ст.161 ч.2 п.п. `а,г`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                       18 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Смоленска Кожановой Г.Э.,

подсудимых: Захарченко А.Ю., Уколова Д.Р.,

защитников - адвокатов Ревенко Е.В., Захаренковой Е.В.,Титовой С.С. представивших удостоверения №, и ордера №, ,

потерпевшего: ФИО11,

при секретаре: Ратниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарченко А.Ю., родившегося 28.11.1989 года в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Уколова Д.Р., родившегося 28.02.1991 года в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>. ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захарченко А.Ю. и Уколов Д.Р. совершили грабеж при следующих обстоятельствах.

23 июля 2011 года, около 20 часов 20 минут, Захарченко А.Ю. и Уколов Д.Р., находясь возле <адрес> и увидев проходивших мимо ранее им не знакомых ФИО8 и ФИО11, у которого на плече находилась сумка-«барсетка» с имуществом, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли в совершении преступления. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласно предварительной договоренности, Захарченко А.Ю. и Уколов Д.Р. подошли к ФИО11 и ФИО8, находившимся возле <адрес>, где Захарченко А.Ю. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, игнорируя присутствие ФИО8, неожиданно для ФИО11 нанес последнему удар правой рукой в область головы сзади, от которого потерпевший упал на землю, тем самым применяя к ФИО11 насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя ему телесные повреждения и физическую боль. В это время Уколов Д.Р., поддерживая преступные действия соучастника, исполняя отведенную ему роль в преступлении, вырвал из левой руки ФИО11, тем самым открыто похитив, принадлежащую ему сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности, с находившимся в ней имуществом: сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, футляром с очками, стоимостью <данные изъяты> рублей, термосом, стоимостью <данные изъяты> рублей, зонтом, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, удерживая похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления. Захарченко А.Ю., продолжая свои преступные действия, увидев, что ФИО11, лежа на земле, повернул голову и посмотрел на него, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего и желая воспрепятствовать дальнейшему изобличению его как преступника, нанес ФИО11 удар ногой в область лица, тем самым применяя в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя ему телесные повреждения и физическую боль. После этого Захарченко А.Ю. направился к углу вышеуказанного дома, где его ожидал Уколов Д.Р. с похищенным имуществом, с которым они скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В результате умышленных преступных действий Захарченко А.Ю. и Уколова Д.Р. потерпевшему ФИО11, согласно заключению эксперта от 25.07.2011 года, причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, ранки языка, ссадин левой верхней конечности; повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, возможно 23.07.2011 года; данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; имеется не менее 3 мест приложения травмирующей силы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимыми Захарченко А.Ю. и Уколовым Д.Р. заявлены ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Захарченко А.Ю. и Уколовым Д.Р. полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, их ходатайства были добровольными и заявлялись после консультации с адвокатами, против удовлетворения ходатайств государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

С учетом мнения государственного обвинителя в судебном заседании суд исключает из обвинения Захарченко А.Ю. и Уколова Д.Р. указание на совершение грабежа «с угрозой применения такого насилия» и квалифицирует действия каждого из подсудимых:

- поп.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - поскольку считает установленным, что Захарченко А.Ю. и Уколов Д.Р., заранее договорившись о совершении преступления, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, напали на потерпевшего, с целью хищения чужого имущества применили к нему физическое насилие и открыто похитили принадлежащее потерпевшему имущество, причинив материальный ущерб.

От поддержания заявленного гражданского иска потерпевший ФИО11 в судебном заседании отказался в связи с возвратом ему похищенного имущества и полным возмещением ущерба подсудимыми. Производство по иску подлежит прекращению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Захарченко А.Ю. и Уколов Д.Р. совершили тяжкое преступление, ранее не судимы.

В качестве смягчающих наказание Захарченко А.Ю. обстоятельств, суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

В качестве смягчающих наказание Уколова Д.В. обстоятельств, суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание Захарченко А.Ю. и Уколова Д.Р. обстоятельств судом не установлено.

Характеризуя личность подсудимых, суд отмечает, что Захарченко А.Ю. по прежнему <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.196-198), на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 193, 194, 195); Уколов Д.Р. <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 183-185), на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 180-182).

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, суд находит возможным применить к Захарченко А.Ю. и Уколову Д.Р. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарченко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, по правилам ст. ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Захарченко А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Захарченко А.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Захарченко А.Ю. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Уколова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, по правилам ст. ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Уколову Д.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Уколова Д.Р. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Уколову Д.Р. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО11 прекратить.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>», футляр с очками, термос, зонт - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                                                     М.Н.Малынская