оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес>), который суду пояснил, что согласно запланированных мероприятий по документированию преступной деятельности Демидова и Ляшкова, было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» с последующим задержанием. В качестве «закупщика» наркотических средств снова был приглашен гражданин под псевдонимом «М. М.А.». В служебном кабинете в присутствии понятых примерно в 15 ч. он произвел личный досмотр М., после чего передал ему <данные изъяты> рублей для приобретения героина. Денежные купюры предварительно были отксерокопированы, помечены специальным раствором, их номера занесены в акт осмотра. После этого они вместе с М. и двумя наблюдателями на автомашине поехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. М. вышел из машины и подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> <адрес> <адрес>. Через некоторое время М. позвонил по телефону и перешел дорогу, где встретился с Демидовым и они прошли во двор <адрес>, где М. и Демидов чем-то обменялись. Он с понятыми следовали за ними на расстоянии, держа их в поле зрения. Затем М. вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом светло - коричневого цвета, который в присутствии понятых был сразу же упакован в бумажный конверт и опечатан. После этого он составил протокол добровольной выдачи и осуществил повторный досмотр М.. В это время он видел, как из проходного подъезда единого строения, разные подъезды которого имеют нумерацию домов №, <адрес> <адрес>, выводили Демидова, в котором М. узнал мужчину, у которого он приобретал наркотические средства; - показаниями свидетеля Е. А.Н. в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 2, л.д. 7-9), о том, что 16 августа 2010 г. он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> для участия в ОРМ «<данные изъяты>». В служебном кабинете в его присутствии сотрудником был произведен личный досмотр гражданина, представившегося «М. М.А.», которому после этого были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы, их номера занесены в акт осмотра, а также помечены специальным веществом. После этого они вместе с М. и сотрудником на автомашине «<данные изъяты>» поехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. М. вышел из машины и подошел к магазину «<данные изъяты>». Они проследовали за ним на расстоянии и постоянно держали его в поле зрения. Через некоторое время М. стал разговаривать по телефону, перешел к <адрес>, на углу которого встретился с Демидовым и они прошли во двор данного дома, где чем-то обменялись, а потом разошлись. Они проследовали к служебной автомашине, где ФИО11 добровольно выдал сотруднику сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом светло-коричневого цвета, который был упакован последним в бумажный конверт и опечатан биркой с их подписями. После этого сотрудником был произведен личный досмотр М., о чем составлен соответствующий акт. В это время он увидел, как из проходного подъезда указанного дома, который представляет собой единое здание, сотрудник милиции выводил подсудимого. М. указал на него как на лицо, у которого он приобретал наркотическое средство. В управлении он присутствовал при досмотре Демидова, у которого были обнаружены и изъяты три свертка с веществом светло-коричневого цвета, 2 мобильных телефона и денежные средства, о чем составлен соответствующий протокол. Вечером этого же дня он в качестве понятого присутствовал при производстве обыска по месту жительства Ляшкова по адресу: <адрес>, в ходе которого Ляшков добровольно выдал находившиеся под матерчатой накидкой на комоде 4 свертка из фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета, а также денежные средства купюрами разного достоинства. Кроме того, на комоде были обнаружены еще два свертка и бумажный сверток с веществом светло-коричневого цвета. Указанные предметы, а также сотовый телефон были упакованы в бумажные конверты и опечатаны бирками с их подписями. Также у Ляшкова были взяты смывы с рук, которые с образцом были помещены в пакетики, и упакованы в конверт. - показаниями свидетеля Т. А.Н. - (<данные изъяты> по <адрес>), который суду пояснил, что 16 августа 2010 г. он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 16 часов он приехал во двор <адрес>, и начал вести наблюдение за подъездом дома, где проживает Ляшков. На сотовый телефон ему позвонил К. и сообщил, что М. договорился о приобретении наркотического средства, спустя несколько минут, из подъезда вышел Демидов и пошел в сторону площади, на которой расположен памятник <данные изъяты>. Из-за угла <адрес> вышел ФИО11 и встретился с Демидовым. Они чем-то обменялись и разошлись. Демидов вернулся в подъезд <адрес>. Он не стал его задерживать, поскольку не знал, произошла ли закупка. Затем ему позвонил К. и сообщил, что закупка состоялась. Примерно через 3-5 минут из подъезда вышел Демидов, он произвел его задержание. После этого Демидов был доставлен в УФСКН, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светло-коричневого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол; - постановлением о проведении проверочной закупки от 20 июля 2010 года (т. 1, л.д. 129); - результатами оперативно-розыскной деятельности от 16.08.2010 г., в том числе: протоколом личного досмотра гр-на М. М.А., согласно которому, перед проведением 16.08.2010 г. оперативно-розыскного мероприятия - «<данные изъяты>» у М. М.А., в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут, предметов, добытых преступным путем, либо запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1, л.д. 130); протоколом осмотра, пометки и передачи 16.08.2010 г. денежных купюр М. для проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 1, л.д. 131-135); протоколом добровольной выдачи от 16.08.2010 г., в ходе которой М. М.А. 16.08.2010 г., после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в служебном а/м возле <адрес> в 16 часов 50 минут добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета, которое было упаковано в бумажный конверт, опечатано бумажной биркой с подписями участвующих граждан (т. 1, л.д. 136); протоколом личного досмотра гр-на М. М.А., согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и добровольной выдачи, у ФИО11 в период времени с 17 часов 08 минут до 17 часов 20 минут, веществ, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, врученных ему перед ОРМ, не обнаружено (т. 1, л.д. 137); - справкой об исследовании № от 17.08.2010 года, согласно которой представленный на исследование препарат светло-коричневого цвета является наркотическим средством - <данные изъяты>), массой <данные изъяты> г. (в ходе исследования израсходовано 0,010 г наркотического средства) (т. 1, л.д. 145-149); - заключением эксперта № от 20.10.2010 года, согласно которому вещество светло-коричневого цвета является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 1,314 г (в ходе экспертизы израсходовано 0,005 г. наркотического средства) (т. 1, л. д. 169-174); - протоколом личного досмотра Демидова А.В. от 16.08.2010 года, в ходе которого у него в каб.<данные изъяты> в <адрес> в период времени с 17.40 час. до 18.02 час. в тряпичной сумке черного цвета были обнаружены и изъяты 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, сотовые телефоны с сим-картами, денежные средства, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны (т.1 л.д.138-139); - справкой об исследовании № от 18.08.2010 года, согласно которой представленные на исследование препараты светло-коричневого цвета из трех свертков является наркотическим средством - <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> г соответственно). В ходе исследования израсходовано 0,030 г наркотического средства (т. 1, л.д. 150-154); - заключением эксперта № от 2.10.2010 года, согласно которому представленные на экспертизу в трех полимерных пакетиках препараты (вещества светло-коричневого цвета), являются наркотическим средством - <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> соответственно). В ходе экспертизы израсходовано 0,015 г. наркотического средства (том-1 л.д. 158-163); - протоколом обыска от 16 августа 2010 года, согласно которому в жилище Ляшкова В.П. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: шесть свертков из фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом светло-коричневого цвета; денежные купюры: тринадцать купюр достоинством <данные изъяты>. Одна купюра достоинством <данные изъяты>. Шесть купюр достоинством <данные изъяты>. Три купюры достоинством <данные изъяты>; сверток из бумаги с веществом светло-коричневого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» с СИМ-картой «<данные изъяты>» (том-1 л.д. 47-49); - заключением эксперта № от 16.08.2010 года, согласно которому представленные на исследование в шести свертках из фольгированной бумаги препараты (вещества светло-коричневого цвета), являются наркотическим средством <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> г соответственно). В ходе экспертизы израсходовано <данные изъяты> г. наркотического средства (том-1 л.д. 65-69); - заключением эксперта № от 20.09.2010 года, согласно которому: представленный на исследование в свертке из листа бумаги препарат (вещество светло-коричневого цвета) является наркотическим средством <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г. В ходе экспертизы израсходовано 0,010 г наркотического средства (том-1 л.д. 55-59); - заключением эксперта № от 10.12.2010 г., согласно которому представленные на исследование в пяти упаковках препараты (вещества светло-коричневого цвета) изъятые у гр-на Ляшкова В.П. (конверт № и №); гр-на Демидова А.В. (конверт №) и добровольно выданные М. М.А. (конверт № и №), общей массой - <данные изъяты> г соответственно), являются наркотическими средствами <данные изъяты>; по консистенции, количественному содержанию наркотического средства, по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному содержанию наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Представленные на исследование в трех свертках из фрагментов фольгированных бумаг препараты (вещества светло-коричневого цвета) из одной упаковки (добровольно выданные М. М.А. (конверт №) общей массой <данные изъяты> г соответственно) являются наркотическими средствами - <данные изъяты>; по консистенции, количественному содержанию наркотического средства, по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному составу наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и отличаются по количественному содержанию основного компонента <данные изъяты>, а также по качественному и количественному содержанию микропримесей от представленных на исследование в пяти упаковках препаратов (веществ светло-коричневого цвета) изъятых у гр-на Ляшкова В.П. (конверт № и №); гр-на Демидова А.В. (конверт №) и добровольно выданных М. М.А. (конверты № и №) общей массой 8,887 г. и, вероятно, не создавали с данными объектами ранее единую массу, а также, вероятно, имеют другие источники происхождения. В ходе экспертизы израсходовано по <данные изъяты> г объектов исследования №№ 1-12 и по 0,400 г объектов исследования №№ 13-15 (т. 2, л.д. 98-105); - протоколом осмотра от 13.12.2010 года приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств: 11 пакетиков с веществом светло-коричневого цвета (т. 2, л.д. 108-109, 110-111); - заключением эксперта № от 13.12.2010 года, согласно которому в смывах с левой и правой рук гр-на Ляшкова В.П., в смывах с левой и правой рук гр-на Демидова А.В., на денежных билетах банка России на общую сумму <данные изъяты> рублей (один денежный билет банка России номиналом тысяча рублей: <данные изъяты>; шесть денежных билетов банка России номиналом <данные изъяты> <данные изъяты>) имеются люминесцентные вещества, которые однородны по компонентному химическому составу с представленным образцом сравнения. На трех денежных билетах банка России номиналом <данные изъяты>, на десяти денежных билетах банка России номиналом сто <данные изъяты> - наблюдалось ярко выраженная люминесценция в виде полос красного цвета; На одном денежном билете банка России номиналом тысяча рублей: № кА 9950843, на трех денежных билетах банка России номиналом <данные изъяты> на трех денежных билетах банка России номиналом <данные изъяты> - наблюдалась незначительная люминесценция в виде пятен красного цвета (том-2л.д. 18-31); - заключением эксперта № от 10.12.2010 г., согласно которому в памяти мобильного телефона «<данные изъяты>» и SIМ-карты «<данные изъяты>» (номер №) (абонентский номер +№), изъятого у Демидова А.В., имеется <данные изъяты> записей телефонных номеров, одна из которых: «№» (т. 2, л.д. 51-60); - заключением эксперта № от 08.12.2010 г., согласно которому в памяти SIМ-карты «<данные изъяты>» (номер №) (абонентский номер №) из мобильного телефона «<данные изъяты>», имеется 82 записи телефонных номеров, одна из которых: «№». В памяти для хранения информации о последних исходящих вызовах также имеется запись: «№» (т. 2, л.д. 70-76); - заключением эксперта № от 18.01.2011 г., согласно которому в памяти изъятого у Демидова А.В. мобильного телефона «<данные изъяты>» SIМ-карты «<данные изъяты>» (номер №) (абонентский номер №) раздела «телефонная книга» имеется <данные изъяты> записи телефонных номеров, одна из которых: «<данные изъяты>», которым пользовался Ляшков В.П.; на данный номер с указанного телефона осуществлялись звонки 16.08.2010 г. с 15.42 ч. по 16.39 ч., а также с него принимались вызовы ДД.ММ.ГГГГ с 10.31 ч. по 15.43 ч. (т. 2, л.д. 156-168). по факту незаконного приобретения и хранения Демидовым А.В. наркотических средств - показаниями свидетеля Т. А.Н. - (<данные изъяты> по <адрес>), который суду пояснил, что 16 августа 2010 г. он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка». Примерно в 16 часов он приехал во двор <адрес>, и начал вести наблюдение за подъездом дома, где проживает Ляшков. На сотовый телефон ему позвонил К. и сообщил, что М. договорился о приобретении наркотического средства, спустя несколько минут из подъезда вышел Демидов и пошел в сторону площади, на которой расположен памятник <данные изъяты>. Из-за угла <адрес> вышел М. и встретился с Демидовым. Они чем-то обменялись и разошлись. Демидов вернулся в подъезд <адрес>. Он не стал его задерживать, поскольку не знал, произошла ли закупка. Затем ему позвонил К. и сообщил, что закупка состоялась. Примерно через 3-5 минут из подъезда вышел Демидов и он произвел его задержание. После этого Демидов был доставлен в УФСКН, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светло-коричневого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол; - показаниями свидетеля Е. А.Н. в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 2, л.д. 7-9), о том, что 16 августа 2010 г. он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> для участия в ОРМ «проверочная закупка». В служебном кабинете в его присутствии сотрудником был произведен личный досмотр гражданина, представившегося «М. М.А.», которому после этого были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы, их номера занесены в акт осмотра, а также помечены специальным веществом. После этого они вместе с ФИО11 и сотрудником на автомашине «Газель» поехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. М. вышел из машины и подошел к магазину «<данные изъяты>». Они проследовали за ним на расстоянии и постоянно держали его в поле зрения. Через некоторое время М. стал разговаривать по телефону, перешел к <адрес>, на углу которого встретился с Демидовым и они прошли во двор данного дома, где чем-то обменялись, а потом разошлись. Они проследовали к служебной автмашине, где М. добровольно выдал сотруднику сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество светло-коричневого цвета, который был упакован последним в бумажный конверт и опечатан биркой с их подписями. После этого сотрудником был произведен личный досмотр М., о чем составлен соответствующий акт. В это время он увидел, как из проходного подъезда указанного дома, который представляет собой единое здание, сотрудник милиции выводил подсудимого. М. указал на него как на лицо, у которого он приобретал наркотическое средство. В управлении он присутствовал при досмотре Демидова, у которого были обнаружены и изъяты три свертка с веществом светло-коричневого цвета, 2 мобильных телефона и денежные средства, о чем составлен соответствующий протокол. - показаниями свидетеля К. А.А. о том, что 16 августа 2010 года в служебном кабинете УФСКН в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного Демидова А.В., в ходе которого при нем был обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светло-коричневого цвета, сотовые телефоны, о чем был составлен соответствующий протокол; - протоколом личного досмотра Демидова А.В. от 16.08.2010 года, в ходе которого у него в каб<данные изъяты> в <адрес> в период времени с 17.40 час. до 18.02 час. в тряпичной сумке черного цвета были обнаружены и изъяты 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, сотовые телефоны с сим-картами, денежные средства, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны (т.1 л.д.138-139); - справкой об исследовании № от 18.08.2010 года, согласно которой представленные на исследование препараты светло-коричневого цвета из трех свертков является наркотическим средством - <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> г соответственно). В ходе исследования израсходовано 0,030 г наркотического средства (т. 1, л.д. 150-154); - заключением эксперта № от 2.10.2010 года, согласно которому представленные на экспертизу в трех полимерных пакетиках препараты (вещества светло-коричневого цвета), являются наркотическим средством - <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> соответственно). В ходе экспертизы израсходовано <данные изъяты> г. наркотического средства (том-1 л.д. 158-163); - протоколом обыска от 16 августа 2010 года, согласно которому в жилище Ляшкова В.П. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: шесть свертков из фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом светло-коричневого цвета; денежные купюры: <данные изъяты>. Одна купюра достоинством <данные изъяты> сверток из бумаги с веществом светло-коричневого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» с СИМ-картой «<данные изъяты>» (том-1 л.д. 47-49); - заключением эксперта № от 16.08.2010 года, согласно которому представленные на исследование в шести свертках из фольгированной бумаги препараты (вещества светло-коричневого цвета), являются наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> г соответственно). В ходе экспертизы израсходовано <данные изъяты> г. наркотического средства (том-1 л.д. 65-69); - заключением эксперта № от 20.09.2010 года, согласно которому: представленный на исследование в свертке из листа бумаги препарат (вещество светло-коричневого цвета) является наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> г. В ходе экспертизы израсходовано <данные изъяты> г наркотического средства (том-1 л.д. 55-59); - заключением эксперта № от 10.12.2010 г., согласно которому представленные на исследование в пяти упаковках препараты (вещества светло-коричневого цвета) изъятые у гр-на Ляшкова В.П. (конверт № и №); гр-на Демидова А.В. (конверт №) и добровольно выданные ФИО11 (конверт № и №), общей массой - 6<данные изъяты> г соответственно), являются наркотическими средствами <данные изъяты>) с <данные изъяты>; по консистенции, количественному содержанию наркотического средства, по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному содержанию наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Представленные на исследование в трех свертках из фрагментов фольгированных бумаг препараты (вещества светло-коричневого цвета) из одной упаковки (добровольно выданные М. М.А. (конверт №) общей массой <данные изъяты> г соответственно) являются наркотическими средствами - <данные изъяты>; по консистенции, количественному содержанию наркотического средства, по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному составу наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и отличаются по количественному содержанию основного компонента <данные изъяты>, а также по качественному и количественному содержанию микропримесей от представленных на исследование в пяти упаковках препаратов (веществ светло-коричневого цвета) изъятых у гр-на Ляшкова В.П. (конверт № и №); гр-на Демидова А.В. (конверт №) и добровольно выданных М. М.А. (конверты № и №) общей массой <данные изъяты> г. и, вероятно, не создавали с данными объектами ранее единую массу, а также, вероятно, имеют другие источники происхождения. В ходе экспертизы израсходовано по <данные изъяты> г объектов исследования №№ 1-12 и по 0,400 г объектов исследования №№ 13-15 (т. 2, л.д. 98-105); - протоколом осмотра от 13.12.2010 года приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств: пакетиков с веществом светло-коричневого цвета (т. 2, л.д. 108-109, 110-111); - заключением эксперта № от 10.12.2010 г., согласно которому в памяти мобильного телефона «<данные изъяты>» и SIМ-карты «<данные изъяты>» (номер №) (абонентский номер +№), изъятого у Демидова А.В., имеется <данные изъяты> записей телефонных номеров, одна из которых: «<данные изъяты>» (т. 2, л.д. 51-60); - заключением эксперта № от 08.12.2010 г., согласно которому в памяти SIМ-карты «<данные изъяты>» (номер №) (абонентский номер №) из мобильного телефона «<данные изъяты>», имеется 82 записи телефонных номеров, одна из которых: «№». В памяти для хранения информации о последних исходящих вызовах также имеется запись: «№» (т. 2, л.д. 70-76); - заключением эксперта № от 18.01.2011 г., согласно которому в памяти изъятого у Демидова А.В. мобильного телефона «<данные изъяты>» SIМ-карты «<данные изъяты>» (номер №) (абонентский номер №) раздела «телефонная книга» имеется <данные изъяты> записи телефонных номеров, одна из которых: «№», которым пользовался Ляшков В.П.; на данный номер с указанного телефона осуществлялись звонки 16.08.2010 г. с 15.42 ч. по 16.39 ч., а также с него принимались вызовы 16.08.2010 г. с 10.31 ч. по 15.43 ч. (т. 2, л.д. 156-168); - актомамбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от 21.10.2010 г., согласно которой Демидов А.В. страдает опийной наркоманией 2 стадии, нуждается в обязательном лечении, которое ему противопоказано в связи с наличием заболевания (том-1 л.д. 119-120). Показания свидетеля О. С.А. судом не исследовались, поскольку явка указанного свидетеля в судебное заседание не обеспечена, государственный обвинитель от представления данных доказательств отказался. Перечисленные доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для установления виновности подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений. При этом суд критически, как избранный способ защиты, оценивает показания подсудимого Ляшкова В.П. о том, что 12 июля и 16 августа 2010 г. он находился на работе, Демидову А.В. наркотические средства не передавал, а также показания подсудимого Демидова А.В. о том, что 12 июля 2010 г. он с Ляшковым В.П. не встречался, в указанные дни наркотические средства у него не получал, денежные средства ему не передавал, поскольку они ничем не подтверждаются, а напротив, опровергаются вышеприведенными доказательствами, в частности, показаниями свидетеля Т., наблюдавшего, как Демидов А.В. 12 июля 2010 г. после получения у М. М.А. денежных средств заходил в квартиру Ляшкова В.П., после чего передавал наркотическое средство М., а 16 августа 2010 г. Демидов А.В. дважды заходил по месту жительства Ляшкова, после чего был задержан. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются как с показаниями свидетелей М, К, Л, Е., так и с письменными материалами уголовного дела, в частности, заключением экспертизы № от 10 декабря 2010 года, согласно которому представленные на исследование препараты (вещества светло-коричневого цвета) изъятые у гр-на Ляшкова В.П., гр-на Демидова А.В. и добровольно выданные М. М.А. (по указанным эпизодам), являются наркотическими средствами <данные изъяты>; по консистенции, количественному содержанию наркотического средства, по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному содержанию наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, а также сзаключением эксперта № от 13.12.2010 года, согласно которому в смывах с левой и правой рук гр-на Ляшкова В.П., в смывах с левой и правой рук гр-на Демидова А.В., на денежных билетах банка России, изъятых при обыске по месту жительства Ляшкова В.П. имеются люминесцентные вещества, которые однородны по компонентному химическому составу с представленным образцом сравнения, которым помечались денежные средства перед проведением ОРМ, и заключением эксперта № от 18.01.2011 г., согласно которому с мобильного телефона «<данные изъяты>» SIМ-карты «<данные изъяты>» (абонентский номер №), которым пользовался Демидов, осуществлялись звонки 16.08.2010 г. с 15.42 ч. по 16.39 ч. на номер №», которым пользовался Ляшков В.П., а также с него принимались вызовы с указанного номера 16.08.2010 г. с 10.31 ч. по 15.43 ч. Кроме того, факт передачи Демидову А.В. наркотического средства 12 июля и 16 августа 2010 года подтверждается показаниями самого подсудимого Ляшкова В.П. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ (т. 1, л.д. 92-94), согласно которым 12 июля 2010 г. в обеденное время Демидов приходил к нему за <данные изъяты>, и он дал ему без денег около полуграмма <данные изъяты>; 16 августа 2010 г. он также без оплаты для личного употребления давал А. <данные изъяты>. Доводы ФИО1 о том, что указанные показания были получены под давлением со стороны следствия, суд находит необоснованными, поскольку допрос ФИО1 проводился с участием защитника, на протокол допроса замечания не приносились, равно как и жалобы на незаконные действия должностных лиц. Суд не принимает во внимание представленные стороной защиты справки и табели учета рабочего времени ООО «<данные изъяты>», согласно которым Ляшков 12 июля и 16 августа 2010 г. находился на рабочем месте с 9.00 ч. до 18.00 ч., поскольку содержащаяся в них информация опровергается вышеприведенными доказательствами, которым суд уже дал оценку. Кроме того, директором указанного ООО является К. - гражданская жена Ляшкова В.П., вследствие чего суд считает, что она инициировала изготовление указанных документов с целью помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное. Также необоснованными суд находит доводы защиты о провокационных действиях сотрудников УФСКН по <адрес> в отношении подсудимых, и недопустимости полученных в результате проведения ОРМ доказательств, поскольку, согласно ст. 7 ФЗ РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий, к которым относится проверочная закупка, наряду с наличием возбужденного уголовного дела, являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Учитывая, что у сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация о причастности подсудимых к незаконному обороту наркотических средств, нарушений требований указанного федерального закона при документировании их преступной деятельности в форме осуществления оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка» в судебном заседании не установлено. Анализируя представленные и исследованные в судебном заседании доказательства по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 12 июля и 16 августа 2010 г., суд находит, что Демидов А.В. в указанные дни по просьбе ФИО11 оказал последнему содействие в приобретении наркотического средства, поскольку считает установленным, что Демидов на момент получения от ФИО11 денег на покупку героина не имел при себе наркотического средства, которое мог бы ему продать. Купленный Демидовым у Ляшкова за деньги, переданные М. <данные изъяты> принадлежал последнему, и это наркотическое средство он у Демидова не приобрел, а взял имущество как его владелец. Предварительная договоренность об оказании М. помощи в приобретении героина была у Демидова не со сбытчиком - Ляшковым, а с приобретателем - ФИО11. Перечисленные доказательства не опровергают показания подсудимых, отрицавших факт совместного сбыта наркотических средств и приготовления к нему. О наличии предварительной договоренности и единого умысла, направленного на совместный незаконный сбыт или приготовление к сбыту подсудимыми наркотических средств, также как и об осведомленности Ляшкова о действиях Демидова по передаче наркотического средства М., не свидетельствует ни одно из представленных доказательств, что исключает наличие в действиях подсудимых калифицирующего признака, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - «группы лиц по предварительному сговору». В соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Кроме того, представленными доказательствами не опровергнуты показания подсудимого Демидова А.В. о том, что обнаруженное при нем в ходе личного досмотра наркотическое средство - диацетилморфин (героин) он приобрел для личного употребления. Показания Демидова в этой части подтверждаются актом амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №, согласно которой ФИО2 страдает опийной наркоманией 2 стадии. Вместе с тем, признавая недоказанным факт совместного приготовления Ляшкова В.П. и Демидова А.В. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд находит, что обвинение Ляшкова А.В. по указанному эпизоду нашло подтверждение в ходе судебного заседания. Об умысле последнего на сбыт наркотических средств свидетельствует как количество приобретенного диацетилморфина (<данные изъяты> г), многократно превышающее его среднесуточную дозу потребления, наличие удобной для сбыта расфасовки наркотического средства, так и факты передачи героина Демидову А.В. Анализ обстоятельств дела дает основание суду для вывода о том, что указанный факт передачи Ляшковым В.П. Демидову А.В. наркотического средства в размере 1, 608 г представляет собой сбыт последнему данного вещества, но поскольку в соответствии со ст. 252 УПК РФ, изменение обвинения в судебном разбирательстве в сторону ухудшения положения подсудимого не допускается, суд полагает необходимым квалифицировать данные действия Ляшкова В.П. в рамках приготовления к незаконному сбыту наркотического средства. С учетом установленных судом фактических обстоятельств суд переквалифицирует действия Демидова А.В.: - по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 16.07.2010 г. - с ч. 3. ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - поскольку считает установленным, что Демидов А.В., действуя умышленно, по просьбе другого лица и в его интересах, оказал ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, однако указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия; - по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от 16.08.2010 г. - с ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, - поскольку считает установленным, что Демидов, действуя умышленно, незаконно приобрел у Ляшкова наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до задержания. Действия Демидова по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 15.07.2010 г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере,не доведенное до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, - поскольку считает установленным, что Демидов, действуя умышленно, сбыл - продал другому лицу наркотическое средство в крупном размере, однако данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия; Действия подсудимого Ляшкова В.П. суд переквалифицирует: - по эпизоду от 12.07.2010 г. с ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, - поскольку считает установленным, что Ляшков, действуя умышленно, сбыл - продал другому лицу наркотическое средство, однако данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. - по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 16.08.2010 г. с ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере,не доведенное до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, - поскольку считает установленным, что Ляшков, действуя умышленно, сбыл - продал другому лицу наркотическое средство в крупном размере, однако данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств от 16.08.2010 г. суд квалифицирует действия Ляшкова В.П. по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по обстоятельствам, независящим от его воли, поскольку считает установленным, что Ляшков приобрел и хранил в целях сбыта наркотическое средство, однако данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения обыска. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты> гявляется крупным размером, а массой <данные изъяты> г - особо крупным размером. Кроме того, Ляшков В.П. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), а именно в том, что он в период времени с (точная дата в ходе следствия не установлена) до 15 июля 2010 г., согласно заранее состоявшегося между ним и Демидовым А.В. договоренности о совместном сбыте наркотических средств, приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> г, которое хранил в неустановленном месте до момента, когда Демидов найдет на него покупателя. 15 июля около 12 ч 10 мин. Демидов, согласно отведенной ему роли в незаконном сбыте наркотических средств, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, встретился с М. М.А., участвующим в качестве покупателя в ОРМ «<данные изъяты>», получил от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, действуя согласованно с Ляшковым, направился по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где передал указанные деньги Ляшкову, получив от него взамен для последующего сбыта три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством <данные изъяты> г, (что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером). 15 июля 2010 г. около 12 часов 30 минут, Демидов А.В. позвонил М. и сообщил, что наркотическое средство находится в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» в урне для мусора, расположенной возле <адрес>, передав тем самым ему указанное наркотическое средство. Однако довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства массой <данные изъяты> г Ляшков и Демидов до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было продано М., участвующему в ОРМ «проверочная закупка», осуществляемой сотрудниками УФСКН по <адрес>, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. В качестве обоснования виновности Ляшкова в совершении указанного преступления органами предварительного расследования представлены следующие доказательства: - показания свидетеля «М. М.А.» о том, что 15 июля 2010 г. он в качестве закупщика принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой он возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес> революции <адрес>, он, встретившись с Демидовым А.В., передал ему для приобретения наркотического средства ранее выданные <данные изъяты> рублей, после чего тот ушел в неизвестном направлении, а примерно через 30-40 минут позвонил и сказал, что наркотики лежат в пачке из-под сигарет синего цвета в железной урне для мусора, расположенной на углу <адрес>. Он (М.) забрал из урны и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились три свертка из фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета; - показания свидетеля К. А.А. - (оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес>), о том, что 15 июля 2010 г. в ходе проводимого ОРМ «проверочная закупка», выступающий в качестве закупщика М., встретился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> революции <адрес> с Демидовым, которому передал выданные для приобретения наркотического средства денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Демидов скрылся из вида, а М. ожидал на том же месте. Примерно через 30-40 минут ФИО11 стал разговаривать по телефону, перешел дорогу, и подойдя к урне, расположенной на углу <адрес>, что-то из нее достал. Затем «М.» вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились три свертка из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светло - коричневого цвета; - показания свидетеля Л. Н.В. в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 2, л.д. 1-3), о том, что 15 июля 2010 г., принимая участие в качестве наблюдателя в ОРМ «проверочная закупка», видел как ФИО11 возле магазина «Второй дом», расположенного на <адрес> революции <адрес>, встретился с ФИО2, которому что-то передал. Примерно через 30-40 минут ФИО11, который оставался на том же месте, стал разговаривать по телефону, перешел дорогу, и достал из урны, расположенной у <адрес>, какой-то предмет, после чего, вернувшись в служебный автомобиль добровольно выдал сотруднику наркоконтроля пачку из-под сигарет «Честерфилд», в которой находились три свертка из фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета. Данная пачка в его присутствии была сразу же упакована в бумажный конверт и опечатана биркой с их подписями; - постановление о проведении проверочной закупки от 14 июля 2010 года (т. 1, л.д. 197); - результаты оперативно-розыскной деятельности от 15.07.2010 г., в том числе: протокол личного досмотра гр-на М. М.А., согласно которому, перед проведением 15.07.2010 г. оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» у М. М.А., в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут, предметов, добытых преступным путем, либо запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1, л.д. 198); протокол осмотра, пометки и передачи 15.07.2010 г. денежных купюр ФИО11 для проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 1, л.д. 199-203); протокол добровольной выдачи от 15.07.2010 г., в ходе которой М. М.А. 15.07.2010 г., после проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в служебном а/м возле <адрес> в 12 часов 35 минут добровольно выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» бело-синего цвета, в которой находятся три свертка из фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета, которое было упаковано в бумажный конверт, опечатано бумажной биркой с подписями участвующих граждан (т. 1, л.д. 204); протокол личного досмотра гр-на М. М.А., согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и добровольной выдачи, у ФИО11 в период времени с 12 часов 52 минут до 13 часов 05 минут, веществ, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, врученных ему перед ОРМ, не обнаружено (т. 1, л.д. 205); - справка об исследовании № от 16.07.2010 года, согласно которой вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комков из трех свертков является наркотическим средством - <данные изъяты>), массой <данные изъяты> г. (в ходе исследования израсходовано 0,30 г наркотического средства (т. 1, л.д. 211-217); - заключение эксперта № от 26 июля 2010 года, согласно которому представленные на экспертизу в трех свертках препараты светло-коричневого цвета являются наркотическим средством - <данные изъяты>) общей массой <данные изъяты> г соответственно). В ходе экспертизы израсходовано 0,030 г. наркотического средства (т. 1, л.д. 226-230); - заключение эксперта № от 10.12.2010 г., согласно которому представленные на исследование в пяти упаковках препараты (вещества светло-коричневого цвета) изъятые у гр-на Ляшкова В.П. (конверт № и №); гр-на Демидова А.В. (конверт №) и добровольно выданные М. М.А. (конверт № и №), общей массой - <данные изъяты> г соответственно), являются наркотическими средствами диацетилморфин (героин) с примесью ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина; по консистенции, количественному содержанию наркотического средства, по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному содержанию наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Представленные на исследование в трех свертках из фрагментов фольгированных бумаг препараты (вещества светло-коричневого цвета) из одной упаковки (добровольно выданные М. М.А. (конверт №) общей массой <данные изъяты> г соответственно) являются наркотическими средствами - <данные изъяты>; по консистенции, количественному содержанию наркотического средства, по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному составу наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и отличаются по количественному содержанию основного компонента диацетилморфина (героина), примесей - ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также по качественному и количественному содержанию микропримесей от представленных на исследование в пяти упаковках препаратов (веществ светло-коричневого цвета) изъятых у гр-на Ляшкова В.П. (конверт № и №); гр-на Демидова А.В. (конверт №) и добровольно выданных М. М.А. (конверты № и №) общей массой <данные изъяты> г. и, вероятно, не создавали с данными объектами ранее единую массу, а также, вероятно, имеют другие источники происхождения. В ходе экспертизы израсходовано по 0,250 г объектов исследования №№ 1-12 и по <данные изъяты> г объектов исследования №№ 13-15 (т. 2, л.д. 98-105); - протокол осмотра от 13.12.2010 года приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств: пачки из-под сигарет, трех свертков с веществом светло-коричневого цвета (т. 2, л.д. 108-109, 110-111); - заключение эксперта № от 10.12.2010 г., согласно которому в памяти изъятого у Демидова А.А. мобильного телефона «<данные изъяты>» и SIМ-карты «<данные изъяты>» (номер №) (абонентский номер №), изъятого у Демидова А.В., имеется <данные изъяты> записей телефонных номеров, одна из которых: «№». Указанным номером пользовался Ляшков (т. 2, л.д. 51-60); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в памяти SIМ-карты «Те1е2» (номер №) (абонентский номер №) из мобильного телефона «<данные изъяты>», имеется 82 записи телефонных номеров, одна из которых: «<данные изъяты>». Указанным номером пользовался Демидов А.В. (т. 2, л.д. 70-76). Вместе с тем, представленными стороной обвинения доказательствами не опровергнуты показания подсудимых Демидова и Ляшкова. о том, что 15 июля 2010 года они не встречались, а Демидов сбыл М. наркотическое средство, которое на тот момент у него имелось при себе. Так, показаниями свидетелей М, К, Л. подтвержден факт встречи М. с Демидовым и сбыт последним наркотического средства М.. Однако каких-либо доказательств, подтверждающих доводы обвинения о передаче Демидовым денежных средств, полученных от М. Ляшкову, и получение от него наркотических средств, суду не представлено, вследствие чего Ляшков В.П. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 15.07.2010 г. подлежит оправданию на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за непричастностью к совершению указанного преступления. Кроме того, Демидов А.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), а именно в том, что он 12 июля 2010 г. около 11 часов 15 минут, согласно отведенной ему в незаконном сбыте наркотических средств в группе с Ляшковым роли, на перекрестке <адрес>, встретился с М. М.А., участвующим в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», получил от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, действуя согласованно с Ляшковым, направился по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где, передав Ляшкову указанные денежные средства, получил от него для сбыта сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г, которое около 11 часов 25 минут возле <адрес> <адрес> передал М. М.А. Однако Демидов и Ляшков, действуя совместно и по предварительному сговору, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства до конца не смогли по независящим от воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было продано ими М., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками УФСКН по <адрес>, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. В качестве обоснования виновности Демидова в совершении указанного преступления органами предварительного расследования представлены следующие доказательства: - показания свидетеля «М. М.А.» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он принимал участие в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» у ФИО15. После того, как в присутствии понятых был осуществлен его личный досмотр, и ему были вручены для приобретения наркотического средства денежные средства в сумме 1000 рублей, он совместо с оперативными сотрудниками и двумя понятыми на служебной машине проследовали до перекрестка <адрес> и пл. Смирнова <адрес>, и остановились около <адрес>, где заранее он договорился о встрече с ФИО15. Он вышел из автомашины, перешел дорогу и встретился с ФИО15, с которым они дошли до студенческой поликлиники, расположенной в <адрес>, где тот сказал отдать ему деньги и ждать в этом месте. Он (Марков) передал ему 1000 рублей. Антон перешел дорогу и скрылся из вида. Примерно через 10-15 минут ФИО15 вернулся и передал ему фольгированный сверток с находившимся в нем веществом светло-коричневого цвета, который он, вернувшись в служебную машину, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, о чем был составлен соответствующий акт; - показания свидетеля ФИО8 - (оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес>), о том, что для проверки оперативной информации о том, что неустановленный мужчина по имени А. по прозвищу «<данные изъяты>» занимается сбытом наркотических средств, 12 июля 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент». В качестве «закупщика» наркотических средств был приглашен гражданин под псевдонимом «М. М.А.», которому после проведения личного досмотра в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме для приобретения героина. После этого они вместе с М. и двумя наблюдателями на автомашине поехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. М. вышел из машины и, перейдя дорогу, остановился возле светофора, на пересечении улиц Дзержинского и пр-та Гагарина. Через некоторое время к М. подошел Демидов, они прошли к студенческой поликлинике, где ФИО11 передал деньги Демидову, после чего тот перешел дорогу и ушел в сторону увеличения нумерации домов. Примерно через 10-15 минут Демидов появился около <адрес>-а и, подозвал ФИО11, с которым они обменялись рукопожатием, после чего разошлись. М. вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светло - коричневого цвета, пояснив, что только что купил его у А. за <данные изъяты> рублей. Данный сверток в присутствии понятых был сразу же упакован в бумажный конверт и опечатан. В ходе проведения ОРМ «наблюдение» Т. было установлено, что Демидов, получив от М. деньги, зашел в <адрес>. <адрес> <адрес>, выйдя из которой, вернулся к М. и передал ему наркотик; - показаниями свидетеля Т. А.Н. - (<данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>), о том, что 12 июля 2010 года, около 10 часов он прибыл на место проведения ОРМ «<данные изъяты>», к <адрес>, куда на другой машине прибыли К, М. и наблюдатели. Его задачей было наблюдение за Демидовым. Он увидел, как возле студенческой поликлиники М. встретился с Демидовым, который после этого пошел в сторону д. <адрес>. Он шел впереди него на некотором расстоянии, зайдя во двор указанного дома, он остановился и стал ожидать Демидова, где увидел как тот вошел в подъезд, проследовал за ним и заметил, что тот поднялся на 3 этаж и вошел в <адрес>, откуда примерно через 3-4 минуты вышел и, никуда не заходя, вернулся к М. и что-то ему передал. М. вернулся в служебный автомобиль. В ходе ОРМ было установлено, что в указанной квартире проживает Ляшков В.П.; - показаниями свидетеля Л. Н.В. в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 2, л.д. 1-3), о том, что 12 июля 2010 г. около 9-10 часов утра он совместно с О. был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> для участия в ОРМ «оперативный эксперимент». В служебном кабинете в его присутствии сотрудником был произведен личный досмотр гражданина, представившегося «М. М.А.», которому после этого были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого они вместе с М. и сотрудником на автомашине поехали на <адрес>, где остановились около <адрес>. М. вышел из машины и, перейдя дорогу, остановился возле светофора, на пересечении улиц <адрес>. Через некоторое время к М. подошел Демидов, они прошли к <адрес>, где М. передал деньги Демидову, после чего тот перешел дорогу и ушел в сторону <адрес>. Примерно через 10-15 минут М. позвонил по телефону, перешел дорогу около <адрес> и, встретившись с Демидовым, обменялся с ним рукопожатием, после чего они разошлись в разные стороны. «М.» вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с комкообразным веществом светло - коричневого цвета, пояснив, что купил его только что у А. за <данные изъяты> рублей. Данный сверток в присутствии понятых был сразу же упакован в бумажный конверт и опечатан; - постановление о проведении оперативного эксперимента от 12 июля 2010 года (т. 1, л.д. 4); - результаты оперативно-розыскной деятельности от 12.07.2010 г., в том числе: протокол личного досмотра гр-на М. М.А., согласно которому, перед проведением 12.07.2010 г. оперативно-розыскного мероприятия - «<данные изъяты>» у М. М.А., в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 20 минут, предметов, добытых преступным путем, либо запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1, л.д. 5); протокол осмотра, пометки и передачи 12.07.2010 г. денежных купюр ФИО11 для проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 1, л.д. 6-8); протокол добровольной выдачи от 12.07.2010 г., в ходе которой М. М.А. 12.07.2010 г., после проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в 11 часов 30 минут добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем веществом светло-коричневого цвета, которое было упаковано в бумажный конверт, опечатано бумажной биркой с подписями участвующих граждан (т. 1, л.д. 9); протокол личного досмотра гр-на М. М.А., согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и добровольной выдачи, у ФИО11 в период времени с 11 часов 47 минут до 12 часов 05 минут, веществ, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, врученных ему перед ОРМ, не обнаружено (т. 1, л.д. 10); - справка об исследовании № от 12.07.2010 г., согласно которой вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комков является наркотическим средством - <данные изъяты>), массой <данные изъяты> г. (в ходе исследования израсходовано 0,10 г. наркотического средства) (т. 1 л. д. 16-21); - заключение эксперта № от 11.11.2010 г., согласно которому препарат светло-коричневого цвета является наркотическим средством - <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г. (в ходе экспертизы израсходовано 0,010 г. наркотического средства) (т. 1, л.д. 30-34); - заключение эксперта № от 10.12.2010 г., согласно которому представленные на исследование в пяти упаковках препараты (вещества светло-коричневого цвета) изъятые у гр-на Ляшкова В.П. (конверт № и №); гр-на Демидова А.В. (конверт №) и добровольно выданные М. М.А. (конверт № и №), общей массой - <данные изъяты> г соответственно), являются наркотическими средствами <данные изъяты> по консистенции, количественному содержанию наркотического средства, по качественному и количественному содержанию микропримесей и по качественному содержанию наполнителя могли ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 2, л.д. 98-105); - протокол осмотра от 13.12.2010 года приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства светло-коричневого цвета (т. 2, л.д. 108-109, 110-111); - заключение эксперта № от 10.12.2010 г., согласно которому в памяти изъятых у Демидова мобильного телефона «<данные изъяты>» и SIМ-карты «<данные изъяты>» (номер №) (абонентский номер №), изъятого у Демидова А.В., имеется <данные изъяты> записей телефонных номеров, одна из которых: «№», которым пользовался Ляшков (т. 2, л.д. 51-60); - заключение эксперта № от 08.12.2010 г., согласно которому в памяти изъятой у Ляшкова В.П. SIМ-карты <данные изъяты>» (№) (абонентский номер №) из мобильного телефона «<данные изъяты>», имеется <данные изъяты> записи телефонных номеров, одна из которых: «№», которым пользовался Демидов А.В. (т. 2, л.д. 70-76); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в памяти изъятого у Демидова А.В. мобильного телефона «<данные изъяты>» SIМ-карты «<данные изъяты>» (номер №) (абонентский номер №) раздела «телефонная книга» имеется <данные изъяты> записи телефонных номеров, одна из которых: «№», которым пользовался Ляшков В.П. Вместе с тем, анализируя представленные доказательства, по приведенным выше основаниям суд находит установленным, что Демидов оказал содействие М. в приобретении наркотического средства, т.е. является пособником в незаконном приобретении наркотического средства. Однако, поскольку крупный размер наркотического средства является конструктивным признаком состава преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г не является крупным размером, суд не находит оснований для переквалификации действий Демидова А.В. на ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. С учетом изложенного Демидов А.В. по ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ подлежит оправданию на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ - за отсутствием в его действиях состава преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых. Ляшков В.П. совершил одно тяжкое и два особо тяжких преступления, не судим. Демидов А.В. совершил два преступления средней тяжести и одно особо тяжкое преступление, ранее судим. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Ляшкову В.П. суд по делу не усматривает. Обстоятельством, смягчающим ответственность Демидова А.В., суд признает состояние его здоровья (наличие тяжелого хронического заболевания). Отягчающим наказание Демидова А.В. обстоятельством является опасный рецидив преступлений. Учитывая данные о личности подсудимых, суд отмечает, что по месту работы Ляшков В.П. характеризуется положительно, характеристикой с места жительства Ляшкова В.П. суд не располагает, на учете в ОГУЗ «СОНД» и «СОПКД» не состоит, согласно <данные изъяты>, <данные изъяты>. Демидов А.В. по месту жительства УУМ ОМ № характеризуется неудовлетворительно, соседями и по предыдущему месту работы - положительно, на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит, в «СОНД» <данные изъяты>, <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ляшкова В.П. по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 15.07.2010 г.) - оправдать на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ - за непричастностью к совершению преступления. В соответствии со ст. 133 УПК РФ признать за Ляшковым В.П. право на реабилитацию. Ляшкова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 66 УК РФ: - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ляшкову В.П. окончательное наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ляшкову В.П. исчислять с 24 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ляшкова В.П. под стражей с 17 августа 2010 года по 23 августа 2011 года. Меру пресечения Ляшкову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Демидова А.В. по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 12.07.2010 г.) - оправдать на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ - в связи с отсутствием состава преступления. В соответствии со ст. 133 УПК РФ признать за Демидовым А.В. право на реабилитацию. Демидова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 66, ст. 68 УК РФ: - по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Демидову А.В. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Демидову А.В. условное наказание по приговору Заднепровского районного суда г. Смоленска от 03.09.2009 г. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 03.09.2009 г., окончательно назначить Демидову А.В. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок наказания Демидову А.В. исчислять с 24 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Демидова А.В. под стражей с 16 августа 2010 года по 23 августа 2011 года. Меру пресечения Демидову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: ватные тампоны со смывами с правой и левой руки Ляшкова В.П., ватный тампон с образцом вещества при помощи которого осуществлялись смывы, ватные тампоны со смывами с правой и левой руки Демидова А.В., ватный тампон с образцом вещества при помощи которого осуществлялись смывы, ватный тампон с образцом люминесцентного вещества - уничтожить Вещественные доказательства: пачка из под сигарет, три свертка из фольгированной бумаги, наркотическое средство <данные изъяты>) выданные добровольно М. М.А. 15 июля 2010 года - храниться в комнате хранения вещественных доказательств, по адресу <адрес>. (том-2л.д. 110-111; 112) Вещественные доказательства: - пачку из-под сигарет, наркотическое средство диацетилморфин (героин), ватные тампоны со смывами и образцами вещества, фрагменты фольгированной бумаги - уничтожить; - денежные купюры: номиналом <данные изъяты> на которых наблюдалось ярко выраженная люминесценция в виде полос красного цвета упакованные в бумажный конверт - вернуть по принадлежности в СО УФСКН РФ по <адрес>; -денежные купюры: номиналом тысяча рублей: <данные изъяты>; мобильный телефон «<данные изъяты> SIМ-карту «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности подсудимому Ляшкову В.П. -мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», 2 SIМ-карты «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности подсудимому Демидову А.В.; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий Н.Ю. Клименко