ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 19 октября 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П. С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Синяковой А.А., подсудимого Полякова Н.В. защитника - адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Нипарко О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полякова Н.В., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 - 1 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Поляков совершил посредничество во взяточничестве при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах. Поляков Н.В. ранее занимал должность <данные изъяты> в связи с чем был хорошо знаком и поддерживал дружеские отношения с ФИО5, занимающим должность <данные изъяты>, имеющим специальное звание - <данные изъяты>, который в связи с этим в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц (содержащихся под стражей <данные изъяты>), не находящихся от него в служебной зависимости, то есть, постоянно осуществлял функции представителя власти, в связи с чем являлся должностным лицом. В соответствии со ст. 15 Федерального закона РФ от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (со всеми последующими изменениями и дополнениями) в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию.... Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. В соответствии с ч. 2 ст. 36 Федерального закона РФ от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (со всеми последующими изменениями и дополнениями) подозреваемым и обвиняемым запрещается иметь при себе предметы, вещества и продукты питания, запрещенные к хранению и использованию в соответствии с ч. 4 ст. 25 настоящего Федерального закона, а также хранить их и пользоваться ими. В соответствии с ч. 4 ст. 25 Федерального закона РФ от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (со всеми последующими изменениями и дополнениями) предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, запрещаются к передаче подозреваемым и обвиняемым. В соответствии с ч. 2 ст. 34 Федерального закона РФ от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (со всеми последующими изменениями и дополнениями) подозреваемые и обвиняемые подвергаются личному обыску... Помещения, в которых они размещаются, подвергаются обыску, а их вещи,... - досмотру. В соответствии с ч. 4 ст. 34 Федерального закона РФ от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (со всеми последующими изменениями и дополнениями) запрещенные предметы, вещества и продукты питания, изъятые у подозреваемых и обвиняемых, передаются на хранение либо уничтожаются по мотивированному постановлению начальника места содержания под стражей, о чем составляется соответствующий акт. В соответствии с п.25 «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 № 189 (со всеми последующими изменениями и дополнениями) к запрещенным к хранению и использованию подозреваемыми и обвиняемыми относятся предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, а также не включенные в Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету (приложение N 2). В соответствии с вышеуказанным приложением № 2 подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получить в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету продукты питания, кроме требующих тепловой обработки, скоропортящихся, с истекшим сроком хранения либо дату изготовления которых установить не представляется возможным, а также дрожжей, алкогольных напитков и пива. В <данные изъяты>, более точная дата следствием не установлена, ФИО1 получила от своего мужа - ФИО4, содержащегося под стражей в <данные изъяты> сведения о необходимости передачи последнему на территорию <данные изъяты> запрещенных продуктов питания - спиртного и «домашних» продуктов. При этом ФИО4 сообщил ФИО1, что указанную передачу необходимо осуществить через бывшего работника <данные изъяты> <данные изъяты> Полякова Н.В., сообщив при этом номер телефона последнего. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время в ходе расследования не установлено, ФИО1, с целью совершения заведомо незаконных действий, а именно: передачи продуктов питания и спиртосодержащей жидкости своему мужу ФИО4, содержащемуся под стражей в <данные изъяты>, позвонила Полякову Н.В. на сотовый телефон № и договорилась с ним о встрече через некоторое время возле своего <адрес>. При этом в ходе телефонного разговора Поляков Н.В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в завуалированной форме пояснил ФИО1, что за осуществление им посредничества в незаконной передаче спиртного и продуктов питания на территорию <данные изъяты> ФИО1 должна передать ему <данные изъяты>, которые он в последующем, действуя в качестве посредника во взяточничестве, передаст должностному лицу <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, более точное время в ходе расследования не установлено, находясь возле <адрес>, ФИО1, действуя умышленно, из личной заинтересованности, согласно заранее достигнутой договоренности, передала Полякову Н.В., действующему в качестве посредника во взяточничестве, денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также продукты питания (пакет с салатом, пакет с огурцами) и спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1 литр, для последующей передачи Поляковым Н.В. указанных денежных средств должностному лицу <данные изъяты> в качестве незаконного вознаграждения (взятки) за совершение им заведомо незаконных действий - передачу в нарушение требований ст. 15, ч. 4 ст. 25, ч.ч. 2, 4 ст. 34, ч. 2 ст. 36 Федерального закона РФ от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (со всеми последующими изменениями и дополнениями); п. 25 «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 № 189 (со всеми последующими изменениями и дополнениями), спиртосодержащей жидкости и продуктов питания мужу ФИО1 - ФИО4, содержащемуся под стражей в <данные изъяты> Поляков Н.В., получив от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью удовлетворения своих личных материальных потребностей, в счет вознаграждения за свое посредничество во взяточничестве, ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты> потратил из переданных ему ФИО1 денежных средств <данные изъяты> на заправку своей автомашины бензиновым топливом. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> (более точное время в ходе следствия не установлено), Поляков Н.В., заранее договорившись о времени и месте встречи по телефону, встретился с оперативным уполномоченным оперативного отдела <данные изъяты> ФИО5 возле первого <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Там Поляков Н.В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в качестве посредника во взяточничестве, предложил ФИО5, являвшемуся должностным лицом, взятку в виде денег, за совершение заведомо незаконных действий - передачу в нарушение требований ст. 15, ч. 4 ст. 25, ч.ч. 2, 4 ст. 34, ч. 2 ст. 36 Федерального закона РФ от 15.07.1995 №103-ФЗ «0 содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (со всеми последующими изменениями и дополнениями); п. 25 «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 № 189 (со всеми последующими изменениями и дополнениями), спиртосодержащей жидкости в бутылке емкостью 1 литр и продуктов питания (пакета с салатом, пакета с огурцами) мужу ФИО1 - ФИО4, содержащемуся под стражей в <данные изъяты>. На данное предложение Полякова Н.В. ФИО5 обещал подумать. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> (более точное время в ходе следствия не установлено) Поляков Н.В., заранее договорившись о времени и месте встречи по телефону, встретился с оперативным уполномоченным оперативного отдела <данные изъяты> ФИО5 возле <адрес>. Там Поляков Н.В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в качестве посредника во взяточничестве, путем уговоров продолжил предлагать ФИО5, являвшемуся должностным лицом, взятку в виде денег, за совершение заведомо незаконных действий - передачу в нарушение требований ст. 15, ч. 4 ст. 25, ч.ч. 2, 4 ст. 34, ч. 2 ст. 36 Федерального закона РФ от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (со всеми последующими изменениями и дополнениями); п. 25 «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 № 189 (со всеми последующими изменениями и дополнениями), спиртосодержащей жидкости в бутылке емкостью 1 литр и продуктов питания (пакета с салатом, пакета с огурцами) мужу ФИО1 -ФИО4, содержащемуся под стражей в <данные изъяты>. В ответ на это ФИО5 согласился на незаконное предложение Полякова Н.В., при этом они договорились о том, что Поляков Н.В. передаст ФИО5 денежные средства в виде взятки в сумме <данные изъяты>, а также спиртосодержащую жидкость и продукты питания для передачи ФИО4 наследующий день при личной встрече возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> (более точное время в ходе следствия не установлено) Поляков Н.В., заранее договорившись о времени и месте встречи, встретился с оперативным уполномоченным оперативного отдела <данные изъяты> ФИО5 возле <адрес>. Там Поляков Н.В., действуя согласно заранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, в качестве посредника во взяточничестве, осознавая, что ФИО5 является должностным лицом, передал ФИО5 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты>, а также спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 1 литр и продукты питания (пакет с салатом, пакет с огурцами), ранее полученные от ФИО1, за совершение ФИО5 заведомо незаконных действий - передачу в нарушение требований ст. 15, ч. 4 ст. 25, ч.ч. 2, 4 ст. 34, ч. 2 ст. 36 Федерального закона РФ от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (со всеми последующими изменениями и дополнениями); п. 25 «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 № 189 (со всеми последующими изменениями и дополнениями), вышеуказанных спиртосодержащей жидкости в бутылке емкостью 1 литр и продуктов питания (пакета с салатом, пакета с огурцами) мужу ФИО1 - ФИО4, содержащемуся под стражей в <данные изъяты>. После совершения преступления Поляков Н.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> на месте совершения преступления. Ранее - по окончании предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Поляков заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что Поляков полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 - 1 ч. 2 УК РФ - посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя, за совершение заведомо незаконных действий, максимальный срок наказания за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Поляков совершил тяжкое преступление. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном. Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Поляков по прежнему месту работы - <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты> Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ находит необходимым отменить Полякову условное осуждение по приговору <данные изъяты> и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 70 УК РФ, с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Полякова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 - 1 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере <данные изъяты>. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Полякову Н.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> назначить Полякову Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> с лишением права занимать должности в уголовно - исполнительной системе на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Полякову Н.В. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство - денежные средства в сумме <данные изъяты> DVD диск №, диск №, детализация телефонных соединений абонентов <данные изъяты> - хранить при уголовном деле, бутылку со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, пакет с огурцами и салатом - передать по принадлежности ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.П. Новиков