ст.228 ч.1 УК РФ



уголовное дело №1-360/11

ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск                                                                                            2декабря2011года

                    Суд Ленинского района г.Смоленска

в составе:

председательствующего-судьи Малынской М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя-заместителя прокурора Ленинского района г.Смоленска Кожановой Г.Э.,

подсудимой:Ладубец О.Л.,

защитника - адвоката Веселовской Т.А.,представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре:Ратниковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ладубец О.Л.,родившейсяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,<данные изъяты>,зарегистрированной по адресу:<адрес>,ранее не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ладубец О.Л.незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22сентября2011годаоколо18часов15минут во дворе <адрес> сотрудниками УФСКН РФ <адрес> была задержанаЛадубец О.Л.В ходе личного досмотра,проведенного в период времени с18часов20минут по18часов45минут22.09.2011года в служебном автомобиле <адрес> <адрес>,припаркованном во дворе указанного дома,у Ладубец О.Л.,в находившейся при ней сумке,в футляре от очков,было обнаружено и изъято наркотическое средство диацетилморфин (героин) <данные изъяты>.,которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта до задержания.

Согласно «Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ»,утвержденному Постановлением Правительства РФ от30.06.1998года №681,диацетилморфин (героин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от07.02.2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ»,наркотическое средство диацетилморфин (героин) <данные изъяты> являетсякрупным размером.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного делаи в судебном заседании подсудимая Ладубец О.Л.заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем,что предъявленное обвинение ей понятно,она с ним полностью согласна,данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником,она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем,что Ладубец О.Л.полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы,полностью осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,ее ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом,против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал,судья находит,что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены,и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании суд квалифицирует действия Ладубец О.Л.пост.228ч.1УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,поскольку считает установленным,что Ладубец О.Л.незаконно хранила при себе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в крупном размере до проведения у нее личного досмотра и изъятия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,данные о личности подсудимой.

Ладубец О.Л.совершила преступление средней тяжести,ранее не судима (л.д.117).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Ладубец О.Л.своей вины и раскаяние.

Отягчающих наказание Ладубец О.Л.обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой,суд отмечает,что Ладубец О.Л.по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.78),по месту работы - положительно,на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д.67),согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Ладубец О.Л.страдает опийной наркоманией2ст.,нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании,лечение не противопоказано (л.д.68),сДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

С учетом изложенного,суд находит возможным назначитьЛадубец О.Л.наказание,несвязанное с реальным лишением свободы,с применением ст.73УК РФ,по правилам ст.316ч.7УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ладубец О.Л. признать виновной в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.228УК РФ,иназначить ей наказаниев виде1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ назначенное Ладубец О.Л.наказание считать условным,с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5ст.73УК РФ возложить на Ладубец О.Л.обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться в этот орган для регистрации,в течение одного месяца пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Ладубец О.Л. - подписку о невыезде-оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство-наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой1,560г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение10суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,о чем должно быть указано в кассационной жалобе,а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,отказаться от защитника,ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                                          М.Н.Малынская