Уголовное дело № 1-195/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 23 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Малынская М.Н. с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Смоленска Тухватуллина Д.А., Власовой Н.В., подсудимого: Мастыкина А.А., защитников - адвоката Архиповой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Митропольского, представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Титовой С.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших: ФИО8, ФИО7, при секретаре: Ратниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мастыкина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, осужденного 28 марта 2011 года Ленинским районным судом г.Смоленска по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; осужденного 30 августа 2011 года мировым судьей судебного участка №7 г.Смоленска по ст.158 ч.1, ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.74 ч.4, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу со 2 августа 2011 года обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Мастыкин А.А. совершил кражи при следующих обстоятельствах. В декабре 2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Мастыкин А.А. пришел к <адрес>, принадлежащему ранее ему не знакомой ФИО7 Убедившись, что в указанном доме никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа Мастыкин А.А. незаконно проник на территорию приусадебного участка <адрес>, прошел к сараю, расположенному возле указанного дома и осознавая, что его действия носят тайный характер, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, предназначенного для постоянного или временного хранения материально-ценного имущества, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил шесть кухонных стульев, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей и электрическую дрель, стоимостью <данные изъяты> рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. 8 февраля 2011 года около 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Мастыкин А.А. пришел к <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где в <адрес> он зарегистрирован и проживает совместно с сестрой ФИО2, ее сыном ФИО3 и ее сожителем ФИО8 Не имея ключей от данной квартиры, Мастыкин А.А. через форточку окна на законных основаниях проник в <адрес>. Правомерно находясь в указанной квартире, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, представляющего материальную ценность, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствуют ФИО8, ФИО2, и ФИО3, осознавая, что его действия носят тайный характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, со стола в комнате указанной квартиры тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД-плеер марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД-диск с художественными фильмами, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также с кровати покрывало, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 После этого Мастыкин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимым Мастыкиным А.А. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что Мастыкин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайств государственный обвинитель и потерпевшие не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Мастыкина А.А.: - по эпизоду хищения имущества ФИО7 - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку считает установленным, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб; - по эпизоду хищения имущества ФИО8 -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку считает установленным, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Заявленный потерпевшей ФИО7 гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению за счет средств подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ. Заявленный потерпевшим ФИО8 гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 4 770 рублей суд находит подлежащим частичному удовлетворениюна сумму <данные изъяты> рублей на основании ст.1064 ГК РФ (с учетом возвращенного имущества) за счет средств подсудимого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Мастыкин А.А. совершил два преступления средней тяжести, ранее не судим. В качестве смягчающих наказание Мастыкина А.А. обстоятельств, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Мастыкина А.А. обстоятельств, судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Мастыкин А.А. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д.135), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.125-131), привлекался к уголовной ответственности, уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям (л.д.133), на учете у <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты> (л.д. 132), в настоящее время дважды осужден за совершение аналогичных корыстных преступлений. Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Мастыкин А.А. хроническим психическим расстройством не страдает, у него имеются признаки умственной отсталости легкой степени, обусловленной неутонченными причинами (F 70.09), в момент совершения инкриминируемого ему деяния Мастыкин А.А. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.100-102). Суд признает Мастыкина А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить Мастыкину А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.69 ч.2, ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, а также ст.69 ч.5 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мастыкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б»,«в»ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему по каждому из эпизодов обвинения наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мастыкину А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №7 г.Смоленска от 30 августа 2011 года, назначив Мастыкину А.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, направив его для отбывания наказания под конвоем. Меру пресечения Мастыкину А.А. - содержание под стражей - оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с 23 сентября 2011 года, зачтя в срок отбытия наказания время содержания под стражей Мастыкина А.А. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с 14 по 15 февраля 2011 года, время содержания его под стражей по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от 28.03.2011 года с 17 по 28 марта 2011 года, а также время содержания его под стражей по настоящему делу со 2 августа по 22 сентября 2011 года. Взыскать с Мастыкина А.А. в пользу потерпевшей ФИО7 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Взыскать с Мастыкина А.А. в пользу потерпевшего ФИО8 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей. Вещественные доказательства: - телевизор марки «<данные изъяты>» темно серого (серебристого) цвета модель <данные изъяты> и ДВД марки <данные изъяты> в корпусе темно-серого (серебристого) цвета - вернуть по принадлежности ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий М.Н.Малынская