П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (заочно) г.Смоленск 17 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Поваренкова В.А., с участием: государственных обвинителей: помощников прокурора Ленинского района г.Смоленска Титовой Н.В., Ковальзон О.Ю., защитника: адвоката Шефаровича В.П., представившего ордер №000742 от 03.03.2008 года и удостоверение №238, при секретарях: Кирюхиной А.А., Паньковой Т.Н., Четыркиной К.А., а также с участием потерпевших: ВЛЕ, СЮВ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СУРКОВА Г.Б., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Сурков Г.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. Вечером 25.09.2007 года, точное время не установлено, Сурков Г.Б. находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с МЕА, УАВ, ЛИА и ОНВ В это время на мобильный телефон, принадлежащий МЕА, позвонил ВСМ, который находился в близких отношениях с МЕА и предъявил претензии УАВ, у которого в тот момент в руках находился телефон МЕА, по поводу нахождения неизвестных ему мужчин в доме у МЕА Между УАВ и ВСМ произошел словесный конфликт, который услышал Сурков Г.Б. Примерно через 30 минут после произошедшего словесного конфликта, т.е. около 00 часов 50 минут 26.09.2007 года, точное время не установлено, ВСМ вместе со своими знакомыми, на такси приехал к дому МЕА, расположенному по адресу: <адрес>, с целью выяснения отношений с УАВ. Сурков Г.Б., являясь другом УАВ, понимая, что ссора между УАВ и ВСМ может повлечь драку и желая поддержать УАВ в назревающем конфликте, не зная лично ВСМ и не испытывая к нему неприязненных отношений, взял со стола столовый нож, чтобы в случае драки использовать его в качестве оружия. Около 01 часа 00 минут 26 сентября 2007 года, точное время не установлено, Сурков Г.Б. находясь возле <адрес>, видя что ВСМ не имеет при себе оружия и предметов, которые могли быть им использованы в качестве оружия, т.е. не создает реальной угрозы для жизни и здоровья окружающих, понимая, что совершает преступление, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ВСМ, приблизился к нему и имевшимся при нем (Суркове Г.Б.) ножом, используемым в качестве оружия, нанес ВСМ не менее четырех ударов ножом в область живота, туловища и конечностей, чем причинил ВСМ, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения <данные изъяты>, которые по степени тяжести квалифицируются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, а также, <данные изъяты> повреждением <данные изъяты> которое по степени тяжести квалифицируется как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью и от которого 27 сентября 2007 года в 18 часов 55 минут ВСМ скончался <данные изъяты>. Постановлением Ленинского районного суда г.Смоленска от 27.05.2008 года Сурков Г.Б. объявлен в розыск, мера пресечения ему с подписки о невыезде изменена на заключение под стражу, производство по делу приостановлено. Постановлением Ленинского районного суда г.Смоленска от 17.01.2011 года по ходатайству заместителя прокурора Ленинского района г.Смоленска, с учетом того, что сведений о местонахождении Суркова Г.Б. не имеется, и он длительно уклоняется от явки в суд, что признано судом исключительным обстоятельством, производство по делу возобновлено, рассмотрение уголовного дела назначено в отсутствие подсудимого Суркова Г.Б. по правилам ч.5 ст.247 УПК РФ. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается без участия подсудимого Суркова Г.Б. по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания обвиняемого Суркова Г.Б. данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника - адвоката Шефаровича В.П.(т.1 л.д.136-140, 237-241), из которых следует, что сущность предъявленного Суркову Г.Б. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ему была разъяснена и понятна, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ он признал частично. В <адрес> он проживает совместно с матерью - СМГ, которая находится на его иждивении и дочерью СЛГ<данные изъяты>., которую он воспитывает и обеспечивает, т.к. жена ему не помогает. Свои объяснения, данные в явке с повинной, он полностью поддержал. Из пояснений Суркова Г.Б. по обстоятельствам предъявленного обвинения следует, что 22.09.2007 года он вместе с ЛИА его женой Н и УАВ на машинах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», приехали в <адрес> и остановились ночевать у знакомой по имени Е., проживающей вместе со своей матерью по адресу: <адрес>. 25.09.2007 года около 20 часов он, УАВ, ЛИА с женой и Е. поехали в баню (сауну), где пробыли около полутора часов и где он выпил 2-3 бутылки пива, он чувствовал себя хорошо, происходящее вокруг воспринимал адекватно. Потом они на такси поехали домой к Е.. Как позднее ему стало известно, в такси Е. по сотовому телефону ругалась с ВСМ. Во время ужина дома у Е., ВСМ еще несколько раз ей звонил, что она ему говорила, ему неизвестно. В какой-то момент, когда телефон Е. был у УАВ, вновь позвонил ВСМ, и УАВ ответил на звонок. Он слышал, как УАВ разговаривал с ним по телефону. Со слов УАВ ему (Суркову Г.Б.) стало известно, что ВСМ по телефону оскорблял его (УАВ). Спустя какое-то время ЛИА пошел с женой спать и за столом остались Е., УАВ и он, мать Е. была в своей комнате. Через 15-20 минут после телефонного разговора УАВ с ВСМ, они услышали стук в дверь. Он пошел открывать дверь, а следом за ним пошел УАВ. Он открыл дверь, на пороге стоял, как он позже узнал ВСМ, который находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. тот шатался и поведение у ВСМ было неадекватное. Когда он открывал дверь, то уже понял, что это приехал человек, с которым по телефону разговаривал УАВ и поэтому сразу же в вежливой форме сказал ВСМ, чтобы он успокоился, но т.к. в прихожей мало места, а рядом лаяла собака, они вышли на улицу. Он заметил, что УАВ вышел за ним. Когда они вышли из калитки, знакомые ВСМ (не менее 4 человек) стояли рядом с калиткой, а справа от калитки стояла их автомашина «<данные изъяты>». Они остановились возле указанной автомашины. Как только они вышли за калитку, ВСМ спросил, кто с ним разговаривал по телефону и УАВ ответил, что по телефону разговаривал он. После этого УАВ, стал уговаривать приехавших успокоиться, говоря: «Ну что Вы, не надо драться». Они видели, что ВСМ и его знакомый, который был одет в камуфляж, были настроены агрессивно, остальные знакомые ВСМ агрессию никак не проявляли, вели себя спокойно. В тот момент, когда УАВ пытался успокоить приехавших, УАВ ударили в грудь и в следующую секунду он (Сурков) почувствовал удар кулаком в левый бок, который был нанесен ему со стороны ВСМ. От удара он (Сурков) упал на правое колено и правой рукой оперся о землю, но практически сразу же встал и в этот момент увидел как ВСМ ударил УАВ кулаком в торс спереди и немного сбоку слева. От ударов ВСМ УАВ отшатнулся спиной к забору. ВСМ в нецензурной форме стал спрашивать, для чего они приехали, почему они тут живут. Знакомые ВСМ никаких действий в отношении него и УАВ не осуществляли, бил их только ВСМ. Затем он (Сурков) получил от ВСМ удар кулаком в область правого плеча, отшатнулся к забору и у него упали очки, и поскольку зрение у него - 5,5, без очков он обходиться не может, он стал искать очки в траве. Когда он искал очки, то слышал, что кто-то громко ругался, кто-то дрался, но что именно происходило, он не видел. Найдя спустя 2-3 минуты и надев очки, он увидел, что на другой стороне дороги, примерно в 10 метрах, стоит ВСМ лицом к лицу с УАВ, и держит его (УАВ) руками за предплечья, а УАВ пытается вырваться от ВСМ. Он направился в сторону ВСМ и УАВ и увидел, как ВСМ нанес кулаком удар сверху по голове УАВ, от которого УАВ упал на землю. Когда он подошел к ним, ВСМ повернулся к нему (Суркову Г.Б.) и с силой толкнул его рукой в грудную клетку, отчего он упал на землю, на спину и сильно ударил левый локоть. Испугавшись, что ВСМ ударит его ногой, так как ВСМ вел себя очень агрессивно, он сгруппировался на земле, и правой рукой почувствовал на земле какой-то металлический предмет. Как позднее он (Сурков) понял и увидел, это был столовый нож, цельнометаллический из белого металла, кончик лезвия закругленный, не острый, ручка металлическая. Он взял нож в правую руку, поняв, что этим предметом он может себя защитить. В этот же момент ВСМ попытался ударить его кулаком, но он (Сурков Г.Б.), держа в правой руке нож, вставая на ноги, выпрямляясь и пытаясь защититься, нанес в сторону ВСМ удар ножом и почувствовал, что попал по ВСМ. В этот же момент ВСМ ударил его своей рукой по его правой руке и металлический предмет, который он держал, от удара выскочил и упал на землю. Он не понял, что нанес ВСМ такое серьезное ранение, думал, что задел только руку. После этого ВСМ больше не продолжал агрессивных действий. Нож так и остался лежать на земле, куда он потом делся, он не знает, спрятать или уничтожить нож он не пытался, так как в тот момент еще не понимал, что нанес ВСМ ранение. К ВСМ подошел кто-то из его знакомых и ВСМ что-то спокойно ему ответил, признаков агрессии больше не проявлял. Затем он увидел, что в автомашине «<данные изъяты>» включены фары, ЛИА в свете фар с кем-то искал барсетку ВСМ, про которую тот спрашивал. Пока искали барсетку, ВСМ упал, самого момента падения он не видел. Он подошел к ВСМ который лежал на земле, на спине, на освещенном участке местности и увидел у него на рубашке кровь в области живота, а, подняв рубашку, увидел, рану на животе, из которой сочится кровь. Тогда он пошел в дом и попросил у Е. медикаменты. Е. нашла ему йод, перекись водорода, тряпку и таз с водой. Он вместе с женой ЛИА, промыли ВСМ раны и обработали их. В этот момент кто-то нашел барсетку ВСМ, последний встал и забрал свою барсетку, посмотрел, все ли на месте, потом подошел к забору, оперся на забор. Он предложил ВСМ присесть на бревно и дождаться «скорую помощь», которую вызвала жена одного из приехавших с ВСМ, он хотел сам вызвать «скорую помощь», но так как телефон у него был с сим-картой <адрес>, он оставил его в доме. Пока ждали приезда «скорой помощи» ВСМ несколько раз извинился зато, что они приехали разбираться. Он понял, что данное ранение нанес ВСМ он, так как больше было некому, поскольку они с ним боролись вдвоем. Когда подъехала «Скорая помощь», ВСМ оказали медицинскую помощь, а затем он и товарищ ВСМ, положили ВСМ в машину, после чего «скорая помощь» увезла его. Врачи не разрешили ему ехать вместе с ними. На следующий день они хотели съездить в больницу к ВСМ, но Е. сказала, что никуда ехать не надо, что если бы что-то случилось, ей бы позвонили. Вечером к ним приехали сотрудники милиции, которые предложили им проехать в отделение милиции и уже там им сообщили, что ВСМ в тяжелом состоянии. После освобождения из ИВС, узнав, что ВСМ умер, он предпринял меры к возмещению ущерба и передал через знакомую соседки ВСМ, денежные средства, имевшиеся при нем на тот момент - <данные изъяты> рублей. Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит, что виновность подсудимого Суркова Г.Б. при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах полностью нашла свое подтверждение и подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей ВЛЕ данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ВСМ ее сын, который проживал вместе с ней и ее мужем. У сына есть двое несовершеннолетних детей, которые проживают в <адрес>. Сын нигде не работал, был инвалидом <данные изъяты> по общему заболеванию, жил за счёт пенсии по инвалидности, спиртными напитками не злоупотреблял. Сына она может охарактеризовать как не конфликтного человека, который поддерживал с окружающими нейтральные или дружеские отношения. Сын очень переживал по поводу своих детей и всячески их поддерживал. Также у сына была знакомая по имени Е., которая проживала на <адрес>, с которой он изредка встречался, но подробностей их отношений она не знает. Со слов сына ей известно, что Е. злоупотребляет спиртными напитками. Большую часть времени сын проводил дома, занимался домашними делами. 25.09.2007 года около 17 часов 00 минут сын ушёл и на ночь не вернулся, куда он пошел ей не говорил. Около 10 часов 26.09.2007 года от КГ ей стало известно, что ее сын находится в больнице, что в ночь на 26.09.2007 года на <адрес>, куда он приехал к Е., ему нанесли ножевое ранение. Она с мужем приехали в больницу <данные изъяты> и от лечащего врача узнали, что у сына ранение брюшной полости, и он находится в реанимации. Спустя трое суток сын в больнице умер. В результате гибели ее сына ей были причинены значительные моральные страдания, которые она оценивает в <данные изъяты> рублей, так как сын проживал вместе с ней и мужем, поддерживал их, между ними никогда не было конфликтов, они очень любили друг друга, в настоящее время, также умер ее муж, который не перенес гибель сына. Также ей причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, связанный с расходами на погребение, но в настоящее время документов, подтверждающих указанные расходы она представить не может; - показаниями потерпевшего СЮВ, из которых следует, что ВСМ являлся его братом. Брата он может охарактеризовать как не конфликтного человека. Им оказывалась брату материальная помощь, он приобрел для брата квартиру, покупал брату лекарства, поскольку он был инвалидом <данные изъяты> и, работая сторожем, мало зарабатывал, а его материальное положение позволяло оказывать брату материальную помощь. О гибели брата ему стало известно со слов матери. Также ему стало известно, что у брата была знакомая по имени Е., что в тот день брат приехал к Е. разобраться, но Сурков Г.Б., который был пьян, убил его брата. В результате гибели брата ему были причинены моральные страдания, которые он оценивает в <данные изъяты> рублей, т.к. он потерял близкого ему человека; - показаниями свидетеля МЕА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании (т.1 л.д.80-81), из которых следует, что 22.09.2007 года к ней в гости приехали Г., А. и И. с женой Н, полные их данные она не знает. Ночью 26.09.2007 года они все находились дома. Ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый по имени С., с которым она не стала разговаривать. Примерно около 1 часа 20 минут к ее дому подъехала машина такси, из которой вышел ее знакомый С. и еще 4 человека, которых она не знает. Когда они вышли из такси, то из дома вышли Г., И. и А. и между мужчинами возникла драка. В ходе драки у А. и Г. были кухонные ножи, которые они взяли у нее дома. Она видела, как С. бьет Г. по лицу, а Г., держа в руке кухонный - столовый нож размером 20 см., цельнометаллический, пытается урегулировать конфликт. Когда С. попытался нанести удар Г., то сам напоролся на нож в руке Г.. После этого они вызвали «скорую помощь», которая доставила С. в больницу. В ходе драки А. наносил удары С., а И. стоял и никого не трогал. Нож, который был у Г., она забрала и выкинула в палисадник между домами <адрес>, однако найти нож в том месте, куда она его выкинула, для добровольной выдачи, она не смогла; - показаниями свидетеля КАА, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 25.09.2007 года с 15 часов в компании из 7-8 человек они отмечали день рождения его жены. Около 20 часов 30 минут, его жена, ВСМ и еще кто-то из их знакомых, поехали в бар «<данные изъяты>» на <адрес>. Он в бар не заходил, т.к. уснул в машине. Спустя некоторое время, приблизительно около половины первого или немного больше 26.09.2007 года, ВСМ и его жена со знакомыми вышли из бара, ВСМ был сильно пьян и предложил ему поехать с ним на <адрес>, чтобы разобраться, какие мужчины находятся у его Е.. Он предложил ВСМ этот вопрос решить завтра, т.к. они сильно пьяные, чтобы ехать разбираться. ВСМ сказал, что если он не поедет, то он поедет один. Он не мог оставить друга, и они поймали такси, заплатили таксисту до <адрес> и обратно. С ними еще поехал О., знакомый ВСМ, всего в такси ехало пять человек. Когда они приехали к дому Е. на <адрес>, то к калитке первым подошел он, за ним шел ВСМ. Видимо их уже ждали, т.к. драка между ними произошла очень быстро минуты 2-3 не более. Боковым зрением он видел, что после того как к ВСМ подошел молодой человек в очках, невысокого роста, крепкого телосложения одетый в полосатую футболку, ВСМ «обмяк» и он понял, что что-то случилось, но поскольку было темно, он не видел ни самого удара, ни ножа. Он подбежал к ВСМ, который поднял свою футболку, и он увидел у ВСМ резаную рану с правой стороны, в области печени и кровь, которая текла из раны. Парень, который гнал его палкой, спросил у парня в очках, кто его подрезал, и тот ответил, что он. Он не сомневается, что ВСМ ножом ударил парень в очках, но где остался нож, он не знает. Затем вызвали «скорую помощь». Парень, который нанес удар ножом ВСМ, остался ждать приезда «скорой помощи». Когда приехала «скорая помощь» парень в очках помог занести ВСМ в машину и ушел. Позднее, ему стало известно, что в баре ВСМ звонил МЕА, с которой он поддерживал отношения, и в ходе телефонного разговора произошла перепалка между ВСМ и каким-то мужчиной, который в доме у Е. и взял ее сотовый телефон; - показаниями свидетеля ОНВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании (т.1 л.д.76-77), из которых следует, что 22.09.2007 года она вместе с мужем - ЛИА, Сурковым Г. и парнем по имени А., на автомашине «<данные изъяты>» приехали в <адрес> для проведения праздника в <адрес>. Остановились они у знакомых Суркова Г. по имени Е. и ее матери НН. В ночь с 25 на 26 сентября 2007 года, когда она вместе с мужем легла спать, к дому Е. подъехала машина такси, из которой вышли люди, которые находились в нетрезвом состоянии. К ним из дома вышли Сурков и А., и между ними и приехавшими произошел конфликт, переросший в драку, шум которой услышали она и муж. Они выскочили на шум драки. Когда она вышла, то увидела, что ее муж стоял над мужчиной, который был в крови и лежал на дороге возле дома Е. и пытался ему помочь. А. и Суркова рядом не было. Она сходила домой к Е. за необходимыми медикаментами, а затем обработала мужчине живот и перевязала ему руку, после чего вместе с мужем села в машину и уехала на платную автостоянку, где они переночевали. Кто причинил ножевое ранение мужчине, она не видела. Ее муж при ней мужчину не бил. Мужчина, которому она оказала первую помощь, не говорил, что с ним случилось, просто просил прощения, так как был пьян; - показаниями свидетеля УАВ, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, из которых следует, что вечером 22.09.2007 года на машинах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» он вместе с Сурковым Г., ЛИА с женой Н приехали в <адрес> и поселились в частном доме <адрес> у девушки по имени Е.. Вечером 25.09.2007 года он, Сурков, ЛИА с женой Н и Е. поехали в баню, в которой пробыли около полутора часов. После чего они вызвали такси и поехали домой к Е.. Когда они ужинали, приехав домой к Е. около 24 часов, то Е. звонил мужчина, как он позже узнал ВСМ, с которым она не хотела разговаривать. В какой-то момент он взял у Е. телефон, чтобы посмотреть его и в этот момент на данный телефон поступил входящий звонок, Е. посмотрев кто звонит, сказала, что не хочет отвечать, и тогда он ответил на звонок. В ответ он услышал мужской голос, который возмущался, оскорблял его и между ними произошел словесный конфликт, а затем связь оборвалась. Спустя некоторое время ЛИА с женой ушли спать, мать Е. была в другой комнате, за столом остались он, Сурков и Е.. Через 15-20 минут они услышали громкий стук в дверь. Сурков пошел открывать дверь, а он пошел за Сурковым. Когда Сурков открыл дверь, на пороге стоял ВСМ, который был пьян и который стал громко выяснять, кто с ним разговаривал по телефону, кто они и что они здесь делают. Сурков стал успокаивать ВСМ, но ВСМ грубо сказал: «Пойдем, выйдем, поговорим». Сурков пошел за ВСМ, он пошел за ними на улицу за калитку. На улице помимо ВСМ стояло еще 3 мужчин, а на дороге слева на перекрестке, метрах в 10 стояла машина такси, водитель сидел в машине. Четверо человек вместе с ВСМ окружили их, и оттеснили к забору. ВСМ стал выяснять, кто с ним разговаривал по телефону. Он сказал, что он. ВСМ и мужчина, одетый в камуфляж или темную спортивную куртку, стали выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорблять. Они пытались успокоить их, но ВСМ стал слегка толкать его рукой. Они предложили все решить как-нибудь мирно. После чего ВСМ ударил его кулаком в грудь, от удара он согнулся, прикрыл лицо, следом ему нанесли второй удар кулаком по корпусу, кто нанес ему удары, он не видел. Когда он стал выпрямляться, то увидел ЛИА, который разгонял всех палкой. Сурков, сидя на корточках что-то искал, как позднее ему стало известно, Суркова ударили и у него упали очки, которые он искал в траве. ВСМ подошел к нему, схватил его руками за руки и подтянул его к себе, при этом нанес ему сверху удар кулаком по голове, от которого он упал и потерял сознание. Когда он пришел в себя, то увидел, что ВСМ лежит на земле на боку, а Сурков ходит в стороне. Больше никто не дрался, и он пошел в дом. Минут через 5 он вышел на улицу. ВСМ лежал на земле на том же месте. Он подошел к ВСМ, чтобы узнать, почему он еще лежит, и тогда увидел пятна крови у него (ВСМ) на одежде в области живота. Рядом с ВСМ на земле лежал столовый нож, из белого металла, с металлической ручкой, на котором была кровь. Когда он сказал ЛИА, что у ВСМ кровь, Сурков и ЛИА подбежали к ВСМ, стали поднимать его и спрашивать, что у него болит. ВСМ ответил, что все нормально. Тогда они подвели ВСМ к забору. ВСМ спросил, где его барсетка. Поскольку было темно, то ЛИА развернул свою автомашину и стал светить фарами, а он с остальными стали искать барсетку. Кто-то нашел барсетку и отдал ВСМ. Из дома принесли воду и тряпки, Сурков обработал рану ВСМ и они увидели, что у ВСМ ножевая рана. Когда ходили в дом за тряпками, он тоже зашел в дом и нож, который лежал на земле возле ВСМ поднял, помыл и положил на стол на кухне, что впоследствии стало с ножом он не знает. Сурков сказал, что надо вызвать «Скорую помощь». Потом ВСМ сел с Сурковым на бревно возле забора и стал извиняться, за произошедшую ситуацию, вел себя уже спокойно. Спустя некоторое время приехала «Скорая помощь», они занесли ВСМ в машину «Скорой помощи». Лично он телесных повреждений никому не причинял, ни кому ударов не наносил; - телефонограммой <данные изъяты> от 26.09.2009 года (т.1 л.д.10), из которой следует, что 26.09.2007 года бригадой скорой медицинской помощи <адрес>, доставлен ВСМ в состоянии алкогольного опьянения с проникающим ножевым ранением живота; - протоколом явки с повинной от 26.09.2007 года (т.1 л.д.19), из которого следует, что Сурков Г.Б. добровольно и собственноручно сообщил, что в ночь с 25 на 26 сентября 2007 года он находился у своей знакомой Е., проживающей с матерью по адресу <адрес>, которую он знает около 5 лет. К ней он приехал вместе с УАВ и И. из <адрес> с целью работы на день Города. Кроме них и Е. дома находилась жена И., приехавшая с ними и мать Е. - НН. Во время ужина на сотовый телефон Е. поступали входящие звонки. На один из которых ответил А. и в его адрес мужской голос стал высказываться грубой нецензурной бранью, а спустя некоторое время к дому подъехало такси, из которого вышло несколько мужчин, которые зашли во двор и стали громко стучать в дверь. К ним вышли он и А.. Приехавшие мужчины были пьяны, в руках у них была бутылка водки, которую они допивали. Между ними произошла перепалка, в ходе которой его два раза сбили с ног ударами по голове и телу. В ходе драки они переместились на проезжую часть <адрес>. Когда он отбивался от ударов неизвестного ему мужчины, который был значительно выше ростом и более крепкого телосложения, то упал на землю, где ему под руку попался металлический предмет, нож это был или нет сказать, не может которым он, встав, ударил нападавшего на него мужчину в руку и тело справой стороны - наверное в живот. Когда он вместе с потерпевшим сидел на бревне возле дома Е., к ним подошел товарищ потерпевшего с женщиной и вызвали потерпевшему «скорую помощь». Он обмыл рану на теле потерпевшего и попытался оказать первую медицинскую помощь. Разговаривал с потерпевшим, чтобы последний не заснул. Затем подъехала «скорая помощь» и они погрузили потерпевшего в машину «скорой помощи»; - протоколом осмотра места происшествия от 26.09.2007 года с приложенной к нему фототаблицей (т.1 л.д.36-39), из которого следует, что осмотрен участок местности, <адрес> в ходе которого зафиксирована окружающая обстановка. С места происшествия изъяты древесный лист со следами вещества бурого цвета, фрагмент перекладины забора со следами бурого цвета, древесная щепка со следами бурого цвета; - протоколом осмотра места происшествия от 27.09.2007 года (т.1 л.д.40-41), из которого следует, что осмотрен участок местности, <адрес> представляющий собой дорогу с асфальтовым покрытием шириной 4 метра с обеих сторон которой имеются обочины с грунтовым покрытием с травянистой растительностью с находящимся вдоль дороги деревянным забором высотой 160 см. состоящим из секций в виде деревянных штакетов и зафиксирована обстановка; - протоколом осмотра предметов (документов) от 20.12.2007 года (т.1 л.д.225-227) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.12.2007 года (т.1 л.д.228), из которых следует, что осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по делу фрагмент деревянной штакетины, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 27.09.2007 года; - заключением эксперта № от 10.10.2007 года (т.1 л.д.58-61), из которого следует, что при исследовании трупа ВСМ были обнаружены телесные повреждения <данные изъяты> Причиной смерти ВСМ явилось тяжкое телесное повреждение - <данные изъяты>. При судебно-химическом исследовании крови из трупа ВСМ этиловый алкоголь не обнаружен. Смерть ВСМ наступила в 18 часов 55 минут 27.09.2007 года <данные изъяты>; - показаниями эксперта ИАИ, из которых следует, что по характеру повреждения <данные изъяты> можно утверждать, что указанное в заключение № проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки было причинено плоским колюще-режущим предметом типа ножа, <данные изъяты>. <данные изъяты> Все телесные повреждения, причиненные ВСМ, образовались прижизненно, в короткий промежуток времени, однако установить очередность их причинения не представляется возможным из-за сходной морфологической картины повреждений. <данные изъяты>. Все повреждения ВСМ были причинены прижизненно и одновременно. <данные изъяты> Причиной смерти Власова С.М. явилось тяжкое телесное повреждение - <данные изъяты>, осложнившееся массивным внутренним кровотечением. На момент смерти и взятия образцов для химического исследования, ВСМ был трезв. Оценивая собранные по делу и исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Сурков Г.Б. совершил преступление при указанных выше обстоятельствах, его вина подтверждается вышеприведенными доказательствами, которые добыты и закреплены в порядке, предусмотренном УПК РФ, и согласуются друг с другом. С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Суркова Г.Б. по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что именно Сурков Г.Б. умышленно и противоправно (не в целях самообороны) причинил ВСМ телесные повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением печени, осложнившегося массивным внутренним кровотечением, которое согласно заключению эксперта квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, от которого наступила смерть ВСМ При этом суд отмечает, что об умысле Суркова Г.Б. именно на причинение тяжкого вреда здоровью ВСМ, свидетельствует то, что он, выходя из дома МЕА к приехавшему ВСМ, взял с собой нож, а также то, что удар ножом им был нанесен в жизненно важную часть тела человека - живот, что само по себе создает опасность для жизни человека и явно выходит за рамки причинения простого вреда здоровью, и что не мог не понимать Сурков Г.Б.. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля МЕА не доверять которым оснований у суда не имеется, т.к. свидетель была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и кроме того ее показания последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими материалами уголовного дела (заключением эксперта №, показанием эксперта ИАИ), а также показаниями Суркова, данными на предварительном следствии, согласно которым он не отрицал, что причинил ВСМ телесные повреждения. В связи с изложенным суд считает, что доводы защитника адвоката Шефаровича В.П. о превышении Сурковым Г.Б. пределов необходимой обороны не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Заявленные потерпевшими ВЛЕ и СЮВ требования о компенсации морального вреда, за причиненные нравственные страдания в связи с гибелью ВСМ в размере по <данные изъяты> рублей в пользу каждого, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме в силу ст.ст.1064, 151, 1101 ГК РФ, с учетом характера причиненных нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, с учетом требований разумности и справедливости, а также с учетом того, что в настоящее время у суда отсутствует возможность оценить материальное положение Суркова Г.Б. Требования потерпевшей ВЛЕ о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей (расходов связанных с похоронами ВСМ) подлежат передачи на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства с учетом необходимости проведения дополнительных расчетов в обоснование указанной суммы и предоставления документов, подтверждающих размер заявленных требований. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Совершенное Сурковым Г.Б. преступление относится к категории особо тяжких преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание Суркову Г.Б. суд в соответствии с п.п.«г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ относит его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Суркову Г.Б. суд не находит. Характеризуя личность подсудимого Суркова Г.Б., суд отмечает, что он по месту работы и месту жительства характеризуются положительно (т.2 л.д.1,15,16, т.1 л.д.185), на учетах <данные изъяты> не состоит (т.1 л.д.203), ранее не судим. При данных обстоятельствах и принимая во внимание тяжесть совершенного Сурковым Г.Б. преступления, данные о его личности, а также учитывая мнение потерпевших настаивающих на строгом наказании подсудимого, суд не находит оснований для применения к Суркову Г.Б. ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения и считает необходимым назначить Суркову Г.Б. наказание в виде реального лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ и определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст.58 УК РФ, т.к. считает, что такое наказание будет соответствовать исправлению Суркова Г.Б. и сможет обеспечить цели наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: СУРКОВА Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Суркову Г.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражей. Срок наказания Суркову Г.Б. исчислять с момента взятия его под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Суркова Г.Б. в ИВС с 26.09.2007 года по 28.09.2009 года. Взыскать с Суркова Г.Б. в счет компенсации морального вреда в пользу ВЛЕ <данные изъяты> рублей, в пользу СЮВ в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>) рублей. Признать за ВЛЕ право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: фрагмент деревянной штакетины, изъятый в ходе осмотра места происшествия 27.09.2007 года - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий подпись В.А.Поваренкова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>