уголовное дело №1-265/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Смоленск 10 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б. с участием: государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Ковальзон О.Ю., Власовой Н.В., подсудимого: Лондина В.Ф., защитника: адвоката Куляева С.А., представившего ордер и удостоверение, потерпевшей: ФИО3, при секретаре: Коломейцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лондина В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Лондин В.Ф. в результате нарушения правил дорожного движения при управлении автомобилем, причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 18 января 2011 года около 11 часов 00 минут, Лондин В.Ф., управляя технически исправным автомобилем «№», государственный регистрационный знак №, будучи обязаным действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, в нарушении пунктов п.п.1.3 Правил, обязывающих водителя знать и соблюдать правила дорожного движения; п.п.1.5 Правил, обязывающих участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда; двигался по <адрес> в направление движения <адрес> с целью отгрузки печатной продукции в торговый павильон, который расположен на противоположной стороне проезжей части по <адрес>. Лондин В.Ф. повернул направо относительно своего движения и остановился на трамвайных путях трамвайного кольца, при этом включив аварийную световую сигнализацию. Спустя некоторое время, Лондин В.Ф. вернулся в салон автомашины «№» гос.рег.знак №, запустил двигатель в рабочее состояние и начал движение задним ходом. В это же время позади автомобиля «№» гос.рег.знак №, у правого края проезжей части по <адрес> в районе остановки маршрутного такси, на нерегулируемом пешеходном переходе, стояла пешеход ФИО3, обращенная спиной к автомашине «№» гос.рег.знак №. Водитель Лондин В.Ф., двигаясь задним ходом к выезду на проезжую часть на <адрес>, со скоростью около 4 км/ч, к месту расположения остановки маршрутных транспортных средств, не убедился в безопасности своего движения, не прибегнул к помощи других лиц, в нарушении п.п.8.12 с учетом п.п.8.11 Правил, запрещающих водителю движение задним ходом на перекрестках и в местах остановок маршрутных транспортных средств (п.8.12 ПДД РФ-«Движение транспортного средства разрешается при условии, что этот манер будет безопасен и не создает помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил» продолжая свое движение задним ходом, совершил наезд на стоящую на нерегулируемом пешеходном переходе пешехода ФИО3, в нарушении п.п.14.1 Правил, обязывающих водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта №629 от 12 апреля 2011 года пешеход ФИО3 получила телесные повреждения в виде: закрытого перелома головки и большого бугра правой плечевой кости, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%. В случае полного и своевременного выполнения требований ПДД РФ. Водитель автомашины «№» гос.рег.знак № Лондин В.Ф. имел возможность не допустить наезда на пешехода ФИО3. Указанные нарушения Правил дорожного движения Лондина В.Ф. находятся в причинной связи с наступившими последствиями-причинением тяжкого вреда здоровью пешехода ФИО3 Подсудимый Лондин В.Ф. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что он работает в <данные изъяты>», экспедитором, развозит газеты на своем автомобиле. 18 января 2011 года он приехал на <адрес>, привез газеты. Было много снега. Поставить машину было негде, и он ее оставил на трамвайных путях, которые ведут в сторону <адрес> он минут пять, когда вернулся в машину, завел ее и посмотрел в зеркало заднего вида. По пешеходному переходу переходили дорогу 3 человека. Когда люди прошли, он включил заднюю скорость, в это время его пропускала машина. Он начал движение назад, он никакого крика и стука по машине не слышал. В машине работала печка. Справа от него стояла автомашина <данные изъяты>. Мужчина из данной машины ему крикнул, что он (Лондин) наехал на женщину. Задним ходом он проехал около одного метра. Он резко остановился и вернул машину там, где она стояла первоначально. Когда он вышел из машины, женщина еще лежала. Прохожие вызвали скорую помощь. Суду представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании: -показания потерпевшей ФИО3, из которых следует, что 18 января 2011 года в 10.45 утра она вышла на работу. Она перешла по пешеходному переходу на остановку маршрутного такси, которая расположена напротив магазина «Эльдорадо». Стала на обочине, т.к. вокруг было много снега, стояла она на краю пешеходного перехода, ждала маршрутное такси. Переход было видно плохо, т.к. на дороге лежал снег. Вдруг она почувствовала сильный удар в спину и упала на колени вперед лицом в снег. Она оказалась между колес машины. Она почувствовала боль, встать уже не смогла. Подняться ей помогли. Потом ей вызвали скорую помощь и увезли в КБСМП. Просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда. На строгом наказании не настаивает. -показания свидетеля ФИО17, из которых следует, что 18 января 2011 года он пошел на работу в 07.00 утра. Вернулся он поздно и сын ему сказал, что мать в больнице, так как она попала в ДТП. -показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что 18 января 2011 года он находился рядом со своим рабочим местом, на тот момент он работал в газетном киоске. Он услышал крики: «Стой, стой» и кто-то бил рукой почему-то железному. После чего он увидел, как подымают женщину. В это время отъезжала машина. Кто-то вызвал скорую помощь и сотрудников ГИБДД; -оглашенные показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что 18 января 2011 года он совместно с дежурным инспектором ДПС ФИО9 находился на суточном дежурстве когда около 11 часов от дежурного по УГИБД поступило указание проследовать по адресу: <адрес>, где водитель Лондин В.Ф., управляя автомашиной «№» государственный регистрационный знак № совершил наезд на пешехода ФИО3 Прибыв на место ДТП, их встретили сотрудники ППСМ, которые объяснили ситуацию. После этого были составлены необходимые документы, а именно: схема ДТП, осмотр транспортного средства. Водитель автомашины «№» государственный регистрационный знак № Лондин В.Ф. был направлен на медицинское освидетельствование, а ФИО3, с места происшествия была госпитализирована в КБСМП. Собранный материал был направлен в ОД ОБДПС. В ходе личной беседы водитель автомашины «№» государственный регистрационный знак № Лондин В.Ф. пояснил, что причиной ДТП послужило то обстоятельство, что из-за габаритов своего транспортного средства он не видел пешехода, находившегося позади его автомашины. (л.д.47); -показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что 18 января 2011 года они с напарником выезжали на <адрес> на место ДТП. Водитель а/м «№» им пояснил, что двигался задним ходом и совершил наезд на женщину. - показания свидетеля ФИО10( сотрудника полиции), из которых следует, что 18 января 2011 года они патрулировали по участку и услышали шум. Они увидели «№», которую пытался остановить мужчина, позади машины лежала женщина. Они помогли ее поднять и вызвали скорую и сотрудников ГИБДД. -показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что 18 января 2011 года они дежурили на <адрес> услышали крик. Автомашина «№» сдавала назад и совершила наезд на женщину. Они вызвали скорую, передали ей женщину, составили рапорт и продолжали дежурство. -протокол осмотра места происшествия от 14 июня 2011 года, из которого следует, что местом дорожно-транспортного происшествия является участок проезжей части, расположенный напротив <адрес>. Ширина проезжей части 19,3 м, асфальтовое покрытие сухое, ровное без выбоин и ям. В центральной части проезжей части имеются расположенные параллельно друг другу трамвайные пути, от которых имеются ответвления, ведущие на трамвайное кольцо. Также на данном участке проезжей части имеется дорожный знак «Пешеходный переход», распространяющий свое действие на расстояние 7,1 м от световой опоры №45 в направлении <адрес>. На данной световой опоре имеется прикрепленный дорожный знак, обозначающий остановку общественного транспорта (л.д.79); -протокол осмотра места совершения административного правонарушения от 18 января 2011 года, из которого следует, что осмотр проводился в условиях пасмурной погоды при естественном освещении, при температуре воздуха «-4 С», в направлении от <адрес> к <адрес>. Проезжая часть горизонтальная, вид покрытия асфальт. Состояние покрытия: заснеженное, обработано песочно-солевой смесью. Дорожное покрытие для двух направлений шириной 19,3 м. Справа к проезжей части примыкает снежный вал, слева трамвайные пути. На данном участке движение не регулируется. Место происшествия находится в зоне действия дорожного знака 5.17 «место остановки трамвая», 5.19.1 и 5.19.2 «пешеходный переход». Следов шин и торможения при осмотре не обнаружено (л.д.8-11); -схема места ДТП от 18 января 2011 года, из которого следует, что изображен участок проезжей части <адрес>, расположенный около <адрес>. Ширина проезжей части 19,3 м. У края проезжей части при движении в направлении <адрес> расположена световая опора №45 с установленным дорожным знаком 5.17 «место остановки трамвая». На противоположной стороне, на краю проезжей части при движении в направлении <адрес> установлен дорожный знак 5.19.2 «пешеходный переход», распространяющий свое действие на расстояние 7,1 м в направлении <адрес>. Со стороны движения по направлению к <адрес>, около световой опоры №45 имеется поворот, ведущий на трамвайное кольцо. У края проезжей части на расстоянии 2,4 м от участка проезжей части, на котором распространяет свое действие дорожный знак 5.19.2 расположена автомашина «№» государственный регистрационный знак №. Расстояние от заднего правого края данного транспортного средства до края проезжей части 2,6 м. На расстоянии 0 метров от начала действия дорожного знака 5.19.2 «пешеходный переход», 2,6 м от края проезжей части и 2,4 м от заднего правого края автомашины «№» государственный регистрационный знак № находится место наезда на пешехода, указанное со слов водителя Лондина В.Ф. (л.д.12); -протокол осмотра транспортного средства от 18 января 2011 года, из которого следует, что осмотрена автомашина «№» государственный регистрационный знак №, согласно которого у автомашины «№» государственный регистрационный знак №, видимые повреждения отсутствуют (л.д.14); -протокол проверки показания на месте от 13 июня 2011 года, из которого следует, что потерпевшая ФИО3 указала на участок местности, на котором она находилась непосредственно перед произошедшем 18 января 2011 года ДТП. Данным местом является участок проезжей части, расположенный около <адрес>, находящийся в зоне действия дорожного знака «пешеходный переход» (л.д.83-86); -протокол проверки показания на месте от 14 июня 2011 года, из которого следует, что обвиняемый Лондин В.Ф. указал на участок местности, где находилась автомашина «№» государственный регистрационный знак №, которой он управлял непосредственно перед произошедшим 18 января 2011 года ДТП. Данным местом является участок проезжей части, расположенный около <адрес> и находящийся около световой опоры №45 вне зоны действия дорожного знака «пешеходный переход» (л.д.87-90); -протокол следственного эксперимента от 14 июня 2011 года, из которого следует, что конкретная видимость пешехода ФИО3 с водительского места автомашины «№» государственный регистрационный знак № под управлением Лондина В.Ф. исключается (л.д.91-94); -заключение авто-технической экспертизы №751 от 24 мая 2011 года, согласно выводам которого в соответствии с требованиями п.8.12 ПДД РФ, водитель автомашины «№» государственный регистрационный знак № Лондин В.Ф. должен был при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и должен был двигаться задним ходом при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при необходимости он должен был прибегнуть к помощи других лиц (л.д.63-65); -заключение судебно-медицинской экспертизы №629 от 01 апреля 2011 года, согласно выводам которого у ФИО3 диагностированы телесные повреждения в виде закрытого перелома головки и большого бугра правой плечевой кости, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%. Данный вид перелома образуется при падении с опорой на руку, возможно образование повреждений в результате ДТП, имевшего место 18 января 2011 года (л.д.31-33); -справка, полученная из ГУ «Смоленский ЦГМС», согласно которой 18 января 2011 года в метеорологический срок наблюдений в период времени с 11 часов до 12 часов отмечались следующие погодные условия: температура воздуха -6,5 С. ветер юго-восточный 3-6 м/с, слабый снег, слабая дымка, видимость 4 км (л.д.103); -копия свидетельства о регистрации транспортного средства, из которого следует, что автомашина «№» государственный регистрационный знак № темно-синего цвета принадлежит Лондину В.Ф. (л.д.111); -копия талона прохождения государственного технического осмотра на автомашину «№» государственный регистрационный знак № (л.д.111); Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого Лондина В.Ф. в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, в результате чего был причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом. В ходе предварительного следствия действия Лондина В.Ф. квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ-нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Государственный обвинитель ходатайствовал квалификацию действий Лондина В.Ф. оставить без изменений. Суд находит необходимым исключить квалифицирующий признак «нарушение Правил эксплуатации транспортных средств», так как в предъявленном Лондину В.Ф. обвинении не указывается, что он эксплуатировал машину с нарушением каких-либо правил ее эксплуатации ( неисправность автомашины, тормозной системы и т.д.). Также суд исключает из объема обвинения нарушение Лондиным В.Ф. п. 1.6 Правил дорожного движения РФ « п.1.6 -Лица нарушившие Правила несут ответственность в соответствии с действующим законодательством», так как данный пункт правил является информирующим и не находится в причинной связи с наступившими последствиями. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Лондин В.Ф. совершил преступление небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления впервые по неосторожности, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей. Исследуя данные о личности подсудимого, суд учитывает, что по месту работы Лондин В.Ф. характеризуются положительно (л.д.109), на учетах в ОГУЗ «СОНД» и ОГУЗ «СОПКД» не состоит (л.д.108), ранее не судим (л.д.107). Потерпевшая по делу ФИО3 заявила гражданский иск о взыскании морального ущерба с подсудимого в сумме <данные изъяты> рублей. Суд находит, что заявленный гражданский иск в счет возмещения морального ущерба является завышенным. Суд на основании ст.1099 ГК РФ, ст.1101 ГК РФ учитывает, степень нравственных страданий, причинение телесных повреждений потерпевшей, доход подсудимого (<данные изъяты> рублей в месяц), обстоятельства дела и из принципа рациональности и справедливости оценивает размер причиненного морального ущерба в <данные изъяты> рублей, который подлежит взысканию с подсудимого. Также суд оставляет за потерпевшей право на подачу иска в порядке гражданского судопроизводства о возмещении материального ущерба. С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение в его отношении ст.73 УК РФ - условного осуждения. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Лондина В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лондина В.Ф. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Смоленской области, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Смоленской области в сроки, установленные инспекцией. Меру пресечения Лондину В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде. Взыскать с Лондина В.Ф. в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Признать за ФИО3 право на подачу иска о возмещении материального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство по делу: автомашину «№» гос.рег.знак № №-передать по принадлежности Лондину В.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Б.Ланцов