158 ч1, 30 ч3, 161 ч1



    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск                                                                                                           14 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Поваренкова В.А.,

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Михайловой О.М.,

подсудимого: Карпеченкова А.Н.,

защитника: адвоката Шепетько Е.В., представившей ордер №1813 от 14.09.2011 года и удостоверение №290;

при секретаре: Четыркиной К.А.,

а также с участием потерпевших: КРА, СРЮ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению

КАРПЕЧЕНКОВА ФИО13, <данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карпеченков А.Н. совершил кражу и покушение на грабеж, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Карпеченков А.Н., находясь в период времени с 21 часа 00 минут 08.06.2011 года до 08 часов 00 минут 09.06.2011 года, точное время не установлено, в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> увидев, припаркованную на стоянке возле указанного дома автомашину «<данные изъяты>» гос. рег. знак <данные изъяты>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин автомашины, КРА, оставил стекло пассажирской двери автомашины приоткрытым, незаконно проник в салон, после чего в период времени с 21 час. 00 мин. 08.06.2011 года до 08 час. 00 мин. 09.06.2011 года, точное время не установлено, убедившись, что его действия никем не замечены и не контролируются, взял из автомашины и тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую КРА С похищенным имуществом Карпеченков А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Также Карпеченков А.Н. находясь 13.06.2011 года в 07 часов 50 минут, напротив <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, увидев припаркованную на стоянке автомашину «<данные изъяты>» гос. рег. знак <данные изъяты>, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия никем не замечены и не контролируются, путем разбития переднего пассажирскою окна, незаконно проник в салон автомашины, где взял, т.е. похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую СРЮ В этот момент его действия стали очевидны для находящегося поблизости МНН, который окликнул Карпеченкова А.Н., а затем подошел к машине. После чего 13.06.2011 года в 07 часов 55 минут Карпеченков А.Н., осознавая, что его действия стали очевидны, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, до конца, обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления попытался скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. М попытался задержать Карпеченкова А.Н. с целью пресечения его противоправных действий, но Карпеченкову А.Н. удалось скрытся и распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению - выбросить автомагнитолу.

В судебном заседании подсудимый Карпеченков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав мнения потерпевших и государственного обвинителя не возражавших против постановления приговора по уголовному делу в отношении Карпеченкова А.Н. без проведения судебного разбирательства, суд находит, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ - соблюдены.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Карпеченкова А.Н.:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенные Карпеченковым А.Н. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ его явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Характеризуя личность подсудимого Карпеченкова А.Н., суд отмечает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>

От заявленных гражданских исков о возмещении причиненного ущерба потерпевшие КДА и СРЮ отказались в связи с их возмещением, в связи с чем производство по искам подлежит прекращению.

При данных обстоятельствах, и, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, учитывая, данные, характеризующие личность Карпеченкова А.Н., а также мнение потерпевших просивших не лишать Карпеченкова А.Н. свободы, суд при назначении Карпеченкову А.Н. наказания в виде лишения свободы, с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Карпеченкова ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.1 ст.158 УК РФ, с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

- ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, с применением правил ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Карпеченкову Александру Николаевичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Карпеченкова А.Н. обязанность не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Карпеченкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Производство по гражданским искам КРА и СРЮ - прекратить.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «<данные изъяты>» - передать по принадлежности СРЮ, две пустые стеклянные бутылки из-под пива «<данные изъяты>», объемом 0,65 л. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, указанный для обжалования приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                             В.А.Поваренкова