162 ч2, 161 ч2 п а,г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск                                                                                             20 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Смоленска Михайловой О.М., Солдатова С.В.,

подсудимого Полякова А.В.,

защитника - адвоката Павлова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших: представителя ООО «Т» - ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19,

при секретаре Ратниковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полякова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 10 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поляков А.В. совершил разбой и грабеж. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

5 января 2011 годав вечернее время Поляков А.В. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по месту жительства Полякова А.В. по адресу: <адрес> <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. С этой целью Поляков А.В. и иное лицо изготовили из своих шапок маски с прорезями для глаз и губ и совместно приискали не установленный в ходе следствия предмет, внешне похожий на пистолет. 5 января 2011 года около 20 часов Поляков А.В. и иное лицо, действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли к магазину «<данные изъяты>» ООО «Т», расположенному возле <адрес>, где надели на головы заранее приготовленные маски. Поляков А.В., убедившись, что в помещении магазина никого нет, кроме наглядно ему знакомой продавщицы ФИО16, открыл входную дверь и зашел в магазин. Иное лицо, действовавшее по предварительному сговору с Поляковым А.В., зашло в магазин следом за ним. Подойдя к прилавку, Поляков А.В. достал из кармана своей куртки заранее приготовленный, не установленный в ходе следствия предмет, внешне похожий на пистолет, о чем заранее был осведомлен его соучастник, удерживая его в руке, направил в сторону ФИО16, тем самым угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал, чтобы она отошла в сторону от прилавка. В это время соучастник Полякова А.В., действуя с ним согласованно, оббежал витрину и зашел за прилавок, где рукой оттолкнул ФИО16 в сторону, тем самым применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего попытался забрать коробку с денежными средствами, находившуюся под прилавком. ФИО16 попыталась пресечь действия указанного лица, однако он толкнул ее руками в плечо, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, и подавив возможное сопротивление. Поляков А.В. все это время находился напротив прилавка, удерживая в руке предмет, похожий на пистолет, и направляя его в сторону ФИО16 Затем соучастник Полякова А.В. открыто похитил из коробки денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «Т», с которыми совместно с Поляковым А.В. они с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Т» материальный ущерб на указанную сумму.

7 января 2011 года в вечернее время Поляков А.В. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в районе <адрес> по <адрес> <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>». 7 января 2011 года около 23.00 часов Поляков А.В. и иное лицо, действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества зашли в торговый павильон «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты> <данные изъяты> расположенный возле <адрес> <адрес> <адрес>, где находились продавец ФИО18 и посетитель ФИО19 Действуя согласованно, Поляков А.В. с целью подавления возможного сопротивления подошел к ФИО19 и попытался нанести ему удар кулаком в область лица, от которого последний увернулся. Поляков А.В. завалил ФИО19 на пол, тем самым применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. В этот момент иное лицо, поддерживая действия Полякова А.В., подбежало к прилавку, достало предмет, внешне похожий на пистолет, о чем не был осведомлен Поляков А.В., и, удерживая его в руке, используя его в качестве оружия, направило его в сторону ФИО18, сказав: «Давай кассу, а то застрелю», тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО18, реально воспринимая высказанную в ее адрес угрозу и опасаясь ее осуществления, вынужденно подчинилась требованиям соучастника Полякова А.В., взяла из кассы коробку с деньгами и передала ее указанному лицу, которое, продолжая удерживать в руке неустановленный предмет, внешне похожий на пистолет, забрало из коробки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП «<данные изъяты>.», тем самым открыто их похитив, что было очевидно для Полякова А.В. После этого данное лицо, поддерживая преступные действия Полякова А.В., продолжавшего удерживать ФИО19 на полу торгового павильона, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно попыталось нанести ему удар ногой в область лица, однако ФИО19 прикрылся руками, и удар пришелся ему по рукам, причинив потерпевшему физическую боль. Затем Поляков А.В. и его соучастник с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ИП «<данные изъяты>.» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поляков А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что 5 января 2011 года он у себя дома распивал спиртные напитки совместно с ФИО9. Около 19 часов, когда деньги на спиртное кончились, он предложил ФИО9 ограбить магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Из своих вязаных шапок они с ФИО9 сделали маски с прорезями для глаз, надели их и пришли к магазину. Убедившись, что в магазине нет посетителей, они вошли внутрь, ФИО9 подбежал к кассе и стал руками удерживать продавщицу. Он - Поляков в это время облокотился на прилавок и через него забрал из кассы коробку с деньгами. При этом кто-то из них сказал продавщице: «Сиди спокойно», но ее никто не бил и не угрожал ей. После этого они с ФИО9 убежали из магазина. В коробке оказалось <данные изъяты>. рублей, которые они разделили пополам и потратили на свои нужды. Виновным себя признает частично, так как у него действительно в кармане куртки находилась металлическая зажигалка в виде пистолета, но он в магазине ее из кармана не доставал, в сторону продавщицы не направлял. Заявленный гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей признает полностью, так как, кроме похищенных денежных средств, он еще разбил стеклянный куб, находившийся возле кассы.

На вопрос защитника в конце судебного следствия Поляков А.В. пояснил, что действительно при нападении на магазин «<данные изъяты>» он угрожал продавщице зажигалкой в форме пистолета, так как она стала оказывать сопротивление, однако, о применении данного предмета он заранее с ФИО9 не договаривался. Обстоятельства нападения, указанные им в явке с повинной, он полностью подтверждает.

7 января 2011 года в вечернее время он встретил ФИО9 на <адрес>, где они распивали спиртные напитки, а потом пошли прогуляться. Проходя по ул<данные изъяты>, он - Поляков забежал в магазин «<данные изъяты>», чтобы его ограбить. Увидев в магазине мужчину, оказавшегося впоследствии ФИО19, он схватил его за воротник, чтобы пресечь его сопротивление, отчего они с ним вместе упали на пол. ФИО19 прижал его к себе, они стали бороться. В этот момент в магазин забежал ФИО9 и за ноги оттащил его от ФИО19. Он встал и вместе с ФИО9 они убежали из магазина. По дороге ФИО9 сказал ему, что украл в магазине <данные изъяты> рублей. Они потратили деньги на свои нужды. Виновным себя признает частично, так как с ФИО9 о совершении преступления не договаривался; ему неизвестно, откуда у ФИО9 оказалась его зажигалка в виде пистолета, видимо, он ранее ее у него брал и забыл отдать; он не видел, каким образом ФИО9 похитил деньги из магазина, сам он деньги ни у кого не требовал; не видел, чтобы ФИО9 применял к кому-то насилие или угрожал зажигалкой в виде пистолета.

На вопрос защитника в конце судебного следствия Поляков А.В. пояснил, что предварительного сговора на совершение хищения из магазина «<данные изъяты>» у него с ФИО9 не было. Инициатором нападения на магазин был он сам - Поляков. Когда он рассказал о своих намерениях ФИО9 минут за 10 до ограбления, тот сказал: «Делай что хочешь». Он - Поляков первым вошел в магазин, а ФИО9 остался стоять в дверном проеме. О том, что ФИО9, похищая деньги из магазина, использовал его (Полякова) зажигалку в виде пистолета, он узнал только при допросе у следователя, после задержания. Зажигалка была медного цвета, как игрушечный пистолет, не похожий на боевое оружие.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что несмотря на частичное признание Поляковым А.В. своей вины, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами:

по факту разбойного нападения 5 января 2011 года

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого и обвиняемого Полякова А.В. на предварительном следствии (т.1 л.д.123-126, 134-136) о том, что в начале января 2011 года, в вечернее время, он распивал спиртные напитки совместно с ФИО9. В связи с тем, что у них уже не было денег для приобретения спиртного, он предложил ФИО9 похитить денежные средства из магазина «<данные изъяты>». ФИО9 согласился. Они с ФИО9 сделали из своих шапок маски с прорезями для глаз. С собой он решил взять зажигалку в виде пистолета, которая находилась у него в кармане куртки. Они с ФИО9 подошли к магазину, через стеклянную дверь увидели, что в магазине нет посетителей, надели на головы маски. Он первым вошел в магазин. За прилавком стояла продавец. Следом за ним в магазин вошел ФИО9. Он - ФИО14 достал из кармана куртки зажигалку в виде пистолета и направил ее в сторону продавца, сказав ей, чтобы она отошла в сторону и не подходила, после чего рукой оттолкнул продавца в сторону от кассы, а потом облокотился на прилавок и забрал пластиковую коробку с денежными средствами около <данные изъяты> рублей. ФИО9 все это время находился возле него и тоже говорил продавцу, чтобы она стояла в стороне. После этого они с ФИО9 убежали, деньги потратили на свои нужды;

- протоколом явки с повинной, в которой Поляков А.В. собственноручно указал, что 05.01.2011 года около 20.00 час. они вместе с ФИО9 зашли в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, где под угрозой применения насилия, используя в качестве оружия зажигалку в форме пистолета, похитили <данные изъяты> деньги поделили поровну и потратили на собственные нужды - т.1 л.д.112;

- показаниями потерпевшей ФИО15 о том, что она является директором ООО «Т», которое занимается продажей продуктов питания и алкогольной продукции и арендует под магазин <данные изъяты>» помещение в <адрес>. 5 января 2011 года около 20 час. 20 мин. ей позвонила продавец ФИО16 и сообщила, что двое мужчин в черных масках ворвались в магазин, один из них забежал к ней за прилавок, она ему преградила дорогу, он откинул ее в сторону и бросился к кассе. Второй мужчина держал в руке предмет, похожий на пистоле, который приставлял ей к голове. Она испугалась, так как он держал ее под прицелом. Первый мужчина забрал дневную выручку, находившуюся под кассовым аппаратом. Когда она приехала в магазин, то увидела, что ФИО16 была испугана и растеряна, с ее слов, угроза жизни для нее во время нападения была реальной, она боялась, что мужчина в нее выстрелит. 6 января 2011 года после проведения учета в магазине было установлено, что из кассы было похищено <данные изъяты> рублей. Причиненный магазину материальный ущерб на указанную сумму в настоящее время ей возмещен полностью, от поддержания гражданского иска она отказывается;

- показаниями потерпевшей ФИО16 о том, что она работает продавцом в магазине «Василек», расположенном в <адрес>. 5 января 2011 года около 20 часов, когда она находилась на своем рабочем месте за прилавком, в магазин вошли двое мужчин в черных масках с прорезями для глаз и в перчатках, как впоследствии было установлено, ФИО14 и ФИО9. Они оба подошли к прилавку, Поляков сказал: «Внимание, это ограбление», в вытянутой руке он держал пистолет, который направил в ее сторону и держал его на расстоянии 10-15 см от ее головы. Поляков также сказал, чтобы она отошла и не мешала. Сначала она подумала, что это розыгрыш, и никуда не отошла. Тогда ФИО9, забежавший за прилавок, резким движением руки толкнул ее в правое плечо, в результате чего она отошла и присела на колено. Поляков в это время продолжал стоять напротив прилавка, угрожая направленным в ее сторону пистолетом. В этот момент она очень испугалась, находилась в шоке от происходящего. ФИО9 согнулся под прилавок, где стояла картонная коробка с выручкой. Она хотела ему помешать и толкнула его руками в колено, но ФИО9 снова толкнул ее в плечо, и она отползла назад, продолжая стоять на коленях. Поляков в это время, размахивая пистолетом, разбил стекло витрины возле кассы и продолжал стоять, направив в ее сторону пистолет. ФИО9 выхватил деньги из коробки, стоявшей под кассой, после чего они вдвоем с Поляковым убежали. Она сразу позвонила директору - ФИО15 На следующий день, после проведения учета, было установлено, что из кассы похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;

- показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (т.1 л.д.28-30,178-180) о том, что 5 января 2011 года в вечернее время он находился в гостях у ФИО6 по адресу: <адрес>, <адрес>, где распивал спиртные напитки с другими лицами, в том числе, с Поляковым А.В. и ФИО9 На следующий день, 6 января 2011 года ему стало известно от знакомой по имени Г что 5 января 2011 года ограбили магазин «<данные изъяты>». Он пришел в гости к ФИО6, где находились иные лица, в том числе ФИО9 и Поляков, и рассказал, что ограбили магазин <данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Поляков сказал, что указанный магазин ограбил он совместно с ФИО9 <данные изъяты>. ФИО9 этого не отрицал. В ходе этого разговора его сестра достала из кармана куртки Полякова пистолет из металла черного цвета, который внешне выглядел как настоящий. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 5 января 2011 года в вечернее время она находилась в гостях у ФИО6 в <адрес>.<адрес> <адрес>, где вместе с другими лицами, в том числе, со своим братом - ФИО8, а также Поляковым А. и ФИО9 распивала спиртные напитки, ФИО8 быстро ушел. Она увидела, что из кармана кофты Полякова торчит рукоятка пистолета. Она вытащила из его кармана пистолет, осмотрела его и положила обратно. Пистолет был из металла черного цвета, длиной около 15 см. Около 19 час. ФИО9 и ФИО14 ушли из квартиры и вернулись около 02.00 часов 6 января 2011 года. Они принесли с собой бутылку водки, у Полякова она видела <данные изъяты> рублей. Они все вместе продолжили распивать спиртные напитки. Утром к ФИО6 снова пришел ее брат - ФИО8 и сказал, что со слов Г, 5 января 2011 года был ограблен продуктовый магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Она снова достала пистолет из кармана надетой на Полякова куртки и показала его брату, а затем положила его обратно. После этого брат позвонил в милицию и рассказал о случившемся;

- заявлением директора ООО «Т» ФИО15 о привлечении к уголовной ответственности Полякова А.В. и ФИО9, которые 5 января 2011 года около 20.00 час. совершили разбойное нападение на магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, и похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «Т», причинив материальный ущерб - т.1 л.д.159;

- справкой ООО «Т», согласно которой 05.01.2011 года из магазина «<данные изъяты>» были похищены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей - т.1 л.д.162;

- заявлением ФИО16 о привлечении к уголовной ответственности Полякова А.В. и ФИО9, которые 5 января 2011 года около 20.00 часов совместно и по предварительному сговору, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, используя пистолет, причинили ей физический и моральный вред - т.1 л.д.236;

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 05.01.2011 года - магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зафиксировавшим место совершения преступления - т.1 л.д.3-6;

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 07.01.2011 года, в ходе которого свидетель ФИО10 среди предъявленных ей на опознание трех лиц уверенно опознала ФИО9, как лицо, которое известно ей под именем В, который совместно с парнем по имени А 05.01.2011 г. - 06.01.2011 г. находился в гостях у ее знакомого ФИО6 по адресу: <адрес>-<адрес> где в ходе распития спиртных напитков ей стало известно, что В совместно с А совершили 05.01.2011 года ограбление в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> -т.1 л.д.52-56;

- протоколом проверки показаний на месте от 11.01.2011 года, в ходе которой Поляков А.В. с участием защитника указал на магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, пояснив, что в начале января 2011 года в вечернее время он предложил ФИО9 совершить хищение денег из этого магазина. Они заранее изготовили из своих шапок маски с прорезями для глаз и перед входом в магазин одели их на лицо. Он вошел первым, следом за ним вошел ФИО9. Он (Поляков) достал из кармана куртки зажигалку в виде пистолета и направил ее в сторону продавца, сказав, чтобы она отошла в сторону и не подходила. Затем он рукой оттолкнул продавца в сторону кассы, она отошла. Он облокотился на прилавок, откуда похитил коробку с денежными средствами. ФИО9 все это время находился возле него и наблюдал за происходящим, а также говорил продавцу, чтобы она отошла в сторону и не мешала. После этого, удерживая коробку, они выбежали из магазина. Похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей он поделил поровну с ФИО9, они потратили их на свои личные нужды - т.1 л.д.144-150;

по факту грабежа 7 января 2011 года

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого и обвиняемого Полякова А.В. на предварительном следствии (т.1 л.д.123-126, 134-136) о том, что 7 января 2011 года около 23.00 часов он встретился с ФИО9 на <адрес>, где они стали распивать спиртные напитки. При нем (Полякове) находилась металлическая зажигалка в виде пистолета, размером около 10 см, в зажигалке имелось дуло и рукоятка. Когда они проходили по ул.<адрес> <адрес>, то увидели магазин «<данные изъяты>». Они хотели приобрести еще спиртного, но у них не было денег. Он предложил ФИО9 зайти в магазин и похитить денежные средства, чтобы приобрести еще спиртного. ФИО9 согласился. Они с ФИО9 зашли в магазин, где находился ранее ему не знакомый парень, стоявший слева перед прилавком. Чтобы данный парень не оказал сопротивление в момент хищения денежных средств, он подошел к нему и схватил его за воротник куртки. Парень стал сопротивляться и в процессе этого они упали на пол. Где в этот момент находился ФИО9, он не видел, но в магазин они зашли вместе. Находясь на полу, парень стал его удерживать, не давая подняться. ФИО9 стал ему (Полякову) помогать и тянуть его за ноги. Ему удалось встать, после чего они с ФИО9 выбежали из магазина. Затем ФИО9 сказал, что похитил из магазина денежные средства. В какой момент его (Полякова) зажигалка в виде пистолета оказалась у ФИО9, он не знает, но предполагает, что когда давал ему прикурить;

- протоколом явки с повинной Полякова А.В., в которой он собственноручно указал, что 07.01.2011 года около 22.50 час. они вместе с ФИО9 зашли в магазин «<данные изъяты>» на ул.<адрес> где под угрозой применения насилия, используя в качестве оружия пистолет - зажигалку, похитили <данные изъяты> рублей, которые поделили поровну и истратили на собственные нужды - т.1 л.д.109;

- показаниями потерпевшей ФИО17 о том, что, являясь индивидуальным предпринимателем, она арендует помещение под магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ул<адрес>, <адрес>. Продавцом в магазине работает ФИО18 7 января 2011 года после 23 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО18 и сказала, что в магазин ворвались двое парней, у одного из которых имелся пистолет. Угрожая данным пистолетом, парни похитили из магазина выручку в сумме <данные изъяты> рублей и скрылись. ФИО18 была очень напугана и также сказала ей, что во время нападения в магазине находился ее молодой человек, у которого после этого нападения остались телесные повреждения. В настоящее время причиненный ей материальный ущерб полностью возмещен, от поддержания гражданского иска она отказывается;

- показаниями потерпевшей ФИО18 о том, что 7 января 2011 года около 23 часов, когда она находилась на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>» на ул.<адрес>, в магазин зашел ее знакомый ФИО19. По ее просьбе ФИО19 закрыл входную дверь на ключ из-за сильного ветра и стал выбирать букет цветов. Когда в дверь постучали, она стояла за прилавком, а ФИО19 открыл дверь. В магазин зашел не знакомый ей ранее Поляков и прошел к цветам. Второй парень, оказавшийся впоследствии ФИО9, вошел следом за Поляковым и остановился у порога. Неожиданно Поляков замахнулся рукой на ФИО19, пытаясь нанести ему удар по голове, но ФИО19 от удара увернулся. После этого они схватили друг друга за одежду и упали на пол, стали бороться. ФИО9 все это время молча стоял у порога, держа руки в карманах. Она стала кричать, чтобы прекратили драку. ФИО9 неожиданно, резким движением, подбежал к прилавку, остановился напротив нее на расстоянии около полутора метров, направил ей находившийся у него в правой руке пистолет в левую сторону груди и потребовал: «Давай кассу, а то застрелю». Она испугалась за свою жизнь, воспринимая угрозу реально, понимая, что ФИО9 может выстрелить, достала коробку с выручкой в сумме <данные изъяты> рублей и отдала ее ФИО9. После этого ФИО9 левой рукой выхватил из коробки деньги, развернулся к лежавшим на полу Полякову и ФИО19, ударил два раза ногой ФИО19, что-то сказал Полякову и выбежал из магазина. Поляков тоже резко вскочил на ноги и выбежал следом за ФИО9. Через дверь было видно, как Поляков и ФИО9 вместе уходили во дворы быстрым шагом. После этого они с ФИО19 вызвали милицию. В ходе проведения опознания она сразу узнала Полякова, но испугавшись его, сказала, что никого не опознала. В настоящее время она уверена, что парнем, который дрался с ФИО19, был именно Поляков, которого она хорошо разглядела в момент нападения. В настоящее время причиненный ей вред полностью возмещен, материальных претензий к Полякову она не имеет;

- показаниями потерпевшего ФИО19 о том, что 7 января 2011 года около 22.50 час. он пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на ул.<адрес> <адрес>. В магазине находилась знакомая ему продавщица - ФИО18. По ее просьбе он закрыл входную дверь на замок, чтобы она не отрывалась ветром. Минут через 10 в дверь постучали, в магазин вошли два человека, оказавшиеся впоследствии ФИО14 и ФИО9. Сам он отошел к цветам и стал выбирать букет, ФИО14 остановился справа от него, а ФИО9 остался стоять возле двери. ФИО18 в это время стояла за прилавком. Неожиданно Поляков замахнулся на него и попытался нанести рукой удар в лицо, но он успел увернуться. Они схватили друг друга за одежду, упали на пол и стали бороться, при этом Поляков удерживал его сверху. В это время он увидел, что ФИО9 уже стоит напротив ФИО18, направляет в ее сторону пистолет в вытянутой руке и кричит: «Давай деньги, а то убью». ФИО18 отдала ему коробку с деньгами и сказала: «Возьми все что есть». После этого ФИО9 подошел к ним с Поляковым и попытался ударить его ногой по лицу, но он прикрылся руками, в результате чего удар пришелся ему по рукам, от удара он почувствовал физическую боль. ФИО9 сказал Полякову, что он забрал деньги, после чего Поляков встал и они вдвоем убежали из магазина. ФИО18 сказала, что у нее похищено 1 030 рублей выручки. Они вызвали сотрудников милиции;

- заявлением ФИО17 о привлечении к уголовной ответственности Полякова А.В. и второго неизвестного лица, которые 7 января 2011 года около 23.00 час., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном около <адрес> по <адрес> <адрес>, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершили хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму - т.1 л.д.70;

- справкой ИП «<данные изъяты>.», согласно которой в результате разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», расположенный возле <адрес> по <адрес> <адрес> 07.01.2011 г. были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым причинен материальный ущерб на указанную сумму - т.1 л.д.75;

- заявлением ФИО18 о привлечении к уголовной ответственности Полякова А.В. и ФИО9, которые 07.01.2011 года около 23.00 час. совершили разбойное нападение на торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный около <адрес> по <адрес> <адрес>, используя в качестве оружия пистолет, с угрозой применения насилия, причинив ей физический и моральный вред - т.1 л.д.242;

- заявлением ФИО19 о привлечении к уголовной ответственности Полякова А.В. и ФИО9, которые 07.01.2011 г. около 23.00 час. совершили разбойное нападение на магазин «<данные изъяты>», расположенный по ул.<адрес> <адрес>, применили к нему насилие, причинив тем самым физический и моральный вред - т.1 л.д.1;

- протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2011 г. - торгового павильона «<данные изъяты> расположенного возле <адрес> по <адрес> <адрес>, зафиксировавшего место совершения преступления - т.1 л.д.63-66;

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО18 уверенно опознала ФИО9, как лицо, которое 07.01.2011 г. около 23.00 час. в помещении магазина «<данные изъяты>» возле <адрес> по <адрес> <адрес> вместе с другим лицом совершило открытое хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащих ИП «<данные изъяты>» - т.1 л.д.92-95;

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО18 уверенно опознала Полякова А.В., как лицо, которое 07.01.2011 г. около 23.00 час. в помещении магазина «<данные изъяты>» возле <адрес> <адрес> <адрес> вместе с другим лицом совершило открытое хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащих ИП «<данные изъяты>» - т.1 л.д.96-99;

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО19 уверенно опознал ФИО9, как лицо, которое 07.01.2011 г. около 23.00 час. в помещении магазина «<данные изъяты>» возле <адрес> по <адрес> <адрес> вместе с другим лицом совершило открытое хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. у ФИО18, принадлежащих ИП «<данные изъяты>» - т.1 л.д.104-107;

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО19 уверенно опознал Полякова А.В., как лицо, которое 07.01.2011 г. около 23.00 час. в помещении магазина «<данные изъяты>» возле <адрес> по <адрес> <адрес> вместе с другим лицом совершило открытое хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. у ФИО18, принадлежащих ИП «<данные изъяты> - т.1 л.д.100-103;

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО19 уверенно опознал Полякова А.В., пояснив, что это именно тот человек, который вошел в цветочный ларек со вторым не знакомым ему парнем. Поляков А.В. подошел к нему и встал по правую руку. Второй парень находился возле входной двери. Потом Поляков А.В. попытался нанести ему удар, но промахнулся, они вместе с ним оказались на полу. В этот момент второй парень с угрозой к продавцу попросил деньги. Забрав деньги, они с Поляковым А.В. выбежали из ларька - т.1 л.д.128-131;

- протоколом проверки показаний на месте от 11.01.2011 года, в ходе которой возле <адрес> по <адрес> <адрес> Поляков А.В. указал на магазин «<данные изъяты>» и пояснил, что 7 января 2011 года около 23.00 час. они с ФИО9 проходили мимо указанного магазина. Они хотели приобрести спиртного, но у них не было при себе денег. Он предложил ФИО9 зайти в магазин и похитить денежные средства. ФИО9 согласился. Они с ФИО9 зашли в магазин, где он увидел незнакомого парня, который стоял слева перед прилавком. Он подошел к данному парню и схватил его за воротник куртки. Парень стал сопротивляться, они стали бороться и упали на пол. Где был ФИО9 в это время и что он говорил, он не видел и не слышал. Затем ФИО9 стал тянуть его за ноги, и он встал. Вдвоем с ФИО9 они выбежали из магазина. ФИО9 сказал ему, что похитил из магазина деньги. На данные деньги они приобрели спиртное.

Показания свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО10 и ФИО12 судом не исследовались в связи с отказом прокурора от представления данных доказательств.

Показания свидетелей защиты ФИО13 и ФИО14 не относятся к предъявленному подсудимому обвинению, а лишь характеризуют его личность.

Перечисленные исследованные доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Полякова А.В. в совершении вышеуказанных преступлений.

При этом суд критически, как избранный способ защиты, расценивает показания Полякова А.В. в судебном заседании о том, что 5 января 2011 года при нападении на магазин «<данные изъяты>» ФИО9 удерживал продавщицу руками, а он (Поляков), наклонившись через прилавок, забрал из кассы коробку с деньгами, в которой находилось 7-8 тыс.рублей.

Показания Полякова А.В. в этой части полностью опровергаются показаниями потерпевшей ФИО16 о том, что при нападении на магазин ФИО14 постоянно угрожал ей пистолетом, который держал в руке, направив в ее сторону, а ФИО9 в этой время забежал за прилавок и похитил деньги из коробки. После проведения учета было установлено, что денег было похищено в сумме <данные изъяты> рублей. Из показаний потерпевшей ФИО15, ее заявления о совершенном преступлении, а также из представленной справки ООО «Т» также усматривается, что из магазина было похищено денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО16 по обстоятельствам совершенного нападения, - поскольку ее показания являются последовательными на всех стадиях уголовного судопроизводства, подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО15, которой в тот же день стало известно о случившемся от ФИО16.

Вместе с тем, суд отмечает, что показания Полякова А.В. на всех стадиях уголовного судопроизводства являются крайне противоречивыми. В ходе судебного заседания он по данному эпизоду сначала не признавал своей вины в применении зажигалки-пистолета, после оглашения его показаний на предварительном следствии указывал на давление со стороны сотрудников милиции, запугавших его и принудивших дать показания о применении пистолета-зажигалки, утверждая, что потерпевшая его оговаривает с целью увеличения размера морального вреда. Однако, в конце судебного следствия Поляков А.В. признал, что применял этот предмет при нападении на магазин, согласившись с тем, что указано в его явке с повинной. Несмотря на то, что в ходе предварительного следствия Поляков А.В. указывал, что денежные средства из коробки в магазине забрал он, а не ФИО9, суд кладет эти показания в основу приговора в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами.

Показания потерпевших о размере причиненного ущерба не вызывают у суда сомнения в силу их последовательности, а также в связи с тем, что они подтверждаются вышеуказанными письменными доказательствами.

Суд также критически расценивает показания Полякова А.В. в судебном заседании о том, что 7 января 2011 года он заранее не договаривался с ФИО9 о совершении хищения из магазина «<данные изъяты>». В этой части показания Полякова А.В. опровергаются его же показаниями на предварительном следствии о том, что он предложил ФИО9 похитить денежные средства из магазина, и тот согласился, в магазин они зашли вдвоем. В показаниях на предварительном следствии Поляков А.В. также указывал, что он схватил парня за воротник, чтобы он не оказал сопротивление в момент хищения денежных средств.

Из показаний потерпевших ФИО18 и ФИО19 следует, что действия Полякова А.В. и его соучастника были согласованными, ФИО19 также пояснил, что ФИО9 в магазине сказал Полякову, что деньги он забрал, после чего они вместе ушли.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших, поскольку они последовательны на всех стадиях уголовного судопроизводства, согласуются между собой и с другими доказательствами. Показания же Полякова А.В. являются противоречивыми. После оглашения показаний Полякова А.В., данных на предварительном следствии, подсудимый их не подтвердил, ссылаясь на давление со стороны сотрудников милиции, отсутствие адвоката.

Вместе с тем, суд отмечает, что показания Полякова А.В. на предварительном следствии (т.1 л.д.123-126, 134-136), положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника, подписаны всеми участниками, замечаний на протокол не приносилось, жалоб на действия сотрудников милиции от Полякова А.В. до судебного заседания не поступало.

Судом критически расцениваются показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что ему ничего неизвестно о хищении из магазина «<данные изъяты>» 5 января 2011 года, - поскольку его показания в этой части опровергаются его же показаниями на предварительном следствии о том, что со слов ФИО9 и Полякова ему стало известно об ограблении ими магазина, и что его сестра - ФИО7 показывала ему пистолет, который достала из кармана куртки Полякова. Суд кладет в основу приговора показания ФИО8 на предварительном следствии, так как они согласуются с другими доказательствами, в том числе с показаниями свидетеля ФИО7, которые являются последовательными на всех стадиях уголовного судопроизводства. Кроме того, показания ФИО8 на предварительном следствии получены в установленном законом порядке, подписаны свидетелем, чего он сам не отрицает, замечаний на протоколы свидетель не приносил, оснований для оговора им Полякова А.В. судом не установлено.

Квалифицируя действия подсудимого Полякова А.В. по эпизоду от 5 января 2011 года, суд отмечает, что представленными стороной обвинения доказательствами не опровергнуты показания подсудимого о том, что в ходе нападения на магазин «<данные изъяты>» им использовался не настоящий пистолет, а зажигалка в виде пистолета, то есть имитация оружия, который не применялся для причинения телесных повреждений потерпевшему. В связи с этим из обвинения Полякова А.В. по ч.2 ст.162 УК РФ по данному эпизоду подлежит исключению квалифицирующий признак разбоя «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

Действия Полякова А.В. по эпизоду обвинения от 5 января 2011 года суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, - поскольку считает установленным, что Поляков А.В., заранее договорившись с иным лицом о совершении открытого хищения денежных средств из магазина «<данные изъяты>», заранее приискал предмет в виде пистолета, совместно с соучастником изготовил маски, чтобы не быть узнанным потерпевшей, после чего, действуя из корыстных побуждений, совместно с соучастником преступления пришел в магазин. С целью подавления сопротивления продавца магазина, Поляков с применением предмета в виде пистолета угрожал потерпевшей насилием, опасным для жизни и здоровья. Потерпевшая восприняла угрозу реально, учитывая численное превосходство нападавших, внезапность и согласованность их действий, применение к ней физического насилия, а также учитывая, что предмет, направленный Поляковым А.В. ей в область груди, она воспринимала как пистолет. В результате совместных действий Поляков А.В. с соучастником незаконно завладели денежными средствами, с которыми с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями материальный ущерб магазину.

По эпизоду обвинения от 7 января 2011 года суд, с учетом мнения государственного обвинителя в судебном заседании переквалифицирует действия Полякова А.В. с ч.2 ст.162 УК РФ на п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом суд находит установленным, что Поляков А.В. заранее договорился о совершении открытого хищения имущества из магазина «Цветы» со своим соучастником, с которым заранее изготовили маски, чтобы не быть узнанными потерпевшей. Действуя из корыстных побуждений, согласно оговоренному плану, они совместно вошли в магазин. Поляков А.В. напал на посетителя магазина, применив к нему физическое насилие с целью подавления его сопротивления, обеспечивая соучастнику возможность совершения хищения денежных средств. В свою очередь соучастник Полякова А.В. в силу эксцесса исполнителя применил к продавцу магазина угрозу насилия, опасного для жизни и здоровья, используя предмет, похожий на пистолет, о применении которого не был осведомлен Поляков А.В. Похитив указанным способом денежные средства, соучастник Полякова А.В. также применил к посетителю магазина, удерживаемому Поляковым А.В., насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив его ногой в область лица. После этого Поляков А.В. с соучастником с похищенными денежными средствами с места происшествия совместно скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив магазину материальный ущерб.

От поддержания гражданского иска на сумму <данные изъяты> рублей потерпевшая ФИО15 в судебном заседании отказалась в связи с возмещением ей ущерба родственниками подсудимого. Производство по иску ФИО15 подлежит прекращению.

От поддержания гражданского иска на сумму <данные изъяты> рублей потерпевшая ФИО17 в судебном заседании отказалась в связи с возмещением ей ущерба родственниками подсудимого. Производство по иску ФИО17 подлежит прекращению.

Потерпевшие ФИО16, ФИО18 и ФИО19 гражданских исков не заявляли.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Поляков А.В. совершил два тяжких преступления, ранее не судим (т.2 л.д.27).

В качестве смягчающих наказание Полякова А.В. обстоятельств суд учитывает его явки с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание Полякова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Поляков А.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.28), его матерью - Поляковой Н.А. и его знакомым - ФИО13 (допрошенными в качестве свидетелей защиты) характеризуется положительно; на учете в СОНД и СОПКД не состоит (т.2 л.д.29).

С учетом изложенного суд находит необходимым назначить Полякову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.62 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полякова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду от 05.01.2011 г.) - с применением ст.62 ч.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 07.01.2011 г.) - с применением ст.62 ч.1 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Полякову А.В. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полякову А.В. - содержание под стражей - оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с 20 сентября 2011 года, зачтя Полякову А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 10 января по 19 сентября 2011 года.

Производство по гражданским искам ФИО15 и ФИО17 прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                                  М.Н.Малынская