158 ч1, 168 ч1, 158 ч1, 158 ч1



                                                  ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                    30 сентября 2011 г.

                    Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района                   г. Смоленска Смородина М.В.,

подсудимого Груздева Н.Н.,

потерпевших ФИО7, ФИО10, ФИО6, ФИО5

защитника - адвоката Кузиленковой Е.Э., представившей удостоверение и ордер                  ,

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Груздева Н.Н., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,              

УСТАНОВИЛ:

Груздев совершил кражи и грабеж, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Груздев, проходя мимо <адрес> по <адрес> и увидев находящуюся у указанного дома автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5, решил совершить из нее хищение чужого имущества. В исполнение своего умысла на хищение подсудимый подошел к указанной автомашине, камнем повредил стекло водительской двери, после чего проник в салон автомашины, оттуда тайно, из корыстных побуждений похитил навигатор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, с которым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Груздев, находясь у <адрес> по <адрес> и увидев в руке проходящей мимо ранее ему не знакомой несовершеннолетней ФИО10 сотовый телефон <данные изъяты>, решил совершить его хищение. В исполнение своего умысла на хищение подсудимый подошел к ФИО10 и рывком выхватил из её руки, т.о. открыто, из корыстных побуждений похитив, указанный сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, с которым с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 ущерб на сумму <данные изъяты>.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ - более точное время судом не установлено, Груздев, находясь у <адрес> и увидев находящуюся у данного дома автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащую ФИО7, решил совершить из нее хищение чужого имущества. В исполнение своего умысла на хищение, Груздев подошел к указанной автомашине и тайно, из корыстных побуждений похитил, сняв с колес, четыре колесных колпака стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, с которыми с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Груздев, находясь у <адрес>, <адрес>, <адрес> и, увидев находящийся у указанного дома спортивный велосипед <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11, стоимостью <данные изъяты>., прикрепленный при помощи запирающего устройства к металлической ограде, решил его похитить. В исполнение своего умысла на хищение, Груздев путем повреждения имеющимися при нем щипцами запирающего устройства, тайно, из корыстных побуждений похитил указанный велосипед, с которым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Груздев в судебном заседании виновным себя в совершении указанных краж и грабежа признал полностью и, отказавшись от дачи показаний, полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>минут он в состоянии алкогольного опьянения увидел на <адрес> у <адрес>-В автомашину <данные изъяты> темного цвета, в которой передней панели находился навигатор, который он решил похитить. Взятым с земли камнем он стекло водительской двери, камень остался на сидении в салоне автомашины, через разбитое стекло он забрал навигатор и убежал, позже продал его на <данные изъяты> <адрес>, деньги потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> около универсама <данные изъяты> он увидел девушку около 15 лет, у которой в руке находился сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе бело-розового цвета. Он быстро подошел к девушке сзади и рывком выхватил данный сотовый телефон из ее руки. После чего убежал. Затем он поехал на <адрес>, где продал этот телефон лицу кавказской национальности за <данные изъяты>, деньги потратил на собственные нужды.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время он указать не может, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> у <адрес> увидел автомашину <данные изъяты> светлого цвета, на ее колесах были колпаки, которые он решил похитить, чтобы кому-нибудь их продать. Он подошел к указанной автомашине и снял четыре колпака из пластика, с которыми убежал. Колпаки выбросил, т.к. понял, что указанные разные колпаки никто не купит.

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, около <данные изъяты> он проходил по <адрес> и у <адрес> он увидел прикрепленный к небольшому забору велосипед светлого цвета, он был прикреплен к забору тросом из металла. Он решил его похитить. У него при себе в кармане брюк были кусачки, которыми он перекусил указанный трос. После чего сел на указанный велосипед и уехал в сторону <адрес> по указанной улице, он увидел машину милиции, испугался, слез с указанного велосипеда и выкинул его в кусты. Похищенный им велосипед был 18 скоростной, спортивный. Вину по существу подозрения признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ:

-показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что у него имеется автомашина <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, в которую он установил навигатор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> в корпусе из пластика черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ он оставил автомашину у своего дома по адресу: <адрес>, закрыл ее на центральный замок и поставил на сигнализацию. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сработал брелок обратной связи его машины, он вышел на улицу и увидел, что у автомашины разбито стекло водительской двери, на правом сиденье лежит камень. Осмотрев салон, он обнаружил пропажу указанного навигатора. Он просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>. и наказать его на усмотрение суда.

-заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, разбив стекло, проникло в принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> откуда тайно похитило навигатор стоимостью <данные изъяты> (т. 1 л.д. 9);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был произведен осмотр участка местности, расположенного в <данные изъяты> <адрес> В по <адрес>, на данном участке находится автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> черного цвета, левое водительское окно разбито, в автосалоне разбросаны стекла, на правом пассажирском сиденье лежит камень, изъят камень (т. 1 л.д. 10-11);

-протоколом осмотра камня, изъятого в ходе осмотра места происшествия из автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящейся у <адрес> по <адрес>, в ходе осмотра установлено, что камень имеет форму равнобедренного треугольника со сторонами 12 см. края сторон имеют сколы, одна из сторон имеет округлую форму. Ширина осматриваемого предмета 5 см. (т. 1 л.д. 20-21);

-протоколом явки с повинной Груздева Н.Н. в которой он сообщает о совершенном им преступлении, а именно о хищении навигатора с автомашины <данные изъяты>, находящейся у <адрес> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 46);

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Груздев Н.Н. указал на месторасположение автомашины <данные изъяты> во дворе <адрес> по <адрес>, откуда он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> совершил кражу навигатора (т. 1 л.д. 203-206);

По эпизоду хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ:

-показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что в феврале 2011 года он приобрел своей сестре ФИО10 для личного пользования сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> в корпусе белого цвета, сенсорный. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сестра ему сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> неизвестный парень выхватил у нее из рук данный телефон и убежал. Она боялась сразу признаться ему в этом. После чего они обратились в милицию. Он просит взыскать с подсудимого стоимость телефона и наказать его на усмотрение суда.

-показаниями потерпевшей ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она вышла из магазина <данные изъяты> в руке держала сотовый телефон <данные изъяты>, приобретенный для нее ФИО6. В этот момент к ней сзади неожиданно подбежал ранее ей незнакомый подсудимый и рывком выхватил из ее руки указанный телефон, с которым убежал. О произошедшем она рассказала отцу и брату только ДД.ММ.ГГГГ, так как боялась, похищенный у нее сотовый телефон был достаточно дорогим по стоимости и, что ее будут ругать;

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ его дочь рассказала ему о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у магазина <данные изъяты> незнакомый парень открыто у нее похитил, выхватив из руки, ее сотовый телефон <данные изъяты> с которым убежал.

-заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь у <адрес> <адрес> по <адрес> открыто похитило у его несовершеннолетней сестры ФИО10 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, чем причинило ему материальный ущерб (т. 1 л.д. 64);

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был произведен осмотр участка местности, расположенного у <адрес> по <адрес> (т. 1 л.д. 65 - 66);

-гарантийным талоном и кассовым чеком на сотовый телефон <данные изъяты> из которых следует, что стоимость сотового телефона составляет <данные изъяты> (т. 1 л.д. 70);

-протоколом явки с повинной Груздева Н.Н., из которого следует, что Груздев Н.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно об открытом хищении сотового телефона <данные изъяты> у девушки уд. <адрес> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> (т. 1 л.д. 90);

-протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Груздев Н.Н. указал на местонахождение девушки у <адрес> по <адрес>, у которой а он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> (т. 1 л.д. 203-206);

По эпизоду хищения имущества ФИО7 в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ:

-показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что в его собственности имеется автомашина <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> которую он паркует возле дома. Вечером ДД.ММ.ГГГГ его жена оставила указанную автомашину у дома по месту жительства и, закрыв двери на центральный замок, пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> жена подошла к автомашине и обнаружила, что на колесах отсутствуют колесные колпаки, три из них фирменные <данные изъяты> а один китайского производства, общей стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> Он просит взыскать с подсудимого сумму ущерба и наказать его на усмотрение суда.

-показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она оставила принадлежащую ей и мужу автомашину <данные изъяты> у своего дома. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она вышла из дома и обнаружила, что с колес автомашины похищены колпаки.

-заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ год до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> с автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей ее мужу ФИО7 тайно похитило колесные колпаки, стоимостью <данные изъяты> чем причинило материальный ущерб (т. 1 л.д. 106);

-протоколом осмотра места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был произведен осмотр участка местности, расположенного во дворе <адрес>, на данном участке местности находится автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на колесах автомашины отсутствуют колпаки (т. 1 л.д. 110-112);

-справкой из магазина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что стоимость колесных колпаков для автомобиля <данные изъяты> составляет <данные изъяты> (т. 1 л.д. 122);

-протоколом явки с повинной Груздева Н.Н. в которой Груздев Н.Н. сообщает о совершенном им преступлении, а именно о хищении колесных колпаков с автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящаяся у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 143);

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Груздев Н.Н. указал на месторасположение автомашины <данные изъяты> во дворе <адрес>, откуда он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу колпаков (т. 1 л.д. 203-206);

По эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего ФИО11:

-оглашенными в суде показаниями, данными в ходе дознания (л.д.172, т.1) потерпевшей ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей позвонил ее сын и сообщил о том, что у него украли велосипед. По данному факту она сразу же обратилась в милицию. Со слов сына ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> ее сын находился на улице, катался на велосипеде. Около <данные изъяты> сын пристегнул велосипед замком для велосипеда к забору палисадника возле первого подъезда <адрес> и пошел домой обедать. Около <данные изъяты> сын выглянул с балкона и обнаружил, что велосипед отсутствует. Тогда он вышел на улицу и увидел, что в траве на клумбе лежит разрезанный замок от велосипеда. Похищенный велосипед спортивный <данные изъяты> серебристого цвета с восемнадцатью скоростями, приобретен ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> На передней раме имелся номер <данные изъяты>

-оглашенными в судебном заседании показаниями, данными в ходе дознания (л.д.179, т.1) свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он оставил свой велосипед около подъезда своего дома, пристегнув его запирающим устройством к забору палисадника, и пошел домой. Около <данные изъяты> он вышел на балкон и обнаружил, что велосипед пропал, а запирающее устройство лежит на траве. После чего позвонил своей маме и сообщил о случившемся.

-заявлением ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> похитило спортивный велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> чем причинило ей материальный ущерб (т. 1 л.д. 157);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в из которого следует, что был произведен осмотр участка местности, расположенного у <адрес> по <адрес> <адрес>, на траве около ограждения обнаружено запирающее устройство для велосипеда с повреждением в виде разреза, запирающее устройство изъято (т. 1 л.д. 158-159);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на исследуемое запирающее устройство оказывалось механическое воздействие твердого предмета с заостренно частью. В результате данного воздействия и дополнительного разнонаправленного воздействия на трос произошел разрыв троса, в следствие чего запирающее устройство утратило основную функцию (т. 1 л.д. 165);

-протоколом осмотра запирающего устройства, изъятого в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного у <адрес> по <адрес> <адрес>, из которого следует, что был произведен осмотр запирающего устройства, которое имеет повреждения (т. 1 л.д. 168-169);

-копией кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что стоимость велосипеда <данные изъяты> составляет <данные изъяты> (т. 1 л.д. 174 - 176);

-протоколом явки с повинной Груздева Н.Н., из которой следует, что Груздев Н.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о хищении спортивного велосипеда у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 194);

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Груздев Н.Н. указал на месторасположение похищенного им ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> спортивного велосипеда во дворе <адрес>, а также указал на месторасположение участка местности у <адрес> по <адрес>, где он оставил похищенный им ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> спортивный велосипед во дворе <адрес> (т. 1 л.д.       203-206);

Все исследованные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении указанных преступлений, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно - процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит установленным, что Груздев совершил преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Данные действия подсудимого по эпизодам хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего ФИО5, хищения имущества в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего ФИО7, по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего ФИО11 суд, квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как при установленных в суде обстоятельствах Груздев тайно, из корыстных побуждений совершил хищение имущества потерпевших, причинив им имущественный ущерб, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Груздева по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего ФИО6, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как при установленных в суде обстоятельствах Груздев открыто, из корыстных побуждений похитил - вырвав из рук потерпевшей сотовый телефон, с которым скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Груздев совершил преступления небольшой и средней тяжести. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает его явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Груздев по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Груздева ст. 73 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору <данные изъяты>

Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба ФИО11 <данные изъяты>, ФИО7 <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО6 <данные изъяты>, ФИО5 <данные изъяты> суд находит законным и обоснованным, подтвержденными исследованными в судебном заседании доказательствами и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащими полному удовлетворению за счет средств подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,305,307,309 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

Груздева Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-ст. 158 ч. 1 УК РФ - поэпизоду хищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ,

-ст. 158 ч. 1 УК РФ - поэпизоду хищения имущества ФИО7 в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

- ст. 158 ч. 1 УК РФ - поэпизоду хищения имущества ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ,

- ст. 161 ч. 1 УК РФ - поэпизоду хищения имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ,

и назначить ему наказание по каждому указанному эпизоду ст. 158 ч.1 УК РФ с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по ст. 161 ч. 1 УК РФ с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Груздеву Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> назначить Груздеву Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Груздеву Н.Н. - обязательство о явке - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски ФИО11, ФИО7, ФИО6, ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Груздева Н.Н. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО11 <данные изъяты>, в пользу ФИО7 <данные изъяты>, в пользу ФИО6 <данные изъяты>, в пользу ФИО5 <данные изъяты>

Вещественные доказательства - камень, запирающее устройство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     О.П. Новиков