ч.3 ст.30-п.`г` ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.30- п.`г` ч.3 ст.228; ч.3 ст.30-п.п. `а,б` ч.2 ст.338.1; ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                      30 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Смоленска: Ковальзон О.Ю., Тухватуллина Д.А.,

подсудимых: Морозевской Г.Т., Зайцевой Н.В., Садкевича М.В., Мутагорова М.М., Константинова В.А., Коваленкова С.В.,

защитников - адвокатов: Исаева А.В., представившего удостоверение и ордер (Малышевой-Левиной З.В., представившей удостоверение и ордер ), Клименко С.В., представившей удостоверение и ордер , Ревенко Е.В., представившего удостоверение и ордер , Галушкова О.Г., представившего удостоверение и ордер , Сигневой Н.С., представившей удостоверение и ордер , Безрученковой М.А., представившей удостоверение и ордер (Марковой В.И., представившей удостоверение и ордер ),

при секретаре Ратниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Морозевской Г.Т., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес><данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>

содержащейся под стражей с 28.02.2009 г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Зайцевой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

содержащейся под стражей с 03.04.2009 г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст.30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Садкевича М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- 29.12.1990 г. Смоленским областным судом по ст. ст.102 п. «г», 212-1 ч.2, 144 ч.1, 40 УК РФ к 12 годам лишения свободы,

-09.02.2000 г. Рославльским г/с Смоленской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением на основании ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от 29.12.1990 г., к 5 годам лишения свободы,

-24.01.2006 г. Ленинским районным судом г. Смоленска по ст. 228-1 ч.1, ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 08.10.2007 г. условно досрочное освобождение на срок 2 г. 5 мес. 17 дней,

содержащегося под стражей с03.04.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст.30 - п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Мутагорова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- 11.11.2002 г. Ленинским р/с г. Смоленска по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

- 25.01.2006 г. Заднепровским районным судом г. Смоленска по ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 30 ч.3 -ст.158 ч.2 п. «г», ст.161 ч.1, ст. 69 ч.2, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 29.01.2008 г. постановлением Сафоновского г/с от 18.01.2088 г. освобожден условно- досрочно на срок 2 г., 2 мес., 6 дней,

- 27.01.2010 г. Ленинским районным судом г. Смоленска по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Константинова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>:

- 15.02.2007 г. Промышленным р/с г. Смоленска по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 28.08.2008 г. Ленинским районным судом г. Смоленска по ст. 159 ч.2, ст. 69 ч.2, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 27.02.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Коваленкова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>

- 08.12.2005 г. Заднепровским р/с г. Смоленска по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 4 г. л/св. с испытательным сроком 4 года;

- 10.10.2007 г. Промышленным р/с г. Смоленска по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Морозевская Г.Т. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; Зайцева Н.В. и Садкевич М.В. дважды совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; Мутагоров М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; Константинов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства; Коваленков С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Константинов В.А., отбывая наказание в виде лишения свободы на территории колонии-поселения (<данные изъяты> <адрес>), расположенной в <адрес>, 29 января 2009 года, в вечернее время, незаконно сбыл - продал за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей РФ осужденному и отбывающему наказание гр. Грибачёву М.В., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в свёртке из фольгированной бумаги наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> г, приобретенное им при неустановленных обстоятельствах. Однако Константинов В.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина) массой <данные изъяты> г. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» и отнесен к наркотическим средствам.

23 февраля 2009 года, в обеденное время (точное время не установлено), Мутагоров М.М. у неустановленного лица, в неустановленном месте незаконно приобрёл с целью личного употребления за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> руб. наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не менее <данные изъяты> г, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Часть приобретённого указанного наркотического средства Мутагоров М.М. употребил, а оставшуюся часть героина массой <данные изъяты> г. незаконно хранил при себе с целью личного употребления в свёртке из полимерного материала. Указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками УФСКН в ходе его личного досмотра 23 февраля 2009 года в 15 час. 15 мин. в служебном кабинете , расположенном <адрес>

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» и отнесен к наркотическим средствам.

Зайцева Н.В. и Садкевич М. В., действуя совместно и согласованно, в конце февраля 2009 г. (точная дата и время не установлены), у неустановленного лица, в неустановленном месте, незаконно приобрели наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не менее <данные изъяты> г, которое по месту своего проживания по адресу: <адрес>, расфасовали на дозы и 26 февраля 2009 года по указанному адресу в дневное время (точное время не установлено) передали наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> г для дальнейшей реализации Мутагорову М.М., который, действуя в качестве посредника в приобретении, в тот же день перевёз полученное в 2-х полимерных пакетиках наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее <данные изъяты> г на автомашине «<данные изъяты>» гос номер под управлением гр-на Ф, не осведомлённого о цели поездки, в <адрес>, где около магазина, расположенного возле <адрес> <адрес>, передал гр-ну Коваленкову С.В., получив от него в качестве оплаты <данные изъяты> руб. Впоследствии Коваленков С.В. передал указанное наркотическое средство Константинову В.А., который, в свою очередь, 26 февраля 2009 года около 18 часов на территории <данные изъяты> <адрес> передал осужденному и отбывающему наказание гр. Г участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в свёртке из бумаги часть ранее полученного от Коваленкова С.В. наркотического средства - диацетилморфина (героина) массой <данные изъяты> г., согласно ранее состоявшейся договоренности о совместном приобретении указанного наркотического средства и полученных на эти цели от Г <данные изъяты> рублей. Однако, Зайцева Н.В. и Садкевич М. В. довести свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - героина массой <данные изъяты> г, до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» и отнесен к наркотическим средствам.

Коваленков С.В., отбывая наказание в виде лишения свободы на территории колонии-поселения <данные изъяты> <адрес>, расположенной в <адрес>) 26 февраля 2009 года, около 15 часов, созвонился с Мутагоровым М.М. и попросил его приобрести для него в <адрес> у Садкевича М.В. в долг <данные изъяты> наркотического средства (героина), пообещав расплатиться с ним за оказанные услуги по приобретению, по мере доставления героина в колонию. Мутагоров М.М., выступая в роли посредника в приобретении, 26 февраля 2009 года (в дневное время) по адресу: <адрес> получил от Садкевича М.В. в долг без предоплаты для передачи Коваленкову С.В. наркотическое средство (героин) массой не менее <данные изъяты> г., расфасованное в двух полимерных пакетиках, и в тот же день перевёз данное наркотическое средство на автомашине «<данные изъяты>» гос номер под управлением гр-на Ф, не осведомлённого о цели поездки, в <адрес>, где примерно в 16 часов около магазина, расположенного возле <адрес> <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство гр-ну Коваленкову С.В., получив от него в качестве оплаты <данные изъяты> руб. Впоследствии Коваленков С.В., выступая в качестве посредника в приобретении, передал часть полученного от Мутагорова М.М. наркотического средства для дальнейшей реализации Константинову В.А., который 26 февраля 2009 года, <адрес> <адрес> незаконно сбыл - продал за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей РФ осужденному и отбывающему наказание гр. Г.,участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в свёртке из бумаги, часть ранее полученного от Коваленкова С.В. для реализации наркотического средства - диацетилморфина (героина) массой <данные изъяты> г.

Однако, Коваленков С.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой <данные изъяты> г до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» и отнесен к наркотическим средствам.

Зайцева Н.В. и Садкевич М.В., действуя совместно и по предварительному сговору, в феврале 2009 года (точная дата и время не установлены), у неустановленного лица, в неустановленном месте незаконно приобрели наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не менее <данные изъяты> г, которое по месту своего проживания по адресу: <адрес>, расфасовали с целью последующего сбыта в 4 полимерных пакетика и хранили по месту своего проживания, приготовив его тем самым для последующего сбыта различным лицам.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфина (героина) общей массой <данные изъяты> г, Зайцева Н.В. и Садкевич М.В. до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе производства обыска 27 февраля 2009 года <данные изъяты>. в жилище Зайцевой Н.В. и Садкевича М.В. по адресу: <адрес>.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» и отнесен к наркотическим средствам.

Морозевская Г.Т. в феврале 2009 г. (точная дата и время не установлены) у неустановленного лица в г. Смоленске, в неустановленном месте, незаконно приобрела с целью последующего сбыта и извлечения прибыли наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не менее <данные изъяты>., которое хранила по месту своего проживания в <адрес> <адрес>. <адрес>.

После чего, Морозевская Г.Т., имея умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, 28 февраля 2009 года, около 13 часов, находясь по месту своего проживания в <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно сбыла (передала для последующей реализации) за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> руб. гр-ке Зайцевой Н.В., осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку», в полимерном пакетике комкообразное вещество, которое, согласно справке об исследовании от 30.01.2009 г. ЭКЦ УВД по Смоленской области, является наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Однако Морозевская Г.Т. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт диацетилморфина (героина) массой <данные изъяты> г, до конца не смогла по не зависящим от её воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» и отнесен к наркотическим средствам.

Зайцева Н.В. иСадкевич М.В., в целях получения незаконных доходов от наркобизнеса, 3 апреля 2009 года, около 16 час. 25 мин., находясь <адрес>, <адрес> <адрес>, действуя совместно, по предварительному сговору между собой, незаконно сбыли (продали) за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей гр. Мутагорову М.М., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт указанного наркотического средства, Зайцева Н.В. и Садкевич М.В. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681, диацетилморфин (героин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ).

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Морозевская Г.Т., Садкевич М.В., Константинов В.А., Коваленков С.В. виновными себя в предъявленном обвинении не признали, подсудимые Зайцева Н.В. и Мутагоров М.М. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью.

Подсудимые Зайцева Н.В., Садкевич М.В., Мутагоров М.М., Константинов В.А. от дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Коваленков С.В. суду пояснил, что он, будучи осужденным по ч.1 ст.228 УК РФ, с 14 ноября 2007 года отбывает наказание в <адрес> <адрес>. 26 февраля 2009 года, в вечернее время, находясь на проверке, он услышал как Константинов и Ш скидываются на приобретение наркотических средств. Являясь наркозависимым лицом, он передал Константинову <данные изъяты> рублей для приобретения наркотика. Ш также передал деньги Константинову. Вечером он отпросился у дежурного за водой на колонку. В это время к нему подошел Константинов и сказал, что дежурный не выпустит его за территорию колонии, поэтому он передал ему деньги, собранные на наркотические средства, и попросил его забрать наркотики возле магазина в <данные изъяты> у человека, которого он описал. Около 18 часов он у магазина встретился с Мутагоровым, который передал ему завернутый в фольгу и запаянный слюдой сверток, а он отдал ему деньги. После этого он набрал воды и вернулся в колонию, где отдал сверток Константинову. Затем он поставил воду и вернулся в жилую секцию, где находились Ш Константинов. Пакетик уже был развернут. Они разделили находившийся в нем героин, приготовили его и употребили. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. Виновным себя не признает, так как наркотическое средство никому не сбывал.

Подсудимая Морозевская Г.Т. суду пояснила, что с Садкевичем и его женой Зайцевой знакома давно, является крестной матерью их ребенка. Они иногда ездят друг к другу в гости, отношения между ними были нормальными. В конце января или феврале 2009 года она продала им в долг лошадь и автомобиль за <данные изъяты> рублей, оформила от руки доверенность на управление, между ними состоялась договоренность, что официально договор купли-продажи оформят, когда они полностью выплатят всю сумму. 28 февраля 2009 года она с водителем ФИО46 поехала на рынок в <адрес> за продуктами. В это время ей позвонила Зайцева и сказала, что привезла деньги. Она вернулась домой, вместе с Зайцевой они зашли в дом, где Зайцева передала ей <данные изъяты> рублей, сказав, что это деньги в счет долга за автомашину. Она не хотела брать эти деньги у Зайцевой, так как это была слишком небольшая сумма и она уже знала, что Садкевич задержан, но Зайцева сначала положила деньги на стол, а потом, видимо, при выходе из дома вложила их ей в карман куртки. После этого Зайцева уехала, а к ней зашли сотрудники милиции и произвели обыск, в ходе которого изъяли оставленные Зайцевой деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Виновной себя не признает, так как наркотики никогда не продавала.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Константиновым В.А. 29 января 2009 года

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П (<данные изъяты> по <адрес>) на предварительном следствии (т.3, л.д. 234-239) о том, что в конце января 2009 г. в отдел уголовного розыскаОВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что в д. <адрес> на территории колонии поселения (<адрес>) осужденный Константинов занимается распространением среди других осужденных наркотического средства (героина). С целью проверки данной информации, документирования преступной деятельности указанных лиц, а также установления канала поставки героина в колонию и выявления других соучастников совершаемых преступлений 29 января 2009 г. им по согласованию с начальником <данные изъяты> <адрес> было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств у вышеуказанных лиц. 29 января 2009 г. около 16 часов он совместно с двумя понятыми - ФИО24 и ФИО23 на служебной автомашине приехали к зданию конторы <данные изъяты> <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>. Затем около 16-17 часов в данное помещение им через сотрудников <данные изъяты> был приглашён осужденный и отбывающий там наказание Г, который добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии понятых он произвел личный досмотр Г после которого передал ему денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера и серии осмотренных купюр были отражены им в акте осмотра и пометки денежных средств. После этого Г. ушёл на территорию колонии, а они остались ожидать его в здании конторы. Приблизительно через 3 часа после ухода, около 19 час. 55 мин., Г вернулся и в присутствии понятых добровольно выдал ему сверток из фольги от сигарет серебристого цвета в форме шарика с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. При этом он пояснил, что в фольге находится наркотическое вещество (героин), которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у Константинова <данные изъяты> с которым вместе отбывает наказание <данные изъяты> Свёрток с содержимым был упакован им в присутствии понятых в пакет из прозрачного бесцветного материала и опечатан, а также составлен акт добровольной выдачи, удостоверенный подписями всех участвующих.

- оглашеннымив судебном заседании показаниями свидетеля Г. на предварительном следствии (т.2 л.д.93-95) и в судебном заседании (т.9 л.д.78-80) о том, что с Коваленковым и Константиновым он совместно отбывал наказание в <адрес> <адрес>. 29 января 2009 года он находился по месту отбывания наказания в колонии поселения <данные изъяты> Примерно после обеда его вызвали в контору, где находились сотрудники милиции, которые предложили ему провести контрольную закупку наркотического средства - «героин», на что он добровольно согласился. В присутствии понятых сотрудники милиции провели его личный досмотр и выдали ему денежную сумму <данные изъяты> рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем он направился во вторую секцию барака, где попросил Константинова продать ему наркотическое средство на <данные изъяты> рублей. Константинов ответил, что он сейчас позвонит какому-то человеку и тот привезет героин. После этого Константинов взял у него деньги и ушел из секции . Примерно около 17 часов в столовой к нему подошел Константинов и предложил пройти в «умывальник», где передал ему сверток их фольги от пачки сигарет, сказал, что в свертке находится <данные изъяты> героина. Он развернул сверток и убедился, что в нем находилось вещество порошкообразное серо-белого цвета. Константинов попросил его «поделиться» с ним данным героином за предоставленные ему услуги. Он достал из кармана пачку сигарет, оторвал кусок фольги и отсыпал из свертка часть героина, завернул в нее героин и передал сверток Константинову. Тот положил сверток в карман ветровки, после чего ушел. Далее он пошел в секцию <данные изъяты> и стал смотреть телевизор. Увидев, что в барак зашли сотрудники милиции, он проследовал в кабинет оперативного сотрудника, где в присутствии понятых передал сотрудникам милиции переданный ему Константиновым сверток с находящимся в нем наркотическим веществом - героином. После его участия в ОРМ Константинов звонил ему, требовал дать ложные показания о том, что якобы ничего не было, угрожал ему расправой;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии (т. 2, л.д. 99-100) о том, что 29.01.2009 г. он находился в <адрес> <адрес>, где к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотических средств в <адрес> <адрес>, на что он согласился. Совместно с сотрудниками милиции и еще одним понятым на служебной автомашине <данные изъяты> в обеденное время они направились в д. <адрес>, где остановились возле конторы <адрес> <адрес>. В это помещение пришел гражданин по имени М которому сотрудники милиции предложили провести контрольную закупку наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие. После этого сотрудники милиции в присутствии его и другого понятого произвели личный досмотр М в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств у него не обнаружили, о чем был составлен соответствующий акт личного досмотра. В их присутствии сотрудники милиции произвели осмотр денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр занесли в акт осмотра. Далее данные купюры были переданы М, после чего он ушел в расположение колонии. Через продолжительное время (около 3-4 часов) вернулся Максим и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета. М пояснил, что данное наркотическое средство - героин он приобрел за <данные изъяты> рублей у гр. Константинова В.А, с которым он отбывает наказание. После этого в присутствии его и другого понятого сотрудниками милиции был произведен личный досмотр М, где участвующие лица поставили свои подписи в соответствующем акте;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО24 на предварительном следствии (т.2, л.д. 97-98), о том, что 29 января 2009 года ему <данные изъяты> по <адрес> П предложил поучаствовать в качестве понятого при проверочной закупке наркотических средств, на что он согласился. На <данные изъяты> он вместе с еще одним понятым, П и еще одним сотрудник милиции прибыли в ОВД по <адрес>, где в их присутствии были произведены ксерокопии денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, о чем был составлен акт. После этого он совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции проследовали в <адрес>, где остановились возле здания конторы <адрес> <адрес>. Он и второй понятой совместно с сотрудниками милиции вышли из автомашины и вошли в здание конторы. В здании находился ранее не знакомый ему молодой человек, который представился Максимом, которому сотрудники милиции предложили совершить проверочную закупку наркотических средств, на что последний согласился. После этого П произвел досмотр П, а затем передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно отксерокопированы, номера купюр занесены в акт осмотра. Около 17 часов П отправился <адрес> откуда вернулся через несколько часов и в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольги от сигарет в форме шарика, пояснив, что в фольге находится наркотическое вещество, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у осужденного по имени В В протоколе добровольной выдачи все участники поставили свои подписи. После проведения личного досмотра М они отправились в ОВД по <адрес>;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.01.09 г. ст. оперуполномоченного <данные изъяты> <адрес> П (т. 2 л. д. 70);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 29.01.09 г.ст. оперуполномоченного <данные изъяты> <адрес> П (т. 2 л. д. 72);

- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 29.01.09 г., согласно которому у гр-на Г. перед проведением им мероприятия каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств не обнаружено (т. 2 л.д. 73);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов (денежных средств) для проведения ОРМ лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 29.01.09 г., согласно которому гр-ну Г. перед проведением мероприятия были вручены деньги в сумме <данные изъяты> руб. (т. 2 л.д. 74-76);

- актом добровольной выдачи предметов от 29.01.09 г., согласно которому в период времени с 19 час. 55 мин. до 20 час. 00 мин. по адресу: <адрес> Г добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику милиции П, приобретённые в ходе проверочной закупки вещества, а именно: вещество бежевого цвета, завёрнутое в фольгу серебристого цвета (т.2 л.д. 77);

- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 29.01.09 г., согласно которому у Г. после добровольной выдачи других предметов, запрещённых к гражданскому обороту, а так же денежных средств не обнаружено (т. 2 л.д. 78);

- справкой об исследовании от 30.01.09 г. ЭКЦ УВД по Смоленской области, согласно выводов которой, порошкообразное вещество, изъятое 29.01.09 г. в 20 час. 00 мин. в <адрес> <адрес> <адрес> у Г является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> гр. (В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты> г исследуемого вещества) (т. 2 л.д. 84);

- заключением эксперта от 23.03.09 г. ЭКЦ УВД по Смоленской области, согласно выводов которого, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Г 29.01.09 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> гр. В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты> г исследуемого объекта (т. 2 л.д. 88-89);

- протоколом осмотра предметов от 1.04.2009 г., в ходе которого осмотрено вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащая, согласно заключению эксперта № 9/301 от 23.03.09, героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> гр., добровольно выданное гр. Г. 29.01.09 г. в <адрес> <адрес> и области (т. 2 л.д.90-92);

по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства Мутагоровым М.М. по эпизоду от 23 февраля 2009 года

- оглашенными в судебном заседании показаниями Мутагорова М.М. на предварительном следствии (т.2 л.д.3-4) о том, что на протяжении 10 лет он употребляет наркотики. 23 февраля 2009 года он приобрел наркотик у Садкевича М.В., предварительно с ним договорившись по телефону , он живет на <адрес>. В этот день он приобрел у М за <данные изъяты> рублей примерно <данные изъяты> героина. Часть наркотика он употребил сразу, часть оставил на потом. Примерно в 15 час. он возвращался в <адрес> где проходил лечение от наркомании, и когда проходил мимо <адрес>, его задержали сотрудники <данные изъяты> <адрес>. При нем была часть наркотика в прозрачном полимерном свертке, приобретенного у М. В Управлении <данные изъяты> <адрес> в присутствии двух понятых из левого кармана своей куртки он выдал находившийся при нем наркотик, который сотрудником полиции был помещен в бумажный конверт и оклеен биркой с подписями понятых;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО26 (<данные изъяты> <адрес>) на предварительном следствии (т.2 л.д.49-50) о том, что 23 февраля 2009 г. около 15 часов возле <адрес>, осуществляя оперативное наблюдение за Мутагоровым М.М., который согласно имевшейся оперативной информации был причастен к незаконному обороту наркотических средств, он и ФИО25 подошли к нему и, представившись сотрудниками полиции, предложили ему проследовать вместе с нами в Управление <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, для производства его личного досмотра. На служебной автомашине они приехали в Управление, где в служебном каб. в присутствии приглашённых 2 понятых, ФИО25 предложил Мутагорову М.М. добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, изъятые из гражданского оборота. На это предложение Мутагоров М.М. извлёк из левого кармана своей куртки пачку из-под сигарет «<данные изъяты> в которой находился свёрток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нём комкообразным веществом светло-коричневого цвета, при этом он пояснил, что приобрёл данное вещество, как наркотическое средство - героин, для личного употребления в этот же день 23 февраля 2009 г. в обеденное время (незадолго до своего задержания) у своего знакомого цыганской национальности - гр-на ФИО2 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> руб. в частном доме по месту его проживания последнего. Часть приобретённого наркотического средства он сразу же употребил, а оставшуюся часть продолжал хранить для личного употребления. Добровольно выданный Мутагоровым М.М. свёрток был упакован ФИО25 в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан бумажной биркой с подписями понятых. После этого ФИО25 произвёл личный досмотр гр-на Мутагорова М.М., в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен сотовый телефон с сим-картой <данные изъяты>2. Номера сим-карты и имейл телефона были зафиксированы им в протоколе личного досмотра. В ходе дальнейшего досмотра ничего запрещённого у Мутагорова М.М. при нём обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО25 был составлен протокол, удостоверенный подписями участвующих лиц;

- показаниями свидетеля ФИО25 (<адрес> <адрес>) в суде и на предварительном следствии (т.2 л.д. 51-52), о том, что 23 февраля 2009 г. около 15 часов возле <адрес> в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий им совместно с исполняющим обязанности начальника <данные изъяты> <адрес> ФИО26 был задержан гражданин Мутагоров М.М., который согласно имеющейся оперативной информации был причастен к незаконному обороту наркотических средств (хранению и употреблению героина). 23 февраля 2009 г. около 15 часов возле <адрес> он и ФИО26 подошли к Мутагорову М.М. и, представившись сотрудниками полиции, предложили ему проследовать вместе с ними в Управление <данные изъяты> <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> для производства его личного досмотра. На служебной автомашине они приехали в Управление, где в служебном каб. в присутствии приглашённых 2 понятых мужского пола, он предложил Мутагорову М.М. добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, изъятые из гражданского оборота. После этого Мутагоров М.М. извлёк из левого кармана своей куртки пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился свёрток из прозрачного полимерного материала с находящимся в нём комкообразным веществом светло-коричневого цвета, при этом он пояснил, что приобрёл данное вещество, как наркотическое средство - героин, для личного употребления в этот же день ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого гр-на ФИО2 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> руб. в частном доме по месту его проживания последнего. Часть приобретённого наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть продолжал хранить для личного употребления. Добровольно выданный Мутагоровым М.М. свёрток был упакован им в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан бумажной биркой с подписями понятых. После этого он осуществил личный досмотр гр-на Мутагорова М.М., в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен сотовый телефон с сим-картой <данные изъяты> Номера сим-карты и имейла телефона были зафиксированы им в протоколе личного досмотра. В ходе дальнейшего досмотра ничего запрещённого у Мутагорова М.М. при нём обнаружено не было. По результатам личного досмотра им был составлен протокол, удостоверенный подписями всех участвующих лиц;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО27 на предварительном следствии (т. 2 л. д. 53-54) о том, что 23 февраля 2009 около 15 часов года он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее задержанного гражданина Мутагорова. Досмотр происходил в кабинете Управления наркоконтроля в присутствии его и еще одного понятого после разъяснения им прав и обязанностей. Перед началом досмотра Мутагорову было предложено выдать вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что он достал из куртки пачку из-под сигарет, в которой находился полимерный сверток с веществом светло-коричневого цвета, и пояснил, что приобрёл данное вещество, как наркотическое средство - героин для личного употребления у гр-на ФИО2 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> руб. Данный свёрток был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан бумажной биркой с его подписью и второго понятого. Затем в ходе личного досмотра у Мутагорова ничего запрещенного обнаружено не было, номера сотового телефона и сим-карты зафиксированы в протоколе личного досмотра, удостоверенном подписями присутствующих;

- показаниями свидетеля ФИО28 о том, что 23 февраля 2009 около 15 часов к нему обратились сотрудники <данные изъяты> <адрес> и попросили его присутствовать в качестве понятого для удостоверения факта личного досмотра задержанного мужчины, оказавшегося впоследствии Мутагоровым, подозреваемого в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В служебном кабинете Мутагорову сотрудником полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному гражданскому обороту на территории РФ. После этого Мутагоров извлёк из левого кармана своей куртки пачку из-под сигарет, в которой находился свёрток из прозрачного полимерного материала с находившимся в нём комкообразным веществом светло-коричневого цвета и пояснил, что приобрёл данное вещество, как наркотическое средство - героин для личного употребления у гр-на Садкевича за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> руб. Данный свёрток был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан бумажной биркой с его подписью и второго понятого. После этого сотрудник полиции осуществил личный досмотр гр-на Мутагорова М.М., в ходе которого в кармане его куртки был обнаружен сотовый телефон, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники мероприятия;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.02.09 г. оперуполномоченного <данные изъяты> <адрес> ФИО25 (т. 1 л. д. 233);

- протоколом о доставлении гр-на Мутагорова М.М. от 23.02.09 г. в служебное помещение каб. Управления <данные изъяты> <адрес> (т. 1 л.д. 234);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 23.02.09 г., согласно которого в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 30 мин. по адресу: <адрес> <адрес> у гр-на Мутагорова М.М. в левом кармане куртки была обнаружена пачка от сигарет «<данные изъяты>», из которой был изъят свёрток из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом светло-коричневого цвета (т. 1 л.д. 235-237);

- справкой об исследовании № 213/214 от 23.02.09 г. ЭКО УФСКН РФ по Смоленской области, согласно выводов которой: представленный на исследование препарат (вещество в виде комков и порошка светло-коричневого цвета), изъятое в ходе личного досмотра 23.02.09 г. у гр. Мутагорова М.М., является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> гр. (В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты>. наркотического средства, а само наркотическое средство из свёртка переупаковано в пакетик из полимерного материала) (т. 1 л.д. 246-249);

- заключением эксперта № 267 от 03.03.09 г. ЭКО УФСКН РФ по Смоленской области, согласно выводов которого представленный на исследование препарат (вещество в виде порошка и комков светло-коричневого), изъятый в ходе личного досмотра 23.02.09 г. у гр. Мутагорова М.М., являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты>. (В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты>. наркотического средства) (т. 2 л.д. 9-12);

- протоколом осмотра предметов от 17.03.2009 г., в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,341 гр., изъятый в ходе личного досмотра 23.02.09 г. у гр. Мутагорова М.М. (т. 2 л.д.13-16);

- актом № 116 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, согласно выводов которой Мутагоров М.М.страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, которое не противопоказано (т. 2 л. д. 318);

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Зайцевой Н.В. и Садкевичем М.В. 26 февраля 2009 года

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемой Зайцевой Н.В. на предварительном следствии (т.2 л.д.239-240) о том, что она занимается продажей героина с декабря 2008 года, героин приобретала для реализации только у своей знакомой Г.Т в <адрес> в крупном размере, в среднем несколько раз в месяц. За грамм героина она платила ей <данные изъяты> рублей, деньги возвращала после реализации товара. После приобретения она дома фасовала героин при помощи весов в пакеты по <данные изъяты>. За героином к ней домой приходили только знакомые люди. Она продаёт наркотические вещества мужчинам по имени А на вид около 50 лет, М на вид около 25 лет. У них есть её номер телефона, и перед тем, как приобрести у неё героин, они предварительно звонили ей. С М она познакомилась через своего мужа, так как они вместе отбывали наказание. М употребляет наркотические вещества и поэтому он часто приобретает у неё героин. М приобретает у неё героин каждый день, иногда приезжает несколько раз в день. Он приобретает по <данные изъяты> Она продаёт героин по ФИО111 рублей за <данные изъяты> <данные изъяты>. Иногда М приобретает наркотические вещества в долг. 26 февраля 2009 года около 15 часов она находилась дома, когда ей на телефон позвонил М и поинтересовался, есть ли у неё героин, и может ли он приехать за ним. Она ответила, что героин есть, и М может приехать. Через несколько минут к ней в дом вошел М и попросил дать ему в долг <данные изъяты> героина, сказав, что привезет деньги через минут 30. Она достала из кармана одежды, в которой была одета, героин, упакованный в пакетик, и передала его ММ взял героин и ушелМ приехал в тот же день через некоторое время и отдал ей в руки <данные изъяты> рублей, после чего ушел. Деньги она потратила на спиртное и такси, так как она после этого уехала в гости к родственникам мужа. Точные даты, когда М приобретал у неё героин, она назвать не может, так как он приобретает его постоянно;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П (<данные изъяты> <адрес>) на предварительном следствии (т.3 л.д. 234-239) о том что 26 февраля 2009 г. с целью дальнейшего документирования преступной деятельности Константинова В.А., выявления и задержания других соучастников совершаемых на территории <данные изъяты> преступлений, установления канала поставки сбываемого ими наркотического средства (героин) в <адрес> <данные изъяты> <адрес> ФИО30, было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотических средств у Константинова В.А. с последующим задержанием с поличным лиц, причастных к сбыту. С этой целью 26 февраля 2009 г. около 16 часов 30 мин. он совместно с двумя понятыми - К, О и оперативными сотрудниками <данные изъяты> <адрес> ФИО35 и другими, на служебной автомашине приехали к зданию конторы <данные изъяты> <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>. В 16 часов 40 мин. в данное помещение им через сотрудников <данные изъяты> был приглашён осужденный и отбывающий там наказание в гр-н Г.М., который добровольно согласился во второй раз выступить в роли покупателя наркотических средств в данном мероприятии. После этого понятым он разъяснил их права и обязанности, а так же цель проводимого мероприятия. После проведения личного досмотра Г были ксерокопированы и осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера и серии занесены в акт осмотра и пометки денежных средств. Кроме того, денежные купюры были обработаны им люминесцентной пастой жёлто-зелёного цвета, образец которой был упакован в присутствии понятых в полимерный пакет, оклеенный и опечатанный бумажной биркой с подписями понятых, о чем был составлен соответствующий акт. Затем эти деньги были переданы им гр-ну Г. для использования их в ходе проверочной закупки. При этом Грибачёв М.В. пояснил им, что предварительно в тот день в обеденное время он договорился с Константиновым В.А. в секции <данные изъяты> о приобретении у него <данные изъяты> наркотического средства (героина), которое, с его слов, кто-то должен был привезти ему (Константинову) около 17 часов на автомашине. Около 17 часов Г. один целью осуществления проверочной закупки ушёл на территорию <данные изъяты> <адрес>, а они отправились ожидать его в салоне служебной автомашины возле здания конторы. Около 19 час. 40 мин. Г вернулся обратно с территории колонии. В присутствии понятых он добровольно выдал ему сверток из бумаги белого цвета, в котором находился свёрток из фольгированной бумаги с веществом в виде комочка серого цвета, пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое вещество (героин), которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у Константинова В с которым вместе отбывает наказание. Добровольно выданный Г. свёрток с содержимым был упакован им в присутствии понятых в пакет из прозрачного бесцветного материала, перевязанный в верхней части нитью, свободные концы которой были заклеены и опечатаны бумажной биркой с подписями понятых и оттиском круглой мастичной печати Дежурной части ОВД по Смоленскому району, что было отражено в соответствующем акте.

После документального оформления добровольной выдачи он совместно с о\у ФИО35 и оперативными сотрудниками <данные изъяты> <адрес> на территории <данные изъяты> <адрес> произвели задержание лиц, осужденных и отбывающих там наказание, а именно: ФИО32, Коваленкова и Шляхтина. В ходе личного досмотра у Ш проживавшего в секции <данные изъяты> были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб. (7 купюр достоинством по <данные изъяты> руб. каждая), среди которых имелось 6 купюр, которые ранее были помечены и вручены Г для осуществления проверочной закупки. В своём объяснении Ш пояснил, что получил данные купюры от Константинова В.А. в качестве сдачи с тысячерублевой купюры, которую передал ему для приобретения наркотического средства - героина для личного употребления на сумму <данные изъяты> руб. Так же Ш. пояснил, что Константинову В.А. так же передавали деньги для приобретения наркотика Г Коваленков <данные изъяты> по кличке «<данные изъяты> Впоследствии вечером этого же дня в жилой секции <данные изъяты> возле кровати Коваленкова он увидел, как тот в присутствии Константинова и Г разогревает наркотическое средство в пузырьке для его употребления. От Коваленкова С.В. он получил часть готового к употреблению наркотика в шприце, который употребил, сделав сам себе инъекцию в умывальнике. Где кололись остальные, он не видел. После этого задержанные Константинов К.А., Коваленков С.В. и Ш были доставлены ими для дальнейшего разбирательства в ОВД по Смоленскому району Смоленской области.

Поле этого 27 февраля 2009 г. было принято решение о производстве обысков по месту проживания Мутагорова М.М. по адресу: <адрес> по месту проживания ФИО2 по адресу: <адрес> целью отыскания и изъятия наркотических средств, а так же денежных средств, добытых преступным путём. В ходе обыска 27 февраля 2009 г. с 17 час 00 мин. до 18 час. 20 мин. по месту проживания Садкевича М.В. и его супруги Зайцевой Н.В. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты расфасованные и приготовленные для последующего сбыта в 4 полимерных пакетиках наркотическое средство - героин, общая масса которого составляла особо крупный размер (то есть превышала массу <данные изъяты>). При этом три пакетика были обнаружены и изъяты при обыске на кухне возле умывальника, а ещё один пакетик, который находился в кармане халата Зайцевой Н.В., она выдала добровольно. В своих объяснениях Зайцева Н.В. пояснила, что с декабря 2008 г. вместе со своим мужем Садкевичем <данные изъяты> по месту своего проживания в <адрес> она стала заниматься продажей героина различным лицам. Наркотические средства (героин) для последующего сбыта они приобретали у своей знакомой Морозевской Г.Т., проживающей в <адрес> в д. <адрес> по цене <данные изъяты> за <данные изъяты>

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Грибачёва М.В. на предварительном следствии (т.2 л.д.93-95) и в судебном заседании (т.9 л.д.78-80) о том, что 26 февраля 2009 года он находился в бараке колонии, когда около 17 часов к нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти в кабинет оперативного сотрудника, где предложили ему вновь провести контрольную закупку наркотического средства. На что он добровольно согласился. Оперативный сотрудник сказал, что деньги (для осуществления закупки) будут переданы ему в конторе <данные изъяты>. После этого он подошел к дежурному по смене и отпросился дойти до конторы. Далее он пошел в секцию , где он проживает. Там находился Константинов <данные изъяты>. Он подошел к нему и спросил, имеется ли у него наркотическое средство, попросил продать ему <данные изъяты> героина, пообещав потом принести деньги. Константинов сказал, что он сейчас вновь позвонит человеку и тот привезет героин, и что <данные изъяты> героина будет стоить <данные изъяты> рублей. После этого он отправился в контору, где в присутствии 2 понятых был произведен личный досмотр вещей и предметов, находящихся при нём, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее в присутствии понятых сотрудники выдали ему <данные изъяты> рублей (18 купюр номиналом по <данные изъяты> рублей). Данные купюры были откопированы, после чего сотрудники милиции, понятые поставили свои подписи в акте передачи ему денежных средств. Взяв данную сумму, он направился в колонию в барак, где в «курилке» <данные изъяты> встретил Константинова, который сказал, чтобы он передал ему деньги и что сейчас приедет машина и привезут героин. Он достал из кармана брюк деньги, переданные ему сотрудниками милиции, и стал отсчитывать Константинову <данные изъяты> рублей за 2 грамма героина по цене <данные изъяты> рублей за грамм, на что Константинов сказал, что цена поднялась, и стоимость <данные изъяты> героина составляет <данные изъяты> рублей. Он согласился, и отдал ему все деньги, врученные ему сотрудниками милиции. После этого он пошел в столовую, а Константинов остался в <данные изъяты>. Около 18 часов он пришел из столовой <адрес> , где находился Константинов. Он подошел к нему и спросил, когда привезут наркотик. Константинов пояснил, что сейчас пойдет за водой Коваленков <данные изъяты> встретится с человеком, который передаст ему героин. После этого он (Г пошел в столовую за сахаром. Когда он вернулся в секцию , где он проживает, Константинов передал ему сверток, завернутый в фольгу из пачки сигарет белого цвета и пояснил, что свою «долю» он уже забрал, а это его «доля». Он развернул сверток, там находилось наркотическое средство-героин (порошкообразное вещество серо-белого цвета) в количестве меньше <данные изъяты>. Положив сверток в карман брюк, он пошел в секцию смотреть телевизор. Через некоторое время он увидел сотрудников милиции. Они пригласили его пройти к ним в автомобиль, где он добровольно, в присутствии понятых отдал сверток с находящимся в нем наркотическим средством - героином, переданным ему Константиновым;

- показаниями свидетеля К о том, что 26 февраля 2009 года к нему и его знакомому ФИО34 <данные изъяты> подошел сотрудник милиции и предложил им поучаствовать в качестве понятых при проверочной закупке наркотических средств, на что они согласились. Они встретились около 15 часов 30 минут на <адрес> <адрес>, после чего на автомашине <данные изъяты> вишневого цвета проехали <данные изъяты> <адрес>, где в их присутствии были произведены ксерокопии с денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> рублей, в акте осмотра они расписались. После этого денежные купюры были помечены специальной пастой. Затем он совместно с ФИО34 и сотрудниками милиции на служебной автомашине <данные изъяты> отправились в <данные изъяты>, где остановились возле здания конторы <адрес> <адрес>. Там находился ранее не знакомый им молодой человек, представившийся М, который согласился на предложение сотрудников милиции совершить проверочную закупку наркотических средств. После этого один из сотрудников милиции произвел личный досмотр М в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем они расписались в соответствующем акте. После этого сотрудник милиции достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, они сверили их с ксерокопиями, после чего он переписал с них номера в протокол и передал деньги М о чем они поставили свои подписи в протоколе. М пояснил, что наркотические вещества ему должен продать Константинов, которому кто-то должен был привезти их на автомашине около 17 часов. Затем М ушел в <данные изъяты> Он, ФИО34 и сотрудники милиции ждали его. Примерно через 4 часа, то есть около 20 час.30 мин., к автомашине подошел М, и в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции маленький бумажный сверток, в котором находилось вещество серого цвета, после чего данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, скрепленный печатью, где он и ФИО34 поставили свои подписи. М пояснил, что этот сверток с наркотическим средством ему передал Константинов. После этого М был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было, о чем было указано в соответствующем акте, где они расписались;

- оглашенными в судебном заседании аналогичными показаниями свидетеля ФИО34 на предварительном следствии (т. 1 л. д. 145-146);

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ф на предварительном следствии (т.2 л.д.139-140) о том, что у него в собственности имеется автомашина «<данные изъяты> синего цвета . Так же у него есть знакомый по имени М, его фамилии он не знает, проживает в <адрес>. Номер его сотового телефона . С ним он знаком около 1-го месяца. 26 февраля 2009 г. около 15 час. 00 мин. ему на телефон позвонил М и попросил его отвезти в <адрес>. Он заехал на автомашине за М в <адрес>. М сказал, что в Смоленске заедет к знакомому на <адрес> и потом поедем в <адрес> они остановились возле мойки, где М вышел из автомашины и направился в сторону частных домов, а он остался ожидать его в автомашине. М вернулся через 5 минут. После этого они поехали в <адрес>. Там М встретился с каким-то мужчиной, немного с ним поговорил и вернулся в машину. По дороге М пересчитывал деньги. В <адрес> они заехали на заправку. М заправил ему 10 литров бензина. После этого они обратно поехали в <данные изъяты> на <адрес> к автомойке, где были ранее. М опять куда-то сходил и через некоторое время вернулся. Он его довёз до <адрес> и после этого они с ним расстались;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО35 (<данные изъяты> <адрес>) на предварительном следствии (т. 3 л. д. 242-243) о том, что 26 февраля 2009 г. в вечернее время он совместно <данные изъяты> <адрес> П и оперативными сотрудниками (<данные изъяты> <адрес>) принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории <адрес> , расположенной в <адрес> <адрес>, и задержании лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств (героина) на территории <данные изъяты>. Так он совместно с П и сотрудниками УФСИН РФ по Смоленской области после осуществления проверочной закупки наркотических средств осужденным и отбывающим там наказание гр-м Г. у другого осужденного - Константинова В.А. и документального оформления П добровольной выдачи приобретённых в ходе проверочной закупки веществ, зашли на территорию колонии и в жилом <данные изъяты> ( произвели задержание лиц, осужденных и отбывающих там наказание, а именно: Константинова, Коваленкова и Ш <данные изъяты>. В 20 час. 20 мин. в жилой секции он в присутствии понятых (из числа осужденных), произвёл личный досмотр гр-на Ш проживавшего в секции Перед началом личного досмотра Ш он разъяснил права и обязанности понятым, после чего добровольно предложил Ш выдать ему предметы, изъятые из гражданского оборота. Тот заявил, что таковых при себе не имеет. После этого в ходе его личного досмотра им в кармане его кофты были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб. (7 купюр достоинством по <данные изъяты> руб. каждая), среди которых имелось 6 купюр, которые ранее были помечены и вручены Г. для осуществления проверочной закупки, а также сим-карта «<данные изъяты> Все обнаруженные денежные средства и сим-карта были упакованы им в присутствии понятых в полимерный пакет, перевязанный в верхней части нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с подписями понятых и самого Ш После этого им был составлен акт личного досмотра Ш., который был удостоверен подписями понятых и самого Ш В ходе личных досмотров у осужденных Константинова В.А. и Коваленкова С.В. ничего обнаружено и изъято не было. После этого задержанные ими осужденные Константинов К.А., Коваленков С.В. и Ш были доставлены ими для дальнейшего разбирательства в ОВД по <адрес>, где Ш. пояснил, что получил изъятые у него купюры от Константинова в качестве сдачи с тысячерублевой купюры, которую передал ему для приобретения наркотического средства - героина для личного употребления на сумму <данные изъяты> руб.;

- показаниями свидетеля Шляхтина А.Н. о том, что в период отбывания им наказания в <данные изъяты> <адрес>, 26 февраля 2009 года Константинов предложил осужденным скинуться для приобретения наркотика. Он отдал Константинову <данные изъяты> рублей одной купюрой, а тот дал ему сдачу <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты>. На оставшиеся у Константинова <данные изъяты> он собирался приобрести героин для личного потребления. Кроме него, Константинову сдавали деньги для приобретения наркотических веществ Г и Коваленков. Изначально за наркотическими средствами должны были пойти Константинов и он, но Константинова вызвали в дежурную часть, а он пошел в столовую. Когда минут через 10 он вернулся в жилую секцию, то увидел, что наркотическое средство уже было в пузырьке в виде жидкости. Он набрал в шприц свою дозу, ушел в умывальник и сделал себе инъекцию. Через некоторое время в общежитие зашли сотрудники милиции, изъяли у него <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей были помеченными;

- протоколом очной ставки от 01.03.09 г. между подозреваемыми Мутагоровым М.М. и Садкевичем М.В., согласно которой Мутагоров М.М. подтвердил факты неоднократного приобретения наркотического средства (героин) по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> у Садкевича М.В. и его супруги Зайцевой Н.В. по месту их проживания (т. 2 л. д. 248-249);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.02.09 г. <данные изъяты> <адрес> П (т. 2 л. д. 106);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 26.02.09 г.<данные изъяты> <адрес> П (т. 2 л. д. 108);

- актом личного досмотра (лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя») от 26.02.09 г., согласно которому у гр-на Г. перед проведением им мероприятия каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств не обнаружено (т. 2 л.д. 109);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов (денежных средств) для проведения ОРМ (лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя») от 26.02.09 г., согласно которому гр-ну Г перед проведением мероприятия были вручены деньги на общую сумму 2400 руб. купюрами достоинством по <данные изъяты> руб., которые были обработаны люминесцентной пастой жёлто-зелёного цвета (<данные изъяты> образец которой прилагался к протоколу (т. 2 л.д. 110-116);

- актом добровольной выдачи предметов от 26.02.09 г., согласно которому в период времени с 19 час. 40 мин. до 19 час. 50 мин. по адресу: <адрес> Г. добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику милиции П приобретённые в ходе проверочной закупки вещества, а именно: «вещество светлого цвета, завёрнутое в бумагу белого цвета» (т.2 л.д. 117);

- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 26.02.09 г., согласно которому у Г. после добровольной выдачи других предметов, запрещённых к гражданскому обороту, а так же денежных средств не обнаружено (т. 2 л.д. 118);

- справкой об исследовании № 9/683 от 27.02.09 г. ЭКЦ УВД по Смоленской области, согласно выводов которой: вещество, изъятое 26.02.09 г. <адрес> у Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> гр. (В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты>. исследуемого вещества) (т. 2 л.д. 126);

- заключением эксперта № 9/302 от 20.03.09 г. ЭКЦ УВД по Смоленской области, согласно выводов которого, представленные на исследование вещество, добровольно выданное Г 26.02.09 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> гр. В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты>. исследуемого объекта (т. 2 л.д. 129-131);

- протоколом осмотра предметов от 1.04.2009 г., согласно которому осмотрены вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> добровольно выданное гр. Г 26.02.09 г<адрес> <адрес> (т. 2 л.д.132-135);

- актом личного досмотра от 26.02.09 г., согласно которому в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 40 мин. на территории <данные изъяты> у (осужденного и отбывающего наказание) Ш сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму <данные изъяты>., купюрами достоинством по <данные изъяты>. - (

- протоколом осмотра предметов от 08.04.2009 г., в ходе которого осмотрены вещественные доказательства: денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей достоинством по <данные изъяты> руб. в количестве 7 купюр - (, изъятые у Ш В свете аналитической кварцевой лампы «<данные изъяты> при длине волны <данные изъяты> поверхности денежных купюр за люминесцируют желто-зеленым цветом (т. 3 л.д. 184-186);

- заключением эксперта № 294 от 12.03.09 г. ЭКЦ УВД по Смоленской области, согласно выводов которого: 1) В смывах с правой руки гр. Коваленкова С.В. и на ватном тампоне с наслоением мазеобразного вещества жёлтого цвета, представленном в качестве образца для сравнения (которым производилась пометка денежных купюр, врученных 26.02.09 г. Г. для осуществления закупки), обнаружено вещество, однородное по компонентному составу и по цвету люминесценции (в УФ свете при длине волны 366 нм); 2) В смывах с правой и левой рук гр. Ш. и на ватном тампоне с наслоением мазеобразного вещества жёлтого цвета, представленном в качестве образца для сравнения (которым производилась пометка денежных купюр, врученных 26.02.09 г. Г для осуществления закупки), обнаружено вещество, однородное по компонентному составу и по цвету люминесценции (в УФ свете при длине волны 366 нм); 3) В смывах с правой руки гр. Константинова В.М. и на ватном тампоне с наслоением мазеобразного вещества жёлтого цвета, представленном в качестве образца для сравнения (которым производилась пометка денежных купюр, врученных 26.02.09 г. Г для осуществления закупки), обнаружено вещество, однородное по компонентному составу и по цвету люминесценции (в УФ свете при длине волны 366 нм); 4) В смывах с правой и левой рук гр. Мутагорова М.М. и на ватном тампоне с наслоением мазеобразного вещества жёлтого цвета, представленном в качестве образца для сравнения (которым производилась пометка денежных купюр, врученных 26.02.09 г. Г для осуществления закупки), обнаружено вещество, однородное по компонентному составу и по цвету люминисценции (в УФ свете при длине волны 366 нм) (т. 3 л.д. 113-115);

- актом № 173 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, согласно выводов которой, Константинов В.А. страдает полинаркоманией 2 ст. (опиаты, психостимуляторы), страдает хроническим алкоголизмом 1 ст., эпизодическое употребление каннабиноидов, галлюциногенов (псилоцибин, псилоцин); нуждается в обязательном лечении, которое не противопоказано (т. 3 л. д. 167-168);

- актом № 341 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, согласно выводов которой, Коваленков С.В. страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, которое не противопоказано (т. 3 л. д. 253);

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Коваленковым С.В. 26 февраля 2009 года

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П <данные изъяты> на предварительном следствии (т.3 л.д.234-239) о том, что 26 февраля 2009 г. с целью дальнейшего документирования преступной деятельности Константинова В.А., выявления и задержания других соучастников совершаемых на территории <данные изъяты> преступлений, установления канала поставки сбываемого ими наркотического средства (героин) в <адрес> им с согласия начальника ОВД по <адрес> ФИО30 было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотических средств у Константинова В.А. с последующим задержанием с поличным лиц, причастных к сбыту. Сэтой целью 26 февраля 2009 г. около 16 часов 30 мин. он совместно с двумя понятыми, К и О, и оперативными сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, в том числе ФИО35, на служебной автомашине приехали к зданию конторы <данные изъяты> <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>. В 16 часов 40 мин. в данное помещение им через сотрудников колонии (<адрес> <адрес>) был приглашён осужденный и отбывающий там наказание в гр-н Г, который добровольно согласился во второй раз выступить в роли покупателя наркотических средств в данном мероприятии и оказать содействие в изобличении преступной деятельности Константинова В.А. и других лиц, причастных к сбыту героина в <данные изъяты> После проведения личного досмотра Г. были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей. (18 купюр достоинством по <данные изъяты>.), номера и серии купюр занесены в акт осмотра и пометки денежных средств, купюры ксерокопированы. Кроме того, все купюры были обработаны им люминесцентной пастой жёлто-зелёного цвета, образец которой был упакован в полимерный пакет, оклеенный и опечатанный бумажной биркой с подписями понятых, о чем был составлен соответствующий акт. Затем эти деньги были переданы им гр-ну Г для использования их в ходе проверочной закупки. Получая деньги, Г пояснил, что предварительно в тот день в обеденное время он договорился с Константиновым В.А. в секции <данные изъяты> о приобретении у него <данные изъяты> наркотического средства (героина), которое, с его слов, кто-то должен был привезти ему (Константинову) около 17 часов на автомашине. Около 17 часов Г. один с целью осуществления проверочной закупки ушёл на территорию <адрес> <адрес>, а они отправились ожидать его в салоне служебной автомашины возле здания конторы по адресу: <адрес>. Около 19 час. 40 мин. Г. вернулся обратно с территории колонии и в присутствии понятых добровольно выдал ему сверток из бумаги белого цвета, в котором находился другой свёрток из фольгированной бумаги с веществом в виде комочка серого цвета. При этом он пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое вещество (героин), которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у Константинова <данные изъяты> с которым вместе отбывает наказание. При этом он пояснил, что денежные средства для приобретения героина он передал Константинову в «курилке» на улице возле жилого барака. Константинов В., получив от него деньги, пояснил, что сейчас придёт машина из <адрес> и привезёт наркотическое средство (героин), которое он просил. Он пошёл в столовую и, вернувшись через некоторое время в барак, узнал от Константинова, что Коваленков <данные изъяты>, отбывающий наказание вместе с ними, должен встретиться с человеком, который привезёт героин. Ещё через некоторое время, встретившись в жилом бараке с Константиновым, тот передал ему свёрток с наркотиком, пояснив, что забрал свою долю наркотического средства за оказанные услуги. Добровольно выданный Г М свёрток с содержимым был упакован им в присутствии понятых в пакет из прозрачного бесцветного материала, перевязанный в верхней части нитью, свободные концы которой были заклеены и опечатаны бумажной биркой с подписями понятых и оттиском круглой мастичной печати <данные изъяты> <адрес>, о чем был составлен акт добровольной выдачи.

После документального оформления добровольной выдачи он совместно с о\у ФИО35 и оперативными сотрудниками <данные изъяты> <адрес> на территории <данные изъяты> <адрес> произвели задержание лиц, осужденных и отбывающих там наказание, а именно: Константинова <данные изъяты>, Коваленкова <данные изъяты> и Ш. В ходе личного досмотра у Ш проживавшего в секции <данные изъяты> ими были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму <данные изъяты>. (7 купюр достоинством по <данные изъяты>), среди которых имелось 6 купюр, которые ранее были помечены и вручены Г для осуществления проверочной закупки. В своём объяснении Ш пояснил, что получил данные купюры от Константинова В.А. в качестве сдачи с тысячерублевой купюры, которую передал ему для приобретения наркотического средства - героина для личного употребления на сумму <данные изъяты> руб. Ш пояснил, что Константинову В.А. также передавали деньги для приобретения наркотика Г и Коваленков <данные изъяты> по кличке <данные изъяты>». Впоследствии вечером этого же дня в жилой секции возле кровати Коваленкова он увидел, как тот в присутствии Константинова и Грибачёва разогревает наркотическое средство в пузырьке для его употребления. Кто и где приобрел данное наркотическое средство ему было не известно. От Коваленкова С.В. он получил часть готового к употреблению наркотика в шприце, который употребил, сделав сам себе инъекцию в умывальнике. Где кололись остальные, он не видел. После этого задержанные Константинов К.А., Коваленков С.В. и Ш были доставлены ими для дальнейшего разбирательства в ОВД по <адрес>. Согласно проведённому химическому исследованию, вещество, приобретённое Г. в ходе проверочной закупки у Константинова В.А. и добровольно выданное им 26.02.09 г., действительно является наркотическим средством - героином общей массой <данные изъяты>

В результате дальнейших проведённых оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что наркотическое средство (героин) для последующего сбыта на территории <данные изъяты> привозил по просьбе Коваленкова С.В. и передавал ему гр. Мутагоров <данные изъяты> который ими был задержан по месту своего проживания утром 27.02.09 г. и доставлен в ОВД по <адрес>. В своих показаниях Мутагоров М.М. пояснил, что по просьбе Коваленкова <данные изъяты> по кличке «<данные изъяты>», отбывающего наказание в колонии поселения в <адрес> и позвонившего ему 26.02.09 г. около 15 часов, он получил от Садкевича <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, для передачи в колонию <данные изъяты> наркотического средства - героин, которые привёз и передал лично ему (Коваленкову) около магазина, <адрес> за что получил от него (от Коваленкова) <данные изъяты> руб. Из этих денег <данные изъяты> руб. он отдал своему знакомому Ф, который согласился отвезти его на своей машине в <адрес>, а ещё <данные изъяты> руб. впоследствии отдал Садкевичу <данные изъяты> по месту его проживания. Так же он пояснил, что и ранее по просьбе Коваленкова, он привозил таким образом и передавал героин от Садкевича <данные изъяты> который приходил на встречу вместе со своим приятелем Константиновым <данные изъяты>

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г. на предварительном следствии (т.2 л.д.93-95) и в судебном заседании (т.9 л.д.78-80) о том, что 26 февраля 2009 года он находился в бараке колонии, когда около 17 часов к нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти в кабинет оперативного сотрудника, где предложили ему вновь провести контрольную закупку наркотического средства. На что он добровольно согласился. Оперативный сотрудник сказал, что деньги (для осуществления закупки) будут переданы ему в конторе <данные изъяты> После этого он подошел к дежурному по смене и отпросился дойти до конторы. Далее он пошел в секцию , где он проживает. Там находился Константинов <данные изъяты> Он подошел к нему и спросил, имеется ли у него наркотическое средство, попросил продать ему <данные изъяты> героина, пообещав потом принести деньги. Константинов сказал, что он сейчас вновь позвонит человеку и тот привезет героин, и что <данные изъяты> героина будет стоить <данные изъяты> рублей. После этого он отправился в контору, где в присутствии 2 понятых был произведен личный досмотр вещей и предметов, находящихся при нём, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее в присутствии понятых сотрудники выдали ему <данные изъяты> (18 купюр номиналом по <данные изъяты> рублей). Данные купюры были откопированы, после чего сотрудники милиции, понятые поставили свои подписи в акте передачи ему денежных средств. Взяв данную сумму, он направился в колонию в барак, где в «курилке» около барака встретил Константинова, который сказал, чтобы он передал ему деньги и что сейчас приедет машина и привезут героин. Он достал из кармана брюк деньги, переданные ему сотрудниками милиции, и стал отсчитывать Константинову <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> героина по цене <данные изъяты> рублей за грамм, на что Константинов сказал, что цена поднялась, и стоимость <данные изъяты> рублей. Он согласился, и отдал ему все деньги, врученные ему сотрудниками милиции. После этого он пошел в столовую, а Константинов остался в бараке. Около 18 часов он пришел из столовой в секцию , где находился Константинов. Он подошел к нему и спросил, когда привезут наркотик. Константинов пояснил, что сейчас пойдет за водой Коваленков <данные изъяты>, встретится с человеком, который передаст ему героин. После этого он (Г) пошел в столовую за сахаром. Когда он вернулся в секцию , где он проживает, Константинов передал ему сверток, завернутый в фольгу из пачки сигарет белого цвета и пояснил, что свою «долю» он уже забрал, а это его «доля». Он развернул сверток, там находилось наркотическое средство-героин (порошкообразное вещество серо-белого цвета) в количестве меньше <данные изъяты>. Положив сверток в карман брюк, он пошел в секцию смотреть телевизор. Через некоторое время он увидел сотрудников милиции. Они пригласили его пройти к ним в автомобиль, где он добровольно, в присутствии понятых отдал сверток с находящимся в нем наркотическим средством - героином, переданным ему Константиновым;

- показаниями свидетеля К о том, что 26 февраля 2009 года к нему и его знакомому О подошел сотрудник милиции и предложил им поучаствовать в качестве понятых при проверочной закупке наркотических средств, на что они согласились. Они встретились около 15 часов 30 минут на <адрес> <адрес>, после чего на автомашине <данные изъяты> вишневого цвета проехали в ОВД по <адрес>, где в их присутствии были произведены ксерокопии с денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> рублей, в акте осмотра они расписались. После этого денежные купюры были помечены специальной пастой. Затем он совместно с ФИО34 и сотрудниками милиции на служебной автомашине <данные изъяты> отправились <адрес> где остановились возле здания конторы <данные изъяты> <адрес>. Там находился ранее не знакомый им молодой человек, представившийся Максимом, который согласился на предложение сотрудников милиции совершить проверочную закупку наркотических средств. После этого один из сотрудников милиции произвел личный досмотр М, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем они расписались в соответствующем акте. После этого сотрудник милиции достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, они сверили их с ксерокопиями, после чего он переписал с них номера в протокол и передал деньги М о чем они поставили свои подписи в протоколе. М пояснил, что наркотические вещества ему должен продать Константинов, которому кто-то должен был привезти их на автомашине около 17 часов. Затем М ушел в барак. Он, ФИО34 и сотрудники милиции ждали его. Примерно через 4 часа, то есть около 20 час.30 мин., к автомашине подошел М и в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции маленький бумажный сверток, в котором находилось вещество серого цвета, после чего данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, скрепленный печатью, где он и ФИО34 поставили свои подписи. М пояснил, что этот сверток с наркотическим средством ему передал Константинов. После этого М был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было, о чем было указано в соответствующем акте, где они расписались;

- оглашенными в судебном заседании аналогичными показаниями свидетеля ФИО34 на предварительном следствии (т. 1 л. д. 145-146);

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Мутагорова М.М. на предварительном следствии (т.2 л.д.218-219) о том, что 26.02.2009 года около 15 часов ему на мобильный телефон позвонил <данные изъяты>» и снова попросил приобрести для него <данные изъяты> героина в долг. Он позвонил <данные изъяты> и попросил его отвезти его в <адрес>, тот приехал к нему домой, и они на <данные изъяты> автомашине отправились в район <адрес> к Садкевичу М. <данные изъяты> остановил автомашину возле дома и остался ждать его в автомашине. Он вошел в дом к Садкевичу и снова попросил у него в долг <данные изъяты> героина, для того чтобы отвезти его в <адрес>. Он пообещал Садкевичу привезти деньги за героин через несколько часов. Садкевич из ящика кухонного стола достал ему два пакетика, в котором находилось порошкообразное вещество - героин. Он положил пакеты с героином в карман брюк и вышел на улицу. После этого он <данные изъяты> автомашине отправились в <адрес> По дороге в <адрес> ему позвонил С знакомый «<данные изъяты>», и поинтересовался, когда он подъедет <адрес>. Также он пояснил ему, что у «<данные изъяты> отобрали телефон и поэтому он не может с ним связаться. Он ответил, что через минут 20 он подъедет к магазину в <адрес> Они на автомашине Л подъехали к магазину в <адрес> около 18 часов. Возле магазина он увидел «<данные изъяты>», подошел к нему и передал «<данные изъяты> два пакетика с героином, которые взял в долг у Садкевича. «<данные изъяты> передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. После этого он вернулся в автомашину, отдал Л <данные изъяты> рублей на бензин. В <адрес> он встретился с Садкевичем у него дома и отдал ему <данные изъяты> рублей;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ф на предварительном следствии (т.2 л.д.139-140) о том, что у него в собственности имеется автомашина «<данные изъяты> синего цвета . Так же у него есть знакомый по имени М, его фамилии он не знает, проживает в <адрес>. Номер его сотового телефона С ним он знаком около 1-го месяца. 26 февраля 2009 г. около 15 час. 00 мин. ему на телефон позвонил М и попросил его отвезти в <адрес>. Он заехал на автомашине за М в <адрес>. М сказал, что в Смоленске заедет к знакомому на <адрес> и потом поедем в <адрес> они остановились возле мойки, где Максим вышел из автомашины и направился в сторону частных домов, а он остался ожидать его в автомашине. М вернулся через 5 минут. После этого они поехали в <адрес>. Там М встретился с каким-то мужчиной, немного с ним поговорил и вернулся в машину. По дороге М пересчитывал деньги. В <адрес> они заехали на заправку. М заправил ему 10 литров бензина. После этого они обратно поехали в Смоленск на <адрес> к автомойке, где были ранее. М опять куда-то сходил и через некоторое время вернулся. Он его довёз до <адрес> и после этого они с ним расстались;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО35 (<данные изъяты> <адрес>) на предварительном следствии (т. 3 л. д. 242-243) о том, что 26 февраля 2009 г. в вечернее время он совместно со ст. оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> П и оперативными сотрудниками (<адрес> <адрес>) принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории <данные изъяты> , расположенной в <адрес> <адрес>, и задержании лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств (героина) на территории колонии. Так он совместно с П и сотрудниками УФСИН РФ по <адрес> после осуществления проверочной закупки наркотических средств осужденным и отбывающим там наказание гр-м Г. у другого осужденного - Константинова В.А. и документального оформления П добровольной выдачи приобретённых в ходе проверочной закупки веществ, зашли на территорию колонии и в жилом бараке (секции ) произвели задержание лиц, осужденных и отбывающих там наказание, а именно: Константинова, Коваленкова и Ш, которые находились в одном жилом бараке. В 20 час. 20 мин. в жилой секции он в присутствии понятых (из числа осужденных), произвёл личный досмотр гр-на Ш., проживавшего в секции Перед началом личного досмотра Ш он разъяснил права и обязанности понятым, после чего добровольно предложил выдать ему (Ш предметы, изъятые из гражданского оборота. Тот заявил, что таковых при себе не имеет. После этого в ходе его личного досмотра им в кармане его кофты были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб. (7 купюр достоинством по <данные изъяты>. каждая), среди которых имелось 6 купюр, которые ранее были помечены и вручены Г для осуществления проверочной закупки, а также сим-карта «<данные изъяты> Все обнаруженные денежные средства и сим-карта были упакованы им в присутствии понятых в полимерный пакет, перевязанный в верхней части нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с подписями понятых и самого Ш После этого им был составлен акт личного досмотра Ш который был удостоверен подписями понятых и самого Ш. В ходе личных досмотров у осужденных Константинова В.А. и Коваленкова С.В. ничего обнаружено и изъято не было. После этого задержанные ими осужденные ФИО32, Коваленков С.В. и Ш. были доставлены ими для дальнейшего разбирательства в ОВД по <адрес>, где Ш. пояснил, что получил изъятые у него купюры от ФИО32 в качестве сдачи с тысячерублевой купюры, которую передал ему для приобретения наркотического средства - героина для личного употребления на сумму <данные изъяты> руб. Ш пояснил, что Константинову В.А. так же передавали деньги для приобретения наркотика Г Коваленков <данные изъяты> по кличке <данные изъяты>». Впоследствии вечером этого же дня в жилой секции колонии возле кровати Коваленкова он увидел, как тот в присутствии Константинова и Г разогревает наркотическое средство в пузырьке для его употребления. Кто и где приобрел данное наркотическое средство ему было не известно От Коваленкова С.В. он получил часть готового к употреблению наркотика в шприце, который употребил, сделав сам себе инъекцию в умывальнике;

- показаниями свидетеля Ш о том, что в период отбывания им наказания в <данные изъяты> в д. <адрес>, 26 февраля 2009 года Константинов предложил осужденным скинуться для приобретения наркотика. Он отдал Константинову <данные изъяты> рублей одной купюрой, а тот дал ему сдачу <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. На оставшиеся у Константинова <данные изъяты> рублей он собирался приобрести героин для личного потребления. Кроме него, Константинову сдавали деньги для приобретения наркотических веществ Г и Коваленков. Изначально за наркотическими средствами должны были пойти Константинов и он, но Константинова вызвали в дежурную часть, а он пошел в столовую. Когда минут через 10 он вернулся в жилую секцию, то увидел, что наркотическое средство уже было в пузырьке в виде жидкости. Он набрал в шприц свою дозу, ушел в умывальник и сделал себе инъекцию. Через некоторое время в общежитие зашли сотрудники милиции, изъяли у него <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей были помеченными;

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемой Зайцевой Н.В. на предварительном следствии (т.2 л.д.239-240) о том, что она занимается продажей героина с декабря 2008 года, героин приобретала для реализации только у своей знакомой Г в д. <данные изъяты> в крупном размере, в среднем несколько раз в месяц. За грамм героина она платила ей <данные изъяты> рублей, деньги возвращала после реализации товара. После приобретения она дома фасовала героин при помощи весов в пакеты по <данные изъяты>. За героином к ней домой приходили только знакомые люди. Она продаёт наркотические вещества мужчинам по имени А на вид около 50 лет, М на вид около 25 лет. У них есть её номер телефона, и перед тем, как приобрести у неё героин, они предварительно звонили ей. С М она познакомилась через своего мужа, так как они вместе отбывали наказание. М употребляет наркотические вещества и поэтому он часто приобретает у неё героин. М приобретает у неё героин каждый день, иногда приезжает несколько раз в день. Он приобретает по 1 либо 2 грамма. Она продаёт героин по 800 рублей за 1 грамм. Иногда М приобретает наркотические вещества в долг. 26 февраля 2009 года около 15 часов она находилась дома, когда ей на телефон позвонил М и поинтересовался, есть ли у неё героин, и может ли он приехать за ним. Она ответила, что героин есть, и М может приехать. Через несколько минут к ней в дом вошел М и попросил дать ему в долг <данные изъяты> героина, сказав, что привезет деньги через минут 30. Она достала из кармана одежды, в которой была одета, героин, упакованный в пакетик, и передала его М. М взял героин и ушел. М приехал в тот же день через некоторое время иотдал ей в руки ФИО255 рублей, после чего ушел. Деньги она потратила на спиртное и такси, так как она после этого уехала в гости к родственникам мужа. Точные даты, когда М приобретал у неё героин, она назвать не может, так как он приобретает его постоянно;

- протоколом очной ставки от 01.03.09 г. между подозреваемыми Мутагоровым М.М. и Садкевичем М.В., в ходе которой Мутагоров М.М. подтвердил факт приобретения в долг у М, проживающего в районе <адрес>, около <данные изъяты> наркотического средства (героин) по цене <данные изъяты> руб. (т. 2 л. д. 248-249);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.02.09 г. ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> П (т. 2 л. д. 106);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 26.02.09 г.ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> П (т. 2 л. д. 108);

- актом личного досмотра (лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя») от 26.02.09 г., согласно которому у гр-на Г перед проведением им мероприятия каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств не обнаружено (т. 2 л.д. 109);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов (денежных средств) для проведения ОРМ (лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя») от 26.02.09 г., согласно которому гр-ну Г перед проведением мероприятия были вручены деньги на общую сумму <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты>., которые были обработаны люминесцентной пастой жёлто-зелёного цвета (ПЛОЖЗ-365), образец которой прилагался к протоколу (т. 2 л.д. 110-116);

- актом добровольной выдачи предметов от 26.02.09 г., согласно которому в период времени с 19 час. 40 мин. до 19 час. 50 мин. по адресу: <адрес> Г. добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику милиции П, приобретённые в ходе проверочной закупки вещества, а именно: «вещество светлого цвета, завёрнутое в бумагу белого цвета (т.2 л.д. 117);

- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 26.02.09 г., согласно которому у Г после добровольной выдачи других предметов, запрещённых к гражданскому обороту, а так же денежных средств не обнаружено (т. 2 л.д. 118);

- справкой об исследовании № 9/683 от 27.02.09 г. ЭКЦ УВД по Смоленской области, согласно выводов которой: вещество, изъятое 26.02.09 г. в д<адрес> у Г является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты>. (В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты>. исследуемого вещества) (т. 2 л.д. 126);

- заключением эксперта № 9/302 от 20.03.09 г. ЭКЦ УВД по Смоленской области, согласно выводов которого, представленные на исследование вещество, добровольно выданное Г. 26.02.09 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты>. В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты>. исследуемого объекта (т. 2 л.д. 129-131);

- протоколом осмотра предметов от 1.04.2009 г., согласно которому осмотрены вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты>., добровольно выданное гр. Г. 26.02.09 г. в <адрес> <адрес> (т. 2 л.д.132-135);

- актом личного досмотра от 26.02.09 г., согласно которому в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 40 мин. на территории <адрес> <адрес> у (осужденного и отбывающего наказание) гр-на Ш. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб., купюрами достоинством по <данные изъяты> руб. - ( (т. 2 л.д. 121);

- протоколом осмотра предметов от 08.04.2009 г., в ходе которого осмотрены вещественные доказательства: денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей достоинством по <данные изъяты> руб. в количестве 7 купюр - (, изъятые у ШН. В свете аналитической кварцевой лампы «GAMAG» при длине волны 254нм и 366нм поверхности денежных купюр за люминесцируют желто-зеленым цветом (т. 3 л.д. 184-186);

- заключением эксперта № 294 от 12.03.09 г. ЭКЦ УВД по Смоленской области, согласно выводов которого: 1) В смывах с правой руки гр. Коваленкова С.В. и на ватном тампоне с наслоением мазеобразного вещества жёлтого цвета, представленном в качестве образца для сравнения (которым производилась пометка денежных купюр, врученных 26.02.09 г. Г. для осуществления закупки), обнаружено вещество, однородное по компонентному составу и по цвету люминесценции (в УФ свете при длине волны 366 нм); 2) В смывах с правой и левой рук гр. Ш. и на ватном тампоне с наслоением мазеобразного вещества жёлтого цвета, представленном в качестве образца для сравнения (которым производилась пометка денежных купюр, врученных 26.02.09 г. Г для осуществления закупки), обнаружено вещество, однородное по компонентному составу и по цвету люминесценции (в УФ свете при длине волны 366 нм); 3) В смывах с правой руки гр. Константинова В.А. и на ватном тампоне с наслоением мазеобразного вещества жёлтого цвета, представленном в качестве образца для сравнения (которым производилась пометка денежных купюр, врученных 26.02.09 г. Г для осуществления закупки), обнаружено вещество, однородное по компонентному составу и по цвету люминесценции (в УФ свете при длине волны 366 нм); 4) В смывах с правой и левой рук гр. Мутагорова М.М. и на ватном тампоне с наслоением мазеобразного вещества жёлтого цвета, представленном в качестве образца для сравнения (которым производилась пометка денежных купюр, врученных 26.02.09 г. Г для осуществления закупки), обнаружено вещество, однородное по компонентному составу и по цвету люминисценции (в УФ свете при длине волны 366 нм) (т. 3 л.д. 113-115);

- актом № 173 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, согласно выводов которой, Константинов В.А. страдает полинаркоманией 2 ст. (опиаты, психостимуляторы), страдает хроническим алкоголизмом 1 ст., эпизодическое употребление каннабиноидов, галлюциногенов (псилоцибин, псилоцин); нуждается в обязательном лечении, которое не противопоказано (т. 3 л. д. 167-168);

- актом № 341 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, согласно выводов которой, Коваленков С.В. страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, которое не противопоказано (т. 3 л. д. 253);

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства Зайцевой Н.В. и Садкевичем М.В. 27 февраля 2009 года

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемой Зайцевой Н.В. на предварительном следствии (т.2 л.д.239-240) о том, что она проживает со своим мужем - Садкевичем М.В. по адресу: <адрес>. 27 февраля 2009 года в вечернее время к ним пришли сотрудники милиции с двумя понятыми и стали проводить обыск. В ходе обыска в кухне возле умывальника обнаружили и изъяли три пакетика с наркотическим средством - героином, расфасованным по <данные изъяты>. В холодильнике обнаружили пакет с изготовленным ею веществом, содержащим анальгин, сахар и пертусин для разбавления героина, чтобы его масса была больше. При ней в кармане халата находился пакет с наркотическим средством - героин в количестве <данные изъяты> г, который также был разбавлен смесью из анальгина, сахара и пертусина. Она добровольно выдала его сотрудникам милиции. Наркотические вещества (героин) она хранит в ящике стола. Пакетики с наркотическим веществом выпали из стола и находились на полу возле умывальника. Продажей героина она занимается с декабря 2008 года, героин приобретала для реализации у своей знакомой Г в <адрес> в крупном размере, в среднем несколько раз в месяц. За грамм героина она платила ей <данные изъяты> рублей, деньги возвращала после реализации товара. После приобретения она дома фасовала героин при помощи весов в пакеты по <данные изъяты> За героином к ней домой приходили только знакомые люди. Она продаёт наркотические вещества мужчинам по имени А на вид около 50 лет, М на вид около 25 лет. У них есть её номер телефона, и перед тем, как приобрести у неё героин, они предварительно звонили ей. С М она познакомилась через своего мужа, так как они вместе отбывали наказание. М употребляет наркотические вещества и поэтому он часто приобретает у неё героин. М приобретает у неё героин каждый день, иногда приезжает несколько раз в день. Он приобретает по <данные изъяты>. Она продаёт героин по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> Иногда М приобретает наркотические вещества в долг;

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Садкевича М.В. на предварительном следствии (т.2 л.д.229-230) о том, что он проживает со своей женой - Зайцевой Н.В. по адресу: <адрес>. 27 февраля 2009 года около 17 часов к ним домой пришли сотрудники милиции и при производстве обыска в кухне возле умывальника обнаружили небольшой пакетик, в выемке печи под покрывалом обнаружили два пакетика. После этого его жена из кармана халата достала небольшой пакетик и добровольно отдала его сотруднику милиции. Он понял, что в пакетах находятся наркотические вещества;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П (ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>) на предварительном следствии (т.3 л.д.234-239) о том, что после проведения проверочной закупки в <данные изъяты> 26.02.2009 г. и задержания Константинова, Коваленкова Ш было установлено, что наркотические средства в колонию доставляет Мутагоров М., приобретающий их у Садкевича <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>. 27 февраля 2009 г. было принято решение о производстве обыска по месту проживания Садкевича М.В. и Зайцевой Н.В. с целью отыскания и изъятия наркотических средств, а так же денежных средств, добытых преступным путём. В результате проведения обыска 27 февраля 2009 года с 17 час 00 мин. до 18 час. 20 мин. по месту проживания Садкевича М.В. и Зайцевой Н.В. по адресу: <адрес> оперативным сотрудником ОУР ОВД по <адрес> Ковалёвым Д.А. были обнаружены и изъяты расфасованные и приготовленные для последующего сбыта в 4 полимерных пакетиках наркотическое средство - героин, общая масса которого составляла особо крупный размер, то есть превышала массу <данные изъяты> грамма. При этом три пакетика были обнаружены и изъяты при обыске на кухне возле умывальника, а ещё один пакетик, который находился в кармане халата Зайцевой Н.В., она выдала добровольно.

В ходе дальнейшей оперативной работы в своих объяснениях Зайцева Н.В. пояснила, что с декабря 2008 г. вместе со своим мужем Садкевичем <данные изъяты> по месту своего проживания в <адрес> она стала заниматься продажей героина различным лицам. Наркотические средства (героин) для последующего сбыта они приобретали у своей знакомой Морозевской ФИО281, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес> по цене <данные изъяты>. за <данные изъяты> гр. При этом каждый раз (несколько раз в месяц) она брала у неё героин партиями до <данные изъяты> грамм на реализацию и возвращала ей деньги за товар по мере его реализации. У себя дома она перемешивала героин с анальгином и сахаром, расфасовывала его по пакетикам (приблизительно по <данные изъяты>.), после чего реализовывала его наркозависимым лицам по цене <данные изъяты>. за <данные изъяты> по месту своего проживания, в том числе и гр. Мутагорову <данные изъяты>, который почти каждый день приходил к ней. Так же она пояснила, что героин, который был изъят у неё в жилище в ходе обыска сотрудниками милиции, был получен ею на реализацию от Морозевской Г.Т. около 3-х недель назад до момента обыска. Сбытом героина она стала заниматься по предложению Морозевской Г.Т.;

- показаниями свидетеля Ковалёва Д.А. в суде и на предварительном следствии (т. 3, л.д. 240-241) о том, что 27 февраля 2009 г. в период времени с 17 часов 00 мин. до 18 час. 20 мин. он в составе оперативной группы совместно со ст. оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> - ФИО37, а также кинологом ФИО38 по поручению следователя ФИО39 принимал участие в производстве обыска по месту проживания Садкевича <данные изъяты> по адресу: <адрес>. На тот момент в доме находились гр-н Садкевич, его супруга - Зайцева и их малолетний ребёнок. Дом представлял собой одноэтажное деревянное строение синего цвета, огороженное деревянным забором. Жилое помещение состояло из двух жилых комнат и кухни. Перед началом производства обыска он предъявил Садкевичу и его жене постановление следователя о производстве обыска в данном жилище. Садкевич М.В. поставил свою подпись на постановлении. После этого он разъяснил права и обязанности понятым и предложил Садкевичу М.В. и Зайцевой Н.В. добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, а именно наркотические средства и другие, а так же денежные средства, добытые преступным путём. На его предложение они ответили, что в их доме и при них таковых не имеется. В результате обследования жилого помещения в присутствии понятых кинологом со служебно-розыскной собакой при обследовании кухни на полу возле умывальника и стиральной машины был обнаружен пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета. Так же при обследовании печки, расположенной рядом на кухне, в нише для сушки дров было обнаружено ещё два аналогичных пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все три вышеперечисленных пакетика были упакованы им в присутствии понятых в один полимерный пакет, перевязанный в верхней части нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с подписями понятых. Садкевич М.В. и Зайцева Н.В., присутствовавшие при обнаружении и изъятии данных пакетиков, пояснили, что им они не принадлежат. После этого он предложил Зайцевой Н.В. показать содержимое карманов её халата. На это она добровольно, в присутствии понятых, достала из правого кармана своего халата и выдала аналогичный пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, который им был изъят и упакован в присутствии понятых в пакет из полимерного материала, перевязанный в верхней части нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с подписями понятых. Так же в ходе производства обыска им на столе на кухне были обнаружены и изъяты 2 мобильных телефона с сим-картами, которые были им упакованы в отдельный полимерный пакет, опечатанный опечатан аналогичным образом. Так же в ходе обыска на кухне им были обнаружены и изъяты 2 использованных медицинских шприца объёмом 10 и 2 мл, денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб., которые также были изъяты и упакованы в присутствии понятых в один полимерный пакет, опечатанный аналогичным выше способом. Так же в ходе обыска на кухне в холодильнике был обнаружен и изъят ещё один пакет из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом (порошок с комочками) белого цвета, который также был упакован им в полимерный пакет и опечатан в присутствии понятых бумажной биркой с их подписями. По результатам обыска им был составлен протокол, удостоверенный подписями всех участвующих лиц. Заявлений и замечаний по поводу составления протокола от участвующих лиц не поступило. Копия протокола была вручена под роспись гр-ну Садкевичу М.В. По результатам применения служебной собаки кинологом был составлен акт, который он так же удостоверил своей подписью. По окончании обыска Садкевич М.В. и его супруга Зайцева Н.В. были доставлены ими для дальнейшего разбирательства в ОВД по <адрес>;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО41 на предварительном следствии (т. 3 л. д. 249-250) о том, что 27 февраля 2009 г. в период времени с 17 часов 00 мин. до 18 час. 20 мин. он по просьбе сотрудников милиции согласился принять участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>. В качестве второго понятого сотрудники милиции пригласили ещё одного ранее не знакомого ему мужчину. В 17 часов в сопровождении сотрудников милиции он и второй понятой зашли в частный <адрес>. На тот момент в доме находились гр-н Садкевич и его супруга - Зайцева и их малолетний ребёнок. Перед началом производства обыска сотрудник милиции объявил Садкевичу и его жене - Зайцевой постановление следователя о производстве обыска в данном жилище. После этого один из сотрудников милиции добровольно предложил им выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, а именно наркотические средства, а так же денежные средства, добытые преступным путём. На это они ответили, что в их доме и при них таковых не имеется. После этого сотрудники приступили к производству обыска. Сначала в их присутствии жилое помещение дома было обследовано кинологом со служебно-розыскной собакой. В результате проведения обыска сотрудниками милиции на кухне на полу возле умывальника был обнаружен пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета. Так же при обследовании печки, расположенной рядом на кухне, в нише для сушки дров сотрудниками было обнаружено ещё два аналогичных пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все три вышеперечисленных пакетика были упакованы сотрудником милиции в их присутствии в один полимерный пакет, перевязанный в верхней части нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с его подписью и второго понятого. Садкевич и Зайцева пояснили, что им эти пакетики не принадлежат. После этого сотрудник милиции предложил Зайцевой Н.В. показать содержимое карманов её халата. На это она добровольно, в их присутствии, достала из правого кармана своего халата и выдала аналогичный пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был изъят и упакован сотрудником милиции в их присутствии. Так же в ходе производства обыска в доме на кухне сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 2 мобильных телефона с сим-картами, которые были упакованы в отдельный полимерный пакет, опечатанный аналогичным способом, 2 использованных медицинских шприца объёмом 10 и 2 мл и денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб. (её достала из кармана и выдала Зайцева Н.В.), которые так же были изъяты и упакованы в их присутствии в один полимерный пакет, опечатанный аналогичным выше способом. Так же в ходе обыска на кухне сотрудниками милиции в холодильнике был обнаружен и изъят ещё один пакет из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом (порошком с комочками) бежевого цвета, который также был упакован сотрудником в полимерный пакет и опечатан в их присутствии бумажной биркой с их подписями. По результатам обыска сотрудником милиции был составлен протокол, удостоверенный подписями всех участвующих лиц. Он так же поставил свою подпись в протоколе, копия которого была вручена сотрудником под роспись гр-ну Садкевичу М.В.;

- протоколом обыска от 27.02.09 г., согласно которому по адресу: <адрес> (по месту проживания гр-на Садкевича М.В. и его супруги Зайцевой Н.В.) сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты (всего 5 пакетиков с веществом бело-бежевого цвета), а именно :

- 3 пакетика с веществом бежевого цвета (один пакетик был обнаружен на кухне на полу, возле стиральной машины, а два других - при обследовании печи, в нише для сушки дров);

- 1 пакет с веществом белого цвета (в кухне в холодильнике);

- 1 пакетик с веществом белого цвета был обнаружен и изъят в кармане халата, одетом на Зайцевой Н.В., который она выдала добровольно (т. 2 л.д. 195-197);

- справкой об исследовании № 9/690 от 27.02.09 г. ЭКЦ УВД по Смоленской области, согласно выводов которой:

  1. вещества, (в 3-х полимерных пакетиках - объекты исследования № № 2-4), изъятые в ходе обыска по месту жительства Садкевича М.В. являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства (смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) составляет
  2. В веществе белого цвета общей массой <данные изъяты> г (в полимерном пакетике из холодильника - объект исследования № 1), изъятом в ходе обыска по месту жительства Садкевича М.В. наиболее распространенных наркотических средств, свободные образцы которых имеются в коллекции ЭКЦ УВД Смоленской области (морфина, кодеина, героина (диацетилморфина и сопутствующего ему моноацетилморфина), промедола, пентазоцина, эфедрона, метамфетамина, амфетамина, МДМА, МДА, кокаина, метадона, 3-метилфентанила), не обнаружено в пределах чувствительности используемого метода.

В ходе исследования экспертом было израсходовано по <данные изъяты> от объектов исследования № , и <данные изъяты> г от объекта исследования ) (т. 2 л.д. 205-206);

- справкой об исследовании № 9/689 от 27.02.09 г. ЭКЦ УВД по Смоленской области, согласно выводов которой: вещество (в полимерном пакетике), выданное Зайцевой Н.В. из кармана халата в ходе обыска 27.02.09 г., являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства (смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) составляет <данные изъяты>. В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты>. исследуемого вещества) (т. 2 л.д. 208);

- заключением эксперта № 9/295 от 25.03.09 г. ЭКЦ УВД по Смоленской области, согласно выводов которого:

  1. вещества, в 3-х пакетиках (объекты исследования № № 2-4), изъятые в ходе обыска по месту жительства Садкевича М.В. являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства (смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) составляет <данные изъяты> гр. <данные изъяты>. соответственно).
  2. В веществе общей массой <данные изъяты> г. (в полимерном пакетике - объект исследования ), изъятом в ходе обыска по месту жительства Садкевича М.В. наиболее распространенных наркотических средств, свободные образцы которых имеются в коллекции ЭКЦ УВД Смоленской области (морфина, кодеина, героина (диацетилморфина и сопутствующего ему моноацетилморфина), промедола, пентазоцина, эфедрона, метамфетамина, амфетамина, МДМА, МДА, кокаина, метадона, 3-метилфентанила), не обнаружено в пределах чувствительности используемого метода.

В ходе исследования экспертом было израсходовано по <данные изъяты> гр. от объектов исследования №№ 2-4, и <данные изъяты> г от объекта исследования ) (т. 3 л.д. 142-144);

- протоколом осмотра предметов от 1.04.2009 г., в ходе которого осмотрены вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> г, изъятые в ходе обыска по месту жительства Садкевича М.В. 27.02.09 г. по адресу: <адрес> (т. 3 л.д.145-148);

- заключением эксперта № 9/299 от 12.03.09 г. ЭКЦ УВД по Смоленской области, согласно выводов которого, представленное на исследование вещество массой <данные изъяты> г, выданное Зайцевой Н.В. из кармана халата в ходе обыска 27.02.09 г, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин). В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты> г исследуемого вещества (т. 3 л.д. 134-136);

- протоколом осмотра предметов от 1.04.2009 г., в ходе которого осмотрены вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> г, выданное Зайцевой Н.В. из кармана халата в ходе обыска в жилище 27.02.09 г. по адресу: <адрес> (т. 3 л.д.137-139);

- актом № 142 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, согласно выводов которой, Зайцева Н.В. обнаруживает признаки привычного пьянства, в обязательном лечении не нуждается (т. 3 л. д. 160);

- актом № 341 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, согласно выводов которой, Садкевич М.В. страдает хроническим алкоголизмом 2 ст. у больного с умственной отсталостью в степени умеренно выраженной дебильности, нуждается в обязательном противоалкогольном лечении, которое не противопоказано, под контролем артериального давления (т. 3 л. д. 162);

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Морозевской Г.Т. 28 февраля 2009 года

- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемой Зайцевой Н.В. на предварительном следствии (т.2 л.д.239-240) о том, что она занимается продажей героина с декабря 2008 года, приобретает героин для его дальнейшей реализации только у Г.Т. <адрес>

28 февраля 2009 года сотрудники милиции предложили ей провести проверочную закупку у Г.Т., на что она добровольно согласилась. В ОВД по <адрес> при понятых она была досмотрена, о чем была сделана соответствующая запись в акте, где она и понятые поставили свои подписи. После этого ей были переданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, 3 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Купюры были ксерокопированы, сверены с ксерокопиями и помечены специальным красящим веществом. Об этом делалась запись в актах, где она и понятые ставили свои подписи. Так же сотрудники милиции передали ей диктофон, марка и модель которого была внесена в акт, также была распечатана новая кассета, проверена, после чего диктофон был опечатан, о чем была сделана соответствующая запись в акте, где она и понятые поставили свои подписи. После этого они вышли на улицу, где находилась автомашина «<данные изъяты> темного цвета, которая была досмотрена при понятых, о чем составлен акт, где они расписались. Она, двое понятых сели на заднее сиденье, а двое сотрудников милиции - на переднее, и поехали в <адрес>. На остановке на <адрес> они остановились. Сотрудники милиции подошли к одному из таксистов на автомашине <данные изъяты> синего цвета. На этой автомашине она должна была поехать к Г.Т. Автомашина была досмотрена при понятых, о чем был составлен документ, в котором она, понятые ставили свои подписи. После этого она села на переднее сиденье автомашины <данные изъяты> синего цвета и, показывая ране не знакомому ей водителю дорогу, направились в <адрес> <адрес>. За ними ехала автомашина «<данные изъяты>» синего цвета, в которой находились сотрудники милиции и понятые. Она на такси подъехала к дому, в котором проживает Г.Т. по адресу <адрес> в <адрес>. По дороге в <адрес> она позвонила Г.Т., номер которой записан у неё в телефоне. Она поинтересовалась дома ли она, на что та ответила, что бы она подождала ее возле дома. Она ждала ее в машине около 15 минут. Через некоторое время к дому подъехала Г.Т. на принадлежащей ей автомашине <данные изъяты> гос. номер она не знает. Она вышла из автомашины и совместно с Г.Т. прошла в ее дом. В доме вместе с ними находился ее водитель по имени В Она включила диктофон, который находился у неё в кармане. Она была должна Г.Т. <данные изъяты> рублей за ранее приобретенный у неё героин. Она сказала, что вернёт ей деньги позже, а сейчас может отдать ей <данные изъяты> рублей, так как больше у неё с собой денег не было. Она отдала ей деньги в качестве возврата долга за ранее приобретенный у неё героин и попросила продать ей новую партию героина, сказав, что вернёт деньги позже. Г.Т. согласилась, вышла из дома и через некоторое время, вернувшись, принесла пакет, в котором находился героин. В пакете, с ее слов, находилось <данные изъяты> грамм героина. Она взяла героин, отдала Г.Т. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ей передали сотрудники милиции, и ушла. Г.Т. осталась дома. Она села в такси и подъехала на автомашине к сотрудникам милиции. После этого она добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный Г.Т. героин и диктофон, который они ей давали ранее, о чем был составлен акт. Понятые и она поставили свои подписи в протоколе. После этого при понятых она была еще раз досмотрена. Не обнаружив при ней ничего, сотрудники милиции сделали соответствующие записи в акт, где она и понятые расписались. После этого они отправились в ОВД по <адрес>;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П (ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>) на предварительном следствии (т.3 л.д.234-239) о том, что в результате проведения обыска 27 февраля 2009 года по месту проживания Садкевича М.В. и его супруги Зайцевой Н.В. по адресу: <адрес> оперативным сотрудником ОУР ОВД по <адрес> К. были обнаружены и изъяты расфасованные и приготовленные для последующего сбыта в 4 полимерных пакетиках наркотическое средство - героин, общая масса которого составляла особо крупный размер, то есть превышала массу <данные изъяты>. В ходе дальнейшей оперативной работы Зайцева Н.В. пояснила, что она занимается распространением наркотиков, которые берет под реализацию у Морозевской, часть денежных средств передает ей сразу, остальную - после реализации наркотиков. Зайцева приобретала наркотики у своей знакомой Морозевской, проживающей <адрес>, по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> г, а продавала по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> г. Было принято решение о производстве проверочной закупки у Морозевской с участием Зайцевой. Зайцева Н.В. добровольно согласилась сотрудничать с ними с целью изобличения преступной деятельности Морозевской Г.Т. и согласилась осуществить у неё проверочную закупку наркотических средств. С этой целью 28 февраля 2009 г. в 12 часов 15 мин. в ОВД по <адрес> в присутствии приглашённых понятых женского пола сотрудницей милиции ФИО42 была досмотрена Зайцева Н.В. Предметов, изъятых из гражданского оборота, при ней обнаружено не было, о чем была сделана соответствующая запись в акте, который понятые удостоверили своими подписями. После этого здесь же им с участием всех перечисленных лиц были осмотрены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, купюры предварительно отксерокопированы, номера и серии купюр были занесены в акт осмотра и пометки денежных средств. Все купюры были обработаны им люминесцентной пастой, что было отражено им в акте осмотра и пометки денежных средств. Затем эти же деньги были переданы им Зайцевой для использования их в ходе проверочной закупки. Зайцевой Н.В. также был передан портативный диктофон для осуществления скрытой звукозаписи в процессе закупки. В кассетоприёмник диктофона была помещена чистая аудиокассета, после чего кассетоприёмник диктофона был опечатан, о чем был оставлен акт применения скрытой аудиозаписи, удостоверенный подписями понятых и Зайцевой Н.В. После этого в присутствии понятых он произвёл досмотр транспортного средства автомашины «<данные изъяты>» гос номер , о чем им был составлен акт, удостоверенный подписями участвующих понятых. Затем на данной автомашине он вместе с теми же понятыми и Зайцевой Н.В., в сопровождении других оперативных сотрудников ОВД по <адрес> ФИО43 и др., следовавшими за ними на другой машине, выехали в сторону д. <адрес>. По пути следования возле полиграфкомбината на <адрес> около <адрес> они остановились. Там он подошёл к водителю такси, управлявшему автомашиной <данные изъяты> синего цвета, и попросил его отвезти женщину (Зайцеву Н.В.) в <адрес> по адресу, который она укажет. Он согласился. После этого в присутствии понятых он произвёл досмотр данного транспортного средства (такси). Веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту, в ней обнаружено не было, что было отражено им в акте, удостоверенном подписями понятых. Затем Зайцева Н.В. пересела в данную автомашину, которая направилась в сторону д. <адрес>. Он совместно с понятыми и другими сотрудники милиции, участвующими в мероприятии, стали их сопровождать, следуя за ними на машине. Они видели, как Зайцева Н.В. на такси подъехала к. <адрес> <адрес> и остановилась в поле их зрения. Автомашина, в которой находился он и понятые, остановилась примерно в 30-40 от указанного дома. Зайцева зашла в дом, а через 20-30 минут вышла, села в такси и подъехала к ним. После этого Зайцева Н.В. пересела в их автомашину «<данные изъяты> , где в присутствии понятых добровольно выдала ему сверток из полиэтиленового пакета черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета с небольшими комками, и диктофон. Зайцева Н.В. пояснила, что добровольно выданное ею вещество - наркотическое средство (героин), со слов Морозевской, в количестве около <данные изъяты> г, она только что приобрела (взяла для последующей реализации) в <адрес> в д. <адрес> у Морозевской <данные изъяты> уплатив ей <данные изъяты> руб. в качестве оплаты за ранее полученное ею на реализацию наркотическое средство. Добровольно выданное Зайцевой Н.В. вещество было упаковано им в присутствии понятых, которые поставили свои подписи на бирке. Об этом им был составлен акт добровольной выдачи, удостоверенный подписями всех участвующих. Затем приглашённой сотрудницей милиции ФИО42 в салоне автомашины был произведен личный досмотр Зайцевой Н.В., в ходе которого других запрещённых предметов и ранее врученных ей денежных средств обнаружено не было, что было отражено в акте её личного досмотра, удостоверенного подписями понятых. Со слов оперативных сотрудников ему известно, что в ходе обыска у Морозевской были обнаружены денежные средства, переданные Зайцевой для проведения проверочной закупки;

- показаниями свидетеля ФИО44 в суде и на предварительном следствии (т.3 л.д.55-56) о том, что 28 февраля 2009 года ей на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции В и предложил поучаствовать в качестве понятой при проверочной закупке наркотических средств, на что она согласилась. 28 февраля 2009 года около 10 часов за ней заехал В они проследовали в ОВД по <адрес>, где в присутствии ее и второй понятой сотрудниками были произведены ксерокопии с денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем денежные купюры были сверены с ксерокопиями, после чего они поставили свои подписи на ксерокопиях. Затем данные денежные купюры были помечены специальной пастой. Там же, в ОВД по <адрес>, находилась Зайцева, которой сотрудники милиции предложили провести проверочную закупку наркотических средств, на что она добровольно согласилась. После этого сотрудница милиции в одном из кабинетов в её присутствии и второй понятой досмотрела Зайцеву. Ничего не обнаружив при ней, сотрудница милиции внесла соответствующую запись акт её личного досмотра, где они все расписались. После этого сотрудница милиции достала деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их женщине, которую досматривала, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе, где они поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции достали диктофон, номер и модель которого указали в соответствующем акте. Так же при них была распечатана новая (аудио) кассета и ее номер был так же вписан в акт, после чего диктофон был опечатан и вручён закупщице. Затем она, вторая понятая и Зайцева расписались в акте. После этого она, вторая понятая и Зайцева, вышли на улицу, где в их присутствии возле ОВД по <адрес> была досмотрена автомашина «<данные изъяты> сине-зелёного цвета, о чем была сделана соответствующая запись в акте, в котором они поставили свои подписи. Затем они сели в автомашину «<данные изъяты>» зеленого цвета и отправились в сторону «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где на остановке сотрудники милиции подошли к автомашине <данные изъяты> или <данные изъяты> - такси, синего цвета и попросили водителя оказать помощь, на что последний согласился. После чего сотрудники милиции в их присутствии досмотрели данную автомашину, о чём была сделана соответствующую запись в акте, который они удостоверили своими подписями. В эту автомашину пересела Зайцева, и они проследовали за ней в район частного сектора за «<данные изъяты>», остановившись за поворотом на дороге между домами, не доезжая до дома, к которому приехала Зайцева. Они ждали в машине. Через 15-20 минут подъехало такси, из которого вышла Зайцева и пересела к ним в автомашину, где достала из кармана куртки полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором в пакете белого цвета находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета, и передала его и ранее переданный ей диктофон сотруднице милиции, о чем был составлен акт, в котором они поставили вой подписи. Пакет опечатали, они расписались на бирках. После этого сотрудница милиции досмотрела Зайцеву, ничего не обнаружив, внесла соответствующую запись в акт её личного досмотра, где они также расписались. Зайцева пояснила, что в доме, возле которого остановилась автомашина <данные изъяты> синего цвета, она приобрела <данные изъяты> грамм героина, отдав за это <данные изъяты> рублей, которые ей были переданы сотрудниками милиции. После этого она, вторая понятая и сотрудники милиции вышли из автомашины и отправились к дому, на который Зайцева, где находилась Морозевская и мужчина. Ей было предложено добровольно выдать вещи, запрещенные к гражданскому обороту, на что Морозевская пояснила, что у нее ничего нет. После этого был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее обнаружили и изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. После этого сотрудники милиции предъявили этой женщине постановление об обыске в ее жилище. В ходе обыска в доме было изъято два пустых пакета с остатками вещества желтого цвета, сотовые телефоны, маленькие весы. После этого они отправились в ОВД по <адрес>;

- аналогичными, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО45 на предварительном следствии (т.3 л.д.53-53) о том, что 28.02.2009 года она участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств, состоявшейся в д. <адрес>, в ходе которой Зайцева, выступавшая в роли закупщицы, приобрела у Морозевской за выданные ей сотрудниками милиции <данные изъяты> рублей около <данные изъяты> г наркотического средства - героин. После чего она принимала участие в личном досмотре последней и обыске в ее жилище, подписав все составленные протоколы и акты;

- показаниями свидетеля ФИО46 о том, что Морозевскую Г.Т. он знает около 5 лет. С ней у него хорошие отношения. Иногда он ей за плату оказывает помощь в качестве водителя, то есть управляет её автомобилем <данные изъяты>. 28 февраля 2009 года, около 9-10 часов, они с Морозевской поехали на <адрес>, а затем на <адрес>, где она приобретала продукты питания. После этого Морозевской позвонили на телефон, и она сказала: «Поехали быстрее, может, деньги привезли», что её дома кто-то ждёт, и они поехали к ней домой. По дороге он никого не видел. Когда они подъехали к дому, возле него, вплотную к воротам соседского с Морозевской дома, на расстоянии около 20 метров, стояла автомашина такси - <данные изъяты> Из неё вышла Зайцева, и они пошли с Морозевской в дом. У Зайцевой с собой была отпитая бутылка водки. Он в дом вошел не сразу. Зайцева с Морозевская говорили по-цыгански, он их не понимал. Что они делали, он не видел. Он разгрузил хлеб. Морозевская проводила Зайцеву. Зайцева села в такси, которое стояло на дороге, и уехала. Примерно через 20-30 минут приехали сотрудники милиции, пришли понятые - 2 девушки, Морозевской предъявили постановление, стали проводить обыск. Он присутствовал при этом и видел, что были обнаружены и изъяты пустые пакетики, сотовый телефон, и из кармана куртки Морозевской - денежные средства;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.02.09 г. ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> П (т. 3 л. д. 5);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 28.02.09 г. ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> П (т. 3 л. д. 7);

- актом личного досмотра (лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя») от 28.02.09 г., согласно которому у гр-ки Зайцевой Н.В. перед проведением ею проверочной закупки каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено (т. 3 л.д. 12);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов (денежных средств) для проведения ОРМ (лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя») от 28.02.09 г., согласно которому гр-ке Зайцевой Н.В. перед проведением ею проверочной закупки были вручены деньги на общую сумму <данные изъяты> руб. купюрами достоинством: по <данные изъяты> руб. - 2 купюры, по <данные изъяты>. - 3 купюры, по <данные изъяты> - 4 купюры, которые были обработаны люминесцентной пастой жёлто-зелёного цвета -365 (т. 3 л.д. 8-11);

- актом досмотра транспортного средства от 28.02.09 г. - автомашины <данные изъяты> (на которой участвующие в мероприятии лица следовали к месту проведения проверочной закупки), согласно которому в данной автомашине каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 3 л.д. 13);

- актом досмотра транспортного средства от 28.02.09 г. - автомашины такси <данные изъяты> (на которой Зайцева Н.В. следовала к месту проведения проверочной закупки), согласно которого в данной автомашине каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 3 л.д. 14);

- актом применения скрытой звукозаписи от 28.02.09 г., согласно которому гр-ке Зайцевой Н.В. в присутствии понятых перед проведением мероприятия (проверочной закупки) был вручён портативный магнитофон, в который была вставлена чистая аудиокассета для производства звукозаписи в процессе осуществления закупки (т. 3 л.д. 15);

- актом добровольной выдачи предметов от 28.02.09 г., согласно которого в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 35 мин. по адресу: д. <адрес>а и области в автомашине <данные изъяты> Зайцева Н.В. добровольно выдала в присутствии участвующих понятых сотруднику милиции П, приобретённое в ходе проверочной закупки вещество, завёрнутое в полимерные пакеты (т.3 л.д. 16);

- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 28.02.09 г., согласно которому у гр-ки Зайцевой Н.В. после добровольной выдачи других предметов, запрещённых к гражданскому обороту, а так же денежных средств не обнаружено (т. 3 л.д. 17);

- справкой об исследовании № 9/695 от 28.02.09 г. ЭКЦ УВД по Смоленской области, согласно выводов которой: вещество, добровольно выданное Зайцевой Н.В. 28.02.09 г. в <адрес> и области, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты>. (В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты> гр. исследуемого вещества) (т. 3 л.д. 24);

- заключением эксперта № 9/296 от 24.03.09 г. ЭКЦ УВД по Смоленской области, согласно выводов которого, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Зайцевой Н.В. 28.02.09 г. в <адрес> является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты>. исследуемого объекта (т. 3 л.д. 126-128);

- протоколом осмотра предметов от 1.04.2009 г., согласно которому осмотрены вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> гр., добровольно выданное Зайцевой Н.В. 28.02.09 г. в <адрес> <адрес> (т. 3 л.д.129-131)

- актом личного досмотра от 28.02.09 г., согласно которому в период времени с 13 час. 40 мин. до 13 час. 55 мин. по адресу: <адрес> д. Новосельцы <адрес>-а по месту проживания у гр-ки Морозевской Г.Т. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб.:две денежных купюры достоинством <данные изъяты> каждая за №; три денежных купюры достоинством <данные изъяты> каждая за ; четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая за , которые ранее были вручены сотрудниками милиции гр-ке Зайцевой Н.В. для использования в ход проверочной закупки (т. 3 л.д. 121);

- протоколом осмотра предметов от 8.04.2009 г., согласно которому осмотрены вещественные доказательства: денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей: две денежных купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая за ; три денежных купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая за ; четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая за , которые ранее были вручены сотрудниками милиции гр-ке Зайцевой Н.В. для использования в ход проверочной закупки. В свете аналитической кварцевой лампы «GAMAG» при длине волны 254нм и 366нм поверхности денежных купюр за имеют люминесцентное свечение желто-зеленого цвета (т. 3 л.д. 187-188);

- актом изъятия ранее врученного портативного магнитофона у гр-ки Зайцевой Н.В. от 28.02.09 г. (т. 3 л.д. 19);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 12.03.09 г., согласно которому на осматриваемой аудиокассете <данные изъяты> » имеется фонограмма разговора Зайцевой Н.В. в процессе осуществления проверочной закупки у гр-ки Морозевской Г.Т. от 28.02.09 г., свидетельствующая о её причастности к систематическому незаконному сбыту наркотического средства (героина) в особо крупном размере Зайцевой Н.В. и её супругу Садкевичу М.В. (т. 3 л.д. 57-59);

- вещественным доказательством - аудиокассетой «<данные изъяты> » с фонограммой разговора Зайцевой Н.В. в процессе осуществления проверочной закупки у гр-ки Морозевской Г.Т. от 28.02.09 г. (т. 3 л.д. 60);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Морозевской Г.Т. по адресу: <адрес> <адрес> которого в ходе обыска были обнаружены и изъяты (малогабаритные) электронные весы для взвешивания (т. 3 л.д. 48-49);

- протоколом осмотра предметов от 01.04.2009 г., в ходе которого было осмотрено вещественное доказательство, - (малогабаритные) электронные весы для взвешивания, изъятые в ходе обыска по месту проживания Морозевской Г.Т. 28.02.09 г. (т. 3 л.д. 153-155).

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства Садкевичем М.В. и Зайцевой Н.В. 3 апреля 2009 года

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ф (Мутагорова М.М.) на предварительном следствии (т.1 л.д.24-25)о том, что 3 апреля 2009 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. В служебном кабинете УФСКН России по <адрес> он был досмотрен в присутствии двух граждан мужского пола сотрудником УФСКН России по <адрес>. В ходе произведенного личного досмотра каких-либо запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен акт. Далее сотрудником УФСКН были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, номера и серии их были записаны в акт осмотра денежных средств. Каждая купюра была помечена специальным люминесцентным веществом, образец которого на ватном тампоне был помещен в пакет из полимерного материала, который, в свою очередь, упакован в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с подписями приглашенных граждан. После этого ему передали осмотренные денежные средства для проведения ОРМ. Затем он совместно с оперативными сотрудниками и двумя присутствующими на служебном автомобиле проехали на <адрес>, где остановились возле гостиницы «<данные изъяты> До этого, находясь в помещении Управления ФСКН, он позвонил со своего сотового телефона на номер ФИО67 Михаилу, проживающему по адресу: <адрес>, который занимается сбытом наркотиков. Ранее он неоднократно приобретал у него, а также у его жены по имени Наталья, по вышеуказанному месту их проживания наркотические средства для собственного употребления. Позвонив Михаилу, он договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотика возле <адрес>. Остановившись возле гостиницы «<данные изъяты>», он вышел из автомашины и направился к месту встречи. Вслед за ним ехали на автомашине сотрудники УФСКН России и двое присутствующих для наблюдения за предстоящей сделкой. Он подошел к дому , где его ожидали М со своей женой Н и маленькой дочкой Д, которая находилась в коляске. Он сказал М, что у него есть <данные изъяты> рублей для приобретения 2-х граммов героина. По его предложению они все вместе пошли на <адрес>, где около торгового павильона, расположенного рядом с общественным туалетом (за кинотеатром «<данные изъяты>»), они остановились. М сказал жене: «Дай ему два грамма». Н передала ему два свертка из полимерного материала с комкообразным веществом светло-коричневого цвета. Он, в свою очередь, <данные изъяты> рублей. После чего Н зашла в торговый павильон, расположенный по соседству, через две-три минуты она вышла, и они пошли на остановку «<адрес>».В указанном месте его вместе с М и его женой Н задержали сотрудники УФСКН. Он сел в автомашину вместе с сотрудниками и двумя понятыми, и они поехали в Управление, где он добровольно выдал 2 свертка из полимерного материала, в которых находилось вещество светло-коричневого цвета и пояснил, что данное вещество светло-коричневого цвета ему сбыли граждане по имени Н и М. Указанные свертки с веществом были упакованы сотрудником в бумажный конверт, который опечатали бумажной биркой, где расписались присутствующие. После этого был произведён его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, у него обнаружено не было, о чём был составлен протокол;

- оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Мутагорова М.М. на предварительном следствии (т.6 л.д.79-82), полученными после прослушивания фонограммы телефонных переговоров, содержащихся на компакт-диске <данные изъяты>, заводской №<данные изъяты> к делу в качестве вещественного доказательства, которые были получены в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в период с 28.03.09 г. по 03.04.09 г. телефона , по поводу которых Мутагоров М.М. пояснил, что все 15 фонограмм - это телефонные переговоры Садкевича <данные изъяты> с различными лицами, в том числе 8 его (Мутагорова) телефонных переговоров с Садкевичем <данные изъяты>, которые он вел с ним со своего мобильного телефона . На фонограмме - это его телефонный разговор с Садкевичем М., который состоялся 03.04.2009 г. в 11 ч.37 м. В данном телефонном разговоре он называет его Вчто было принято между ними называть друг друга различными именами). В разговоре с ним он интересуется возможностью приобретения героина. Он предложил ему перезвонить после обеда. На фонограмме - это его телефонный разговор с Садкевичем М., который состоялся 03.04.2009 г. в 11 ч.47 м. В данном разговоре он называет его «Вась» и вновь интересуется возможностью приобретения героина. Он предложил зайти к нему в 4 часа вечера. На фонограмме - это его телефонный разговор с Садкевичем М., который состоялся 03.04.2009 г. в 15 ч. 41 м. В данном разговоре он называет его «<данные изъяты> и спрашивает, дома ли он. Тот поясняет, что находится на «<адрес>», то есть на <адрес> <адрес>, и предлагает встретиться для совершения сделки. На это он отвечает, что находится в центре города и подъедет к нему для совершения сделки на маршрутном такси примерно через 20 мин. Он соглашается. На фонограмме - это его телефонный разговор с Садкевичем М., который состоялся 03.04.2009 г. в 16 ч. 07 м. Садкевич М. сам позвонил на его мобильный телефон и пояснил, что ожидает его «<данные изъяты> имея ввиду для совершения сделки по приобретению у него героина. После указанного телефонного звонка 03.04.2009 г. он встретился в условленном месте на Колхозной площади г.Смоленска с Садкевичем М.В., который ожидал его вместе с женой (Зайцевой) и своим малолетним ребенком. Он сказал М, что у него сумма <данные изъяты> рублей для приобретения 2-х граммов героина. По его предложению они все вместе пошли на площадь <адрес>, где около <адрес>, расположенного рядом с общественным туалетом (<адрес>») остановились. М сказал жене: «Дай ему два грамма». По его указанию Н передала ему два свертка из полимерного материала с героином. Он в свою очередь передал Н <данные изъяты> рублей. После этого Н зашла в торговый павильон, расположенный по соседству, и через две-три минуты вышла оттуда. Затем они вместе направились в сторону остановки пл.Желябова, где были задержаны сотрудниками полиции. Настаивает на свои ранее данных показаниях о том, что Садкевич М.В. и его супруга Зайцева Н.В. совместно занимались сбытом наркотического средства героин вплоть до момента задержания их сотрудниками полиции в момент осуществления им у них проверочной закупки 03.04.2009 г., в которой он выступал в роли покупателя под псевдонимом «Ф

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО47 (оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН РФ по смоленской области) на предварительном следствии (т.1 л.д.65-67) о том, что в конце февраля 2009 г. во 2-й отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гр-н ФИО6, проживающий по адресу: <адрес> совместно со своей женой по имени Наталья, причастны к незаконному сбыту различным лицам на территории <адрес> наркотического средства (героина) по цене <данные изъяты>. С целью проверки данной оперативной информации и документирования их преступной деятельности по согласованию с руководством УФСКН РФ по <адрес> оперуполномоченным 2-го отдела ОС ФИО50 было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у данных лиц вещества, распространением которого они занимались, с последующим их задержанием с поличным. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в служебный каб. 510 УФСКН РФ по <адрес> ФИО50 был приглашен гр-н Ф, который добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотических средств в данном мероприятии у Садкевича Михаила при условии сохранения в тайне действительных данных о его личности. Затем для удостоверения факта проведения проверочной закупки ФИО50 в каб. Управления были приглашены двое понятых - ФИО48 и ФИО49, которым были разъяснены их права и обязанности, а так же цель проводимого мероприятия. После этого в их присутствии ФИО50 произвел личный досмотр Ф, в ходе которого предметов, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было, что было отражено в акте его личного досмотра, удостоверенного подписями присутствующих. Затем ФИО50 с участием всех вышеперечисленных лиц и эксперта ЭКО Е были осмотрены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей), номера и серии которых были записаны в акте осмотра и пометки денежных средств. Данные денежные купюры были помечены специальным люминесцентным веществом, образец которого был нанесён на ватный тампон, помещён в пакет из полимерного материала и упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан бумажной биркой с подписями понятых. Затем эти деньги были переданы ФадеевуА.А. для использования их в ходе проверочной закупки. Об этом ФИО50 так же был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, удостоверенный подписями всех участвующих лиц. После этого около 15 час. 40 мин. Ф в их присутствии со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Садкевича <данные изъяты> и договорился с ним о встрече для приобретения у него наркотического средства (героин) в районе Колхозной площади <адрес> приблизительно через двадцать минут. После чего он совместно с оперативными сотрудниками 2-го отдела ОС Управления ФИО50, ФИО26, ФИО52, а так же Ф в сопровождении понятых сели в служебную автомашину и прибыли на <адрес>, где остановились возле здания гостиницы «Держава». Затем Ф один вышел из автомашины и пешком направился к дому по <адрес>, где договорился о встрече с Садкевичем. Он вместе с другими оперативными сотрудниками и понятыми сопровождали Ф, следуя за ним на автомашине на определённом расстоянии и постоянно держа его в поле зрения. Находясь в салоне автомашины, они видели, как возле девятиэтажного здания <адрес> Ф.А. встретился с мужчиной и женщиной, которые ожидали его вместе с малолетним ребёнком, находящимся в коляске. После установления их личности ими оказались ФИО6 и его жена ФИО8. Некоторое время они разговаривали между собой, после чего все вместе (Садкевич М.В., Зайцева Н.В. и Ф) пошли на <адрес>. Он вместе оперативными сотрудниками ФИО50, ФИО26, ФИО52, а так же приглашёнными понятыми, рассредоточившись, последовали за ними, наблюдая за происходящим на расстоянии. Они видели, как возле торгового павильона, расположенного рядом с общественным туалетом (<адрес>») они все остановились, после чего Ф и Зайцева в присутствии Садкевича М.В. чем-то обменялись. После этого Зайцева Н.В. сразу же зашла в торговый павильон, расположенный по соседству, и через две-три минуты вышла из него. Затем они все вместе направились в сторону трамвайной остановки «<адрес>». По пути следования Ф подал им условный сигнал, означавший, что сделка между ними состоялась и приобретённое наркотическое средство находится у него. После чего он совместно с оперативными сотрудниками ФИО50, ФИО26 и ФИО52 возле трамвайной остановки «<адрес>» произвели задержание Садкевича М.В., его супруги Зайцевой Н.В. и Ф на глазах у присутствующих понятых. Затем, в сопровождении понятых на служебной автомашине они были доставлены ими в Управление ФСКН РФ по <адрес>, где в служебном кабинете Ф добровольно выдал ФИО50 в присутствии понятых 2 свертка из прозрачного полимерного материала, в которых находилось вещество светло-коричневого цвета, и пояснил, что данное вещество ему сбыли за <данные изъяты> руб., как наркотическое средство - героин, Н и М, которые только что были задержаны. Указанные свертки с веществом были упакованы в присутствии понятых в бумажный конверт, который опечатали бумажной биркой, на которой расписались присутствующие понятые. Об этом ФИО50 был составлен акт добровольной выдачи, удостоверенный подписями участвующих лиц.После этого ФИО50 вновь произвел личный досмотр Мутагорова (Фадеева), в ходе которого денежных средств, а так же предметов, запрещенных к свободному обороту на территории России, у него обнаружено не было. Об этом так же был составлен соответствующий акт, удостоверенный подписями участвующих лиц.

Сразу же после доставления в Управление задержанных ими граждан, в присутствии приглашённых понятых женского пола, сотрудницей полиции ФИО54 был произведён личный досмотр гр-ки Зайцевой Н.В., он же в присутствии приглашённых понятых мужского пола произвёл личный досмотр задержанного Садкевича М.В., в ходе которого в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>», которые были упакованы им в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан бумажной биркой с подписями участвующих понятых;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО50 (оперуполномоченного 2-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по <адрес>) на предварительном следствии (т.1 л.д.62-64) о том, что 3 апреля 2009 г. он совместно с другими оперативными сотрудниками участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», направленном на пресечение сбыта героина гражданином Садкевичем, в отношении которого имелась оперативная информация. В ходе проведения указанного ОРМ при сбыте героина на <адрес> <адрес> Ф были задержаны Садкевич и Зайцева;

- показаниями свидетеляСидоркина М.В. в суде и на предварительном следствии (т.1 л.д.71-73) о том, что 3 апреля 2009 г. он принимал участие в качестве наблюдателя при проведении ОРМ «проверочная закупка». Около 15 часов в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> в присутствии его и второго понятого - ФИО49 сотрудник полиции ФИО50 произвел личный досмотр гражданина, представившегося им, как Ф, который добровольно согласился выступать в роли покупателя наркотических средств в данном мероприятии. Перед проведением его досмотра ему и ФИО49 были разъяснены их права и обязанности понятых. После чего Ф было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на что последний заявил, что указанных предметов не имеет. В их присутствии Ф досмотрели, при этом у него ничего запрещённого обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором они расписались. После этого сотрудником полиции ФИО50 Ф были переданы денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей (4 купюры достоинством по <данные изъяты>. каждая), на которые он должен был осуществить проверочную закупку наркотического средства, номера и серии которых были записаны в акте осмотра и пометки денежных средств. Сами денежные купюры были ксерокопированы, а ксерокопии, заверенные их подписями, приложены к данному акту. Кроме того, данные денежные купюры были помечены специальным люминесцентным веществом, образец которого был нанесён на ватный тампон, помещён в пакет из полимерного материала и упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан сотрудником полиции бумажной биркой с его подписью и второго понятого. Затем эти деньги были переданы Ф для использования их в ходе проверочной закупки. Об этом сотрудником полиции ФИО50 также был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, удостоверенный подписями всех участвующих лиц. После этого около 15 час. 40 мин. Ф со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон лица, причастного к сбыту героина и договорился с ним о встрече для приобретения наркотического средства в районе Колхозной площади <адрес> приблизительно через двадцать минут, куда он, второй понятой, Ф и сотрудники УФСКН проехали на служебной автомашине. Около 8-этажного здания на Колхозной площади <адрес> Ф встретился с Садкевичем, с которым был маленький ребенок. Они проследовали в сторону кинотеатра «<адрес>» к общественному туалету (за <адрес>»). Он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля проследовали за ними. Там находилась Зайцева с коляской. Они разговаривали, все время находясь в поле его зрения на расстоянии 10-15 м. Ф и Зайцева чем-то обменялись, после чего она пошла в магазин и через две-три минуты вернулась, и они все вместе пошли в сторону остановки «<адрес>». Ф подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, после чего Садкевича, Ф и Зайцеву задержали и доставили в Управление ФСКН РФ по <адрес>. В служебном кабинете Ф добровольно выдал в пачке из-под сигарет 2 свертка из прозрачного полимерного материала, в которых находилось вещество светло-коричневого цвета и пояснил, что данное вещество ему продали за <данные изъяты> руб., как наркотическое средство - героин, Садкевич и Зайцева. Указанные свертки были упакованы в бумажный конверт, который опечатали бумажной биркой, на которой он и второй понятой расписались. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, удостоверенный подписями участвующих лиц. После этого вновь был произведен личный досмотр Ф, в ходе которого денежных средств, а так же запрещенных к обороту предметов, у него обнаружено не было, о чем составлен акт, удостоверенный подписями присутствующих. После этого в их присутствии сотрудником полиции был произведён личный досмотр задержанного Садкевича, в ходе которого в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>с сим-картой «<данные изъяты> которые были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан бумажной биркой с их подписями, о чем составлен соответствующий акт, удостоверенный их подписями. В настоящее время ему известно, что в оперативно-розыскном мероприятии под фамилией Ф участвовал Мутагоров;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО54 (эксперта ЭКО УФСКН РФ по <адрес>) на предварительном следствии (т.1 л.д.74-75) о том, что 3 апреля 2009 г. в 17 час. 30 мин. в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> она производила личный досмотр гр-ки Зайцевой <данные изъяты>, подозреваемой в причастности к незаконному сбыту наркотических средств (героина), задержанной оперативными сотрудниками 2-го отдела ОС вместе с её мужем Садкевичем в районе <данные изъяты> <адрес> и доставленных в здание Управления для производства их личных досмотров. Личный досмотр Зайцевой Н.В. осуществлялся ею в присутствии двух приглашённых понятых женского пола. Перед началом производства личного досмотра Зайцевой Н.В. ею понятым были разъяснены их права и обязанности. После этого ею гр-ке <данные изъяты> было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые к гражданскому обороту. На это предложение она заявила, что предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, при себе не имеет. После этого в ходе личного досмотра Зайцевой Н.В. в правом кармане её джинсовой юбки синего цвета ею были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму <данные изъяты> При освещении ею купюр лампой ультрафиолетового излучения «<данные изъяты> на них имелось отчётливое свечение красного цвета. Аналогичное свечение имелось также на внутренней поверхности обеих кистей её рук и правом кармане джинсовой юбки Зайцевой. Изъятые денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> руб. в присутствии понятых были упакованы ею в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан бумажной биркой с подписями присутствующих понятых. Кроме того, в правом кармане джинсовой юбки Зайцевой Н.В был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «<данные изъяты> которые также были упакованы в отдельный бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан бумажной биркой с подписями присутствующих понятых. По результатам досмотра ею был составлен протокол личного досмотра Зайцевой Н.В., удостоверенный подписями всех участвующих лиц;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО53 на предварительном следствии (т. 1 л. д. 76-77), о том, что 3 апреля 2009 г. в 17 час. 30 мин. в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> она по просьбе сотрудников наркоконтроля вместе со своей знакомой ФИО55 принимала участие в качестве понятой при производстве личного досмотра Зайцевой, который в их присутствии осуществляла сотрудница УФСКН РФ по <адрес> - ФИО54 Сначала сотрудницей полиции им были разъяснены права и обязанности понятых. После этого Зайцевой было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые к гражданскому обороту, на что она заявила, что таковых предметов и веществ при себе не имеет. После этого в ходе личного досмотра у Зайцевой в правом кармане её джинсовой юбки синего цвета были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму <данные изъяты> руб., номера и серии которых были отражены сотрудницей полиции в протоколе. При освещении данных денежных купюр лампой ультрафиолетового излучения на каждой из них имелось отчётливое свечение красного цвета. Аналогичное свечение имелось также на внутренней поверхности обеих кистей рук Зайцевой Н.В. и правом кармане её джинсовой юбки. При этом Зайцева Н.В. пояснила, что обнаруженные и изъятые у неё денежные купюры принадлежат ей. Изъятые денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> руб. в их присутствии были упакованы сотрудницей полиции в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан бумажной биркой, на которых они, как понятые, поставили свои подписи, удостоверив данный факт изъятия. Так же в кармане джинсовой юбки Зайцевой Н.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа»с сим-картой «<данные изъяты>», которые также были упакованы в отдельный бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан бумажной биркой, на которой они расписались. По результатам досмотра ФИО54 был составлен протокол личного досмотра Зайцевой Н.В., удостоверенный подписями всех участвующих лиц;

- оглашенными в судебном заседании аналогичными показаниями свидетеля ФИО55 на предварительном следствии (т.1 л.д.78-79)о том, что 3 апреля 2009 г. в вечернее время она вместе со своей подругой ФИО53 присутствовала в качестве понятой в УФСКН России по <адрес> при личном досмотре гражданки Зайцевой, подозреваемой в причастности к незаконному обороту наркотических средств, в ходе которого у Зайцевой Н.В. сотрудницей полиции ФИО54 в кармане её джинсовой юбки синего цвета были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1500 руб., купюры которых, при освещении лампой ультрафиолетового излучения, светились красного цветом, а также сотовый телефон;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.04.09 г. оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО50 (т. 1 л. д. 2);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 20.02.09 г. оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО50

(т. 1 л. д. 4);

- актом личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ (проверочной закупке в роли «покупателя») от 03.04.09 г., согласно которому у гр-на Ф перед проведением закупкикаких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д. 5);

- актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проведении ОРМ (проверочной закупке в роли «покупателя») от 03.04.09 г., согласно которому гр-ну Ф. перед проведением мероприятия были вручены деньги в сумме 2000 руб., которые были помечены специальным люминесцентным веществом, образец которого был упакован в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с подписями понятых (т. 1 л.д. 6-7);

- актом добровольной выдачи предметов от 03.04.09 г., согласно которого Ф в 17 час. 00 мин. по адресу: <адрес> каб. добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику полиции ФИО56., приобретённые в ходе проверочной закупки вещества, а именно: два свёртка из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом светло-коричневого цвета (т. 1 л.д. 8);

- актом личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ (проверочной закупке в роли «покупателя») от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ф после добровольной выдачи других предметов, запрещённых к гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д. 9);

- справкой об исследовании № 497/498 от 03.04.09 г. ЭКО УФСКН РФ по Смоленской области, согласно выводов которой: препарат (вещество светло-коричневого цвета) из двух свёртков добровольно выданных Ф ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - диацетилморфином (героином) общей массой <данные изъяты> соответственно). (В ходе исследования экспертом было израсходовано <данные изъяты>.исследуемого вещества) (т. 1 л.д. 13-16);

- заключением эксперта № 582 от 05.05.09 г. ЭКО УФСКН РФ по Смоленской области, согласно выводов которого, представленный на исследование препарат (вещество в виде комков светло-коричневого цвета) их двух пакетиков, добровольно выданный Ф 03.04.09 г., является наркотическим средством - диацетилморфином (героином) общей массой <данные изъяты> (В ходе исследования экспертом было израсходовано по <данные изъяты>.наркотического средства из каждого пакетика) (т. 1 л.д. 126-130);

- протоколом осмотра предметов от 10.05.2009 г., в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства: два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала на застёжке типа «клипса», с комкообразным веществом светло-коричневого цвета в каждом, то есть наркотическим средством диацетилморфином (героином) общей массой 1,730 г; два фрагмента прозрачного полимерного материала (т. 1 л.д. 131-132);

- протоколом досмотра Зайцевой Н.В. от 03.04.09 г., согласно которому в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин. по адресу: <адрес> <адрес> у неё сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей достоинством по <данные изъяты>. в количестве 3 купюр - <данные изъяты>), а так же принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» () c сим-картой компании «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 19-20);

- протоколом осмотра предметов от 08.04.2009 г., в ходе которого осмотрены вещественные доказательства: денежные средства на общую сумму 1500 рублей достоинством по <данные изъяты>. в количестве 3 купюр - (), которые были помечены специальным люминесцентным веществом и вручены сотрудниками полиции 03.04.09 г. в 15 час. 20 мин. гр-ну гр. Ф, и использованы им в тот день в ходе проверочной закупки наркотических средств у супругов Зайцевой Н.В. и Садкевича М.В (т. 1 л.д. 80);

- протоколом досмотра Садкевича М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 17 час. 40 мин. до 17 час. 55 мин. у него сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты принадлежащий ему сотовый телефон«<данные изъяты>) c сим-картой компании «<данные изъяты> + (т. 1 л.д. 21);

- заключением эксперта № 579/580 от 27.04.09 г. ЭКО УФСКН РФ по Смоленской области, согласно выводов которого, в смывах с рук гр. Зайцевой Н.В. и в смыве с правого кармана её юбки имеется люминесцентное вещество, которое однородно по компонентному химическому составу с представленным образцом для сравнения (которым производилась пометка денежных средств. Врученных Ф 03.04.09 г. для осуществления проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 138-142);

- материалами оперативно-розыскной деятельности, поступившими для приобщения к настоящему уголовному делу из ОС Управления в соответствии с постановлениями от 15.05.09 г. начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО57 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, а именно: 1. Постановлением председателя Смоленского областного суда ФИО58 от 20.03.09 г. о проведении ОРМ «ПТП» по мобильному телефону зарегистрированному на Садкевича <данные изъяты>, сроком на 180 суток; 2. Актом по проведению ОРМ - «ПТП» от 15.05.09 г. оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО25 по результатам прослушивания фонограмм телефонных переговоров Садкевича М.В, содержащихся на физическом носителе информации (на компакт диске) <данные изъяты>, заводской инв. № ,; 3. Физическим носителем информации (компакт диск) <данные изъяты>, заводской инв. аудиоинформацией, полученной в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров ПТП» (т. 1 л.д. 181-185);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм (телефонных переговоров) от 03.06.09 г., содержащихся на физическом носителе информации (компакт диске) <данные изъяты>, заводской инв. № , который поступил для приобщения к материалам настоящего уголовного дела из Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с постановлением от 15.05.09 г. начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО57 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, c записью аудиоинформации, полученной с санкции Смоленского областного суда от 20.03.08 г. в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» мобильного телефона: , зарегистрированного на Садкевича <данные изъяты> период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где на вышеуказанном компакт-диске имеются 15 файлов с записями телефонных переговоров гр-на Садкевича <данные изъяты>, свидетельствующие о причастности его и его супруги Зайцевой <данные изъяты> к совместному незаконному сбыту различным лицам наркотического средства (героина) в <адрес>, в том числе, Мутагорову М.М., осуществлявшему у них проверочную закупку 03.04.09 г. ( т. 1 л.д. 186-192);

- компакт-диском -<данные изъяты>, заводской , инв. , 15 фонограмм телефонных переговоров, содержащихся на вышеуказанном диске были прослушаны в судебном заседании;

- заключением эксперта № 1167 от 28.08.09 г. (фоноскопической экспертизы), согласно выводов которой было установлено, что в (представленных на исследование телефонных разговорах), содержащихся в файлах с именами имеются реплики, принадлежащие гр-ну Садкевичу М.В., образцы голоса и речи которого представлены на экспертизу. В установленных текстах данных разговоров они обозначены как «М1» и «М2» соответственно. В спорных фонограммах и (т. 6 л.д. 96-112);

- детализацией телефонных соединений абонента№ 8-961-139-66-46 за период с 01.03.09 г до 03.04.09 г., согласно которой в день проведения ОРМ 03.04.2009 г. Садкевич М.В. связывался с вышеуказанного абонентского номера с абонентским , принадлежащим Мутагорову М.М. (т. 1 л.д. 197-202 );

- заключением компьютерно-технической экспертизы от 08.05.09 г., согласно которой в памяти изъятого у Садкевича М.В. мобильного телефона и сим-карты сохранилась информация о входящих и исходящих звонках на , который использовал Ф договариваясь о сделке по приобретению наркотических средств 03.04.09 г (т. 1 л.д. 167-174 );

- справкой от 13.04.09 г. Смоленского филиала ОАО <данные изъяты>» ФИО59 согласно которой, сим-карта компании «<данные изъяты>» (изъятая в ходе досмотра Садкевича М.В. 03.04.09 г.) соответствует абонентскому и зарегистрирована на Садкевича <данные изъяты> (т. 1 л.д. 177 ).

Показания свидетеля ФИО49 судом не исследовались в связи с тем, что его явка в суд не обеспечена.

Перечисленные доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для установления виновности подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд критически расценивает показания подсудимого Коваленкова С.В. в судебном заседании о том, что 26 февраля 2009 года он не сбывал наркотического средства, - поскольку его показания в этой части полностью опровергаются показаниями свидетелей - участников оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» П, Г, К, О, в ходе которого было зафиксировано приобретение наркотического средства «закупщиком» у Константинова В.А., а также показаниями подозреваемого Мутагорова М.М. на предварительном следствии о том, что 26 февраля 2009 года он привез в д.Верховье наркотическое средство героин по просьбе его знакомого по кличке <данные изъяты> (Коваленкова), которому и продал его возле магазина. Из показаний Мутагорова М.М. также следует, что именно «<данные изъяты>» был заказчиком наркотического средства. Согласно показаниям свидетеля Г, ФИО32 собирал деньги у осужденных на наркотическое средство, чтобы передать их Коваленкову, который должен был приобрести героин, выйдя с территории колонии-поселения. Из показаний свидетелей ФИО35 следует, что после передачи наркотического средства в колонии были задержаны осужденные, среди которых был и Коваленков. Со слов Ш ФИО35 известно, что именно Коваленков разогревал наркотическое средство в пузырьке для употребления, именно от Коваленкова Ш получил часть готового к употреблению наркотического средства.

Таким образом, представленные доказательства свидетельствуют о том, что Коваленков С.В. имел непосредственное отношение к сбыту наркотических средств лицам, содержащимся в <данные изъяты> то есть именно он заказал наркотическое средство, получил его от Мутагорова и доставил в исправительное учреждение, где распространил через Константинова, который оказался посредником в приобретении наркотического средства осужденными.

Суд так же критически, как избранный способ защиты с целью избежать уголовной ответственности, расценивает показания подсудимой Морозевской Г.Т. в судебном заседании о том, что она не сбывала Зайцевой наркотическое средство 28 февраля 2009 года, и что в этот день Зайцева передала ей <данные изъяты> рублей в счет долга за проданную ей автомашину. Показания Морозевской Г.Т. в этой части полностью опровергаются показаниями подозреваемой Зайцевой Н.В. на предварительном следствии о том, что с декабря 2008 года она приобретает героин для дальнейшей реализации у Г.Т. в <адрес>; 28 февраля 2009 года она участвовала в проверочной закупке наркотического средства у Г.Т., в ходе которой в <адрес> последняя продала ей пакет с героином массой <данные изъяты> г, за что она передала ей <данные изъяты> рублей.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям Зайцевой Н.В., поскольку они согласуются с другими доказательствами, в частности, показаниями не заинтересованных в исходе дела свидетелей П, ФИО44, ФИО45, ФИО46, а также материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; фонограммой с разговором Зайцевой и Морозевской в процессе проверочной закупки, содержащейся на аудиокассете, приобщенной к делу в качестве вещественного доказательства, а также протоколом обыска в доме Морозевской Г.Т., в ходе которого были изъяты электронные весы.

Доводы защитника Морозевской Г.Т. о недопустимости в качестве доказательств процессуальных документов и предметов, полученных в результате проверочной закупки у Морозевской 28 февраля 2009 года (справки об исследовании №9/695 от 28.02.2009 г. ЭКЦ УВД Смоленской области на л.д.24 в т.3; заключения эксперта №9/296 от 24.03.2009 г. ЭКЦ УВД Смоленской области на л.д.126-128 в т.3; вещественного доказательства - <данные изъяты> г героина на л.д.129-131 в т.3) суд находит необоснованными.

Перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями ФЗ РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе проверочной закупки, наряду с наличием возбужденного уголовного дела, являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 28.02.2009 г. дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд было вынесено начальником КМ ОВД по Смоленскому району А.А. 28.02.2009 г.

Утверждения защитника о нарушении при составлении акта добровольной выдачи Зайцевой от 28.02.2009 г. Инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения», утвержденной приказом МВД от 9.11.1999 г. № 840, выразившемся в том, что изъятый предмет не был помещен в прочную упаковку, пакет не был завязан на узел, перевязан нитью, а просто опечатан биркой с одной печатью правоохранительного органа, а также, что до момента направления изъятого предмета на исследование имела место его замена, являются надуманными. Согласно акту добровольной выдачи предметов добытых преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту от 28.02.2009 г., (л.д. 16 т. 3), вещество серо-белого цвета, завернутое в прозрачный целлофановый пакет, поверх обернутый в целлофановый пакет черного цвета, выданное Зайцевой Н.В., были упакованы в целлофановый пакет розового цвета, запечатаны печатью ОЧ ОВД и скреплены подписями присутствующих. О том, что пакет был завязан и перевязан нитью, свободные концы которой оклеены биркой с подписями понятых (что является обычным способом упаковки изымаемых предметов), свидетельствует справка об исследовании от 28.02.2009 г. № 9/695 (т. 3, л.д. 24), согласно которой объект поступил упакованным в пакет из полупрозрачного полимерного материала розового цвета, в верхней части завязанный на узел и перевязанный нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены биркой, на которой имеются два оттиска мастичной печати ДЧ ОВД по Смоленскому району, а также пояснительный рукописный текст с подписями понятых, причем, на момент осмотра различие в описании упаковки, а именно, не указание количество оттисков печати, и описание цвета одного из пакетов как серый, а не черный, суд признает несущественными, что объясняется разницей восприятия близких цветов.

Также необоснованными суд находит доводы защиты о том, что следователь ФИО39 незаконно передала выданный Зайцевой предмет для исследования, поскольку в производстве у следователя ФИО39 находилось уголовное дело , (возбужденное ДД.ММ.ГГГГ, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта неустановленным лицом на территории ИК-7 УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), с которым постановлением указанного следователя от ДД.ММ.ГГГГ было соединено уголовное дело , возбужденное ею ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения неизвестным лицом в <адрес> <адрес> <адрес> на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин) массой 84,5 г. (т. 2, л.д. 67, т. 3, л.д. 1, 2).

Указанный предмет был направлен, согласно сопроводительному письму, зарегистрированному в ОВД по <адрес> 28.02.2009 г., на имя начальника ЭКЦ при УВД по <адрес> ФИО62

Доводы защиты Садкевича М.В. о его непричастности к сбыту наркотических средств 26.02.2009 г., 27.02.2009 г. суд также находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями не заинтересованных в исходе дела свидетелей: П - о том, что при проведении обыска по месту жительства Садкевича и Зайцевой, последняя поясняла, что с декабря 2008 г. она со своим мужем Садкевичем занималась продажей героина, который приобретали у Морозевской. У суда не имеется оснований не доверять показаниям П, так как они согласуются с показаниями Мутагорова М.М. на очной ставке с Садкевичем, в ходе которой он подтвердил, что неоднократно приобретал героин у Садкевича и его жены. Причастность Садкевича С.В. к сбыту наркотических средств подтверждается протоколом обыска по месту жительства, в ходе которого был изъят героин и использованные медицинские шприцы, а также другими письменными доказательствами. Причастность Садкевича к сбыту наркотического средства 03.04.2009 года подтверждается как показаниями свидетеля Ф (Мутагорова М.М.), так и материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые полностью согласуются с аудиозаписью на фонограмме телефонных переговоров между Мутагоровым и Садкевичем, содержащейся на компакт-диске, приобщенном к делу в качестве вещественного доказательства. Указанное доказательство было получено в соответствии с требованиями ФЗ РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»; согласно выводов эксперта № 1167 от 28.08.09 г., в (представленных на исследование телефонных разговорах), содержащихся в файлах с именами «», имеются реплики, принадлежащие гр-ну Садкевичу М.В., образцы голоса и речи которого представлены на экспертизу.

Суд также находит несостоятельными доводы защиты Константинова В.А. о том, что его причастность к сбыту наркотического средства 29.01.2009 года подтверждается только показаниями свидетеля Г, к которым необходимо относиться критически. Вместе с тем, у суда не имеется оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку они последовательны на всех стадиях уголовного судопроизводства, согласуются с показаниями не заинтересованных в исходе дела свидетелей П, ФИО23 и ФИО24, а также с материалами оперативно-розыскного мероприятия и другими письменными доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Морозевской Г.Т. по ч.1 ст.30 - ст.228.1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ (по эпизоду от 27.02.2009 года), в связи с чем судом вынесено постановление в соответствии со ст.246 ч.7 УПК РФ о прекращении уголовного дела в отношении Морозевской Г.Т. в части предъявленного обвинения на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя в судебном заседании и отказа от квалифицирующего признака по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ («совершенные группой лиц по предварительному сговору») суд переквалифицирует действия Константинова В.А. с ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ наст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 29.01.2009 года) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, - поскольку считает установленным, что Константинов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно продал другому лицу наркотическое средство, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия;

Суд квалифицирует действия Мутагорова М.М. - по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 23.02.2009 года) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - поскольку считает установленным, что Мутагоров М.М., действуя умышленно и незаконно, приобрел с целью личного употребления наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления.

С учетом мнения государственного обвинителя в судебном заседании и отказа от квалифицирующего признака по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ («совершенные организованной группой») суд переквалифицирует действия Зайцевой Н.В. и Садкевича М.В. (по эпизоду от 26.02.2009 г.ода) с ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, - поскольку считает установленным, что Зайцева Н.В. и Садкевич М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно продали другому лицу наркотическое средство, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия;

С учетом мнения государственного обвинителя в судебном заседаниии отказаот квалифицирующего признака по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ («совершенные группой лиц по предварительному сговору»),суд переквалифицирует действия Коваленкова С.В. (по эпизоду от 26.02.2009 года) с ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, - поскольку считает установленным, что Коваленков С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно продал другому лицу наркотическое средство, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия;

С учетом мнения государственного обвинителя в судебном заседании и отказа от квалифицирующего признака по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ («совершенные организованной группой») суд квалифицирует действия Зайцевой Н.В. и Садкевича М.В. (по эпизоду от 27.02.2009 г.ода) по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, - поскольку считает установленным, что Зайцева Н.В. и Садкевич М.В., действуя умышленно, совместно, по предварительной договоренности, из корыстных побуждений, незаконно приобрели и хранили по месту своего жительства наркотическое средство в особо крупном размере, которое расфасовали, приготовив тем самым к последующему сбыту, однако, довести до конца свой преступный умысел не смогли, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения обыска;

С учетом мнения государственного обвинителя в судебном заседании и отказа от квалифицирующего признака по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ («совершенные организованной группой») суд квалифицирует действия Морозевской Г.Т. (по эпизоду от 28.02.2009 года) по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что Морозевская Г.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно продала другому лицу наркотическое средство в особо крупном размере, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Суд квалифицирует действия Зайцевой Н.В. и Садкевича М.В. (по эпизоду от 03.04.2009 г.ода) по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, - поскольку считает установленным, что Зайцева Н.В. и Садкевич М.В., действуя умышленно и согласованно, с целью достижения единого корыстного умысла и заранее достигнутого между ними соглашения, незаконно продали другому лицу наркотическое средство в крупном размере, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Морозевская Г.Т. совершила особо тяжкое преступление, ранее не судима.

Отягчающих и смягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд отмечает, что Морозевская Г.Т. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т. 3, л.д. 65, 66), по месту отбывания наказания - удовлетворительно, на учете в ОГУЗ «СОНД» и «СОПКД» не состоит (т. 3 л.д. 67), согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 2.04.2009 г., обнаруживает признаки привычного пьянства, в обязательном лечении не нуждается (т. 3, л.д. 165).

Зайцева Н.В. совершила 1 тяжкое преступление и 2 особо тяжких преступления, не судима.

Отягчающих наказание Зайцевой Н.В. обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит признание ею своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Зайцева Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 113), по месту работы - положительно (т. 1, л.д. 115), на учете в ОГУЗ «СОНД» и «СОПКД» не состоит (т. 1, л.д. 106, 109); согласно акту № 142 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 17.03.2009 г., обнаруживает признаки привычного пьянства, в обязательном лечении не нуждается (т. 3, л.д. 160).

Садкевич М.В. совершил 1 тяжкое преступление и 2 особо тяжких преступления, ранее неоднократно судим.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Садкевич М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 112), на учете в ОГУЗ «СОНД» состоит с диагнозом синдрома зависимости от алкоголя ср. стадия (т. 1, л.д. 105), в «СОПКД» не состоит (т. 1, л.д. 108); согласно акту амбулаторной наркологической экспертизы № 141 от 17.03.2009 г., Садкевич страдает хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном лечении, которое не противопоказано под контролем артериального давления (т. 3, л.д. 162). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 159 от 23.04.2009 г., Садкевич М.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушениями поведения. Однако степень указанных психических расстройств выражена не столь значительна и не лишала его в период совершения инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время временного расстройства психической деятельности не обнаруживает, может отдавать отчет своим действиям, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 3, л.д. 209-211), вследствие чего суд признает его вменяемым.

Мутагоров М.М. совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим.

Отягчающим наказание Мутагорова М.М. обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников группового преступления.

Характеризуя личность Мутагорова М.М., суд отмечает, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (т. 2, л.д. 38), на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит, в ОГУЗ «СОНД» состоит с 19.01.05 г. с диагнозом употребление опиоидов с вредными последствиями (т.2, л.д. 23). Согласно акту судебной наркологической экспертизы № 140 от 17.03.2009 г., страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении, которое не противопоказано (т. 3, л.д. 158).

Константинов В.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Константинова В.А. по делу не установлено.

Отягчающим наказание Константинова В.А. обстоятельством является опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что согласно характеристике администрации ИК-7, Константинов В.А. не стоит на пути исправления, у осужденного на данный момент не отмечается реальное исправление и стремление к становлению полноправным членом общества (т. 2, л.д.183), в ОГУЗ «СПКД» он на учете не состоит, в СОНД состоит с 23.11.2005 г. с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов (т. 2, л.д. 175). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № 173 от 02.04.2009 г., Константинов В.А. страдает полинаркоманией (опиаты, психостимуляторы) 2 ст., хроническим алкоголизмом 1 ст., эпизодическое употребление каннабиноидов, галлюциногенов (псилоцибин, псилоцин); нуждается в обязательном лечении, которое не противопоказано (т. 3 л. д. 167-168).

Коваленков С.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Отягчающим наказание Коваленкова С.В. обстоятельством является опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ.

Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Коваленков С.В. по прежнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.3 л.д.78-79), на учетев ОГУЗ «СОНД» и «СОПКД» не состоит (т. 3, л.д. 77). Согласно акту №341 амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Коваленков С.В. страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении, которое не противопоказано (т.3 л.д.253).

С учетом изложенного суд находит необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы, Зайцевой Н.В. и Садкевичу М.В. по правилам ст.69 ч.3 УК РФ; Константинову В.А., Зайцевой Н.В., Садкевичу М.В., Морозевской Г.Т. по правилам ст.66 УК РФ; Зайцевой Н.В. с применением ст.62 ч.1 УК РФ; Садкевичу М.В., Мутагорову М.М., Константинову В.А. и Коваленкову С.В. - по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, суд, учитывая наличие ряда смягчающих наказание Зайцевой Н.В. обстоятельств, а также ее поведение после совершения преступления, активное содействие раскрытию преступлений, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, находит возможным назначить ей более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенные ею преступления, на основании ст.64 УК РФ.

В связи с наличием у Зайцевой Н.В. и Садкевича М.В. малолетнего ребенка на иждивении суд находит необходимым передать его на попечение близких родственников, а в случае их отсутствия, поместить в детское учреждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозевскую Г.Т. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 28.02.2009 г.), и назначить ей наказание с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Морозевской Г.Т. - содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбывания наказания Морозевской Г.Т. исчислять с 30 сентября 2011 года, зачтя в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 28.02.2009 г. по 29.09.2011 года.

Зайцеву Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3. ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по эпизоду от 26.02.2009 г. - по ч. 3. ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - по правилам ст.66 ч.3, ст.62 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по эпизоду от 27.02.2009 г. - по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по правилам ст.66 ч.2, ст.62 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от 03.04.2009 г. - по ч. 3. ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - по правилам ст.66 ч.3, ст.62 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зайцевой Н.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Зайцевой Н.В. - содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбывания наказания Зайцевой Н.В. исчислять с 30 сентября 2011 года, зачтя в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 03.04.2009 г. по 29.09.2011 г.

Садкевича М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3. ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 26.02.2009 г. - по ч. 3. ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - по правилам ст.66 ч.3, ст.68 ч.2 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

- по эпизоду от 27.02.2009 г. - по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ- по правилам ст.66 ч.2, ст.68 ч.2 УК РФ - в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от 03.04.2009 г. - по ч. 3. ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - по правилам ст.66 ч.3, ст.68 УК РФ - в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Садкевичу М.В. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободыбез штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Садкевичу М.В. условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Смоленска от 24.01.2006 г. и назначить окончательное наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Меру пресечения Садкевичу М.В. - содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбывания наказания Садкевичу М.В. исчислять с 30 сентября 2011 года, зачтя в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.04.2009 г. по 29.09.2011 г.

Мутагорова М.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 23.02.2009 г.), и назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Смоленска от 27.01.2010 г., и окончательное назначить Мутагорову М.М. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Мутагорову М.М. с подписки о невыезде (по настоящему делу) изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мутагорову М.М. исчислять с 27 января 2010 года, зачтя в срок отбытия наказания время содержания Мутагорова М.М. под стражей с 14.11.09 по 15.11.09 года, с 27.02.2009 г. по 1.03.2009 г.

Константинова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 29.01.2009 г.), и назначить ему наказание по правилам ст.66 ч.3, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Смоленска от 28.08.2008 г. и окончательно назначить Константинову В.А. наказание в виде 5 (пяти) летлишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Константинову В.А. - содержание под стражей - оставить прежней.

Срок отбывания наказания Константинову В.А. исчислять с 30 сентября 2011 года, зачтя в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 27.02.2009 г. по 29.09.2011 г.

Коваленкова С.ВА. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 26.02.2009 г.), и назначить ему наказание по правилам ст.66 ч.3, ст.68 ч.2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Коваленкову С.В. с подписки о невыезде заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Коваленкову С.В. исчислять с 30 сентября 2011 года.

На основании ст.313 ч.1 УПК РФ передать на попечение близких родственников, а в случае их отсутствия - поместить в детское учреждение малолетнего ребенка осужденных Зайцевой Н.В. и Садкевича М.В. - С, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Вещественные доказательства:

- денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей достоинством по <данные изъяты> руб. в количестве 3 купюр изъятые в ходе личного досмотра у Зайцевой H.В. 03.04.09 г. - вернуть по принадлежности в УФСКН РФ; денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей достоинством: по <данные изъяты> руб. в количестве 2 купюр, достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 3 купюр, достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 4 купюр, изъятые в ходе личного досмотра у Морозевской Г.Т. 28.02.2009 г. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей достоинством по <данные изъяты> руб. в количестве 7 купюр изъятые 26.02.08 г.     по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> в ходе производства личного досмотра осужденного Ш - вернуть по принадлежности в УВД по <адрес>.

- два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала на застёжке типа «клипса», с комкообразным веществом светло-коричневого цвета в каждом, то есть наркотическим средством диацетилморфином (героином) общей массой 1,730 г; два фрагмента прозрачного полимерного материала; образцы смывов с рук и правого кармана юбки Зайцевой H.В., упакованные в один бумажный конверт (Упаковка ); образец люминесцентного вещества, (которым обрабатывались денежные купюры, врученные 03.04.09 г. Ф, для производства проверочной закупки наркотических средств.) упакованные в бумажный конверт (Упаковка ); образцы смывов с рук Садкевича М.В., упакованные в одни бумажный конверт (Упаковка ); наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> гр., изъятый в ходе личного досмотра 23.02.09 г. у гр. Мутагорова ММ.; наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты>., добровольно выданное гр. Г. 29.01.09 г., в д. Верховье <адрес>; наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> добровольно выданное гр. Г, 26.02.09 г. <адрес> <адрес>; наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> гр., изъятые в ходе обыска по месту жительства Садкевича M.B. 27.02.09 г. по адресу: <адрес>.; наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 0,86 гр., выданное Зайцевой Н.В. из кармана халата в ходе обыска в жилище 27.02.09 г. по адресу: <адрес> д. б.; наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 83,8 гр., добровольно выданное Зайцевой Н.В 28.02.09 г. в д.Новосельцы <адрес>; (малогабаритные) электронные весы для взвешивания, изъятые в ходе обыска по месту проживания Морозевской Г.Т. 28.02.09 г. - уничтожить;

- телефон «<данные изъяты> с сим-картой компании <данные изъяты> (абонентский номер сим-карты ), зарегистрированной на гр-на Садкевича М.В. - вернуть по принадлежности Садкевичу М.В.

- компакт диск <данные изъяты>, заводской записью аудиоинформации (15 фонограмм телефонных переговоров); аудиокассету <данные изъяты> » - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                      Малынская М.Н.